О новом обострении отношений между Турцией и Грецией

В настоящее время важнейшим проблемным регионом во внешней политике Турции остается Восточное Средиземноморье, в котором она конфликтует с Грецией. На самом деле за последние два десятилетия баланс сил в регионе изменился в пользу Турции, что вызывает больше беспокойства в Греции. Хотя Турция настойчиво приглашает Грецию за стол переговоров, чтобы достичь мирного решения в регионе. Вместо этого Греция пытается мобилизовать и спровоцировать западный мир против Турции.

В последнее время греческое правительство предприняло ряд критических антитурецких шагов в регионе (провокационная речь премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Конгрессе США). Греция использует любую возможность, включая мобилизацию западного общественного мнения, для проведения антитурецкой политики и тем самым наносит ущерб добрососедским отношениям. Однако греческие политики забывают, что крупные западные страны также эксплуатировали в своих интересах греческое государство.

Западные страны поощряют антитурецкую позицию греков. Последние по времени греческие закупки вооружения и военной техники не решат проблем стратегической стабильности, а только усилят напряженность в отношениях с Турцией, что будет контрпродуктивно для Греции. Кроме того, продолжается нарушение демилитаризованного статуса островов и претензии Греции на расширение территориальных вод в Эгейском море.

Точно известно, что президент Турции Р.Т.Эрдоган запросит у парламента разрешение на любую военную операцию в Восточном Средиземноморье. Наталкивающая на подобные мысли оговорка есть в президентской заявке на пролонгацию военной миссии в Ливии, отмечают шведские аналитические центры[i]. Документ, представленный канцелярией президента, содержательно выглядит, как его предыдущие ходатайства о продлении ливийского мандата. Но обращает на себя внимание один из последних абзацев. В нем Р.Т.Эрдоган просит парламент одобрить отправку турецкого контингента «в зарубежные страны» для операций, которые позволят эффективно защищать интересы республики.

Использование слова «страны» вместо слова «Ливия» в качестве точки назначения может дать главе государства возможность задействовать военную силу в любом месте, которое он сочтет необходимым, полагают аналитики, обратившие внимание на оговорку. Судя по тому, что соответствующая цель прописана в документе, касающемся Ливии, потенциальными «адресатами» последнего абзаца могут стать те страны, которые, по мнению Анкары, действуют в ущерб турецко-ливийскому меморандуму о морских границах. Точно известно, что глава МИД Греции Никос Дендиас дал интервью изданию To Vima[ii], где обозначил две греческих цели в Ливии: предотвратить создание турецкой военной базы; отменить действие подписанного в 2019 году ливийско-турецкого меморандума. Министр добавил, что изначально цель Афин сводилась к тому, чтобы «обеспечить контроль дружественных сил над ливийским побережьем напротив Крита».

Таким образом, ситуация в Восточном Средиземноморье снова обострилась. По данным греческой газеты ESTIA, Россия неофициально предупредила своих граждан о необходимости воздержаться от посещения Эгейского побережья Турции в период с 15 по 30 июля. Информация поступила в иностранную дипломатическую миссию в Афинах перед пятисторонней встречей между Турцией, США, Францией, Великобританией и Германией в Берлине на уровне советников по национальной безопасности. Ранее турецкая газета Sabah сообщила, что президент Турции опубликует для всех членов НАТО документы, свидетельствующие о нарушении Грецией Лозаннского и Парижского договоров.

Справедливости ради нужно сказать, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и советник президента Турции Ибрагим Калын предприняли шаги[iii] по снижению напряженности в отношениях между Турцией и Грецией во время переговоров, состоявшихся в Берлине, что нашло отражение в коротком тет-а-тет министров обороны Панайотопулоса-Акара в Брюсселе. Мобилизация не только США, но и других участников, таких как Йенс Столтенберг из НАТО и Берлина стала результатом серии шагов со стороны Греции, чтобы контролировать напряженность и предотвратить возможность «неконтролируемого эпизода» в регионе.

С того момента, как Анкара проявила готовность провести встречу Акар–Панайотопулос, Мицотакис немедленно зажег «зеленый свет» для положительного ответа со стороны Министерства обороны Греции. Для Афин крайне важно, чтобы каналы связи между двумя странами оставались открытыми: чтобы август оставался политически спокойным, без турецких провокаций. Главная цель – «тихое лето», без масштабных военных учений, незаконных морских операций и «выходов» исследовательских судов в Эгейское море и Восточное Средиземноморье.

Согласно другим источникам, помимо решающей роли США, выводу греко-турецких отношений из «ледяного состояния» косвенно способствовал Й.Столтенберг. В то же время американцы не одиноки в этом стремлении «отменить» любую реализацию турецких угроз в Эгейском море, но, согласно хорошо информированным источникам, они действуют в консультации с немцами. Эта тенденция была замечена на берлинской пятерке несколько дней назад, но также и на заднем плане на дипломатическом и политическом уровне внутри НАТО.

Турецкие источники не исключают в качестве «следующего шага» последних событий краткие встречи Мицотакиса и Эрдогана несмотря на то, что президент Турции последовательно заявлял, что не желает дальнейших контактов с греческим премьер-министром. Кроме того, в прошлом он занимал аналогичные позиции, но затем изменил свое отношение. Однако Р.Т.Эрдоган продолжает настаивать на повышенных тонах, и, действительно, для Афин доминирующим сценарием является то, что они не отступят от зажигательной риторики, что де-факто создает сложности, поскольку в то же время будут предприняты усилия по эксплуатации канала Панайотопулоса-Акара в качестве «предохранительного клапана». Ситуация сложная, и в Афинах это знают, ожидая, что, если турецкое и американское измерение в номинации Финляндия-Швеция будет подтверждено в Мадриде, ситуация может снова обостриться.

В заключение представляется возможным обратиться к мнению бывшего главы разведуправления при Генштабе Вооруженных сил Турции генерал-полковника Исмаила Хаккы Пекина о напряженности с Грецией: «Согласно своему военному планированию, Турция способна за  один час уничтожить своей авиацией все критически важные объекты, военные базы и самолеты Греции еще до того, как они взлетят. Фактически, высокоточные крылатые ракеты SOM (радиус поражения – 275 км) могут поразить ВВС Греции еще до того, как турецкие самолеты войдут в воздушное пространство Греции. Греческие чиновники не должны забывать, что когда речь идет о защите их интересов, крупные западные страны не заплатят за их защиту никакой цены. Как это произошло в Украине в настоящее время, в разных частях мира есть много случаев, которые оправдали недоверие мира к западным странам. После достижения определенных интересов западные страны могут отказаться от любого государства. Другими словами, греческие чиновники не должны зацикливаться на конъюнктуре и наносить непоправимый ущерб в отношениях с Турцией, тем самым нанося вред своим долгосрочным интересам. Они не должны забывать, что цена следования за растущей Турцией будет продолжать стремительно расти».

[i] https://nordicmonitor.com/2022/06/libya-troops-motion-to-grant-erdogan-unlimited-authority-to-send-troops-to-another-country/

[ii] https://www.tovima.gr/2020/12/21/politics/nikos-dendias-sto-vima-i-ee-prepei-na-apofasisei-ti-sxesi-thelei-lfme-tin-tourkia/

[iii] https://www.kathimerini.gr/politics/foreign-policy/561915406/ellinotoyrkika-diplomatikos-pyretos-gia-elegcho-tis-entasis/

52.2MB | MySQL:103 | 0,570sec