Об альтернативных подходах США к отношениям с Исламским Эмиратом Афганистан. Часть 3

Гуманитарная и экономическая помощь

При любом политическом подходе США могут продолжить оказывать помощь афганскому народу на основе гуманитарных принципов и без оглядки на политическое управление афганского государства. Этот вид помощи предоставляется через международные и неправительственные организации (НПО) и не требует прямого взаимодействия между США и правительством движения «Талибан» (запрещено в РФ). Однако политика взаимодействия предоставит американским официальным лицам возможность обсудить потребности и любые возникающие вопросы доступа гуманитарных организаций, что поможет в обеспечении эффективной доставки такого рода помощи. В качестве заверений, что Вашингтон будет поддерживать афганский народ даже после прихода к власти талибов, США могут оказать финансовую поддержку афганской системе здравоохранения. Американским официальным лицам не обязательно напрямую взаимодействовать с министерством здравоохранения талибов, но организациям, осуществляющим мероприятия по оказанию помощи в этой области, несомненно, потребуется это сделать. При этом для продолжения взаимодействия с талибами США не требуется более широкая программа экономической помощи. Но пока не будут восстановлены денежные потоки в страну хотя бы частично, выхода из затруднительного положения не предвидится, и Афганистан будет метаться от одного пика гуманитарного кризиса к другому. С практической точки зрения было бы трудно поддерживать продуктивное взаимодействие в вопросах, представляющих интерес для США, если бы талибы боролись с тяжелым экономическим кризисом, а Вашингтон отказывался помогать. Талибы при этом обвиняют Вашингтон в экономических бедах Афганистана, что не способствует конструктивному взаимодействию. Предоставление помощи не решит всех экономических проблем Афганистана (так же, как и крупные программы помощи за последние 20 лет), но может оказать положительное влияние на жизнь гражданского населения.

Санкции

Существующие санкции США и ООН налагают различные ограничения и запреты на поддержку «Талибана», его фракции под названием «Сеть Хаккани» (запрещена в РФ) и отдельных представителей движения, многие из которых сейчас находятся в руководящих рядах нового режима. В соответствии с политикой взаимодействия, Вашингтон и ООН в какой-то момент должны быть готовы ослабить санкции. В соглашении между США и талибами, заключенном в феврале 2020 г., был установлен следующий ориентир: Вашингтон обязался «отменить» все санкции США к 27 августа 2020 г. и «проявить дипломатическое участие» в снятии всех санкций ООН к 29 мая 2020 г. Учитывая, что сроки уже давно прошли, а санкции все еще в силе, «Талибан», возможно, больше не будет открыт для взаимодействия по вопросам, представляющим интерес Вашингтона, если США не будут готовы двигаться вперед в деле ослабления санкций. Им, как минимум, нужно будет договориться с талибами о порядке постепенного ослабления ограничительных мер. В прошлом талибы заявляли, что не примут никакие ограничения на снятие санкций. Снятие санкций также потребуется США (и другим странам), чтобы помочь смягчить гуманитарный и экономический кризис в Афганистане. Генеральные лицензии уже выданы, чтобы разрешить доставку гуманитарной помощи государственными учреждениями и НПО без нарушения санкций США, а также разрешить некоммерческие, личные денежные переводы. Обращения в банки или другие учреждения, указывающие на то, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) не будет принимать принудительные меры, откроет пространство для ограниченных финансовых операций. Например, в начале сентября 2021 года Western Union возобновила услуги по переводу денег в Афганистан, отметив, что продолжает взаимодействовать с официальными лицами США. Дополнительные разрешенные транзакции могут включать расширенные переводы в частные банки, платежи соседям Афганистана за продолжение поставок электроэнергии или транзакции, специально предназначенные для финансирования базовых услуг, таких как здравоохранение или образование. Но любое расширение помощи, выходящее за рамки гуманитарной сферы и позволяющее возобновить нормальную экономическую деятельность, потребует дополнительных лицензий или отмены санкций.

Контртеррористическая деятельность 

Американские чиновники заявили, что США будут на расстоянии наблюдать за развитием событий в Афганистане и при необходимости наносить удары по объектам террористов. Крайне маловероятно, что талибы, режим которых уже ранее был свергнут американцами, согласились бы на открытые контртеррористические действия США в Афганистане. Скорее всего они приведут к прерыванию любого конструктивного взаимодействия. Даже если бы контртеррористические меры были направлены на подавление деятельности террористической группировки «ИГ-Хорасан» (запрещена в РФ), против которого выступают талибы, Вашингтон не получил бы согласия со стороны лидеров движения. США и «Талибан» гипотетически могли бы наладить сотрудничество в контртеррористической сфере, однако неясно, насколько продуктивным оно может быть. С обеих сторон может быть слишком мало доверия для значимого обмена разведывательными данными, даже если интересы пересекаются в преследовании «ИГ-Хорасан». К тому же, талибы не захотят, чтобы их рассматривали как силу, выполняющую условия США в борьбе с терроризмом или нуждающуюся в их помощи. Вместе с тем непринятие нового правительства Афганистана Вашингтоном снижает вероятность того, что талибы выполнят свои обязательства по предотвращению нападений с афганской территории. Это сделает США более зависимыми от их часто упоминаемых, но непроверенных контртеррористических возможностей «за горизонтом». Руководители вооруженных сил и разведки США неоднократно предупреждали, что это затруднит защиту американских интересов и в очередной раз поставить под угрозу национальную безопасность.

52.22MB | MySQL:103 | 0,556sec