О трансформации отношений в треугольнике Россия-Иран-Турция в новых условиях международной обстановки

Турция и Иран – две конфликтующие страны в ближневосточном регионе по таким стратегически важным вопросам, как Сирия, Ирак и Азербайджан. Турция, находящаяся в течение последних десяти лет под сильным давлением со стороны США и стран Запада, придерживалась стратегии сглаживания своих конфликтов с Россией и Ираном. Анкара осознает, что не получит поддержку со стороны США в случае возможной напряженности в отношениях с Москвой и Тегераном, поэтому в основном она придерживалась так называемых «красных линий». Однако в связи с продолжающимся конфликтом на территории Украины и закрытием проливов, в ближайшем будущем обстановка наиболее благоприятна для создания Черноморского морского коридора для вывоза зерна из Украины, где турецкому государству выпала роль посредника. Между стремлением Москвы доказать, что нет причин для глобального зернового кризиса и желанием Турции проецировать свою независимость от стратегических решений НАТО, существует совпадение интересов. Министр обороны Турции Х.Акар (тур. Hulusi Akar) объявил 13 июля о достижении консенсуса по созданию координационного центра в Стамбуле с участием всех сторон. Российская и украинская стороны также договорились о совместном контроле судов при входе и выходе из портов, а также об обеспечении морской безопасности.

На сирийском направлении начиная с марта 2022 года можно отметить некоторое усиление позиций Турции. Судя по сообщениям СМИ, Москва оставила некоторые районы в Сирии проиранским формированиям. Это потенциально может привести к тому, что Израиль увеличит интенсивность своих операций с задействованием авиационных частей ВВС. Полагаем, что аналогичная ситуация будет и с Турцией. Существуют все предпосылки к том, что Анкара усилит давление, чтобы Россия была более уступчивой в Сирии. Усиление военной активности ВС Турецкой Республики на севере Сирии может привести к эскалации противостояния этого государства с проиранскими группировками. Иран внимательно следит за дипломатической активностью Турции. Иранские пресса и официальные лица, усилившие антитурецкую риторику, особенно после Второй карабахской войны, продолжают публикации своих заявлений и экспертных комментариев по таким чувствительным вопросам для Турции, как сближение с Израилем и передача результатов расследования дела Джамаля Хашогги в Саудовскую Аравию. Подконтрольные иранскому государству СМИ утверждают, что ракетный удар Ирана по Эрбилю был посланием Турции. Иран также выступает против военного присутствия Турции в Ираке. Проиранские формирования продолжают наносить точечные удары по турецким базам и пунктам базирования. Мехди Тайиб, брат Хусейна Тайиба, главы разведывательного управления КСИР также подтверждает, что нападение на турецкие позиции в Ираке – дело рук Исламской Республики[i]. Эти заявления также подтверждаются и недавним докладом[ii] военной разведки Пентагона, в котором отмечается повышение уровня координации проиранских шиитских группировок с боевиками из Рабочей партии Курдистана (РПК, Kürdistan İşçi Partisi) в интересах нападения на позиции турецких военнослужащих в северном Ираке.

Бескомпромиссная позиция Тегерана в Ираке и Сирии, угрожающие заявления во время и после Второй карабахской воны, а также поддержание контактов с РПК доказывают, что иранский вопрос достиг масштаба, затрагивающего национальную безопасности Турции и ее союзников в ближневосточном регионе. Анкара считает, что Тегеран может использовать новый СВПД для усиления своего собственного присутствия в Ираке и Сирии, подобно тому, как Исламская Республика уже использовала ядерную сделку эпохи Б.Обамы для продвижения национальных интересов на Ближнем Востоке. Поэтому, несмотря на любые формы двустороннего/многостороннего диалога в рамках международного права, Турция будет продолжать использовать силовые инструменты для ограничения так называемого «экспансионизма» Ирана в новых условиях международной обстановки.

В завершение отметим, что нынешняя тупиковая ситуация в Сирии стала чревата военной и гуманитарной угрозами, поэтому Турция планирует начать еще одну военную операцию в северных приграничных районах Сирии, которые находятся под контролем курдских группировок. Как утверждает официальная Анкара, эти группировки связанны с РПК – давним союзником Пентагона в регионе. Дамаск, Москва, Тегеран и Вашингтон не одобряют действия Турции как потенциально дестабилизирующие региональную и глобальную обстановку, поэтому Р.Т.Эрдоган (тур. Recep Tayyip Erdoğan) не разглашает подробности планов ведения боевых действий, тактично сбавляет угрожающую риторику и признает, что он «никуда не торопится». Из-за отсутствия зеленого света от своих астанинских партнеров Р.Т.Эрдоган вряд ли начнет военное вторжение. Кроме того, Россия и Иран опасаются, что действия военного характера могут осложнить их присутствие и политическое влияние в Сирии, что угрожает дальнейшей конфронтацией между турецкими войсками и сирийской армией[iii].

[i] https://twitter.com/pirmikaili/status/1522547830673575937?s=20

[ii] Согласно опубликованному разведкой Пентагона (РУМО) 3 мая отчету, боевики РПК координируют свои операции против турецких войск с местными проиранскими шиитскими боевиками. В частности, последние, по данным РУМО, несколько раз наносили артиллерийские удары по турецким войскам, действующим против РПК.

[iii] https://thecradle.co/Article/Columns/13034

52.24MB | MySQL:103 | 0,653sec