К вопросу об алжиро-российском стратегическом партнерстве

Алжир и Россия готовятся подписать документ о стратегическом партнерстве. Данное сообщение подтвердилось в ходе «прощальной» встречи 13 июля  в Алжире посла Российской Федерации в Алжире Игоря Беляева, завершающего свою миссию в этой стране в связи с традиционной дипломатической ротацией, с президентом АНДР Абдельмаджидом Теббуном.

Стороны приветствовали развитие отношений между Алжиром и Россией, «значительно расширившихся, по их мнению, за последние пять лет» и достигших уровня «углубленного стратегического партнерства».

Так, алжирские источники цитируют речь Беляева на данной встрече: «Текущая работа по разработке нового стратегического документа, отражающего качество алжирско-российских отношений, послужит основой для активизации взаимодействия между нашими двумя странами в будущем».

Особый акцент в АНДР при оценке данной встречи делают на том, что российский дипломат приветствовал высокий уровень сотрудничества и координации между Алжиром и Россией на международной арене, подчеркнув «конвергенцию позиций двух стран по актуальным международным и региональным вопросам».

Речь идет о выражении им фактической поддержки усилиям Москвы по устранению опасности со стороны Украины и противодействию попыткам коллективного Запада добиться ее международной изоляции. Это выразилось в том числе в отказе Алжира голосовать по антироссийским резолюциям в международных организациях.

Также алжирские источники подчеркнули, что в ходе встречи посол России передал Теббуну «приветствия и пожелания президента Владимира Путина по случаю 60-летия независимости и восстановления национального суверенитета» и конкретные предложения по расширению взаимовыгодного сотрудничества.

Надо отдать послу Беляеву должное. Он сказал то, чего ожидали от него услышать в Алжире, «погладив по шерсти» своего собеседника. И сам Теббун считает, что создаваемая таким образом перспектива развития его страны с Россией «имеет первостепенное значение в наши времена переустройства глобального геополитического ландшафта. Алжир, который всегда придерживался своего неприсоединения, также поддерживает дружеские отношения со странами, поддержавшими его национально-освободительную войну, ярким примером которой является Россия.

Новые стратегические рамки дружбы, которые строят Алжир и Москва, укрепят сотрудничество, одновременно способствуя стабильности в регионе Магриба и за его пределами. Во всяком случае, это главная миссия, которую ставит перед собой Алжир. С учетом предпосылок возвращения холодной войны между двумя блоками, западным и восточным, алжирско-российская дружба вполне может стать умиротворяющим фактором» для тех, кто, по мнению его руководства мечтает разжечь новую войну в регионе.

Одновременно, комментируя желание Москвы добиться заключения качественно нового соглашения с Алжиром, источники АНДР высоко оценивают такие намерения, поскольку она отнюдь не стремится сделать эту страну своим «бессловесным вассалом», а очень лояльно относится к мысли руководства этой страны действовать в рамках неприсоединения к разным военно-политическим блокам.

В этой связи алжирские источники отмечают, что «даже Соединенные Штаты, прекрасно осведомленные об эффективности алжирской дипломатии, не смотрят недоброжелательно на углубление алжиро-российского стратегического партнерства». И хотя делают они это во многом вынужденно, это не отменяет того, что им фактически приходится пока мириться с наличием у Алжира с Россией одинакового мнения «по всем региональным и международным вопросам».

Дополнительно развитие двусторонних отношений подчеркивает очередной продолжительный заход с визитом «вежливости» (17 – 19 июля) в алжирские порты военных кораблей Черноморского флота (гидрографическое судно «Кильдин» и нефтяного танкера «Вице-адмирал Паромов»). Заметим – редко какая еще страна может похвастаться подобной частотой приема российских военных кораблей. Причем, как рассчитывают в АНДР, они могут быть полезны «в проведении работ по изучению шельфа АНДР».

Но сможет ли подписание нового документа с «громким» названием активизировать двусторонние экономические отношения? Заметим, что в ходе встречи с Теббуном Беляев выразил надежду на «укрепление двустороннего сотрудничества во многих областях» и отметил готовность двух стран увеличить объем двусторонней торговли в рамках «предстоящего проведения в Алжире десятой сессии совместной алжиро-российской комиссии по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству».

Опять же никакой конкретики пока нет. И можно, конечно, написать много красивых слов о «вечной дружбе», но стратегическое партнерство подразумевает наличие всестороннего сотрудничества, чего пока, увы, нет.

Во всяком случае, об этом говорят цифры алжиро-российского товарооборота. Так, если в 2016 году он достиг 3.98 млрд долларов, то по итогам 2020 года он снизился почти до 2.9 млрд долларов. И, как известно, в основном применительно к двусторонним достижениям речь идет о военно-техническом сотрудничестве.

Причем даже на пике развития торгово-экономических связей между двумя странами Алжир и Россия даже близко не входили в десятку ведущих партнеров друг друга. К слову сказать, по-прежнему с серьезным отрывом среди таких алжирских партнеров лидирует Евросоюз.

Соответственно, без активизации торгово-экономических связей и изменения текущего безотрадного положения заявления о «стратегическом партнерстве» рискуют остаться лишь красивыми словами.

Почему же ситуация обстоит таким образом? Разумеется, роль здесь играет географический фактор и европейские страны в силу своей естественной близости к Алжиру обречены занимать солидные места среди его торговых партнеров. Однако с тем же Евросоюзом все увереннее борется за первое место еще более отдаленный от этой страны, чем Россия, Китай. Следовательно, дело здесь «немного» в другом.

Одна из причин подобного положения состоит в неспособности до сих пор Москвы и Алжира предложить друг другу спектр уникальных продукции и услуг помимо военно-технического направления. Так, Китай и европейские страны вполне забивали основные ниши по покупаемым Алжиром промышленным товарам.

Однако Россия до сих пор упускала возможность развить с ним полноценное сотрудничество по продуктовым поставкам. Несмотря на неуклонный рост потребления зерна и зерновой продукции в Алжире Россия, один из крупнейших их производителей в мире, до 2021 года довольствовалась лишь эпизодическими его туда поставками и до сих пор занимаемая ей там ниша очень и очень скромная.

Впрочем, прошлогодние скандалы с обнаружением в дорогостоящей и прежде доминирующей на алжирском зерновом рынке французской пшенице свиных туш максимально способствуют завоеванию Россией своего почетного места, приличествующего «стратегическому партнеру».

В свою очередь, несмотря на наличие множества перспектив в транспортном и особенно энергетическом секторах, присутствие здесь России также очень и очень скромное. По первому фактически единственный контракт с ОАО РЖД алжирская сторона еще в президентство А.Бутефлики разорвала, а сотрудничество по последнему по сути ограничивается очень скромными контрактами по нефтегазовой разведке.

И все это отягощалось скандалом с поставками Алжиру контрафактных МИГов…

Впрочем, последние имели единичный характер, тогда как гораздо больший вред развитию двусторонних экономических связей наносило самодурство части алжирских чиновников и сохранение до последнего времени ограничительного по отношению к иностранным инвесторам законодательства, касающегося и российских кампаний. И, несмотря на некоторые положительные изменения на данном направлении за 2019 – 2022 годы, до сих пор работа в Алжире большинством бизнес-структур нашей страны считалась невыгодной и рискованной.

Но в итоге все это и привело к наблюдаемым невысоким алжиро-российским торгово-экономическим показателям. И несомненная ответственность за это ложится в том числе на дипломатические структуры обеих стран.

Но теперь, кажется, наступает момент истины. И, чтобы договор о стратегическом партнерстве не стал фикцией и был наполнен реальными достижениями, Алжир должен, с одной стороны, дать России, если она действительно является для него настоящим стратегическим партнером, привилегированные права на работу с его недрами.

Со своей стороны Москва может сделать определенные послабления не только по военно-техническому сотрудничеству, но и, например, отправлять на экспорт Алжиру для гарантирования его стратегической продуктовой безопасности беспошлинно свою зерновую продукцию по заниженным по сравнению с общемировыми ценами.

Во всяком случае, поле для взаимовыгодной двусторонней работы огромное и теперь сторонам остается лишь на практике доказать свою стратегическую значимость друг для друга.

52.27MB | MySQL:103 | 0,550sec