Иранская политика по отношению к адептам бахайской религии

Иранские бахаи вновь попали на первые страницы мировых СМИ. Со ссылкой на Государственное ТВ ИРИ появились сообщения об арестах в стране группы последователей этой религии, подозреваемых в том, что они собирали и передавали разведывательную информацию  в расположенный в северном израильском городе Хайфе Всемирный центр бахаи. Это – очередная волна давления на иранских последователей этой, по сути, мировой религии. Следует помнить, что действующее в ИРИ законодательство запрещает преследование граждан в силу их вероисповедания. Учтем, что  бахаизм является исконной для Ирана религией, и первоначально был  одной из ветвей шиизма. За более чем полутора веков своей истории, он прошел путь от малоизвестной религиозной секты на Ближнем Востоке до вероучения, имеющего, в силу своего универсального характера, много последователей во многих регионах мира. Число бахаитов, проживающих в180 странах мира, насчитывает порядка 7 млн человек. Последователи этой религии объединены в рамках Международного бахайского  сообщества – неправительственной организации, обладающей консультативным статусом в ООН. Эта мировая структура работает в сфере прав человека, равноправия женщин, образования, здравоохранения.

Для того, чтобы понять причины отношения властей Исламской Республики к последователям этой религии, число которых в ИРИ оценивается в 300-350 тысяч человек, заметим, что корни такой конфронтации лежат в самой ее истории. В ходе своего развития бахаизм превратился в движение, активно противопоставившее себя ортодоксальному шиизму и с течением времени стал объектом травли со стороны шиитской религиозной элиты. Разумеется, переход власти в Иране в 1979 г. к исламистам, сделавшим своей идеологией ортодоксальный шиизм, точнее — имамитский шиизм джафаритского толка, трансформировал борьбу с бахаизмом на государственный уровень. Бахаи Ирана были уволены с работы в государственных учреждениях во время чисток в государственных учреждениях после Исламской революции и подвергались экономическому давлению со стороны правительства Ирана в разные периоды и разными способами, такими как конфискация имущества, увольнение из частных офисов и компаний, закрытие коммерческих учреждений.

Адептов этой религии обвиняют в пособничестве США и Израилю, в близости к последнему иранскому шаху Мохаммаду-Резе Пехлеви, особенно в последние десятилетия существования монархии в этой стране. Бахаитская элита занимала тогда важные правительственные посты. Целых 18 лет пост премьер-министра страны занимал бахаит Амир-Аббас Ховейда.  Если  пролистать сегодняшние иранские газеты, то в них вы прочтете, что последователи этой религии связаны с «грязным, противоречащим исламу учением», а проживающие в стране бахаиты «не вызывают малейшего доверия».

За послереволюционный период в ИРИ казнено несколько сот бахаитов. Их увольняют с работы, исключают из высших учебных заведений, препятствуют продвижению по службе и профессиональному росту. Добавим сюда запрет на обучение в государственных университетах, отстранение от широкого спектра занятости, увольнение из государственного сектора и многочисленные ограничения в частном секторе. Вот показательные примеры последнего времени. По сообщению информационного органа группы правозащитников в Иране, Сахар Рухани, бахайского вероисповедания, проживающей в иранском городе Йезде, было запрещено продолжать работать в рекламном отделе местного отделения Samsung, под давлением органов безопасности Йезда, оказанным на менеджера компания. Она работала в компании более года и по мнению руководства, была одним из лучших ее сотрудников. По этому же источнику, г-жа Рухани ранее училась в Йездском университете прикладных наук, культуры и искусств по специальности фотожурналистики, но в середине четвертого семестра, была исключена из этого университета после полного погашения платы за семестр. А в городе Ширазе на юге Ирана недавно стало известно об увольнении с работы трех бахаитов, а именно Сохбы Хакбейн, Самиры Бехинаин и Паяма Гастасби. Изгнание их с рабочих мест было произведено по приказу органов безопасности города путем давления на руководителей частных компаний.  По всей стране зафиксированы многочисленные случаи нападения на принадлежащие бахаитам  дома и общественные здания, вывешивания антибахайских лозунгов и надписей.

Важно отметить то, что отличие от трех официально признанных религиозных меньшинств — иудеев, христиан и зороастрийцев, бахаиты таковыми не являются.  И если даже для официально признанных религиозных меньшинств по прошествии более чем 40 лет после установления в стране исламского строя  все никак не урегулированы вопросы гражданского состояния, возмещения ущерба, социального страхования, а уголовный кодекс страны до сих пор дифференцированно оценивает те или иные противоправные действия, и за одно и то же преступление мусульмане получают более мягкое наказание, чем немусульмане, то по отношению к бахаитам царствует полнейший беспредел. Как писала оппозиционная иранская печать, когда один из офицеров иранской армии по ошибке застрелил солдата-бахаита, семью погибшего через суд обязали оплатить стоимость использованных боеприпасов. Размах антибахаитских репрессий в Иране приводит к многочисленным протестам мировой общественности, принятию специальных резолюций ООН, однако исламский режим, не обращая на это ни малейшего внимания, последовательно расширяет практику нарушений   элементарных прав адептов этого вероучения. Согласно информации правозащитного интернет-портала Harana News, в последние недели, после обысков домов и арестов ряда граждан бахаитского вероисповедания в различных городах, силы безопасности провели многочисленные задержания в городах Горган, Карадж, Мешхед, Шираз и Сари.

Во время этой новой волны арестов и вызовов в органы безопасности, силовики Исламской Республики врывались в дома десятков граждан бахаитского  вероисповедания в разных частях Ирана, проводя обыски и конфискации личных вещей этих граждан, а также арестовывая некоторых из них. Что касается конкретики, то по данным Радио Фарда (фарсиязычной службы Радио Свобода), силы безопасности подтвердили арест Махоша Табита Шахриари и Фарибы Камалабади в Тегеране, а также Афифа Наими и Саман Остовар в Карадже. Эти люди известны как региональные лидеры бахаитской общины, которые недавно уже отбыли сроки тюремного заключения в иранских тюрьмах. В интервью Радио Фарда, Симин Фаханди, пресс-секретарь Всемирного сообщества бахаи в Женеве, заявила об усилении давления со стороны иранского правительства на бахаитов, подтвердила вынесенные в последнее время суровые приговоры. Она охарактеризовала такие действия как новую волну преследования членов иранской бахаитской общины со стороны правительства Исламской Республики. Международные правозащитные организации, ссылаясь на массовые аресты и суровые приговоры в отношении адептов этой религии, рассматривают такие акции иранского правительства как «систематическое нарушение прав человека». В этом контексте 1 августа Международная община бахаи выступила с заявлением, перечислив новые случаи преследования бахаитов со стороны правительства Исламской Республики, включая аресты, суды и закрытие принадлежащих им предприятий, и призвала положить конец репрессиям против бахаитов в Иране.

52.32MB | MySQL:103 | 0,364sec