Cитуация в Египте: май 2009г.

В мае премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выбрал Египет в качестве первой зарубежной страны, которую он посетил после вступления на пост премьера 1 апреля с.г. 11 мая в Шарм аш-Шейхе его принял президент АРЕ Хосни Мубарак. По имеющимся данным, в ходе переговоров центральной темой была не проблема ближневосточного урегулирования, как этого можно было ожидать. Нетаньяху пытался убедить Мубарака создать «совместный фронт» против Ирана, «стремление которого к атомному оружию становится главным препятствием на пути к миру на Ближнем Востоке».

Одним из итогов переговоров стала договоренность о возобновлении Египтом посреднических контактов с целью обмена пленными с движением ХАМАС, которое контролирует сектор Газа. Как отметил Мубарак, шеф египетской разведки Омар Сулейман «намерен немедленно возобновить переговоры» с представителями исламистов. Ранее, в марте Израиль отверг предложение ХАМАС, которое предлагало освободить солдата Гилада Шалита в обмен на несколько сотен палестинских заключенных, включая несколько десятков лиц, причастных к совершению терактов.

В Шарм аш-Шейхе Нетаньяху выразил надежду на скорейшее возобновление переговоров с палестинцами. «Мы хотели бы как можно скорее возобновить переговоры с палестинцами, и я надеюсь, что это произойдет в ближайшие недели, — заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с Мубараком. — Мы хотели бы расширить мирный процесс прежде всего с нашими палестинскими соседями. Мы хотели бы, чтобы Израиль и палестинцы жили, имея перед собой перспективу мира, безопасности и процветания».

В поездке Нетаньяху в Египет его не сопровождал глава МИД Израиля Авигдор Либерман. В отношении этого политика позиция Каира пока не изменилась — он отказывается принимать его. Это в очередной раз подтвердил 12 мая Мубарак.

В начале мая Египет посетил министр обороны США Роберт Гейтс. Заявленной целью поездки /кроме Каира он посетил Эр-Рияд/ было заверить египетских и саудовских руководителей в том, что новый подход администрации США к иранской проблематике никоим образом не ставит под сомнение прочность связей Соединенных Штатов с их традиционными союзниками в регионе.

26 — 27 мая в Вашингтоне с визитом должен был побывать президент Мубарак. Этот визит президента АРЕ в США — в случае, если бы он состоялся — стал бы первым за последние 5 лет. Он предшествовал поездке Барака Обамы в Египет, откуда 4 июня он обратился с заявлением к мусульманскому миру. Визит Мубарака, однако, не состоялся из-за смерти 12-летнего внука президента. Мохаммед Мубарак был сыном старшего из сыновей президента — Алаа Мубарака.

В мае Египет постарался замять скандал, связанный с утечкой данных из доклада МАГАТЭ, который готовится к публикации в июне, и согласно которому в АРЕ на одной из его исследовательских установок были якобы обнаружены следы обогащенного урана. Как заявил представитель МИД АРЕ Хосам Заки, эти данные относительно проводимого МАГАТЭ соответствующего расследования «ошибочны и устаревшие». «Удивительно, что СМИ получили информацию, которая фигурирует в докладе МАГАТЭ, который должен быть опубликован в июне. Это вызывает множество вопросов относительно мотивации действий тех, кто дал эту утечку», — заметил он. «Египет уже объяснил экспертам МАГАТЭ в прошлом обстоятельства этого дела, и ответственные лица Агентства приняли египетские объяснения», — сказал он, заметив, что данная проблема относится к 2007 году. «МАГАТЭ всегда в своих докладах отмечает, что египетская активность в атомной сфере касается сугубо мирного использования атомной энергии», — сказал Заки. Он отметил, что египетские представители при МАГАТЭ намерены потребовать объяснений относительно утечки информации.

В настоящее время Египет располагает исследовательским атомным реактором, который находится в местечке Иншас к северо-востоку от Каира. В 2007г. Мубарак заявил о намерении АРЕ обзавестись атомной энергетикой. До этого в течение 20 лет атомная программа Египта была заморожена. В 1981 году Египет ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия. В то же время он пока отказывается подписать дополнение к Договору, которое разрешает инспекторам МАГАТЭ внезапные проверки атомных установок.

17 мая в Каире представители палестинских движений ФАТХ и ХАМАС в ходе 5-го по счету раунда консультаций, проходивших под патронажем Египта, заключили соглашение о намерениях сформировать совместные силы безопасности в секторе Газа, которые будут обеспечивать порядок накануне и на предстоящих в январе 2010 года выборах. Исламисты были вынуждены пойти на диалог с ФАТХ, поскольку мировое сообщество видит только в его лице получателя гуманитарной помощи для палестинцев. В ходе переговоров обсуждались также вопросы формирования предложенной Каиром координационной комиссии, которая должна обеспечить взаимодействие палестинской администрации Западного берега реки Иордан и руководства ХАМАС.

18 мая суд египетского города Даманхур приговорил 24 человека к смертной казни по обвинению в убийстве 11-ти человек в 2008 году в ходе столкновений с применением стрелкового оружия между двумя семейными кланами в споре из-за земли в районе Вади-Натрон. 9 из 24-х приговоренных находятся в розыске. Теперь, согласно действующей в Египте судебной процедуре, этот вердикт для его вступления в силу должен утвердить муфтий Али Гомаа.

В тот же день египетские власти объявили об аресте лиц, совершивших теракт 22 февраля на туристическом рынке Каира Хан эль-Халиль. Тогда погибла француженка, 24 человека, включая 21 иностранца, получили ранения. По данным властей, все арестованные — египтяне и иностранцы — входили в террористическую ячейку.

21 мая была поставлена точка в деле близкого к правящей Национал-демократической партии предпринимателя Хишама Талаата Мустафы, которого обвиняли в том, что он заказал убийство своей бывшей любовницы. Исполнителем заказа стоимостью 2 млн долларов выступил бывший египетский полицейский Мохсен ас-Суккари, который зверски убил 30-летнюю ливанку Сюзан Тамим в одном из отелей в ОАЭ. Решением суда 49-летний предприниматель получил смертную казнь через повешение. До этого с миллиардера был снят депутатский иммунитет — он был членом Консультативного совета /верхняя палата египетского парламента/, а его место во главе компании «Талаат Мустафа Гроуп» занял его брат.

28 мая Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности минобороны США /DSCA/ уведомило Конгресс о планируемой продаже Египту ударных вертолетов AH-64D «блок-2» «Апач Лонгбоу», а также связанного с контрактом оборудования и услуг в рамках программы «Иностранные военные продажи». Полная стоимость соглашения, в случае реализации всех опционов, может составить 820 млн долл. Ранее правительство Египта обратилось к США с запросом на продажу 12 ударных вертолетов AH-64D, 27 газотурбинных двигателей T700-GE-701D, 36 модернизированных систем обнаружения и целеуказания/систем ночного видения M-TADS/PNVS, 28 пусковых установок ракет AGM-114B «Хеллфайр Лонгбоу» M299, 14 автоматов отстрела ложных тепловых целей, 14 комплектов оповещения о радиолокационном облучении, поставку запчастей и проведение технической поддержки. Основными подрядчиками контракта выбраны компании «Боинг», «Локхид Мартин» и «Дженерал электрик». По американским законам, конгресс имеет 30 дней на то, чтобы бл окировать предложенную продажу, в противном случае соглашение вступит в законную силу. Египет не будет испытывать затруднений с принятием новых вертолетов на вооружение. 36 вертолетов конфигурации АH-64A «Апач» были поставлены египетским ВВС в 1994-1996 гг. В сентябре 2000г. правительство Египта обратилось к США с просьбой произвести модернизацию 35 вертолетов AH-64A. В рамках межправительственного соглашения минобороны США подписало с «Боингом» контракт общей стоимостью 400 млн дол на модернизацию вертолетов ВВС Египта до конфигурации АH- 64D «Апач Лонгбоу». Работы по переоборудованию начались в 2001г. и были завершены в конце 2006г.

52.26MB | MySQL:103 | 0,562sec