О промежуточных итогах тайных операций турецкой разведки MIT на севере Сирии и Ирака

В условиях необходимости защиты своих интересов в ближневосточном регионе турецкое политическое и военное руководство Турецкой Республики уделяет пристальное внимание задействованию Национальной разведывательной организации Турции – MIT. Разведывательный орган уже зарекомендовал себя как надежное средство проецирования силы в приграничных регионах Турции, где возникают кризисные ситуации, способные перерасти в вызовы и угрозы интересам турецкого государства и граждан. Говоря о предстоящей турецкой военной операции против террористической организации PKK/YPG/PYD/SDF на севере Сирии, необходимо отметить, что на данный момент проходит ее подготовительный этап – ликвидация турецкой разведкой MIT высокопоставленных членов РПК.

Судя по публикациям турецких СМИ можно утверждать, что к настоящему моменту известны следующие результаты работы (успешные кейсы) турецкой разведки летом 2022 года:

20 июля нейтрализован один из так называемых командиров PYD/YPG под кодовым именем «Первин Бозан» вместе с Шахином Текинтангаджы под кодовым именем «Кендал Эрмени», так называемым ответственным за Айн-Эль-Араб на западе Кобани на севере Сирии. Там же в ходе точечной операции MİT нейтрализован террорист Эрхан Арман под кодовым именем Berxwedan Muş, член так называемого исполнительного комитета РПК/YPG «Айн эль-Араб». Точно известно,  что он осуществлял вербовочную деятельность в Айн-эль-Арабе, а также организовал непосредственную деятельность по незаконной переправке членов РПК/YPG и взрывчатых веществ в Турцию. В 2019 году Арман был назначен главой так называемой исполнительного комитета провинции Айн-эль-Араб. Он также был ответственным по туннелям и развертыванию сил сопротивления в Айн аль-Арабе, где планировал оборону от возможных турецких операций.

22 июля в Камышлы нейтрализована Salwa Yusuf под кодовым именем Сиян Африн, которая также являлась правой рукой (заместителем) Мазлума Абди (главнокомандующий организации SDF) и командиром так называемого антитеррористического подразделения YPJ.

28 июля член РПК Нюсрет Тебиш, ответственный за теракт в Гюнгорене (Стамбул) в 2008 году, в результате которого погибли 17 человек, в том числе 5 детей, был нейтрализован в ходе точной операции MIT в Хасеке на севере Сирии. Известно, что Тебиш присоединился к РПК в 1995 году в Сиирте. С военной точки зрения данная ликвидация является примечательной, поскольку операция была проведена на глубине в 60 км.

Значительных результатов турецкие разведчики MIT достигли и в северных районах Ирака. 14 июня беспилотный летательный аппарат MIT уничтожил здание, используемое в качестве штаб-квартиры Партии свободной жизни Курдистана в Синджаре на севере Ирака. 6 террористов были нейтрализованы».

17 июня MIT используя БПЛА AKINCI уничтожила движущийся автомобиль Jeep Laredo, принадлежащий PПK в регионе Келлар в Ираке. Все 4 нейтрализованных террориста имеют сирийское происхождение. Примечательно, что специальная операция по ликвидации данных лиц была проведена на глубине 280 км. Это самая глубокая точечная операция, проведенная в Ираке на сегодняшний день.

19 июня турецкая разведка нейтрализовала в Ираке сирийского гражданина Хусейна Шибли (позывной «Ферхат Дерик»), сопредседателя Исполнительного совета т.к. «Сирийской автономной администрации». Он планировал создать новое террористическое формирование в Ираке, установив отношения с третьими странами за пределами региона.

4 июля в районе Гара на севере Ирака был нейтрализован  Ханым Демир, член так называемого совета PKK-HPG, в котором осуществляется руководство вооруженной деятельностью террористической организации.

17 июля в районе Гара нейтрализован один из так называемых высокопоставленных руководителей террористической организации РПК Иззеттин Инан под кодовым именем «Дерсим Малатья».

28 июля в Сулеймание на севере Ирака была нейтрализована член так называемого исполнительного совета организации PKK/KCK Хатидже Хезер. Кроме того, еще 4 террориста были нейтрализованы в Тель-Самене, к югу от Айн-Иса на севере Сирии. Ранее сравнимый по силе успех на данном направлении был достигнут за счет применения БПЛА, принадлежащих турецкой разведке MIT, уничтоживших транспортное средство с РСЗО, принадлежащее проиранским ополченцам из «Аль-Хашд аш-Шааби» (PMF), которое готовилось атаковать турецкую базу в Башике на севере Ирака 07 мая. За несколько часов до этого база подверглась обстрелу. В сторону военного объекта было выпущено по меньшей мере шесть реактивных снарядов. База не пострадала.

01 августа была проведена очередная точечная операция MIT. По меньшей мере 2 члена РПК были уничтожены в автомобиле Toyota Land Cruiser в ходе операции, организованной MİT в городе Ранья мухафазы Сулеймания в Северном Ираке (около 100 км от Турции).

Говоря о возможных перспективах деятельности турецкой спецальной службы за пределами страны, сделаем аккуратное предположение, что одной из ее целей станет Амед Малазгирт. Как стало известно, между Турцией и Ираком нарастает дипломатический кризис. Официальный Багдад обвинил Анкару, которая регулярно проводит трансграничные операции на севере страны против курдских леворадикалов, в артиллерийском обстреле популярного туристического направления, в результате которого были многочисленные жертвы. 20 июля в полдень иракский город Парах (Parak) в регионе Захо, который находится в восьми километрах от турецкой границы, подвергся минометному обстрелу со стороны террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК, Kürdistan İşçi Partisi). Район является туристическим местом, нападение было совершено в людное время. Подтверждено, что 11 человек, включая детей, погибли, более 20 получили ранения. Сразу же после инцидента в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что это нападение было совершено Турцией. В результате, от региональной администрации до центральных органов власти Ирака, все возложили ответственность на Турцию. Судя по турецким публикациям, приказ об обстреле иракского курортного города Заху отдал член так называемого исполнительного совета РПК Фехми Аталй под кодовым именем Амед Малазгирт.

52.33MB | MySQL:103 | 0,493sec