Российско-украинское противостояние выводит израильский ВПК на мировую арену

Как отмечает журналист газеты «Гаарец» Амос Харель в связи с событиями на Украине:  «Министерство обороны Израиля начало пиар-кампанию, в рамках которой за последние три месяца высокопоставленный чиновник посетил не менее 14 стран. А тем временем китайские и иранские угрозы также увеличивают спрос на израильское оружие».[[i]]

Возвращение войны на европейскую землю в крупнейших со времен Второй мировой войны масштабах вызвало беспрецедентный глобальный спрос на передовые боевые средства всех видов. Хотя израильский военно-промышленный комплекс по указанию правительства не поставляет оружие непосредственно воюющим сторонам, но тоже собирается получить огромную прибыль из этой золотой жилы.

В 2020 и 2021 годах экспорт израильского оружия достиг новых пиков – 7 и 11,3 млрд долларов в год соответственно. Все признаки указывают на то, что эта тенденция роста сохранится и в ближайшие годы. Соответственно, помимо больших доходов для самих предприятий, будет создано больше рабочих мест и, возможно, придется расширять производственные линии. Продажи приведут к дополнительным сделкам в Израиле, где большое количество субподрядчиков, многие из которых живут на периферии, получают заработок от оборонных предприятий.

«Израильский экспорт вооружений достиг нового рекорда в 2021 году, составив 11,3 млрд долларов. Количество новых подписанных соглашений увеличилось более чем на 30% по сравнению с 2020 годом», – говорится в заявлении ведомства в Twitter.[[ii]]

В ведомстве указали, что основную долю военного экспорта Израиля в 2021 году составили ракеты, реактивные снаряды и системы ПВО (20%), услуги по обучению (15%), БПЛА и беспилотные системы (9%), радары и РЭБ (9%), пилотируемые самолеты и авионика (9%), наблюдение и оптоэлектроника (5%), боевые модули и пусковые установки (7%), транспортные средства и БТР (7%), системы связи (6%), разведывательные и киберсистемы (4%), боеприпасы (4%).

В пресс-службе Минобороны добавили, что 34% оборонного экспорта Израиля в 2021 году направлены в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, 41% – в страны Европы, 12% – в Северную Америку, 3% – в Африку, еще 3% – в Латинскую Америку. Кроме того, 7% экспорта израильских вооружений и военной техники пришлось в прошлом году на арабские страны, подписавшие «Авраамовы соглашения».

«Оборонные отношения являются неотъемлемой составляющей политических отношений Израиля и нашей способности сотрудничать с другими странами. Мы работаем над укреплением этих связей и созданием новых партнерских отношений в области безопасности», – заявил, комментируя итоги прошлого года по экспорту вооружений, министр обороны Израиля Бени Ганц.

Импульс развитию местной оборонной промышленности придают и растущие усилия высшего руководства Министерства обороны – например, министра обороны Бени Ганца и генерального директора генерал-майора (в отставке) Амира Эшеля – по ее рекламированию и маркетингу во всем мире. За последние три месяца Эшель посетил не менее 14 стран с целью организации и стимулирования сбыта продукции израильского ВПК.

Хотя Израиль уже несколько лет участвует в секретных сделках с арабскими странами, «Авраамовы соглашения», инициированные Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху, обеспечили «сертификатом кошерности» гораздо более широкую торговлю со странами, которые в 2020 году присоединились к этому пакту. Только за последние два года с этими государствами заключено сделок, по некоторым оценкам, на 3 млрд долларов. А события на  Украине уже значительно превысили спрос и эту цифру.

Началась подготовка к новому жестокому миру. Опасаясь российской агрессии, страны и Восточной, и Западной Европы вооружаются до зубов. Военная операция России на Украине застала их почти врасплох. В Восточной Азии обеспокоены китайским экспансионизмом – на этой неделе, после визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, Пекин проиллюстрировал свои наступательные намерения эскалацией в отношении Тайваня. Арабские страны приобретают оружие из-за иранской угрозы, а также – из-за угрозы терроризма или гражданских волнений у себя дома. Страны кавказского региона также нашли причины для увеличения закупок оружия. «За исключением Африки, всплеск продаж ожидается на всех континентах, – говорит израильский источник в сфере безопасности.

Страны, чей оборонный бюджет составлял всего 1% от ВВП, намерены в скором времени удвоить его. Германия и Великобритания, которые в последние десятилетия резко сократили свои заказы на боевые танки и самолеты, теперь ищут способы снова их увеличить.

Наиболее востребованной боевой продукцией израильского производства являются системы перехвата ракет. Германия, например, ведет переговоры о закупке системы «Хец-3»: речь идет о сделке на сотни миллионов долларов, которая будет включать израильское техническое обслуживание в течение многих лет.

Израиль считается мировой державой во многих областях, интерес к которым исключительно высок: противовоздушная оборона, кибернетика, малые спутники, беспилотники, системы защиты танков и бронетранспортеров, высокоточные боеприпасы для различных нужд. Потенциал для сделок огромен, и дело не только в финансовой выгоде. Продажа передовых систем, в сочетании с усилиями предотвратить утечку технологий в руки недругов, также будет способствовать продвижению политических интересов Израиля и его внешних связей.

[i]   Российско-украинская война катапультирует израильскую военную промышленность на мировую арену. Газета «Гаарец», https://www.haaretz.com/israel-news/security-aviation/2022-08-05/ty-article/.premium/russia-ukraine-war-catapults-israeli-arms-industry-to-global-stage/00000182-69d0-d9e1-a1ae-f9f3637e0000

 

[ii]   משרד הביטחון  (Министерство обороны) https://twitter.com/MoDIsrael/status/1513713921844260868?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Eembeddedtimeline%7Ctwterm%5Eprofile%3AMoDIsrael%7Ctwgr%5EeyJ0ZndfZXhwZXJpbWVudHNfY29va2llX2V4cGlyYXRpb24iOnsiYnVja2V0IjoxMjA5NjAwLCJ2ZXJzaW9uIjpudWxsfSwidGZ3X3NwYWNlX2NhcmQiOnsiYnVja2V0Ijoib2ZmIiwidmVyc2lvbiI6bnVsbH19%7Ctwcon%5Etimelinechrome&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.mod.gov.il%2F_layouts%2F15%2FSites%2FPortalModGovIl%2F1037%2FWebParts%2FPortalSocialWP%2FFiles%2Ftwitter.htm%3Fv%3D1.001

 

52.23MB | MySQL:103 | 0,495sec