О деятельности сторонников «Исламского государства» в Турции

2 августа в Турции Генеральный директорат по управлению миграцией опубликовал статистические данные об «иностранных боевиках-террористах», депортированных из Турции. Не сообщается, сколько из этих боевиков были членами какой организации, но считается, что почти все они являются боевиками-джихадистами, которые отправились воевать в Сирию. Формулировки, конкретно направленные против США и ЕС, были включены в заявление, опубликованное Генеральным директоратом, входящим в состав Министерства внутренних дел. Согласно заявлению, в общей сложности 9 000 иностранных боевиков-террористов из 102 стран, из которых 1168 были из США и стран ЕС, были депортированы с 2011 года в результате «работы, проводимой для обеспечения безопасности Турции внутри и за границей». Тот факт, что число депортированных боевиков составляет ровно 9000 человек, вызывает сомнения в точности статистики. Генеральный директорат объяснил, что эти люди являются иностранными боевиками-террористами, которые прибыли из своих родных стран, чтобы присоединиться к террористическим организациям, таким как запрещенная Рабочая партия Курдистана (РПК) и «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). В заявлении подчеркивается, что самая большая группа среди депортированных состояла из граждан стран ЕС. По данным Генерального директората, с 2011 года было депортировано в общей сложности 1109 иностранных боевиков-террористов из стран-членов ЕС и 59 из Соединенных Штатов. Хотя названия других стран не разглашаются, 12,3% высланных были из стран ЕС. Американцы составляют всего 0,65% от общего числа депортированных. Хотя доля американцев, по сравнению с другими странами, незначительна, Генеральный директорат счел необходимым особо выделить американцев. По ряду оценок, тысячи боевиков из Марокко, Туниса, Алжира и стран Центральной Азии прибыли в Турцию, чтобы добраться до Сирии. 126 иностранных террористов из 12 стран ЕС были репатриированы в 2019 году, 95 из 8 стран ЕС в 2020 году и 69 из 8 стран Европейского союза в 2021 году. За первые семь месяцев этого года 20 иностранных боевиков-террористов из 6 стран ЕС были депортированы.

Восемь основных стран, граждане которых были депортированы с 2019 года, — это Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Финляндия, Румыния, Швеция и Австрия. Местные эксперты полагают, что заявление, направленное против стран ЕС, было сделано в ответ на критику со стороны западных столиц о том, что Турция на самом деле не борется с ИГ, что она облегчает переброску боевиков в Сирию и что она предоставляет логистику ИГ, которая борется с РПК, общим врагом. Еще одна примечательная деталь заключается в том, что Швеция и Финляндия, для которых Турция выдвинула несколько условий, чтобы снять свои возражения против их членства в НАТО, и которые, как утверждает Турция, принимают у себя людей, которых она считает террористами, включены в заявление. Турецкие официальные лица не раскрывают количество успешных приговоров по делам ИГ и отказываются отвечать на парламентские вопросы с просьбой предоставить такую информацию. Вместо этого они часто публикуют цифры о количестве задержаний, а в некоторых случаях и арестов, многие из которых заканчиваются оправданием и освобождением.

По словам министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, в 2021 году полиция задержала 2438 подозреваемых в ИГ, но только 487 из них были официально арестованы, что соответствует 20-процентному показателю арестов. Другими словами, четверо из пяти задержанных подозреваемых в принадлежности к ИГ никогда не попадали в тюрьму. Он не предоставил данных о том, сколько человек было отпущено после ареста. В большинстве случаев подозреваемые в принадлежности к ИГ, которые были официально арестованы до суда, были освобождены турецкими судами на первом слушании. Тысячи боевиков, как турецких, так и иностранных, использовали турецкую территорию для перехода в Сирию с помощью контрабандистов, чтобы сражаться там на стороне групп ИГ. Национальна  разведывательная организация Турции (MIT) содействовало их переправке через Килис, пограничную провинцию на юго-востоке Турции, один из основных пунктов пересечения границы на территории, контролируемые ИГ. Известно, что контрабандисты, которые специализировались на переправке людей, были активны в приграничной зоне, хотя турецкие власти часто упускали из виду их поездки в Сирию и из нее. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 10 октября 2019 года, что в турецких тюрьмах содержится около 5500 террористов ИГ, половина из которых — иностранные граждане. Тем не менее, 25 октября 2019 года тогдашний министр юстиции Абдулхамит Гюль заявил на пресс-конференции, что в тюрьме находятся 1163 арестованных и осужденных сторонников ИГ. Отвечая на вопрос парламента от 21 июля 2020 года, Гюль заявил, что по состоянию на 16 декабря 2019 года в турецких тюрьмах находилось 1195 подозреваемых и осужденных сторонников ИГ. Из них 791 были иностранными гражданами, добавил он. Опять же, он не пояснил, сколько из них отбывали срок по успешным обвинительным приговорам, поскольку многие подозреваемые в принадлежности к ИГ были оправданы или их приговоры были отменены Верховным апелляционным судом. Хотя цифры, опубликованные Генеральным директоратом по управлению миграцией, показывают, что было захвачено больше иностранных боевиков, чем когда-либо упоминали власти, они также подтверждают, что Турция выступает в качестве коридора для этих боевиков в Сирию.

При этом отметим, что многие депортированные в ЕС джихадисты продолжают работать в различных проектах под эгидой протурецких радикальных интернет-платформ в основном в рамках сбора финансовых пожертвований. Одной из таких является турецкая джихадистская платформа, организованная в Анкаре для финансирования ИГ и, которая продолжает действовать и на сегодня. Группа ИГ, созданная как платформа под названием «Дар’ул Эркам Фисебилиллах» («Дом Аркама во имя Аллаха»), собирала средства для помощи и освобождения пленных ИГ, удерживаемых курдскими группировками в Сирии. Сеть финансирования быстро распространилась из Анкары примерно на 20 других турецких провинций, в то время как группа создала оперативный центр в Идлибе, который находится под контролем аффилированной с «Аль-Каидой» «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена Россси). Хотя несколько членов группы были задержаны в ходе полицейских операций, деятельность «Дар’ул Эркам Фисебилиллах» не прекратилась и фактически не пострадала. На данный  момент было задержано около 60 членов группы, но почти всех отпустили после краткого допроса. В апреле 2019 года полиция задержала восемь членов «Дар’ул Эркам Фисебилиллах» по обвинению в терроризме за связи с ХТШ в том числе Дилек Демир, которая руководит женским крылом группы.Только несколько человек были официально арестованы, в то время как остальные были отпущены. Некоторые члены «Дар’ул Эркам Фисебилиллах» скрываются от правосудия, поскольку полиция не может найти их для вручения выданных ордеров на арест. Одним из них является Себраил Кайя, 27-летний житель Газиантепа, провинции, в которой находятся ячейки ИГ. Ему неоднократно предъявлялись обвинения в терроризме, и он проходит по  четырем делам в отношении боевиков ИГ, поданными в высшие уголовные суды в провинциях Анкара и Газиантеп. Хотя он был членом организации «Дар’ул Эркам Фисебилиллах», которая годами собирала средства для ИГ, правительство Эрдогана не предпринимало никаких действий, чтобы заморозить его активы до декабря 2021 года.

Кампания этой платформы по финансированию, начатая в апреле 2020 года с помощью многоязычных плакатов, просила участников жертвовать 33 доллара в месяц на поддержку женщин ИГ, которые были задержаны в лагерях Аль-Холь и Родж на северо-востоке Сирии. По состоянию на май 2020 года группе удалось собрать денежные средства для поддержки более 300 женщин за счет пожертвований, полученных не только из Турции, но и из Бельгии, Германии и других европейских стран. Также были покрыты расходы на мобильные телефоны, которыми пользовались члены ИГ в этих лагерях. «Дар’ул Эркам Фисебилиллах» также проводит операции по доставке членов ИГ, как турецких, так и нетурецких, в Турцию, платя контрабандистам на границе, и продолжает предоставлять наличные, как только они прибывают в Турцию. Группу возглавляет Явуз Селим Биничи, гражданин Турции, который живет в Анкаре и руководит группами в социальных сетях для продвижения идеологии ИГ и сбора денег. Он часто курсирует между Сирией и Турцией. Перевод средств в основном осуществляется через систему «хавала», альтернативный способ перевода денег вне традиционной банковской системы, хотя у группы есть несколько счетов, открытых в QNB Finansbank, турецком банке, принадлежащем базирующейся в Дохе QNB Group. Пропагандистское подразделение группы в средствах массовой информации, которое продвигало как ИГ, так и «Аль-Каиду» (запрещена в России) на своем веб-сайте www.darulmedya.com , в настоящее время не существует. Но обзор статей в архиве Wayback machine показывает, что она поддерживала атаки смертников, совершенные джихадистскими группами, и распространяла взгляды турецкого джихадистского проповедника Абу Ханзалы (настоящее имя Халис Баянчук), который призвал многих молодых людей присоединиться к «Аль-Каиде» и ИГ. Группа также связана с турецкой джихадистской группировкой «Васат», которая внесена в список террористических организаций в Турции за взрыв в издательстве Библии и убийство подростка. Лидер «Васат» Шахимердан Сары, 61-летний экстремистский священнослужитель, дважды осужденный и отбывший срок по обвинению в терроризме, возобновил свою деятельность после того, как был освобожден в июне 2019 года.

62.85MB | MySQL:102 | 0,514sec