Два года «Авраамовым соглашениям»: оценки в Израиле развития отношений с арабскими странами. Часть 1

В Израиле 13 августа 2022 г. отмечают вторую годовщину исторического провозглашения «Авраамовых соглашений», что стало «важной вехой в самом значимом политическом процессе в регионе за последние 25 лет». В течение четырех месяцев Израиль сначала договорился с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, затем с Суданом и Марокко об установлении дипломатических отношений и развитии сотрудничества в разных областях, включая военную и экономическую сферы. Первыми арабскими странами, подписавшими мирные договоры с еврейским государством стали Египет (1979) и Иордания (1994).

Развитие отношений Израиля с арабским миром анализирует Меир Бен-Шабат. На данный момент он является приглашенным старшим научным сотрудником Института исследований национальной безопасности (INSS).С  2017 по 2021 г. был советником правительства по национальной безопасности и главой Совета национальной безопасности Израиля, участвовал в восстановлении дипломатических отношений с Чадом в 2019 г. и в процессе подписания «Авраамовых соглашений». В 2020 г. Бен-Шабат получил медаль Министерства обороны США за выдающиеся заслуги перед государством. В наградном листе, подписанном министром обороны США Кристофером Миллером и врученном советником по национальной безопасности Робертом О’Брайеном, говорилось: «Бен-Шабат поднял двусторонние отношения между США и Израилем на исторические высоты. Его неутомимое руководство и богатый опыт оказались критически важными для исторического подписания Авраамовых соглашений… Бен-Шабат направил интересы национальной безопасности Израиля к беспрецедентному сотрудничеству и партнерству с Соединенными Штатами… от противодействия Ирану… до экономического, технологического, медицинского и культурного сотрудничества»[i].

По оценке Бен-Шабата, отношения Израиля с арабскими странами в рамках «Авраамовых соглашений» в течение двух лет развиваются «систематически и быстро», и в целом «общая картина оптимистичная и многообещающая». Они стали «освежающим и многообещающим лучом света, пробившимся сквозь тяжелое и мрачное облако пандемии COVID-19 – луч надежды, оптимизма и возрождения», – считает эксперт.

Он выделяет следующие достижения. «За два года Израиль открыл дипломатические представительства в ОАЭ, Бахрейне, Судане и Марокко. Прямые воздушные маршруты и рейсы осуществляются между Израилем и Абу-Даби, Дубаем, Манамой, Касабланкой и Марракешем. Министры и руководители этих стран обменялись с Израилем официальными визитами и подписали соглашения о сотрудничестве по широкому спектру направлений. Происходит взаимодействие деловых кругов, реализуются десятки гражданских инициатив. Совместные экономические предприятия и коммерческие сделки способствовали резкому увеличению объемов торговли, включая прямые инвестиции между странами Соглашения. Растет спрос на изучение иврита. Студенты из ОАЭ и Марокко регистрируются на курсы и продвинутые учебные программы в академических и ​​исследовательских институтах Израиля. Отмена виз между Израилем и ОАЭ, а также электронный визовый режим для израильтян, желающих посетить Бахрейн и Марокко, сделали посещение израильтянами этих стран намного легче, чем полеты в Нью-Йорк или Вашингтон».

Эксперт также отмечает, что между Израилем и участниками «Авраамовых соглашений» расширились и укрепились связи в сфере безопасности. «Визиты начальника генштаба ЦАХАЛа в Марокко и совместные учения широко освещались в местных СМИ. Подписанные под руководством США соглашения о партнерстве в области защиты от БПЛА и ракет внушают большой оптимизм в странах региона ввиду их беспокойства по поводу этих угроз. В этом контексте предприятия оборонной промышленности Израиля активизировались в развитии связей и подписании контрактов».

Бен-Шабат упоминает и о препятствиях в сфере политики и безопасности, которые приходится преодолевать. В частности, лидеры арабских стран, подписавших соглашения с Израилем, придерживаются политики сдерживания в отношении насилия в секторе Газа — операции «Страж стен» в мае 2021 г. и недавно в ходе операции «Рассвет» — и на Западном берегу р. Иордан.

Эксперт объясняет одобрение президентом США Джо Байденом «Авраамовых соглашений» несмотря на то, что они создавались командой предыдущего президента Трампа, тем, что они «в определенной степени стали платформой и каналом для смягчения критики его политики в отношении Ирана и Ближнего Востока. Байден помог институционализировать саммит в Негеве, который прошел в Сде-Бокере в марте 2022 г. с участием министров иностранных дел стран, подписавших «Авраамовы соглашения», и который планируется проводить ежегодно. Администрация США также способствовала открытию воздушного пространства Саудовской Аравии для израильских рейсов в качестве жеста и сигнала к продолжению положительной тенденции. Изменение позиции США в отношении Мухаммеда бен Сальмана и возвращение Катара и Турции в прагматичный лагерь Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта открывает новые возможности в регионе», – полагает Бен-Шабат.

По его мнению, существует большой реальный потенциал развития отношений Израиля с арабскими партнерами в следующих гражданских сферах:

  1. Открытие наземного торгового маршрута через (или из) Израиля в страны Персидского залива. Десятки ежедневных прямых рейсов стимулируют торговлю и облегчают поток товаров между Израилем и странами Соглашения, но в ограниченном масштабе. Авиа доставка стоит дорого и не подходит для слишком больших или тяжелых грузов. Законы в духе BDS («бойкота, изоляции и санкций»), применявшиеся против Израиля, ОАЭ и Бахрейна, препятствовали доставке товаров через израильскую территорию. В течение многих лет европейские страны были вынуждены экспортировать свои товары в Персидский залив наземным путем через Турцию, Ливан или Суэцкий канал. Теперь благодаря «Авраамовым соглашениям» законы о бойкоте были отменены, открылся путь для эффективного и более дешевого сухопутного торгового пути — из Израиля в Персидский залив. Это сулит экономические выгоды как странам региона, так и ЕС, которые также могут использовать его для импорта и экспорта автомобилей. Рост спроса на перевозки наземным путем потребует расширения инфраструктуры на реке Иордан/пограничном переходе «Шейх Хусейн». Эксперт называет важным шагом не только для развития торговли между странами, подписавшими Соглашение, но и потенциально весомым вкладом в мировую экономику.
  2. Продвижение региональных проектов с участием Египта, Израиля и стран Персидского залива может решить некоторые фундаментальные проблемы сектора Газа в инфраструктуре и экономике, не увеличивая риски безопасности для Израиля.
  3. Энергия, продовольствие и вода. Эксперт отмечает, что война на Украине вынуждает западный мир, прежде всего европейские страны, искать дополнительные источники энергии и продовольствия. Государства Персидского залива, особенно после того, что он называет «сближением между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией» и «признанием» Мухаммеда бен Сальмана», могут стать частью решения проблемы нехватки нефти. Израиль является потенциальным экспортером природного газа. Поставки газа могут стать решением для Европы в этих критических сферах.
  4. Продовольственный кризис. По мнению Бен-Шабата, большой потенциал имеют технологии и опыт Израиля как лидера в области заменителей мяса с высоким содержанием белка. В африканских странах, в том числе в Судане с технологическими и сельскохозяйственными ноу-хау из Израиля, ОАЭ и Марокко, могут быть созданы альтернативные источники пшеницы.
  5. Рециркуляция и опреснение воды. Израиль, являясь мировым лидером в этой области, а также в технологии генераторов атмосферной воды (извлекающих воду из воздуха), может предложить быстрые практические решения проблемы нехватки воды и управления экономикой водных ресурсов в странах Соглашения, а также в Европе и Африке.
  6. Цифровое здравоохранение и медицина. Отмечается, что Израиль зарекомендовал себя в области общественного здравоохранения и медицинских технологий. Связанные с ними проблемы, в том числе риск будущих пандемий, а также возможности в сфере искусственного интеллекта, способствуют созданию совместных предприятий и расширению связей на всех уровнях. В частности, их развитие возможно между государственными системами здравоохранения, больницами и клиниками, а также между исследовательскими институтами и биотехнологическими компаниями, которые могут продвигать проекты и инициативы по спасению жизней, улучшению качества жизни и предотвращению глобальных кризисов в области здравоохранения.
  7. Образование и культура. Инициативы в этих областях, полагает эксперт, «должны способствовать укреплению фундаментальных концепций, поддерживающих мир, и ослаблять отступнические взгляды и экстремистские исламистские идеи. Важно распространять ценности толерантности, свободы вероисповедания и сосуществования во всех сферах: искусстве, спорте, кино и многом другом. Это основа мира между людьми и народами, а не только между странами и правительствами».
  8. Межличностные отношения. Бен-Шабат исходит из того, что правительства приходят и уходят, а народы остаются. Поэтому он считает важным заручиться поддержкой нормализации отношений с Израилем среди населения каждой из стран, подписавших «Авраамовы соглашения». Марокко он рассматривает как естественную для этого страну, учитывая отношение короля к еврейской культуре и еврейской общине королевства. Также важно, чтобы арабы-мусульмане из стран Соглашения чувствовали себя желанными гостями в Израиле и понимали, что они могут извлечь выгоду из свободного общества и здоровых межконфессиональных отношений.
  9. Укрепление и расширение мира в регионе, что, по мнению Бен-Шабата, достижимо путем расширения формата «Авраамовых соглашений». Эксперт считает важным привлечь к этому процессу Судан и Чад (чье место среди стран, подписавших Соглашения, было незаслуженно забыто). Они должны принимать участие во всех форумах и рабочих группах в рамках «Авраамовых соглашений». По его мнению также важно, чтобы эти две страны тоже пользовались плодами мира и своего решения нормализовать отношения с Израилем; в противном случае может быть дан отрицательный импульс. То же самое он отмечает и в отношении Косово, «европейской страны с мусульманским большинством, которая установила официальные отношения с Израилем и открыла посольство в Иерусалиме». Бен-Шабат призывает принять существенные меры для укрепления связей и обеспечения того, чтобы страны не отказывались от процесса нормализации отношений с Израилем. Когда каждая страна в рамках «Авраамовых соглашений» увидит отдачу и прибыль от своих инвестиций, это побудит к ним присоединиться и другие страны.

Бен-Шабат предостерегает от того, чтобы достигнутые соглашения воспринимать как должное. «Необходимы инвестиции, инициатива, творчество и постоянное обновление. Каждый успех укрепляет доверие и партнерство и оправдывает сделанный выбор. Совместный опыт добавляет чувств и наполняет процесс новой энергией». Тем более что остается много нерешенных проблем, и предстоит еще пройти долгий путь, прежде чем потенциал «Авраамовых соглашений» будет полностью реализован .

Премьер-министр Израиля Яир Лапид в качестве министра иностранных дел в октябре 2021 г. заявил, что страны Соглашения помогают Израилю наладить дипломатические отношения с большим количеством государств региона. «Авраамовы соглашения» он назвал «отличным процессом в регионе и за его пределами», и выразил надежду, что Израиль «сможет распространить его и на другие страны», которые он отказался назвать, чтобы «не навредить процессу». По словам Я.Лапида, США, Бахрейн, Марокко и Объединенные Арабские Эмираты помогают Израилю в этих усилиях[ii]. Отметим, что на официальное сближение с еврейским государством до сих пор не решилось Королевство Саудовская Аравия, которое поддерживает с ним закулисные контакты.

[i] Meir Ben-Shabbat. https://www.inss.org.il/person/meir-ben-shabbat/

[ii]Lapid: Abraham Accords countries helping Israel forge more ties // Jerusalem Post. 05.10.2021. https://www.jpost.com/middle-east/lapid-abraham-accords-countries-helping-israel-forge-more-ties-681153

52.19MB | MySQL:103 | 0,526sec