Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 21

О внутрипартийных конфликтах накануне подачи предвыборных списков в ЦИК

Вечером 15 сентября завершится процесс подачи предвыборных списков в Центральную избирательную комиссию (ЦИК)  на выборах в Кнессет 25-го созыва. После того, как двери Аудиториума в Кнессете, где будут заседать представители ЦИК, закроются, никакие изменения не будут возможны. Нельзя будет кооптировать новых кандидатов, менять списки, разрывать союзы, создавать новые.

Пять дней – это вечность по меркам израильской политики. Достаточно вспомнить, что перед выборами 2020 года ситуация в списках правого лагеря определилась в прямом смысле слова в последние минуты.

Сегодня ситуации еще более напряженная, мало того, что уже определившиеся списки могут распасться, но и традиционные партнеры не то что не могут определиться с союзом, а перешли в разряд окровенённой вражды.

«Сионистский дух»

По всем отчетам не преодолевают электоральный барьер сразу несколько списков. Среди них партия «Сионистский дух» во главе с Айелет Шакед и Йоазом Генделем, которая может рассчитывать всего лишь на 1,9% голосов избирателей.

В этой связи глава партии Айелет Шакед намерена разорвать союз с министром связи Йоазом Хенделем, который был ее партнером при создании новой партии. Об этом сообщает сайт «Сругим». Согласно опубликованной информации, окончательное решение о продолжении союза с Хенделем Шакед примет в ближайшие дни.

В окружении Шакед эту публикацию назвали «глупой чушью». Однако по информации «Сругим», о расторжении союза между Шакед и Хенделем в политической системе говорят уже почти как о свершившемся факте. Как пишет сайт, поводом к этому шагу Шакед являются переговоры, которые она ведет с партией «Еврейский дом». Глава этой партии Йоси Брудни требует предоставить ему место, дающее шансы на попадание в Кнессет. Шакед, в свою очередь, убеждена в том, Брудни, занимающий сегодня должность мэра Гиват Шмуэля, может принести ей больше голосов избирателей национально-религиозного лагеря, чем Хендель.

Помимо этого, между Шакед и Хенделем сохраняются разногласия о шагах партии в том случае, если ей удастся преодолеть электоральный барьер. Шакед считает, что необходимо присоединиться к правому правительству во главе с Биньямином Нетаньяху. Хендель категорически возражает против такого шага.

В настоящий момент партия «Сионистский дух», по всем опросам, не проходит электоральный барьер. В окружении Шакед заявляют, что речь не идет о выходе из предвыборной гонки, однако в политических кругах не исключают, что, если результаты опросов не изменятся в ближайшие дни, эта партия еще до 15 сентября объявит о выходе из  борьбы.

«Экономическая свобода»

Депутат Абир Кара («Ямина») объявил о создании новой партии под названием «Хофеш Калькали» («Экономическая свобода»), которая будет баллотироваться на ближайших выборах в Кнессет. Среди членов новой партии – экономисты Гилад Альпер и Идит Раз-Калишер. Кара объявил, что активную роль в партии также будет играть профессор Омер Моав. Согласно заявлению главы новой партии, ее целью станет борьба с дороговизной жизни и проведение экономических реформ.

Однако вероятность того, что партия пройдет электоральный барьер более чем минимальная, скорее всего все эти заявления делаться в попытках найти своё место в блоке с другими партиями. Тем более, что как депутат Абир Кара имеет право на финансирование, а на нынешних выборах, это играет существенную роль.

Авода и МЕРЕЦ

Партии Авода и МЕРЕЦ подписали соглашение об остаточных голосах, но объединяться не хотят. На днях премьер-министр Яир Лапид, практически действую по «сценарию» Нетаньяху  пригласил на встречу главу партии Авода Мейрав Михаэли и главу партии МЕРЕЦ Захаву Гальон. Лапид намерен предложить двум лидерам левого лагеря выгодную для них сделку в случае согласия пойти на выборы совместным списком. Согласно опубликованной информации, Лапид намерен предложить Гальон и Михаэли кооптировать представителей этих партий в его предвыборный список. Помимо этого Лапид предложит Гальон и Михаэли преимущество при получении министерских портфелей в том случае, если он сформирует правительство.

В настоящий момент Михаэли категорически возражает против совместного с МЕРЕЦ участия в выборах. «Этого не будет, Лапиду стоит направить свою энергию в другое русло», – заявила она в беседе с приближенными.

В свою очередь, Гальон не отрицает такую возможность. «Если перед подачей списков станет очевидно, что одна из партий не проходит электоральный барьер, я приглашу Мейрав Михаэли на встречу, и я убеждена, что мы придем к соглашению», – сказала Гальон.

Согласно последним по времени  опросам, каждая из партий в отдельности имеет шансы на 5-6 мандатов, и целое будет меньше суммы двух частей, — однако Лапид настаивает, что в день голосования одна из партий может не преодолеть электоральный барьер, и на такой риск в нынешней ситуации идти категорически нельзя.

Министр энергетики Карин Эльхарар («Еш атид») сказала в интервью радио 103fm, что предсказать итоги голосования 1 ноября сейчас невозможно, и нет стопроцентной гарантии, что обе партии пройдут в Кнессет. «Если бы у каждой было по 10 мандатов, но увы, там в лучшем случае по 5-6», — объяснила министр. Она выразила уверенность, что Михаэли и Гальон, «умные, порядочные и ответственные женщины», поступят «ответственно» — с учетом того, что в случае поражения лагеря противников Нетаньяху к власти придут ультраправые Бен-Гвир и Смотрич.

Министр сказала также, что коалиция с Объединенным арабским списком сейчас «к сожалению, невозможна, так как они не верят в еврейское демократическое государство». Из этой мягкой формулировки следует, что мяч на стороне лидеров Объединенного арабского  списка — если они согласятся на сотрудничество с блоком Лапида (и тем покажут «веру в еврейское демократическое государство»), с его стороны препятствий не будет.

Объединенный арабский  список

Напомним, что партия Сами Абу Шхаде (БАЛАД) требовала от своих партнеров из ХАДАШ (Айман Удэ) и ТААЛ (Ахмад Тиби) не рекомендовать никого из кандидатов на пост премьер-министра. После коротких и интенсивных переговоров был достигнут компромисс: БАЛАД никого не порекомендует, а остальные партии списка порекомендуют только того, кто обязуется выполнить ряд требований, большинство которых невыполнимы, например – стремиться к созданию палестинского государства. Означает ли это, что арабские партии никого не порекомендуют? Неизвестно. Скорее всего, часть списка порекомендует Лапида, а часть – никого, что повлечет за собой долгую дискуссию по вопросу о том, имеют ли право партии, баллотирующиеся вместе, принимать автономные решения.

Пока же БАЛАД договорился с ХАДАШ. Как стало известно в ночь на субботу, 10 сентября  в штаб-квартире партии ХАДАШ в Назарете было подписано соглашения между партиями. Было решено, что БАЛАД получит 2-е и 5-е места в списке, а если партия получит только 5 мандатов, то между 5-м и 6-м местами в списке будет ротация. Партии также договорились никого не рекомендовать на должность премьер-министра.

В партии ТААЛ (Ахмад Тиби) заявили, что такое решение оставляет ТААЛ за  бортом и что это «нож в спину». Тем не менее, как полагает обозреватель сайта «Гаарец» Джеки Хури, все арабские партии заинтересованы в том, чтобы привлечь ТААЛ, и в ближайшие время состоится совместное заседание фракций. Трудно сказать, подействует ли это. Присутствовавшие на слиянии партий ХАДАШ и БАЛАД описывают царившую там «токсичную» атмосферу взаимного недоверия. У арабских политиков есть опасения, что это скажется на настрое избирателей.

На данном этапе главная задача арабских партий – и Объединенного арабског списка, и РААМ – повысить процент участия в голосовании. Если процент голосования в арабском секторе останется низким, то РААМ вполне может оказаться за электоральным барьером, а представительство Объединенного арабского списка заметно снизится. Пока никаких признаков воодушевления в среде арабских избирателей нет.

«Еврейство Торы»

Конфликт и соперничество между двумя основными фракциями блока ашкеназских ультраортодоксов «Еврейство Торы» может навсегда похоронить мечту Нетаньяху о возвращении к власти. Агентство Walla напоминает о расколе между фракцией литовских ортодоксов из «Дегель га-Тора» и хасидами из «Агудат Исраэль», из-за которого две эти партии могут пойти на выборы отдельными списками. Одна из них рискует не преодолеть электоральный барьер и лишить праворелигиозную коалицию решающих мандатов.

Есть две причины конфликта между ортодоксальными «литваками» и хасидами (уходящий корнями в многовековую историю — однажды литовские «митнагдим» упекли лидера хасидов рабби Шнеура-Залмана из Ляд в Петропавловскую крепость). Это будущее системы образования и спор о местах в предвыборном списке и будущих министерских портфелях, которые блок получит в случае победы Нетаньяху на выборах.

Сообщают, что лидер ведущего хасидского направления «Хасидут Бельз» рав Иссахар-Дов Рокеах хочет принять предложение Минпроса и ввести изучение базисных светских предметов в школах взамен на выделение дополнительного бюджета. В «Дегель га-Тора» с этим категорически не согласны. Они опасаются вмешательства государства в учебную программу. «Ради денег они готовы поступиться независимостью нашего образования», — обвиняют хасидов  литовские ортодоксы.

Наряду с этим, разгорается борьба за первое место в списке «Еврейства Торы», на которое претендует лидер «Дегель га-Тора» Моше Гафни. В то же время, перед прошлыми выборами обе фракции подписали соглашение, по которому список возглавит представитель хасидов.

Конфликт зашел так далеко, что две «братские» фракции прервали между собой всякие контакты.  Сообщают, что война в стане союзников вызывает у Нетаньяху сильнейшую тревогу. Провал на выборах одной из партий ультраортодоксов приведет к власти лагерь его противников.

Источник в правом лагере сказал в интервью Walla, что лидер Ликуда никак не может урегулировать существующий  конфликт, и он может только молиться, чтобы блок «Еврейство Торы» пошел на выборы единым списком. Сейчас у блока 7 депутатов в Кнессете: 3 от «Агудат Исраэль» и 4 от «Дегель га-Тора».

52.27MB | MySQL:103 | 0,503sec