Оценка лидером Хорошей партии Мераль Акшенер текущей политической ситуации в Турции

27 сентября лидер Хорошей партии (İYİ) Мераль Акшенер дала интервью журналисту HaberTürk TV Фатиху Алтайлы. Во время него политик сформировала несколько очень важных месседжей, которые определят характер политики ближайших 3-6 месяцев. Они стали ответом на последние по времени события в турецкой политике, которым были посвящены предыдущие статьи. Ее оценка является крайне важной, так как Акшенер является политиком №2 в оппозиционном лагере. В вопросах ведущего было затронуто очень много тем, однако здесь будут упомянуты только наиболее актуальные с прикладной точки зрения высказывания политика. Они будут разделены на несколько тематических блоков.

Первая тема касается различий между двумя альянсами. Акшенер сказала: «У нас есть одна коалиция, которая говорит высокопарные слова типа «мы до смерти вместе». С другой стороны есть нацеленный на решение проблем рациональный стол, за которым вместе находятся председатели 6 политических партий и который предлагает гражданину предложения по изменению ненормальной системы».[i] Эти идеи были связаны с тем, что наблюдалось торможение роста рейтингов оппозиции. На данный момент оппонирование Р.Т.Эрдогану является самым сильным фактором голосования за оппозиционные партии. Учитывая критику коалиции за отсутствие результатов, был предложен тезис о существовании «хорошего» и «плохого» союзов.

Другой значимый момент, на котором Акшенер акцентировалась – это принципы и результаты работы «стола шести». Она подчеркнула: «Первая тема, по которой мы пришли к компромиссу – улучшенная парламентская система».[ii] Относительно объединения оппозиции существует эффект завышенных надежд. Очень многие граждане не понимают фундамент договоренностей. В İYİ это стали замечать. Поэтому в последнее время делается особое внимание на переходе к парламентской республике, что уменьшает давление критиков. Хорошая партия сформировала четкий месседж, демонстрирующий как общие цели всех участников, так и платформу для совместных действий.

Основная коммуникативная задача, которая решалась этим интервью М.Акшенер, касалась необходимости успокоения электората, которого тревожит два вопроса: сохранение оппозиционной коалиции и фигура будущего кандидата на пост президента от нее. За последний месяц оппозиция сталкивается с большим количеством кризисов, которые создавали чувство беспокойства. Это интервью является признаком того, что в İYİ понимают существование репутационных издержек. Поэтому отсюда вытекают слова ее лидера, которые раскрывают природу взаимодействия внутри «стола шести». Акшенер высказала такую мысль: «Я называю ее платформой здравого смысла. Сохраняя различия структуры, я верю в ее долговечность, в рамках которой участники процесса не будут друг друга бить по ногам».[iii] Помимо вышеназванной причины, она ссылается и на другой существенный факт. Упоминается плюрализм и обязательность уважения этой непохожести. То есть в этом смысле функционирование коалиции не предполагает игнорирование идеологического профиля ее членов. Поэтому такая форма цитаты следует из задачи защиты идентичности партии.

Второй блок касается характера отношений между партнерами. В расхожие слова превратилась следующая фраза политика: «У нас не осталось никаких долгов. Если даже они и были, мы за них заплатили 31 марта, даже стали стороной, которой остаются должны по сей день».[iv] Они являются оценочной реакцией на дисбаланс между İYİ и Народно-республиканской партией (CHP). Такая интерпретация предполагает, что первая может согласиться на любой вариант со стороны кемалистов. Однако националисты в очередной раз показали свою принципиальность. Интерес выражен тем, что «хорошисты» благодаря переходу в их стан 15 депутатов главной оппозиционной партии смогли поучаствовать в выборах 2018 г. Тогда считалось, что именно они не оправдали ожиданий и чудом попали в парламент благодаря поддержке Кылычдароглу. Однако Акшенер отметила, что они сыграли свою роль во время муниципальных выборов 2019 г., после которых оппоненты Эрдогана перехватили психологическое преимущество. Поэтому они передают месседж о потребности учета ее позиции.

Также избирателям был направлен один из самых недооцененных сигналов. Акшенер сказала: «Я до смерти буду благодарить господина Кылычдароглу».[v] Несмотря на некоторую обиду из-за нежелания считаться с точкой зрения большинства, лидер правоцентристов сделала сообщение, которое было нацелено на успокоение оппозиционного электората. Его представители были обеспокоены возможным разрывом Национальной коалиции и чувствовали угрозу для достижения главной цели – победы на выборах. Но такое эмоциональное и искреннее выступление показало ему, что никаких личных проблем между лидерами нет. Это дало надежду на то, что все спорные моменты будут разрешены и только усилят сотрудничество. Жесткие комментарии были смягчены желанием сохранить этот формат.

В качестве последнего блока выступает фактор Демократической партии народов (HDP). Именно из-за этого отношения с CHP имеют натянутый оттенок. Акшенер выразила очень жесткую и однозначную позицию: «Есть команда людей, которые говорят о необходимости участия HDP в заседании «стола». Если эти товарищи думают, что İYİ является преградой для реализации этой системы, если другие 5 партий согласятся с этим, мы встанем из-за стола, а HDP сядет за него».[vi] По сути, эта фраза направляет  к надобности определения пути оппозиции. Либо она сохраняет сформированный формат, либо Национальная коалиция и «стол шести» в нынешнем виде перестают существовать и переформируются. Это имеет психологическое значение, так как подобные недопонимания делают электорат уязвимым. Он становится более склонным к разочарованию. Поэтому это сообщение значит: или мы идем дальше вперед, или меняем планы сейчас пока это не поздно.

Данное интервью Акшенер показало, как она оценивает последние по времени  политические тренды. Необходимо отметить следующие тезисы.

  • Председатель İYİ осознает замедление роста рейтингов оппозиции. Поэтому она четко выделяет преимущества Национальной коалиции. Они связаны с ее нацеленностью на решение проблем, существованием идейного базиса сотрудничества и плюрализмом.
  • Другой актуальной темой является характер отношений между участниками соглашения. Акшенер сделала акцент на учете мнения всех партий и отказе от действий, наносящих урон сотрудничеству. По сути, было подчеркнуто, что Кылычдароглу станет кандидатом только при ее согласии. При этом она демонстрирует свое желание сохранить коалицию и успокоить электорат.
  • Акшенер передает сигналы и по вопросу Она отметила, что считает необходимым его закрыть. Членом коалиции будут либо левые, либо националисты. Согласно ее логике, если было принято решение работать с İYİ, нужно придерживаться его до конца, а не создавать дополнительных проблем неоднозначными высказываниями.

[i]  https://www.haberturk.com/iyi-parti-lideri-meral-aksener-den-haberturk-e-aciklamalar-3524153

[ii] https://www.ntv.com.tr/turkiye/meral-aksenerden-altili-masanin-olasi-adayiyla-ilgili-aciklama,MYOAhDfcw02FKX_8y6tWlA

[iii] https://artigercek.com/politika/meral-aksener-hem-kazanacak-hem-de-akli-basinda-devlet-deneyimi-olan-bir-aday-225487h

[iv] https://www.trthaber.com/haber/gundem/meral-aksener-chpye-borcumuzu-odedik-hatta-alacakli-hale-donduk-711947.html

[v] https://halktv.com.tr/siyaset/aksener-o-masa-noter-degil-694939h

[vi] https://ereglihaberleri.com/haber/12230165/aksenerden-net-mesaj-ya-imamoglu-ya-yavas

 

52.34MB | MySQL:103 | 0,551sec