О влиянии фактора США и предвыборной кампании в Израиле на ситуацию с подписанием израильско-ливанского договора о демаркации морской границы

Канцелярия президента Ливана Мишеля Ауна сообщила в субботу о его телефонной беседе с американским посредником на переговорах о демаркации морской границы Амосом Хохштейном, в ходе которой последний сообщил, что «время обсуждений истекло», и сегодня правительство Ливана получит последний и окончательный текст соглашения с Израилем.

Правительству Ливана должно утвердить предложенный вариант или остаться без всякого соглашения — и без надежды на получение доходов от собственного газового месторождения в обозримом будущем. По заявлению канцелярии Ауна, президент Ливана «внимательно изучит все детали соглашения», прежде чем утвердит его.

В принципе «последний» текст соглашения появился примерно две назад  и его  изучало израильское правительство и не видя его текста, критиковала израильская оппозиция. Именно в этот момент, появились якобы дополнительные требования ливанского правительства. Как отмечалось ранее см (О критике проекта договора по морской границе между Израилем и Ливаном. От 5 октября, 2022),  ливанская газета «Аль-Ахбар», отражающая позицию «Хизбаллы», пишет, что ливанское руководство выразило несогласие с несколькими пунктами предложенного администрацией США соглашения о демаркации морской границы с Израилем. При этом 4 пункта несогласия с предложенным договором , высказало не правительство, а газета якобы от его имени.

После того, как премьер-министр Яир Лапид публично отверг ливанские «замечания» к тексту договора, объявив их неприемлемыми с точки зрения безопасности Израиля, осведомленный источник в дипломатических кругах передал корреспонденту Walla Бараку Равиду, что ничего существенного в ливанских поправках не было, и споры из-за этих поправок вряд ли могут сорвать подписание взаимовыгодного договора.

Министр обороны Бени Ганц заявил в пятницу, что соглашение, подготовленное американским посредником, отвечает всем интересам Израиля, и выразил надежду на его скорейшее подписание. Бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот, баллотирующийся в Кнессет по списку Ганца-Саара, также поддержал соглашение и сказал, что такой договор «подписало бы любое правительство Израиля».

На фоне этих переговоров, стоит отметить , тот факт, что с небольшой задержкой и несмотря на громогласные заявления «Хезбаллы» о недопустимости работ на месторождении «Кариш», компания Energean сообщила, что начала завершающую фазу испытаний газодобывающей платформы, расположенной около морской границы с Ливаном.

Компания Energean объявила о подключении буровой платформы к израильским трубопроводам и начале экспериментального процесса обратной закачки с берега на платформу. Данная технологическая процедура не является началом процесса добычи газа, а направлена ​​на проверку системы подводного соединения между платформой и наземной сетью трубопровода. При отсутствии технических сбоев добыча газа может быть запущена уже ​​в течение ближайших недель.

 

Этот шаг был предпринят после того, как руководство службы безопасности Израиля дало компании добро на то, чтобы начать испытания. Министр обороны Бени Ганц выступил с предупреждением Ливану, заявив, что любой акт саботажа или нападения со стороны «Хизбаллы» с целью сорвать начало работ и добычу газа дорого обойдется Ливану.

«В случае нападения мы разобьем Ливан», — сказал министр обороны, добавив, что ЦАХАЛ полностью готов к «любым сценариям» и сумеет защитить природные богатства Израиля. ЦАХАЛ привел в готовность сухопутные силы вдоль границы с Ливаном и развернул батареи противоракетной обороны на севере страны.

Испытания планировалось начать раньше, но они откладывались из-за логистических проблем. Израильские власти подчеркивали, что перенос испытаний не был связан с вопросами безопасности или ходом переговоров с Ливаном.

При этом Израиль через американского посредника Амоса Хохштейна поставил правительство Ливана в известность о начале испытаний. По просьбе израильской стороны Хохштейн, как сообщает Барак Равид со ссылкой на высокопоставленные источники, передал Бейруту, что речь идет пока только об испытаниях, а не о начале добычи газа. Это подчёркивается, поскольку лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла ранее заявлял, что начнет военные действия против Израиля, если добыча газа начнется до заключения соглашения о морских границах между странами.

В то же время администрация президента США не теряет надежд на дипломатическое урегулирование между Израилем и Ливаном. Как стало известно, в конце прошлой недели произошел обмен черновыми вариантами нового исправленного соглашения.

«Аль-Джазира» со ссылкой на официальный ливанский источник сообщило, что уже два дня обе стороны обмениваются сообщениями с американским посредником Амосом Хохштейном в попытке «устранить все пробелы, неучтенные ранее».

Ранее ливанское издание «Аль-Ахбар», ассоциированное с «Хизбаллой», опубликовало анонимный комментарий высокопоставленного чиновника в руководстве Ливана, о том, что Бейрут не намерен уступать в вопросе о морских границах с Израилем. Согласно этому источнику, американскому посреднику Амосу Хохштейну было заявлено, что руководство Ливана продолжит настаивать на своих поправках к проекту соглашения.

6 октября военно-политический кабинет правительства Израиля уполномочил премьер-министра Яира Лапида, сменного премьер-министра Нафтали Беннета и министра обороны Бени Ганца принимать решения в случае обострения ситуации в сфере безопасности на северной границе страны. В ходе трехчасового заседания кабинета все участники обсуждения согласились, что исходная версия проекта договора, до ливанских поправок, отвечает интересам Израиля, и ее следует продвигать.

В ответ на вопрос министра внутренних дел Айелет Шакед юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара сообщила, что для вступления договора в силу он должен быть утвержден на заседании правительства, а затем представлен Кнессету. Решение, должен ли Кнессет утверждать договор, или же достаточно представить его для ознакомления, остается за правительством.

Согласно плану, правительство должно было рассмотреть проект договора об демаркации морской границы с Ливаном, однако еще до начала заседания стало известно, что Лапид приказал переговорной группе отклонить поправки к проекту договора, выдвинутые ливанской стороной.

В Израиле подчеркнули, что предупредили американского посредника, что попытка Ливана внести существенные поправки в проект договора после его утверждения Израилем приведут к срыву переговоров.

Глава израильской службы внешней разведки «Моссад» Давид Барнеа на заседании правительства, проходившего 6 октября, говорил о том, что лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла, скорее всего, пойдет на военные провокации против Израиля, если не будет достигнуто соглашение о морских границах с Ливаном, сообщает политический обозреватель Ynet Итамар Айхнер. По словам Барнеа, Насралла будет вынужден отвечать перед ливанцами за свои заявления о том, что он не позволит Израилю добывать «ливанский газ». Поэтому хотя бы «символические» атаки со стороны «Хизбаллы» будут, считает глава «Моссада». В то же время Барнеа отмечает, что Насралла не заинтересован в эскалации военного конфликта с Израилем и предпочел бы, чтобы соглашение было достигнуто.

Однако по мнению комментаторов, соглашение если не будет подписано на следующей неделие, что мало вероятно, то уже не будет подписана и до выборов в Кнессет.

Естественно, что Лапид заинтересован в форсировании переговоров с Ливаном перед выборами: это показало бы его большие достижения в улучшении отношений с ближайшими соседями Израиля.

При этом пропаганда Ликуда не только называет историю с соглашением с Ливаном сорванной капитуляцией перед «Хизбаллой», но и пугает предстоящим усилением напряженности на северной границе. Последнюю «угрозу» кстати раздувает не оппозиция, а  Бени Ганц, у которого нет других способов повышения своего рейтинга, из-за чего ему надо представлять себя главным защитником Израиля.

Видимо в этом и сказывается парадокс израильской политике. Ведь сближение с Ливаном, ослабление его зависимости от Ирана давно актуально для Израиля. А в связи с тем, что в последние годы выборы в стране происходят так часто, что любые действия правительства можно трактовать как предвыборную рекламу. Без сомнения, ею являлось и обещание Нетаньяху об аннексии Иорданской долины, о котором он больше не вспоминает…

То, что Нетаньяху десять лет вел с Ливаном безрезультатные переговоры о морской границе и эксплуатации месторождений газа, говорит не о его несгибаемости, а обо всем известной манере экс-премьера долго «тянуть резину» и морочить голову. Именно этим он настроил против Израиля ряд зарубежных лидеров. Насралла после Второй ливанской войны шестнадцать лет прячется в бункере и не атакует Израиль. Почему «Хизбалла» вдруг должна нападать на Израиль из-за не подписанного соглашения?

Возникает подозрение, что именно перед выборами и сторонникам, и противникам договора с Ливаном было очень важно отвлечь внимание израильтян от внутренних трудностей страны: инфляции, роста цен, ухудшения жизни граждан, бегства за границу тысяч молодых израильтян — так как рецептов решения этих проблем ни у кого нет. Ликудовские пропагандисты хотят, чтобы избиратели забыли о перспективах возвращения к власти ультраортодоксальных партий, которым экс-премьер вроде бы гарантировал отмену требования об изучении в их школах современных дисциплин.

В общем все, как всегда, для победы любые средства хорошо, даже когда эти средства очень дурно пахнут. Но в этом и заключается парадокс израильской политике.

52.33MB | MySQL:103 | 0,622sec