Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 32

         Ликуд вносит коррективы в ход предвыборной кампании

Нынешняя предвыборная кампания для Биньямин Нетаньяху — судьбоносная. В том случае, если ему вновь не удастся заручиться большинством и сформировать правительство, его безоговорочному лидерству в Ликуде и правом лагере может прийти конец. Поэтому вся предвыборная кампания Ликуда изначально во многом отличаться от предыдущих.  Понимая, что практически все избиратели разделились на два лагеря «За Биби» и «Против Биби» главная задача Ликуда была — переломить индифферентность «своих» избирателей и привести их к урнам голосования.

В рамках уроков, извлеченных из предыдущих выборов, на которых многие сторонники Ликуда не пошли голосовать, председатель партии решил изменить акценты в кампании: гораздо меньше вложений в сообщения для широкой общественности, гораздо больше усилий, чтобы адресно, с помощью электронных средств, связаться со сторонниками Ликуда, которые в прошлый  раз отказались от голосования, и чтобы они на этот раз вышли из дома на голосование.

Стоит отметить, что после выборов 2015 года Биньямин Нетаньяху сосредоточил все свои пропагандистские кампании в социальных сетях. Хотя партия продолжает публиковать рекламу в газетах и развешивать плакаты на улицах городов, ее основной площадкой стал интернет. Ликуд передает своим избирателям лаконичные послания, а также публикует видеообращения. Минимум слов — максимум эмоций. Включая и те, что традиционно публикуются в день выборов: «арабов и левых автобусами везут к участкам», «Отечество в опасности — голосуйте немедленно!».

Хотя все это в общем сохранилось, однако на сей раз Ликуд попытается проводить больше очных встреч с избирателями. Преимущественно в городах, которые хотя и считаются оплотом партии, но голосуют не так активно (проще говоря — не ходят на избирательные участки), как хотелось бы Нетаньяху и его соратникам.  Теперь Нетаньяху начал  ездить лично в такие города и общаться напрямую с их жителями. Начал он с Бат-Яма, Ашкелона, Беэр-Шевы, где зарегистрировано снижение поддержки Ликуда.

При этом произошло фундаментальные изменения в структуре управления кампанией. Вместо ликудовских «тяжеловесов» к руководству привлекаются новые люди, не всегда известные широкой публике. Например, в предыдущей кампании штабами и бюджетами распоряжались Исраэль Кац, Мири Регев, Йоав Галант, Эли Коэн. Сейчас же руководство полевым штабом было поручено Йоси Шели, бывшему послу Израиля в Бразилии, попавшему там же в громкий скандал. Когда  посол затушевал на фотографии черными линиями лобстеров (омаров) на тарелках. Фотография была сделана во время обеда с президентом Бразилии Жаиром Болсонару. Посол, по всей видимости, пытался скрыть тот факт, что он ел омаров (которые являются некошерной пищей), однако небрежно сделанный «фотошоп» выдал его с головой[[i]]. В итоге, несмотря на близость к Нетаньяху, его пришлось «задвинуть» оставив за ним ряд функций.

Однако эта тактика вызывала беспокойство у высокопоставленных функционеров и руководителей местных отделений партии. За три недели до выборов ведущие политики Ликуда подвергают все более жесткой критике предвыборную кампанию своей партии. «Отсутствуют четкие лозунги и ориентиры, плюс — никто не решает застарелые проблемы на местах, — утверждают они. — В итоге это может ударить по нашим шансам на победу». Как пишет 11 октября в газете «Едиот ахронот»[ [ii]] парламентский корреспондент Моран Азулай, еще одна тема, которая беспокоит ликудников, касается возможной потери поддержки в русскоязычной и эфиопской общинах.

По мнению автора публикации, в Ликуде понимают, что «скромные позиции» представителей репатриантов в предвыборном списке Ликуда могут сказаться на голосовании. Тем более что в конкурирующих партиях репатрианты из бывшего СССР и Эфиопии находятся на ведущих позициях. В качестве примера приводятся Константин Развозов («Еш атид») и Пнина Тамано-Шата («Кахоль-лаван»), которые и сейчас занимают министерские посты.

Так, за пропаганду Ликуда в эфиопской общине отвечает д-р Цага Малко (в прошлом — сотрудница редакции вещания на амхарском языке радиостанции РЭКА). Однако Малко занимает в партийном списке лишь 37-е место, которое не считается реальным.

На реальном месте в предвыборном списке Ликуда остался лишь один русскоязычный кандидат — Юлий Эдельштейн. Однако и его «потеснили» на 18-е место, что вряд ли соответствует заслугам бывшего спикера Кнессета, министра и одного из наиболее заметных функционеров Ликуда, который перед прошлыми выборами находился на 2 (сразу за Нетаньяху) месте. Депутат Кнессета Тали Плоскова, которая на прошлых выборах занимала 31-е место и попала в парламент по ротации лишь в конце каденции, получила 71-й номер в списке, а Борис Апличук, который претендовал на репатриантскую бронь, остался на 74-м. В итоге «русский» штаб партии в полном объёме так и не был создан, хотя часть рекламных роликов Нетаньяху в социальных сетях идет на русском языке.

В качестве выводов из предыдущего голосования, которое немало сторонников Ликуда попросту проигнорировали, глава партии Биньямин Нетаньяху решил изменить характер нынешней предвыборной кампании. Одно из таких изменений — полная автономизация работы отдела по работе на местах от общего руководства кампанией. Теперь мобильные телефоны потенциальных сторонников Ликуда «бомбят» эсэмэсками чуть ли не ежедневно. Усилена работа и в социальных сетях. Руководители кампании прибегают и к другим, менее конвенциональным методам для возвращения сторонников на избирательные участки.

Все это привело к тому, что руководители отделений Ликуда на местах остались практически не у дел. И в первую очередь многие жалуются на недостаток средств для эффективной деятельности. Не стоит забывать, что подавляющее большинство местных руководителей Ликуда, это члены  местных муниципальных советов, которым еще надо будет избираться через год. А партийный бюджет выборов в Кнессет, многие из них чаще всего использовали с «выгодой» для себя, устраивая «нужных» им в будущем активистов на временную работу. Нецелевое использование партийных бюджетов на выборах в Кнессет местными активистами практически всеми партиями известно давно. В итоге  многие из ведущих партий в последние годы стали резко уменьшать бюджеты выдаваемые в городах для работы с избирателями.

Однако наибольший протест это вызвало в Ликуде.  Некоторые депутаты Кнессета от Ликуда, ответственные за определенные районы голосования, говорят, что руководители местных отделений обращаются к ним за помощью, но те вынуждены только разводить руками: нет ни денег, ни полномочий.

У некоторых депутатов появились претензии и к самому Нетаньяху по поводу ведения предвыборной кампании. По их мнению, Ликуд ошибается, уходя в ходе агитационной кампании от важных для граждан страны проблем вроде дороговизны и безопасности. Помимо этого, подчеркивают они, в Ликуде гораздо больше говорят об Айелет Шакед, чем о собственной партии.

Слышно в партии и недовольство тем, что многих высокопоставленных функционеров отстранили от предвыборной работы. По сути, «открывать рот» позволено лишь нескольких депутатам. В телестудии для комментариев и интервью вновь и вновь отправляют Эли Коэна, Йоава Киша, Мики Зоара и Йоава Галанта. Зато исчезли Дуди Амсалем, Юлий Эдельштейн, Давид Битан и Исраэль Кац.

В Ликуде объясняют, что в ряде случаев сами депутаты воздерживаются от интервью, помимо прочего — из-за неуспеха на праймериз. Однако в других случаях видно, что руководители кампании предпочитают одних интервьюируемых другим. В отношении Исраэля Каца в Ликуде подтверждают, что между ним и Нетаньяху отношения ухудшились из-за вышедшей недавно книги экс-министра финансов, в которой содержится критика в адрес главы Ликуда.

В итоге Биньямин Нетаньяху, который являлся  центральным звеном кампании, был вынужден делегировать часть полномочий гендиректору Ликуда Цури Сисо, пользующемся авторитетом как в центральном аппарате и так и в местных филиалах. [iii] Ожидается, что он станет своего рода посредником между этими структурами, координируя из работу. Вероятно, он также получит полномочия, позволяющие регулировать финансовые проблемы подразделений на местах.

В публикации Ynet отмечается, что коррективы были внесены непосредственно перед тем, как ситуация начала выходить из-под контроля. В частности, главы партийных филиалов инициировали партконференцию, чтобы выразить протест по поводу деятельности центрального штаба. Оперативно внесенные коррективы остудили страсти.

В Ликуде продолжают корректировать и пропагандистскую кампанию. Ожидается, что она теперь будет концентрироваться вокруг «слабого руководства Лапида — Ганца» и иллюстрироваться арабскими беспорядками в Иерусалиме и «капитулянтским соглашением» с Ливаном.

В канун дня голосования, как ожидается, будет запущена специальная агитационная линия с участием Биньямина Нетаньяху и Бецалеля Смотрича, которые призовут всех правых «не оставаться равнодушными и идти голосовать».

[i] Скандал в соцсетях: израильский посол заретушировал некошерную еду на своей тарелке

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5545790,00.html

[ii]    בכירים בליכוד: הקמפיין בעייתי ומנותק מהשטח  ( Руководители Ликуда: кампания проблематична и оторвана от низов)  https://www.yediot.co.il/articles/0,7340,L-6203451,00.html

[iii]   בעקבות התסיסה: שינויים במערך קמפיין הליכוד  (После беспорядков: изменения в настройке кампании Ликуда ) https://www.ynet.co.il/news/election2022/article/b1411xlimj

52.2MB | MySQL:103 | 0,453sec