Об экспорте Израилем вооружения и военной техники в период военного противостояния России и Украины

В последние время в мировых СМИ появилось слишком много противоречивой информации о поставках Израилем вооружения и военной техники Украине.  С одной стороны  сообщается, что неназванный высокопоставленный источник в системе безопасности объяснил сайту газеты «Гаарец», почему Израиль не может начать поставлять системы ПВО Украине, и почему в израильских силовых структурах все настроены категорически против таких поставок.

Как рассказал 20 октября, источник, в системе безопасности, реакцией России на поставку Украине зенитно-ракетных комплексов станет массированное развертывание по всей территории Сирии передовых систем ПВО  С-300 и С-400, что поставит под угрозу господство израильских ВВС в воздушном пространстве региона.

По словам источника, военно-политическое руководство прекрасно понимает, в какой щекотливой политической ситуации оказывается Израиль, на словах поддерживая Украину, но уклоняясь от помощи ей оружием. Тем не менее, в системе безопасности категорически против передачи Украине вооружений и военной техники, в том числе систем ПВО. Это связано с опасением, что их предоставление Киеву спровоцирует Россию на аналогичные шаги в Сирии.

Это пояснение поступило на фоне настойчивых запросов Украины на израильские системы ПВО для борьбы с иранскими БПЛА. При этом украинская сторона приводит тот довод, что использование Ираном своих беспилотников (и, возможно, ракет) против Украины даст Тегерану практику их боевого применения и позволит, с учетом этой практики, усовершенствовать их к тому моменту, когда Иран решит направить их против Израиля.

Официальные лица Израиля также высказали нежелание поставлять вооружение и военную технику Украине (см. «О нежелании Израиля поставлять оружие Украине» от 9 октября, 2022 ) Так министр обороны Бени Ганц ответил, что Израиль не будет поставлять Украине оружия. Такие поставки могут изменить не в пользу Израиля «уравнение», которое сложилось в Сирии, с учетом присутствия там израильских, сирийских и российских сил. Если Россия поставит Ирану и Сирии достаточное число систем С-300 и С-400, это помешает Израилю наносить точечные удары по сирийской территории. Источник объяснил «Гаарец», что любое нарушение исключительного контроля израильских ВВС над воздушным пространством в регионе обернется ущербом для стратегических активов ЦАХАЛа.

Другое опасение военно-проитического руководства, — что если украинская армия начнет сбивать российские самолеты израильскими системами ПВО, и начнут гибнуть российские летчики, это даст повод президенту России В.В.Путину обвинить Израиль. Нечто подобное произошло в сентябре 2018 года, когда сирийские системы ПВО сбили российский разведывательный самолет Ил-38, и погибли 15 членов его экипажа.

В военно-политическом руководстве приняли решение дать четкое публичное разъяснение израильской позиции по вопросу поставок вооружения и военной техники Украине. Оно будет адресовано не только Киеву, но и некоторым израильским политикам. Это нужно еще и в свете того, что пока США не давят на Израиль с целью склонить его военную помощь Украине. Но под международным давлением позиция Вашингтона может измениться.

Что касается системы «Железный купол», вокруг которой идут споры, то она, вдобавок, еще и не подходит к условиям Украины. Что публично признавали и многие компетентные украинские военные специалисты. Помимо того, что эта система перекрывает достаточно узкий сектор неба, она еще и не обладает мобильностью РСЗО HIMARS, и Россия, которая контролирует небо Украины, легко может поразить ее с воздуха.

Выступая вечером 19 октября на встрече с послами ЕС в Израиле, министр обороны Бени Ганц сказал, что «Израиль продолжит политику поддержки Украины посредством гуманитарной помощи и поставок спасательного и защитного оборудования». По словам Ганца, «Израиль не будет передавать системы вооружения Украине по целому ряду оперативных соображений». Однако министр обороны добавил, что Иерусалим направил Киеву запрос на обмен информацией о потребностях Украины в средствах противовоздушной обороны. После получения данных «мы сможем помочь в разработке спасающей жизни гражданской системы раннего предупреждения, подобной той, что действует в Израиле», — сказал Ганц.

В то же время министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев направит Израилю официальный запрос на поставку системы ПВО для защиты от российских ракет и дронов-камикадзе, поставленных в Россию Ираном. В том числе, системы «Маген Ор» (система лазерного перехвата ракет, успешно испытанная в апреле 2022 года и не еще не применявшаяся в реальных боевых условиях), «Железный купол», «Барак-8», «Пэтриот» (это вообще не израильский, а американский ЗРК), «Праща Давида» и «Хец».

«Если политика Израиля действительно состоит в последовательном противодействии деструктивным действиям Ирана, то Израилю пора открыто встать на сторону Украины», — сказал Кулеба.

Тем не менее на фоне всех этих официальный заявления, постоянно публикуются материалы о якобы скрытых поставках вооружения на Украину из Израиля , через третьи страны. О том, что  Украина якобы получает помощь израильской разведки по нескольким направлениям, сообщил газете  New York Times высокопоставленный чиновник [[i]].  Израильское правительство передает Украине разведывательные данные об иранских беспилотниках, применявшихся на поле боя, сообщил неназванный украинский источник. Параллельно с этим частная израильская компания предоставляет Киеву спутниковые снимки позиций российских войск, сказал он.

Новая информация была включена в отчет New York Times о военной помощи Запада Украине, поскольку Россия усиливает свои удары. Последнее по времени  обновление следует за намеками на то, что Израиль помогает Украине с технологией защиты от беспилотников, чтобы противостоять ударам России иранскими БПЛА.

Министр обороны Украины намекает, что Израиль поставляет Киеву технологии защиты от беспилотников. Это следует из сообщений о том, что израильская оборонная компания продала передовые системы Украине через Польшу.

Киев обратился к партнерам, которые колеблются в вопросе продажи оружия, но имеют хорошую экспертизу, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» министр обороны Резников. По его словам, взамен Киев предложил передать обломки сбитых иранских беспилотников, которые используются Россией. Израиль, вероятно, был бы очень заинтересован в сделке, которая позволит ему изучить иранские БПЛА и модернизировать свою защиту.

Примечательно, что Украина недавно заявила, что Россия использовала беспилотники из Ирана для нацеливания на израильтян, посещающих город Умань на еврейские праздники. В Киеве утверждали, что нападения на израильтян были частью договоренности между Москвой и Тегераном.

Ранее сообщалось, что израильский оборонный подрядчик поставил Украине системы защиты от беспилотников при посредничестве Польши. По сообщению The Times of Israel, израильское правительство, по-видимому, знало о сделке и решило не блокировать ее. В Минобороны отказались комментировать этот весьма деликатный вопрос, говорится в сообщении.

Скорее все эти публикации являются продолжение информационной войны и «большого» желания со стороны руководства Украины рассорить Израиль с Россией, с определенной выгодой для себя. В Израиле это хорошо понимают, поэтому практически по каждому факту появления «информации» о поставках вооружения и военной техники на Украину выступают с заявлениями о невмешательстве в военную часть  конфликта.

В то же время сам конфликт вызвал очень большой интерес к израильскому военному экспорту. И сегодня многие страны Европы присматриваются к израильской военной технике и вооружению, чтобы укрепить свой военный потенциал. Германия и 13 членов НАТО подписали письмо о намерениях по совместному приобретению израильской системы противоракетной обороны Arrow 3, сообщает газета «Маарив» .

Израиль в настоящее время является главным поставщиком вооружения и военной техники для многих стран, заявил газете «Маарив» гендиректор Министерства обороны Амир Эшель. Он добавил, что за последние месяцы посетил около 15 стран и что Израиль подписал много оборонных сделок, в том числе секретных.

После начала военной операции России на Украине многие  европейские министры обороны срочно посетили Израиль , чтобы приобрести военную технику и вооружение [[ii]]. Польша, Румыния и Германия обращаются к Израилю за военной техникой и сотрудничеством в разведке. По мере роста рисков для национальной безопасности Израиль будет играть ключевую роль в создании европейской защиты от потенциальных угроз со стороны России.

Параллельно с этим Румыния стремится модернизировать свою военную промышленность с помощью Израиля и хочет получить лицензии на производство израильского оружия на месте и продажу его союзникам по НАТО, заявил министр обороны Василе Динку ежедневной газете «Гаарец» .

Румыния также продвигает сделку по приобретению израильской ситемы «Железный купол» и станет первой европейской страной, купившей передовую систему ПВО, если сделка состоится. Источники считают, что шансы на сделку очень высоки, говорится в сообщении «Гаарец».

Ранее премьер-министр Яир Лапид сообщил, что Израиль поможет Германии нарастить свои вооруженные силы, уделяя особое внимание противовоздушной обороне. Берлин решил приобрести систему противоракетной обороны Arrow 3 в рамках крупной сделки, но продажа ожидает одобрения США.

В целом продажи израильского оружия достигли рекордного уровня в 11,3 млрд долларов в 2021 году, сообщило в этом году Министерство обороны. Оборонная промышленность Израиля, вероятно, снова побьет рекорд в 2022 году, поскольку экспорт вооружения и военной техники продолжает расти.

Руководители европейских оборонных ведомств совершают срочные визиты в Израиль, чтобы приобрести широкий спектр вооружений. Список покупок Европы включает большое количество танкового вооружения и высокоточного средств поражения, сообщает журналист Алекс Фишман. [[iii]]

Оборонная промышленность Израиля предлагает европейским странам ракеты средней дальности и тактические ракеты класса «земля-земля» с дальностью до 300 километров, пишет Фишман. Иностранные клиенты также ищут БПЛА для атак и сбора разведывательных данных.

Примечательно, что НАТО уже отправило на Украину противотанковые комплексы производства немецкой дочерней компании израильской оборонной компании Rafael. Германия также покупает израильские ракеты для своего парка беспилотников по сделке на 165 млн долларов.

Рост поставок вооружения и военной техники следует за усилением опасений европейцев из-за войны на Украине и опасений будущего военного конфликта с Россией.          Естественно, что Израиль пытается извлечь экономическую выгоду, из-за складывающейся ситуации в Европе, но при этом старается не попасть под чужие «разборки» и не ухудшить и без того взрывоопасную ситуацию в своем регионе.

 

[i]  Report Reveals Israeli Defense Assistance to Ukraine  https://israelradar.com/israeli-defense-assistance-to-ukraine/

[ii]  Israel Helping Europe Build Defenses Against Russia  https://israelradar.com/israel-helping-europe-build-defenses-against-russia/

[iii]  European Armies Rushing to Acquire Israeli Weapons https://israelradar.com/european-armies-rushing-to-acquire-israeli-weapons/

 

52.23MB | MySQL:103 | 0,486sec