Ситуация в Египте: сентябрь 2022 г.

В сентябре в Египте вновь заговорили о проблеме сельскохозяйственных островов, находящихся на Ниле в черте Каира. Власти решили переместить с них население и превратить их в гигантские бизнес-центры. Проект передали в управление инженерных войск египетской армии. В ходе подготовки к этому 17 островов были лишены статуса природоохранных заповедников. Среди них – остров Варрак с площадью 6 кв. км, что в северной части Каира, на котором проживают примерно 100 тысяч человек среди полей, ирригационных каналов и скота. Его власти хотят превратить в деловой центр Хорус-Сити (по названию древнеегипетского бога Солнца).

По имеющимся данным, в середине августа власти дали жителям острова 4 дня, чтобы оставить их жилища. В качестве компенсации им были обещаны выплаты в 70 евро за один квадратный метр. Понятно, что с учетом ограниченных размеров жилья у обитателей острова за такие деньги в Каире ничего не купишь. Поэтому вслед за решением властей последовали манифестации, столкновения, аресты.

Согласно министру жилищного строительства Ассему аль-Газзару, стихийные жилые постройки на Варраке отличаются ветхостью, а их хозяева, которые протестуют против решения властей, являются «силами зла», которые «систематически выступают против проектов развития».

Проект строительства делового центра на острове Варрак возник еще при президенте Хосни Мубараке, ушедшем от власти в 2011 г. Действующий президент Абдель Фаттах ас-Сиси реактивировал этот план и поручил его реализацию инженерным войскам египетской армии. Стоимость проекта оценивается примерно в 1 млрд евро. Предполагается, что на острове небоскребы, вертолетные площадки, стоянки для лодок будут сосуществовать с зелеными зонами. Предполагается, что такая же участь ждет другие острова, и в частности, остров Дахаб, находящийся южнее Варрака. Понятно, что жители островов выступают против таких планов, однако власти, похоже, решили очистить центр Каира от бедноты.

12 сентября, за несколько недель до Всемирной конференции по климату в Египте (COP27), правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» обвинила египетские власти в том, что те якобы чинят «препятствия» египетским неправительственным группам защитников окружающей среды. «Правительство Египта незаконно чинит препятствия местным экологическим группам в вопросах финансирования, исследований, регистрации, что ослабляет эти группы, вынуждая одних активистов отказываться от своей деятельности, других – избегать важных исследований, — заявил Ричард Перхаус, возглавляющий в организации дирекцию по защите окружающей среды. – Эти ограничения нарушают свободы собраний и создания ассоциаций и угрожают способности Египта уважать свои обязательства в вопросах защиты окружающей среды и климата, в то время как в ноябре он будет принимать COP27. По оценке «Хьюман райтс уотч», «аппарат сил безопасности сконцентрировался более чем когда либо на египетском гражданском обществе, занимающемся вопросами защиты окружающей среды». Организация призвала «страны-участницы COP27 работать с египетскими властями с тем, чтобы обеспечить участие различных представителей гражданского общества в ходе конференции по климату».

Если ряд зарубежных стран поздравил Египет с тем, что тот добился права принять COP27, ряд правозащитных организаций осудил этот выбор.

21 сентября правозащитная организация «Международная амнистия» (МА) обвинила египетские власти в «продолжении подавления свобод». В соответствующем заявлении МА выразила мнение, что мировое сообщество должно «оказать давление на египетские власти» с тем, чтобы «прекратить злоупотребления и безнаказанность, начав с освобождения тысяч тех, кто критиковал власти, и сейчас находящихся без суда в египетских тюрьмах».

12 сентября в Париже две неправительственные американские организации подали иск против  «французских и египетских ответственных лиц»  в связи с французской антитеррористической операцией «Сирли» в Египте, возможности которой якобы использовались египетскими властями в ходе внутренних репрессий. Иск организаций Egyptians Abroad for Democracy и Codepink нацелен на «преступления против человечности и пыток, совершенные египетскими ответственными лицами», и на «содействие преступлениям против человечности со стороны французских ответственных лиц» в период с 2016 по 2019 гг.

Ранее сообщалось, что издание журналистских расследований Disclose в ноябре 2021 г. выступило с утверждением, согласно которому французская разведывательная миссия «Сирли», стартовавшая в феврале 2016 г. в целях поддержки Египта в борьбе с терроризмом, была использована Каиром и для других целей. В частности, собранная в ходе операции информация использовалась при нанесении авиаударов по автоколоннам контрабандистов в районе египетско-ливийской границы.

По данным издания, ссылавшегося на секретные документы, отдельные французские функционеры высказывали тревогу и озабоченность относительно действий египетской стороны, сопровождавших операцию, но французские власти не поставили под сомнение необходимость операции.

Со своей стороны Министерство вооруженных сил Франции подало иск относительно «нарушения секретов национальной обороны», и прокуратура Парижа открыла расследование в этой связи. В свое время представитель Министерства вооруженных сил Франции Эрве Гранджан сообщил о начале «внутреннего расследования» во французской армии с тем, чтобы «проверить, были ли правильно соблюдены правила» египетскими партнерами.

Согласно истцам, «информация о геолокации, собранная Францией, позволила египетским силам выполнить бомбардировки сотен автомобилей, при этом были убиты и ранены несколько сотен гражданских лиц, причем делалось это без какой-либо проверки». «Несмотря на предупреждения французских операторов, последовавшие их руководству, операция «Сирли» была продолжена»,  — утверждают они.

12 сентября в Дохе было объявлено, что на следующий день в Катар прибудет президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси. Этот визит стал первым после восстановления в 2021 г. дипломатических отношений между двумя странами, которые были прерваны на 4 года. Со своей стороны эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани побывал в Египте в конце июня с. г. В конце марта Катар объявил о намерении инвестировать в экономику Египта 4,5 млрд евро, а катарская компания QatarEnergy подписала соглашение с американской ExxonMobil о приобретении 40% капитала в совместной компании по разработке оффшорного месторождения в Египте.

В 2017 г. Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ разорвали отношения с Катаром, обвинив Доху в поддержке «Братьев-мусульман» и сближении с Ираном.

Уже 14 сентября главы двух стран присутствовали на церемонии подписания протоколов к нескольким соглашениям.

14 сентября администрация Дж.Байдена одобрила во второй год подряд предоставление ограниченной военной помощи Египту. Ограничения были мотивированы озабоченностями о нарушениях прав человека в этой стране и ограниченным прогрессом египетских властей в данной области. При этом очевидно стремление Вашингтона сохранить отношения со своим ключевым арабским партнером и возможность оказывать давление на него. В этом году Египту приостановлено выделение военной помощи на 130 млн долларов из 300 планировавшихся ранее. В 2021 г. прямая военная помощь Египту, не включающая египетские закупки американских вооружений, составила 1,17 млрд долларов.

Как бы в ответ на требования американцев, 15 сентября в Каире было объявлено об освобождении 46 человек, находившихся в предварительном заключении. Среди них значился, в частности, адвокат и сторонник левых взглядов Хайтам Мохамедин, проведший в предварительном заключении 4 года. Активист Движения революционных социалистов Египта был арестован в мае 2018 г. по обвинению в «принадлежности к террористической группе».

Ранее в Египте прошли несколько эпизодов с освобождением политзаключенных. Это произошло после того, как ас-Сиси в апреле реформировал президентскую комиссию по помилованиям.

24 сентября министр по делам молодежи и спорта Египта Ашраф Собхи в ходе встречи с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом сообщил, что АРЕ намерена выставить свою кандидатуру на прием Олимпийских игр 2036 года. «Президент ас-Сиси дал свое согласие на то, чтобы Египет выставил свою кандидатуру на принятие Олимпийских игр в 2036 году», — сказал он. По оценке Т.Баха, Египет имеет для этого соответствующую спортивную инфраструктуру. Эти заявления были сделаны на совместной пресс-конференции в новой административной столице Египта, что в 50 км от Каира.

Известно, что в начале сентября Египет начал консультации с Грецией и Саудовской Аравией с тем, чтобы представить их совместную кандидатуру на прием чемпионата мира по футболу в 2030 г. В 2021 г. Египет принимал мировое первенство по гандболу.

26 сентября пришло известие о кончине в Катаре «серого кардинала» «Братьев-мусульман» 96-летнего египетского проповедника Юсефа аль-Кардауи. Когда он жил  в Египте, его неоднократно арестовывали по обвинению в принадлежности к организации, которая расценивается властями как «террористическая». Там же он был приговорен заочно к смертной казни. Долгие годы аль-Кардауи проживал в Катаре. Его проповеди нередко транслировались катарским телеканалом «Аль-Джазира». Являлся главой базирующегося в Катаре Международного союза мусульманских богословов. Его дочь Ола аль-Кардауи также преследуется в Египте по обвинениям в «принадлежности к запрещенной организации» и «участии в ее финансировании». Она провела четыре с половиной года в предварительном заключении, и хотя ее освободили в конце 2021 г., обвинения против нее остались в силе.

27 сентября в Париже был распространен доклад французского парламента, согласно которому в 2021 г. Египет был главным покупателем французского оружия. Это произошло главным образом за счет покупки 30 истребителей «Рафаль». Общий объем египетских закупок вооружений во Франции в 2021 г. составил 4,5 млрд евро.

Подобные закупки, а также реализация дорогостоящих инфраструктурных проектов типа строительства новой столицы и прочих вызывают вопросы у многочисленных наблюдателей, поскольку расходуются огромные средства в условиях острейшего социально-экономического кризиса, который переживает Египет.

52.25MB | MySQL:103 | 0,575sec