О поставках израильской системы ПВО/ПРО «Барак» в ОАЭ и Марокко

Объединенные Арабские Эмираты развернули израильскую батарею ПВО/ПРО «Барак» для защиты от баллистических ракет, крылатых ракет и иранских беспилотников. Батарея была развернута вблизи базы Ад-Дафра, к югу от Абу-Даби.

В апреле было зафиксировано прибытие 10 тяжелых транспортных самолетов ВВС ОАЭ, которые приземлялись и взлетали с базы ВВС Набатим на юге Израиля. В сообщении Reuters о покупке зенитной системы «Спайдер» сообщалось месяц назад, что ОАЭ уже приобрели другую израильскую систему ПВО/ПРО, но не уточнялось, какую именно. Неделю назад сайт Breaking Defense сообщил, из источников в службе безопасности Израиля, о развертывании батареи «Барак»  в ОАЭ.[i]

С тех пор были опубликованы спутниковые снимки, на которых видно, что батарея развернута на базе в ОАЭ: на снимках видны две пусковые установки ALTA и радары в рабочем режиме.

На данном этапе региональный альянс ПВО/ПРО использует средства обнаружения и перехвата, которые уже имеются на вооружении различных стран региона, а также те, которые разместили сами США — такие как радарная установка на горе Керен в Негеве и системы Agis на американских кораблях в Красном море и Персидском заливе,  и, конечно, истребители и ракеты-перехватчики, размещенные в этом районе. К этому массиву теперь добавляется и ракетная батарея «Барак», которая уже размещена в ОАЭ.

Если альянс ПВО/ПРО в его нынешней форме сохранится и даст о себе знать, в Израиле рассмотрят более амбициозную форму сотрудничества с арабскими странами, особенно в Персидском заливе. Радарные системы, разработанные в Израиле, такие как Sky Cloud, установленные на воздушном шаре, и радар MMR, используемый «Железным куполом» и «Пращой Давида», также обеспечивают возможность обнаружения большего разнообразия целей, а их мобильность позволяет использовать их в различных сценариях. Помимо улучшенной защиты, который такие системы предоставят странам Персидского залива, они также обеспечат Израилю более раннее предупреждение о запускаемых в его сторону ракетах и беспилотниках.

При этом все эти системы превращаются в большой экономический проект в Израиле. «Это будет очень крупный контракт, поскольку Эмиратам нужно большое количество [систем] для защиты некоторых из их секретных объектов, которые снова и снова подвергались ударам ракет, выпущенных повстанцами-хоуситами в Йемене, иранскими марионетками в регионе», — сказал один из источников.

Breaking Defense впервые сообщил еще в январе, что ОАЭ негласно связались с Израилем после ракетно-беспилотной атаки, предположительно нанесенной йеменскими хоуситами по их территории, включая международный аэропорт в Абу-Даби и убили несколько мирных жителей.

Стоит отметить, что Иран, либо напрямую через спецподразделение «Аль-Кудс» КСИР, либо через союзнические силы в Ираке, Сирии и особенно хоуситов в Йемене, за последние два года атаковали военные базы, стратегические объекты — морские порты и аэропорты, нефтяные установки и многое другое в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Ираке — в основном с помощью дронов-камикадзе. В последние годы Иран запустил несколько беспилотников и по Израилю.

В итоге переговоры, которые источники назвали предварительными, состоялись после того, как ОАЭ пообещали «разобраться с любыми угрозами» после гибели трех мирных жителей в результате ракетно-беспилотной атаки.[ii]

Израильские источники сообщили, что идея использования израильских систем ПВО/ПРО возникла в ходе недавних негласных переговоров между официальными лицами двух стран в ОАЭ, когда эмиратцы выясняли, не захочет ли Израиль поставить эти системы. Министерство обороны Израиля отказалось комментировать «каких-либо потенциальных клиентов» израильских систем ПВО/ПРО. Представители министерств обороны и иностранных дел ОАЭ так же не ответили на запрос о комментариях.

Однако в прошлом месяце агентство Reuters сообщило , что была заключена оборонная сделка, но описало другую израильскую систему ПВО. Неясно, какая именно версия «Барака»  была развернута, поскольку компания Israel Aerospace Industries производит семейство современных систем на основе оригинального «Барак-8». Первоначально разработанный и произведенный совместно с Индией как корабельная система, «Барак» был модифицирован и модернизирован для применения в сухопутных войсках.

Одна версия «Барак-MX», была недавно куплена Марокко [iii].  Как сообщалась тогда, менее чем через три месяца после того, как министр обороны Израиля Бени Ганц посетил Рабат в ноябре прошлого года, марокканская армия приняла решение приобрести «Барак-МХ». Это был исторический и беспрецедентный визит, который привел к подписанию меморандума о взаимопонимании по оборонному сотрудничеству. Негласно марокканские власти воспользовались случаем, чтобы выразить желание приобрести оборонительную систему.

После этого генеральный директор IAI Боаз Леви совершил несколько визитов в Марокко, чтобы представить систему «Барак-МХ. Визитам в значительной степени способствовал Амир Перец, израильский политик (в прошлом министр обороны Израиля), родившийся в Бужаде, Марокко и который в ноябре 2021 года был назначен председателем Совета директоров IAI.

В израильских оборонных кругах это было воспринято как «очень крупная сделка». Королевские вооруженные силы Марокко (КВС) заплатили 500 млн долларов за приобретение системы ПВО/ПРО «Барак-MX, произведённой  IAI. Прежде всего, «Барак-«MX оказался намного дешевле, чем система ПВО/ПРО США «Пэтриот», которую США пытались продать Швеции за 3,2 млрд долларов в 2018 году.

В практическом плане система «Барак-MX» способна защищать от целого ряда угроз: от ракет до беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), перехватывая их на дистанциях от 35 до 150 км. Кроме того, израильская пресса описывает её как «гибкую и модульную». Еще одним важным аргументом является то, что «Барак-MX» показал 100% успех в Нагорно-карабахском конфликте между Арменией и Азербайджаном против российских ракет «Искандер» в 2020 году. Этот тип ракет также используется Алжиром, который находится в латентном конфликте с Марокко.

С момента подписания «Соглашений Авраама» в 2020 году, нормализовавших отношения между Израилем, Бахрейном, ОАЭ и Марокко, израильские оборонные компании сразу нашли несколько новых потенциальных клиентов. В регионе уже проведено сделок более чем на  3 млрд долларов.

И хотя Саудовская Аравия, не была участником соглашений, она также проявила интерес к израильским системам. Однако недавний рост напряженности между КСА и США из-за добычи нефти охладил надежды Израиля на этот «саудовский пирог».[iv]

Когда Эр-Рияд решил сократить добычу нефти в рамках решения ОПЕК+, это немедленно вызвало бурю негодования в Вашингтоне, где ожидается, что этот шаг повысит цены на газ в преддверии промежуточных выборов в Конгресс в ноябре и даст России спасательный круг для экономики. Критика со стороны законодателей-демократов быстро объединилась вокруг того, может ли сокращение продажи оружия королевству быть способом нанести ответный удар.

Демократы представили закон , который заблокирует продажу оружия Саудовской Аравии в результате действий ОПЕК+. Хотя закон все еще находится в стадии разработки, а администрация Дж.Байдена до сих пор не одобрила эмбарго на поставки оружия в КСА, за кулисами израильские компании гадают на кофейной гуще и, как сообщают источники Breaking Defense, тормозят любые попытки добиться эмбарго части расходов на оборону Саудовской Аравии.

При этом израильские компании уже столкнулись с проблемами из-за требований Саудовской Аравии о заключении соглашений о местном производстве, чего Иерусалим опасался. Тем не менее израильский ВПК надеялся подтолкнуть Иерусалим и получить молчаливое одобрение Вашингтона, чтобы воспользоваться саудовским бюджетом. Эта надежда теперь кажется мертвой, по крайней мере, до тех пор, пока отношения США и Саудовской Аравии не будут восстановлены до лучшего уровня.

«Израиль крайне заинтересован в поддержании хороших отношений с США, и это влияет на любой другой запланированный процесс, подобный тому, который Иерусалим надеялся провести с саудовцами», — сказал Breaking Defense высокопоставленный израильский источник на условиях анонимности.

Источник добавил, что он надеется, что напряженность между Вашингтоном и Эр-Риядом спадет, и Израиль сможет возобновить свои усилия по участию в усилиях Саудовской Аравии по созданию оборонной промышленности. Ни один официальный представитель Израиля не был готов комментировать ситуацию, созданную новым столкновением между Вашингтоном и Эр-Риядом.

«Соглашение Авраама» от сентября 2020 года нормализовало отношения между Израилем, ОАЭ и Бахрейном. Саудовская Аравия не подписала никакого официального соглашения о нормализации с Израилем, но королевство демонстрирует признаки своего рода нормализации, например разрешение израильским авиакомпаниям использовать воздушное пространство КСА на пути в страны Азии.

Как оказалось иранская угроза является движущей силой того, что некоторые называют усилиями по «тихой модернизации», даже если аравийские монархии по-разному видят угрозу со стороны Ирана. В итоге отношения с Израилем несут преимущества: координация на политико-стратегическом уровне в отношении общих проблем;  пресечение угроз на оперативно-разведывательном уровне, включая доступ к израильским технологиям, имеющим значение для противоракетной обороны.

[i] First Israeli Barak air defense system deploys to UAE, bigger deals expected: Sources  https://breakingdefense.com/2022/10/first-israeli-barak-air-defense-system-deploys-to-uae-bigger-deals-expected-sources/

[ii]    Amid attacks, UAE quietly asks Israel about defense systems: Sources    https://breakingdefense.com/2022/01/amid-attacks-uae-quietly-asks-israel-about-defense-systems-sources/

[iii]   Morocco-Israel: Why the kingdom is buying a missile defence system   https://www.theafricareport.com/177415/morocco-israel-why-the-kingdom-is-buying-a-missile-defence-system/

[iv]  Israel backing off Saudi arms sale hopes, turning eyes to Europe  https://breakingdefense.com/2022/10/israel-backing-off-saudi-arm-sale-hopes-turning-eyes-to-europe/

62.85MB | MySQL:102 | 0,508sec