Как победа Л. да Силвы на президентских выборах в Бразилии повлияет на бразильско-израильские отношения

В конце октября президентская гонка в Бразилии завершилась победой во втором туре Л. да Силвы, до этого уже дважды занимавшего данный пост. Этот результат оказался достигнут с небольшим перевесом в менее чем 2 % голосов. А потому лишь на днях уходящий в отставку Ж.Болсонару согласился признать поражение, и в стране начался процесс транзита власти, который должен завершиться в начале января следующего года инаугурацией. Исход голосования в латиноамериканской стране имеет большое значение для Израиля, что объясняется несколькими группами причин. С одной стороны, в обоих государствах состоялось своего рода «триумфальное возвращение» экс-лидеров. Более того, особенно примечательно, что Л. да Силва ранее не просто столкнулся с обвинениями в коррупции, как и Б.Нетаньяху, но был осужден, затем освобожден, а его судимость аннулирована. В результате для председателя Ликуда создается своего рода международный прецедент, способный помочь ему укрепиться во власти. С другой стороны, прежний глава Бразилии – Ж.Болсонару, подобно Б.Нетаньяху, пользовался поддержкой республиканцев и лично Д.Трампа, что могло бы и дальше способствовать наращиванию отношений в этом треугольнике, прежде всего в случае успеха Республиканской  партии на промежуточных выборах в Конгресс США. Тем более, что экс-президент Бразилии даже обещал перенести посольство своей страны в израильскую столицу.

Прежде всего, необходимо отметить, что возвращение к власти левого политика в Бразилии не воспринимается экспертным сообществом, прежде всего в США, как поражение правого лагеря в глобальных масштабах. С их точки зрения, речь, скорее, идет о глубокой поляризации бразильского общества, а также о распространении указанной тенденции в Латинской Америке, где, если верить New York Times, с 2018 г. в семи странах пришли к власти левые. Помимо этого, американские обозреватели акцентируют внимание еще и на том, что правые вполне способны отыгрываться, как это демонстрируют недавние примеры голосований в том же Израиле или Италии. В результате, позиции Л. да Силвы, как минимум в Вашингтоне, рассматриваются как неустойчивые, что делает выстраивание долгосрочной стратегии отношений с ним для Иерусалима не столь уж важным, если ближневосточное государство примет решение координировать свой курс в Латинской Америке с Соединенными Штатами, а точнее с республиканцами.

Впрочем, как считают те же американские политологи, возвращение Л. да Силвы и Б.Нетаньяху может стать хорошим подспорьем для переизбрания на второй срок Д.Трампа. Связано это с тем, что политическая традиция в США такова, что главы государства, потерпев неудачу при попытке продлить полномочия, не привыкли вести борьбу через избирательный цикл, а потому лидеру республиканцев необходимо поучиться искусству «политического возвращения» у своих зарубежных контрпартнеров. Кроме того, примеры Бразилии и Израиля имеют возможность позитивно повлиять на восприятие данного шага американским электоратом, который демократы долго и старательно настраивали против своих оппонентов. В результате, в определенной степени заимствуя опыт Л. да Силвы, Д.Трамп может снова занять ключевой пост, а затем способствовать смене власти в латиноамериканской стране, которая, в свою очередь, может оказаться более дружественной к Израилю.

Вместе с тем и здесь существуют определенные оговорки, касающиеся ближневосточного государства. Традиционно Ж.Болсонару воспринимали в Израиле как большого друга за открытые шаги по его поддержке. Сюда относится, к примеру, интенсивный политический диалог, заключение 6 соглашений в области ВПК, поддержка израильской позиции в ООН и ее специализированных учреждениях и, разумеется, обещание перенести из Тель-Авива в Иерусалим посольство. Разговор о высокой вероятности смены места положения главной бразильской дипломатической миссии возобновился вновь по мере приближения президентской гонки к финалу. Как сигнал готовности делать произраильские шаги была воспринята активность супруги Ж.Болсонару – Мишель в социальных сетях. В день  выборов в своей стране и за два до выборов в Израиле первая леди разместила в интернете фото, на котором позировала в футболке с Маген Давидом. Сопровождалось данное изображение пожеланием «Божьего благословения для Бразилии и Израиля».

Вместе с тем, как показал первый срок Ж.Болсонару, обещание поддержки Израиля не всегда получало продолжение в виде реальных действий в силу внутренней оппозиции, неготовой на радикальный пересмотр подхода к палестинской проблеме и опасающейся вытекающего из этого охлаждения отношений с арабскими государствами. При этом приход Л. да Силвы, как считают некоторые эксперты, кардинально ситуацию не изменит. В частности, по словам специалиста по Латинской Америке Дж.Грина, сотрудничающего с Университетом Брауна и Еврейским университетом в Иерусалиме, новый старый президент применительно к ближневосточному государству будет вести себя, скорее, как центрист, в том числе в интересах создания и поддержания своей коалиции[i]. В результате, разумеется, не исключены пропалестинские шаги, критика в адрес Европы и США, а также контакты с Ираном, однако глава государства все же постарается избегать резкости, а также активности, способной изолировать его на международной арене.

В целом можно говорить о том, что транзит власти в Бразилии не несет в себе далеко идущих перспектив наращивания сотрудничества с Израилем, хотя может обеспечить поддержание контактов на относительно приемлемом уровне. При этом для сохранения нормальных отношений имеет значение не только практическая работа бразильских властей под руководством Л. да Силвы, но и способность кабинета Б.Нетаньяху трезво оценивать ситуацию и не делать резких выпадов в адрес этой страны, отдавая себе отчет в том, что за, к примеру, пропалестинской риторикой в реальности не обязательно скрывается действительное намерение их поддержать, особенно принимая во внимание собственное экономическое положение.

Также существенную роль в динамике израильско-бразильского взаимодействия при Л. да Силве будут играть США, однако и действия Вашингтона на указанном треке не следует переоценивать. Пока сложно сказать, будет ли действительно Д.Трамп переизбран на второй президентский срок и возможно ли с учетом данного фактора повторение в Бразилии сценария политического кризиса в Венесуэле 2019 г. с неудавшейся попыткой передачи власти от Н.Мадуро к Х.Гуайдо. А вот тот факт, что демократы оказывали содействие Л. да Силве в переизбрании прямого отношения к Израилю, как кажется, иметь не будет, поскольку отстранение от власти Ж.Болсонару воспринималось в Белом доме прежде всего как своего рода поражение для региональной стратегии Д.Трампа.

[i] Berman L. Lula looking to rule as centrist, unlikely to harm Israel ties, Brazil scholar says // Times of Israel. URL:www.rimesofisrael/lula-looking-to-rule-as-centrist-unlikely-to-harm-israel-ties-brazil-scholar-says/

52.22MB | MySQL:103 | 0,480sec