О форуме турецкого телеканала TRT World в Стамбуле. Часть 1

9-10 декабря прошел очередной, ежегодный форум ТВ-канала TRT World. Впервые за последние годы – по причине двухлетней пандемии коронавируса – Форум прошёл в очном формате, что предопределило большой интерес и высокую «явку» со стороны высокопоставленных зарубежных и турецких докладчиков.

Вот как миссию этого Форума описывают организаторы:

«TRT World Forum стремится стать прочной платформой для продвижения глобального мира, безопасности и процветания. Мы верим, что единственным решением проблем мира 21 века являются коллективные действия. Таким образом, мы мечтаем стать катализатором в достижении вышеупомянутых целей, предоставив миру платформу для коллективных действий.

Мы стремимся стать площадкой для дискуссий, где все голоса, в том числе голоса угнетенных и замалчиваемых, будут иметь возможность быть услышанными в процессе принятия решений. Мы надеемся и дальше оставаться платформой для разработки решений самых насущных проблем, стоящих перед современным миром».

Как мы не раз говорили, Турция образца третьего десятилетия двадцать первого века интересным и даже немного парадоксальным образом сочетает нейтралитет (ярким проявлением которого стала «особая позиция» страны по СВО России на Украине – И.С.) и активную позицию в продвижении своих внешнеполитических интересов, сочетающую как инструменты мягкой, так и жесткой силы. Турция предстает актором международной жизни, который ищет «сбалансированную» формулу для достижения своих целей и решения задач.

В эту формулу, помимо всего прочего, укладывается и создание международных дискуссионных площадок.

Заметим, что Турция изначально, в названиях вновь создаваемых мероприятий, пыталась уйти из «местечковости» мероприятий и использовать в названиях слова «международный», «глобальный», «саммит» и прочее. Это было начало 2000-х годов, когда Турция всеми силами, правдами и неправдами, пыталась к себе «затащить» мало-мальски репутабельных докладчиков. Оплачивая им билеты, проживание, трансферы и проч.

Спустя три десятка лет вышеуказанная практика привлечения самых известных спикеров продолжается. На самом деле, по большому счету, она ничего не стоит турецкой стороне: гостиница, предоставляющая проживания, получает рекламу за счет известных гостей, а флагман перевозчиков – «Турецкие авиалинии» – является полугосударственной компанией, которая помимо экономических показателей имеет и показатели политические, в сфере мягкой силы. Поэтому и выделяет авиакомпания бесплатные авиабилеты для самых почетных гостей.

Практика-то она продолжается (хотя бы из того соображения, что по нынешним временам кого бы то ни было «сдвинуть с места» — это задача крайне непростая, что касается даже зрителей, не говоря уже о спикерах – И.С.), но спустя два десятка лет правления действующей турецкой власти в лице президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его Партии справедливости и развития, Турция получила, как минимум, две площадки, которые с полным на то основанием можно назвать региональными, но уже близкими к тому, чтобы называть их площадками глобальными.

В первую очередь, речь идет о дипломатическом Саммите в Анталье, который «взлетел» в 2022 году, благодаря тому, что на его полях состоялась первая на тот момент, с начала СВО, встреча между министрами иностранных дел России и Украины – С. Лавровым и Д. Кулебой.

Во вторую очередь, речь идет о Форуме TRT World, телеканала глобального турецкого вещания, который был основан относительно недавно – свое вещание он начал 18 мая 2015 года. Первый Форум был проведен в 2017 году, таким образом нынешнее мероприятие стало шестым по счету.

Сегодня TRT World стал эффективным инструментом продвижения турецкого взгляда на мир, на насущную повестку и проблемы в руках турецкого руководства. Изначально Форум создавался на широкую ногу, привлекая на работу профессиональную команду журналистов, включая множество «экспатов». При этом туркам удалось увернуться от «демонизации» своего вещательного органа со стороны Запада, в отличие от отечественного Russia Today, за которым США и ЕС откровенно «гоняются». Во многом это стало возможным благодаря отвлечению на Россию, во многом, полагаем, из-за недооценки Турции, которой на Западе зачастую грешат.

Как пишет о Форуме издание Daiy Sabah: «Форум TRT World — 2022, вызвавший в этом году значительный интерес мировой прессы вопросами, тесно связанными с мировой повесткой дня, прошел под основным названием «Карта будущего: неопределенности, реалии и возможности».

Мероприятие, в котором приняли участие ученые, журналисты, политики и представители неправительственных организаций со всего мира, включало 11 открытых сессий и 11 круглых столов экспертов.

В форуме приняли участие около 100 всемирно известных спикеров высокого уровня из 40 стран, на которых обсуждались важнейшие глобальные вопросы, такие как глобальное сотрудничество, лидерство, мирная дипломатия, продовольственная безопасность, энергетический кризис, изменение климата, миграция, исламофобия, СМИ и цифровизация, а также дезинформация.»

Обратимся к выступлениям основных докладчиков, начав, разумеется, с президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Обратим внимание на фото, где белокурая девочка и чернокожий мальчик приветствуют его выход на сцену снопами пшеницы. Это фото, по праву, претендует на то, чтобы стать турецким фото – 2022.

Ссылаясь на тот факт, что в последние два года Форум TWT World проводился онлайн из-за пандемии, президент Р.Т.Эрдоган сказал:

«Мне очень приятно быть с вами лицом к лицу на этот раз. Мы видим, что шестой Форум стал важной площадкой для гуманитарного, социального и дипломатического взаимодействия в глобальном масштабе. Каждый год многие авторитетные имена из области экономики, политики, безопасности, технологий и международных отношений имеют возможность поделиться своими ценными взглядами с участниками на этой платформе. Обмен идеями в рамках тем, точно отражающих глобальный пульс, способствует решению проблем, стоящих перед человечеством».

«Я считаю, что Всемирный форум TRT, который обеспечивает важные достижения для нашей страны, нашего региона и всего мира, с каждым годом поднимает планку успеха выше», — сказал президент Р.Т.Эрдоган, заявив, что дискуссии, проводимые теми, кто работает в сфере коммуникаций, являются основополагающими для политиков, ответственных за управление страной.

Президент Р.Т. Эрдоган поблагодарил научное, медиа- и политическое сообщество Турции и других стран, принявших участие в форуме и обогативших его содержание своими знаниями, и продолжил свое выступление следующими словами:

«Я поздравляю руководство TRT и все учреждения, которые поддержали эту прекрасную программу и желаю, чтобы Форум был полезным и прошёл во благо. TRT — наша национальная телерадиовещательная организация, которая оставляет неизгладимый след в международных каналах связи как своими передачами, так и продукцией. TRT, которая делает видимыми тех, кого игнорируют, с проектами, которые она осуществляет на основе принципа человека, в первую очередь, успешно выполняет свою миссию громкого голоса безмолвных масс».

Президент Р.Т.Эрдоган заявил, что TRT предлагает альтернативу доминирующему порядку СМИ с его целями бросить вызов устоявшимся моделям, донести до мира точную информацию и разрушить монополию определенных групп в международном вещании:

«Это путешествие, которое началось с TRT World и TRT Arabi, продолжилось в 2020 году с добавлением цифровых каналов, вещающих на немецком и русском языках. Расширяя зону международного вещания цифровыми каналами на французском и балканском языках, TRT продолжит свой рост каналов на испанском и персидском языках в 2023 г. Наша цель — быть вместе с нашей страной глашатаем добра и правды во всем мире. За последние годы мы добились значительного прогресса в вещании, как и во всех сферах. В частности, контент TRT, основанный на защите, сохранении и прославлении человеческих ценностей, получает все большее признание как дома, так и за рубежом. Продукты TRT в настоящее время находятся в верхней части программ, которые пользуются наибольшей популярностью и с интересом смотрят телезрители.»

Президент Эрдоган сказал: «Наша страна, которая когда-то была захвачена иностранными телесериалами, теперь производит кино, сериалы и документальные программы мирового уровня».

Выступая с трибуны с пшеницей по поводу зернового кризиса, президент Эрдоган сказал: «Я переговорю с г-ном Путиным в воскресенье, чтобы разрешить этот кризис. Точно так же у меня будет разговор с г-ном Зеленским». Турецкий лидер продолжил следующим образом: «Решительно защищая территориальную целостность Украины, мы также выступали против разжигания огня в регионе иррациональной политикой в отношении России».

Президент Украины Владимир Зеленский, принимавший участие во Всемирном форуме TRT в прямом эфире, заявил, что продовольственный кризис затронул весь мир, и отметил: «Продовольственный кризис затронул весь мир, что подтверждает мою точку зрения. Он привел к нестабильности на мировом рынке. Негативные последствия продовольственного кризиса ощутили на себе разные страны, особенно некоторые страны Африки и Азии».

И далее: «Наши храбрые воины сражались против России, и благодаря нашей дипломатии мы обеспечили продолжение поставок из 3-х портов на Черном море. Конечно, это действительно актуальная ситуация для стран, потребляющих сельскохозяйственную продукцию, и в этом наша сила. Благодаря совместным усилиям Турции, Украины и ООН мы положили конец угрозе бедности, потому что действительно отстояли свои права и интересы», — сказал Зеленский, отметив, что зерновое соглашение сыграло важную роль с точки зрения международного права. «Мы стали свидетелями лидерства Турции в зерновом соглашении», — сказал он.

В течение двух дней в рамках TRT World Forum 2022, из числа высокопоставленных гостей, приняли участие министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Албании Эди Рама, глава Представительства ЕС в Турции Николаус Мейер-Ландрут, министр иностранных дел Руанды Винсент Бирута, бывший премьер-министр Румынии Виктор Виорел Понта, бывший заместитель министра иностранных дел США Марк Т. Киммитт, бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус, постоянный координатор ООН в Турции Альваро Родригес, генеральный директор SOCAR Türkiye Заур Гахраманов и член Европарламент Рышард Чарнецкий.

Глядя на выступление президента Украины В.Зеленского на Форуме TRT World, а также на список зарубежных гостей, возникает только один вопрос: почему Россия не приняла участия в этом мероприятии на сколь-нибудь достойном уровне, предложив своего спикера. Это можно было бы понять, если бы речь шла о «недружественном государстве», где нет смысла выступать. Однако, в нынешних условиях, Турция рассматривается Россией в качестве важного партнёра и площадки для диалога как с Украиной, так и с Западом, включая США. Если это так, то на всех значимых мероприятиях на этой площадке надо участвовать. Тем более, что, выразим уверенность, приглашение российской стороне было направлено.

Разумеется, у российской стороны могут быть свои мотивы, почему она отказывается от появления на площадках, организованных со стороны TRT. Известно о тех серьезных претензиях к контенту, который публикуется со стороны TRT in Russian. Как к контенту, так и к тем авторам, которые этот контент создают. В массе своей, это граждане Украины, соответственно, и подача материала там соответствующая. Результатом этого стало то, что официальные российские лица, по рекомендации отечественных дипломатов, отказываются от того, чтобы давать интервью TRT, невзирая на уверения турецких журналистов в том, что TRT in Russian стоит особняком и они за него «не в ответе» (убедительность этого тезиса, впрочем, — так себе – И.С.).

Как бы то ни было, остаемся при своем мнении, что на площадку TRT World российской стороне стоило бы выставить своего спикера для отражения позиции России, чтобы не оставить преимущество Украине. Как в итоге и получилось.

Следующий докладчик, на выступление которого следует обратить внимание – это глава Управления по коммуникациям при Администрации турецкого президента Фахреттин Алтун. Его по праву считают лицом турецкой пропаганды и контрпропаганды, превратившим свое ведомство в крайне влиятельную структуру.

Выступая на Форуме, директор по связям с общественностью Турции Фахреттин Алтун сказал, что Турция выдвинула уникальную модель внешней политики, которая станет примером для всего мира в этот период, и далее заявил, что главная особенность, которая делает турецкую модель внешней политики возможной — стратегическое и примирительное лидерство.

Заявив, что Турция смогла продемонстрировать динамичную и многоплановую внешнеполитическую деятельность, ориентированную на людей, благодаря политической стабильности, экономической уверенности и социальному миру, которых она достигла за последние 20 лет, Фахреттин Алтун сказал: «Мирная дипломатия, которую мы продвигали в российско-украинской войне, которая продолжается уже около 10 месяцев, показала, что весь мир воспринимает Турцию как «стабилизирующую» и «умиротворяющую» силу, способствующую глобальному миру. Усилия Турции в процессе подачи Швецией и Финляндией заявок на членство в НАТО привели к важным обязательствам и значительным достижениям в борьбе с глобальным терроризмом. Конечно, мы будем продолжать следовать им», — сказал он.

Заявив, что Турция уважает принцип поиска региональных решений региональных проблем, Фахреттин Алтун сказал: «Мы видим на болезненном опыте, что внешнее вмешательство в любой регион, от Ближнего Востока до Балкан, от Черного моря до Восточного Средиземноморья, не приводит к результату, отличному от усугубления кризисов и создания трагедий».

Фахреттин Алтун также подчеркнул, что еще одним важным вопросом модели внешней политики Турции является предотвращение глобальной поляризации и предотвращение новых холодных войн, и сказал:

«Еще один аспект, который отличает внешнюю политику Турции, заключается в том, что она играет ведущую роль в разрешении гуманитарных кризисов, глобальных продовольственных, энергетических и климатических кризисов. В дополнение к этому борьба с языком ненависти, исламофобией и антисемитизмом входит в число областей, в которых наша страна лидирует и призывает к сотрудничеству для установления глобальной стабильности».

Фахреттин Алтун отметил: «Помимо этого, борьба с языком ненависти, антиисламизмом и антисемитизмом входит в число областей, в которых наша страна лидирует и призывает к сотрудничеству для установления глобальной стабильности. Конечно, наращивание потенциала и формирование союзов против информационных войн и операций по дезинформации также являются одним из наших важных направлений на международной арене, и это — важная опора нашей модели внешней политики. Мы все являемся свидетелями того, что систематическая деятельность по дезинформации, осуществляемая сегодня комплексным образом, нацелена на национальную, региональную и глобальную стабильность, права личности, мир и спокойствие обществ».

52.32MB | MySQL:110 | 0,549sec