О формировании правительства Израиля. Часть 22

Контуры и планы 37-го правительства Израиля

28 декабря Ликуд завершил процесс подписания соглашений со всеми партиями будущей коалиции. В настоящий момент документы представлены для изучения депутатам Кнессета. Это обязательная часть процесса приведения правительства к присяге. Последние коалиционные соглашения были подписаны с партиями ШАС и «Оцма иегудит».

Ранее сообщалось, что после длительных переговоров было подписано соглашение с блоком «Еврейство Торы». Еще накануне, входящая в него партия «Дегель га-Тора» угрожали подписать соглашение отдельно от «Агудат Исраэль». Однако после длительных переговоров был достигнут компромисс по основным вопросам и в совместно подписанном соглашении 140 пунктов. Вопрос о будущем реформы «кошерных» телефонов решено обсуждать уже после приведения правительства к присяге.

До  подписания соглашений Кнессет также утвердил во втором и третьем чтениях законопроект о расширении полномочий министра внутренней безопасности. Закон, известный также как «закон Бен-Гвира» был утвержден большинством в 61 голос. 55 депутатов голосовали против.

Вечером 28 декабря на сайте Кнессета были опубликованы основные пункты коалиционных соглашений правительства Биньямина Нетаньяху.[[i]]  Согласно действующему законодательству, коалиционные соглашения должны быть представлены на рассмотрение Кнессета за 24 часа до приведения правительства к присяге. В настоящий момент, присяга назначена на 11:00 29 декабря.

После этого состоялось заседание фракции Ликуда. В ходе этого заседания депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Амира Оханы на пост спикера Кнессета. Дани Данон и Офир Акунис приняли решение не баллотироваться. Главой будущей коалиции станет Офир Кац. При этом как сообщалось ранее, Охане гарантирована свобода голосования по вопросам, касающимся общины ЛГБТ.

Выступая на заседании фракции, Биньямин Нетаньяху поблагодарил коллег по партии. «Мы проделали огромную работу. Более двух миллионов израильтян проголосовали за нас и другие партии национального лагеря. Мы создаем правительство, которое будет работать весь отведенный ему срок на благо всех граждан Израиля».

После этого  Биньямин Нетаньяху продолжил встречи с депутатами партии. В ходе этих встреч он сообщит им о тех портфелях и должностях, которые они получат в будущем правительстве и в комиссиях Кнессета. Не обошлось, естественно, и без скандалов.  Депутаты Давид Битан и Давид Амсалем подвергли Нетаньяху критике: «Почему мы не видели соглашений, которые Ликуд подписал с другими партиями? Почему вы до сих пор не созывали заседания фракции? Депутаты от ШАС могут вносить изменения в соглашения, а мы ничто?»

После Нетаньяху принял решение перенести встречи из Кнессета в штаб Ликуда в Тель-Авиве. При этом представители Биньямина Нетаньяху пытаясь снизить накал страстей в Ликуде, пытаясь «трудоустроить»  ряд проблемных депутатов на различные должности вне Кнессета. Как сообщает журналист «Макор Ришон» Аатара Герман, Нетаньяху предложил по меньшей мере трем высокопоставленным представителям Ликуда дипломатические должности, пытаясь таким образом справиться с «дефицитом» министерских портфелей. Все трое ответили отказом. Так велись переговоры с Дани Даноном. Он отклонил предложение занять  пост председателя Еврейского национального фонда.

 

Контуры будущего правительства

Биньямин Нетаньяху назначил на пост министра связи одного из членов своей «свиты» предпоследнего призыва, депутата Шломо Караи — автора законопроекта о закрытии корпорации общественного вещания «Кан». Это назначение подтверждает утечки о намерении будущего премьер-министра завершить процесс «приручения» электронных СМИ.  Караи, как и все последние назначенцы Нетаньяху на пост министра связи, начиная с «самого преданного лидеру» Аюба Кары, будет де-факто порученцем главы правительства. Министерство связи важно для Нетаньяху, прежде всего, как рычаг давления на владельцев частных СМИ.

В Министерство транспорта вернется Мири Регев. Израильтяне еще не успели забыть, как она «руководила» общественным транспортом во время пандемии коронавируса. Министерство науки и технологий вернет себе Офир Акунис, уже возглавлявший это ведомство с 2015 года.

На пост министра экологии Нетаньяху предпочитает назначить не Гилу Гамлиэль, которая уже знакома с этим ведомством и даже успела сделать там что-то полезное (ввела наконец залоговую стоимость на большие пластиковые бутылки), а свою новую протеже Идит Сильман, которой министерский пост был обещан в качестве награды за развал правительства Беннета-Лапида.

Гамлиэль, возможно, вернется в министерство социального равенства, что станет для нее понижением на карьерной лестнице. Министром социального обеспечения станет Яаков Марги из партии ШАС

Неожиданно в последние часы перед присягой нового правительства Нетаньяху решил назначить главой МИД Эли Коэна, который ранее вообще не упоминался в качестве кандидата на этот пост. Исраэлю Кацу было предложено подождать два года и получить МИД «по ротации», пока же возглавить Министерство экономики. Кац возмутился и хлопнул дверью, поэтому судьба МИДа остается пока «подвешенной».

Под руководством обвиняемого главы правительства будут работать два осужденных министра — Арье Дери во главе МВД и Минздрава и Хаим Кац, получивший пост министра туризма. Стоит отметить, что Кац не получил «калона» («позора») с обвинительным приговором и станет министром вполне законно.

В новом правительстве в ряде ключевых ведомств будет по два министра, при этом часть министерских постов будут разделены «по ротации». Министр внутренней безопасности Итамар Бен-Гвир получил расширенные полномочия (за счет Министерства обороны) и будет именоваться министром национальной безопасности.

Министром финансов на ближайшие два года назначен лидер «Религиозного сионизма» Бецалель Смотрич. Он по совместительству станет министром в Министерстве обороны, где будет контролировать Гражданскую администрацию и другие вопросы, связанные с еврейскими поселениями. Через два года Смотрич поменяется портфелями «по ротации» с другим держателем двух портфелей, Арье Дери, и возглавит МВД плюс еще какое-то ведомство по своему выбору. К кому при этом перейдет Минздрав, пока не известно и ясно, что здравоохранение не входит в число приоритетов будущего правительства.

Министром юстиции стал Ярив Левин, он займется реализацией «реформы правоохранительной системы», призванной спасти премьер-министра от обвинительного приговора. Министром сельского хозяйства станет Ави Дихтер.

Пост министра просвещения вручен депутату Йоаву Кишу. Как и полномочия других министров-ликудников, прерогативы главы Минпроса будут существенно урезаны. Вся сфера дополнительного внеклассного образования выводится из-под контроля этого министерства.

 

Программа правительства в области образования

Пункты коалиционных соглашений, посвященных образованию, предусматривают продвижение «единой базовой программы» для всех государственных школ, и на первое место в списке общеобязательных предметов поставлен ТАНАХ. За ним следуют история, математика, английский, естественные науки, литература и, на последнем месте, обществознание. Усиление преподавания английского предусмотрено только для начальных государственных школ, зато «углубленное» изучение «истории сионизма и наследия» должно стать обязательным для всех без исключения школ, находящихся под контролем Минпроса.

«Правительство перемен» исключило ТАНАХ и историю из списка предметов, обязательных для изучения в старших классах, новое правительство снова сделает их обязательными для всех (и, разумеется, позаботится об идеологическом наполнении этих программ).  Будет отменено и решение правительства Лапида о прекращении школьных поездок в Польшу.

Самое крупное обязательство нового правительства  — продвижение бесплатного образования для детей ясельного возраста, от 0 до 3 лет.

В коалиционное соглашение с «Еврейством Торы» под рубрикой «образование»  внесено выделение целевого бюджетного финансирования на цели религиозного миссионерства — на создание религиозных общин («гарин торани») в нерелигиозных районах.

Последним пунктом правительственной программы в рубрике «образование» значится увеличение финансирования Ариэльского университета — с тем, чтобы «компенсировать» ему непризнание международным академическим сообществом и невозможность получения иностранных грантов.

 

Повестка дня правительства

Вступающий в должность премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил повестку дня своего нового правительства за день до того, как его члены принесут присягу в Кнессете.

Повестка дня, первое официальное сообщение правительства общественности о своих приоритетах и ​​намерениях, отражает цели возглавляемой Ликудом коалиции с крайне правыми и ультраортодоксальными партиями. Об этом сообщает газета The Times of Israel.

«Еврейский народ имеет исключительное и неотъемлемое право на все части Земли Израиля. Правительство будет продвигать и развивать поселения во всех частях Земли Израиля — в Галилее, Негеве, Голанах, Иудее и Самарии», — говорится в повестке дня.

 

В повестке дня отмечен ряд приоритетов в сфере правопорядка. «Правительство предпримет шаги для обеспечения управления и восстановления надлежащего баланса между законодательной, исполнительной и судебной властью», — говорится в документе в отношении запланированного Закона об отмене, который позволит Кнессету повторно принимать законопроекты, отклоненные судами.

«Правительство будет работать над усилением сил безопасности и оказанием поддержки полицейским, чтобы бороться с терроризмом и победить его», — говорится в документе.

На фоне опасений, что новое правительство будет двигаться к введению религиозного закона, повестка дня, тем не менее, обязывает поддерживать так называемый статус-кво. «Правительство сохранит еврейский характер государства и наследие Израиля, а также будет уважать религии и традиции приверженцев религий страны в соответствии с ценностями Декларации независимости. Статус-кво в вопросах религии и государства сохранится, как это было в Израиле на протяжении десятилетий, в том числе в отношении святых мест», — говорится в нем.

В документ также входят приверженность образованию, снижение стоимости жизни и решение жилищного кризиса, а также продолжение «борьбы с ядерной программой Ирана».

Пленарное заседание Кнессета, в ходе которого будет приведено к присяге 37-е правительство Израиля, откроется 29 декабря в 11:00. После традиционных дебатов, на которые отведено очень мало времени, скорее всего во второй половине дня будет проголосовано новое правительство и Биньямин Нетаньяху вновь станет премьер-министром Израиля.

Пытаясь продемонстрировать , что период отстранения его от власти во времена «правительства перемен» был случайным эпизодом, не заслуживающим внимания, новый премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался участвовать в традиционной церемонии передачи дел от предыдущего премьер-министра Яира Лапида. Об этом сообщил 12-й канал ИТВ. Стоит отметить, что Нетаньяху также отказался участвовать в этой церемонии в июне 2021 года, когда передавал премьерский пост Нафтали Беннету.

[i]    קווי יסוד והסכמים קואליציוניים     https://main.knesset.gov.il/mk/government/Pages/CoalitionAgreements.aspx

 

52.3MB | MySQL:103 | 0,748sec