Нехватка воды как один из главных вызовов для Алжира

Несмотря на заверения алжирских лидеров о решении водной проблемы, начало 2023 года показало, что это не так.

Начало нового 2023 года вновь показало уязвимость Алжира от нехватки водных ресурсов из-за наступившей засухи. В связи с этим 11 января Министерство сельского хозяйства АНДР объявило о возможности использования дополнительного орошения для спасения урожая зерновых.

Заметим, что чрезвычайная ситуация в стране сложилась в тот самый момент, когда обычно здесь идут периодические дожди, подпитывающие запасы воды в водохранилищах. Именно это прежде и позволяло Алжиру пережить жаркие лето и первую половину осени.

Однако теперь год от года дожди становятся все реже, тогда как засушливые периоды – все продолжительнее. В Алжире это связывают с общим глобальным потеплением, усиливающим угрозу голода для многих африканских стран.

Больше всего нехватка воды сказывается на результатах сельскохозяйственного производства. Особенно это бьет по стратегически значимой для АНДР зерновой отрасли. Дело в том, что ближайшие недели и месяцы наступает период, когда пшеничные зерна должны наливаться, но без необходимого объема влаги посадки рискуют попросту погибнуть.

Важно заметить, что в Алжире посевные площади озимых зерновых культур составляют от трех до 3,5 млн гектаров и дают основную часть выращиваемой здесь пшеницы. И если эти посевы вовремя не получат необходимого полива, то стране придется тратить дополнительные крупные объемы денежных средств на закупки сильно подорожавшего продовольствия за рубежом.

Заметим, что, будучи полузасушливой (в южных регионах засушливой) страной, Алжир до сих пор справлялся с данным вызовом относительно хорошо. Во всяком случае, казалось, что после особенно засушливого 2021 года в 2022 году данную проблему удалось решить.

Так, руководство алжирского Министерства сельского хозяйства отчиталось о сборе 4.1 млн тонн зерна пшеницы по сравнению с 2.76 млн тонн соответственно.

Это позволило обеспечить более половины алжирских потребностей и породило надежду на скорый отказ от подобных закупок в будущем. Тем более в тот момент, когда в связи с ковидным кризисом и нарушением мировых логистических цепочек пшеница заметно выросла на международных рынках в цене.

Заметим, что в 2021 году Россия стала отгружать для АНДР сравнительно крупные по сравнению с предыдущими годами объемы зерновых и алжирская динамика с сокращением зарубежных закупок не могла радовать российских экспортеров.

Однако 2023 год способен привести к разочарованию алжирцев относительно способности их сельскохозяйственной отрасли добиться продовольственной безопасности АНДР.

Единственным выходом из ситуации Министерство сельского хозяйства этой страны видит в запуске дополнительного искусственного орошения для спасения урожая зерновых.

В этой связи важно заметить, что в основном для полива идет вода, накопленная зимой – весной в результате дождей в водохранилищах. Однако они повсюду, кроме восточной части страны, не только не наполняются «голубым золотом», как здесь называют воду, а и довольно быстро пустеют из-за их сильной нехватки.

Соответственно, при таком раскладе воды, чтобы без серьезных проблем пережить лето, у Алжира может не остаться.

Заметим, что в последние годы проблему отчасти удалось минимизировать в результате бурения сотен и тысяч артезианских скважин по всей стране. Однако многие водные пласты уже истощились и вновь пробуренные уже не дают прежней отдачи.

Кроме того, полученная таким образом вода слишком дорогостояща для использования на сельскохозяйственные нужды.

Еще более расточительным и неоправданным было бы применение в сельском хозяйстве опресненной воды, выпуск кубометра которой обходится в среднем в один евро.

Опять-таки, отвлечение воды с опреснительных станций и артезианских скважин на сельское хозяйство в большом масштабе невозможно и потому, что при таком раскладе без воды останется уже алжирское население. Которому будет очень сложно доказать, что оно должно отказаться от прежнего водопотребления ради спасения своих же зерновых.

Пока же алжирцы, наблюдающие стремительное обмеление своих водохранилищ, надеются на оптимистичные прогнозы погоды, успокаивающие их относительно «возвращения дождей с 15 января».

Однако скептики предупреждают, что даже при самом лучшем раскладе они не будут настолько обильными, чтобы восполнить отсутствие и недостаток осадков в предыдущие недели и месяцы.

Во всяком случае, начало засушливого сезона Алжир как минимум встретит с нехваткой воды, что скажется на урожайности сельского хозяйства.

Проблема дополнительно усиливается растущим потреблением «голубого золота» продолжающим увеличиваться на 0.75 – 0.9 млн человек в год. И ее практически никто в стране, все больше испытывающей нехватку воды, не желает замечать.

Впрочем, кажется, для АНДР в отличие от Египта, данный вызов не столь страшен. Ведь у него имеются валютные резервы для покупки недостающих объемов продовольствия за рубежом.

Однако он как минимум способен сорвать амбициозные планы его руководства стать региональной державой. Достаточно упомянуть, что достижение продовольственной автономности и переход к самообеспечению зерном является одной из главных целей, поставленных президентом АНДР Абдельмаджидом Теббуном перед алжирской сельскохозяйственной отраслью.

Решение данной проблемы должно не только устранить «дамоклов меч» относительно угрозы голода в условиях нестабильных цен на мировом зерновом рынке, но и высвободить миллиарды долларов для решения других задач страны, в том числе и военно-политических.

Есть и другой аспект данного вызова. В частности, его наличие ставит вопрос относительно того, где Алжир возьмет дополнительные объемы воды для запуска своих новых промышленных проектов по добыче и переработке сырья. Напомним, что его руководство планирует в ближайшие годы ввести в строй, чтобы диверсифицировать свою экономику и заявить о себе как об одном из лидеров черной и цветной металлургии, а также производства фосфатов и удобрений. Однако в том числе водная проблема способна как минимум внести в эти планы серьезные коррективы.

52.26MB | MySQL:103 | 0,469sec