Ситуация в Сомали: сентябрь 2009г.

Сентябрь в Сомали оказался богатым на громкие события, повлекшие за собой резкое ухудшение обстановки в этой стране. По хронологии и важности первое из них произошло 14 сентября. В тот день военные неизвестной первоначально национальности высадились с 4-х вертолетов в деревне Эриль близ города Бараве, что в 200 км к югу от Могадишо. Этот район контролируется близким к «АльКаиде» движением «Аш-Шабаб». Там они захватили два джипа, за которым, по всей видимости, давно следили. Военные немедленно прикончили того, за кем они охотились. Им оказался главарь «Аль-Каиды» в Сомали кениец по национальности Салех Али Салех Набхан. Его спутники — пять иностранных бойцов «Аль-Каиды» и трое боевиков движения «Аш-Шабаб» — разделили участь Набхана.

15 сентября гибель Набхана признало движение «Аш-Шабаб». По версии исламистов, в атаке с воздуха участвовали шесть боевых вертолетов. Два из них высадили штурмовую группу, бой с которой исламисты вели около часа.

Первоначально исламисты утверждали, что эту операцию провели французы с тем, чтобы нахватать заложников и впоследствии обменять их на удерживаемого движением «Аш-Шабаб» французского военного советника. Французский Генштаб тут же опроверг эту информацию. Однако затем США признали, что это была их операция. 16 сентября переходное правительство Сомали приветствовало операцию по уничтожению Набхана.

Имя Набхана значилось в списке разыскиваемых лиц, подготовленных американским ФБР. Американцы утверждают, что именно он был разработчиком теракта в Момбасе /Кения/ 28 ноября 2002 года в отеле, принадлежавшем гражданину Израиля. Тогда погибли 18 человек, включая трех смертников. В тот же день израильский авиалайнер чудом избежал попадания двух ракет, выпущенных по нему при взлете из Момбасы из ПЗРК. Ответственность за обе эти атаки взяла на себя «Аль-Каида». Набхан является уроженцем Момбасы.

15 сентября движение «Аш-Шабаб» пообещало отомстить за убийство Набхана. Уже 17 сентября это обещание было выполнено. В тот день боевики-смертники подорвали два заминированных джипа с опознавательными знаками ООН близ базы контингента Амисом из Уганды, расположенной в непосредственной близости от международного аэропорта в Могадишо. На базе в этот момент проходила встреча между командованием Амисом и переходного правительства Сомали.

В результате теракта погибли 21 человек, в том числе 17 миротворцев. Среди последних значились, в частности, заместитель командующего Амисом генерал Жювеналь Ньонгуруза из Бурунди, а также командир одного из батальонов бурундийских миротворцев в звании «подполковник». Таким образом, африканские миротворцы понесли самые тяжелые потери со времени развертывания миссии Амисом в мае 2007г. Французские ВВС эвакуировали в Найроби 17солдат Амисом, получивших ранения. Для эвакуации использовался военно-транспортный самолет С-130 с авиабазы в Джибути.

По данным сомалийских спецслужб, в руках у боевиков «Аш-Шабаб» находятся еще до шести автомашин со знаками ООН, которые могут быть использованы для совершения терактов.

20 сентября главарь исламистского движения «Хизб аль-Исламия» шейх Хасан Дахир Авайас призвал сомалийцев к проведению новых атак с использованием смертников против военнослужащих Амисом. Этот призыв прозвучал во время пятничной молитвы по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр в одном из населенных пунктов в 18-ти км к западу от Могадишо. Он также «официально» признал гибель Набхана.

«Обычные» события месяца начались со ставших уже рутинными сообщений о боях между проправительственными силами и формированиями радикальных исламистов. Как объявила 1 сентября представитель Бюро по координации гуманитарной помощи ООН Элизабет Бирс, только за период с 21 по 28 августа в Могадишо жертвами таких боев стали по меньшей мере 50 человек. Интенсификация боев была связана с начавшимся в середине августа наступлением проправительственных сил на позиции движения «Аш-Шабаб».

5 сентября министр иностранных дел Сомали Али Ахмед Джамаа объявил, что правительство страны вступило в контакт с радикалами из движений «Аш-Шабаб» и «Хизб аль-Исламия» с целью прекратить боевые действия. «Мы тесно работаем со всеми группировками, и уже скоро вся страна будет под контролем правительства», — пообещал он. Похоже, министр выдавал желаемое за действительное. Вечером того же дня боевики атаковали здание правительства и штаб-квартиру африканских миротворцев. На словах оба движения никак не отреагировали на заявление министра.

12 сентября в «столице» непризнанного Сомалиленда -Харгейсе — прошли массовые выступления оппозиции перед зданием парламента, подавленные полицией. В результате применения силы погибли по меньшей мере 3 человека. В тот день в парламенте рассматривался вопрос о вынесении вотума недоверия главе правительства. Волнения начались после того, как 7 сентября стало известно о переносе на неизвестную дату намечавшихся на 27 сентября «президентских» выборов, которые раньше откладывались уже дважды.

Уже на следующий день выступил «президент» Сомалиленда Дахир Рийяле Кахин, который призвал оппозицию к сдержанности и прекращению манифестаций. Он предупредил, что «нестабильность на юге страны способствовала появлению движения «Аш-Шабаб», и мы не можем исключать, что однажды они не начнут действовать на нашей территории, тем более, что в их рядах есть выходцы из Сомалиленда».

Сомалиленд в одностороннем порядке объявил о своей независимости в мае 1991 года.

13 сентября британские спецслужбы предупредили правительство Гордона Брауна о резком увеличении числа молодых британцев, отправляющихся в Сомали для получения военной подготовки и дальнейшего участия в джихаде. Понятно, что речь идет о подданных британской короны — выходцах из различных мусульманских стран. С 2004г. британские спецслужбы насчитали свыше 100 таких добровольцев. Они также предупредили, что Сомали рискует превратиться в ближайшем будущем в источник «нового вызова» безопасности страны.

17 сентября движение «Аш-Шабаб» опубликовало четыре условия освобождения французского военного, которого оно удерживает с середины июля. На первом месте стоит требование «немедленного прекращения любой политической или военной помощи сомалийскому правительству еретиков, а также вывод из страны всех военных советников». Второе условие — «вывод всех сил крестоносцев из состава Амисом». Третье — вывод из Сомали всех частных французских охранных компаний. Четвертое — вывод из Аденского залива французских боевых кораблей.

21 сентября ареной боев между проправительственными силами и формированиями движения «Аш-Шабаб» стал район на юго-западе Сомали близ границы с Эфиопией. В ходе боев обе стороны пытались овладеть населенным пунктом Йет. В результате погибли по меньшей мере 20 человек — главным образом из числа исламистов.

22 сентября движение «Аш-Шабаб» распространило через Интернет видеокассету с записью процедуры клятвы на верность, которую боевики принесли Усаме бен Ладену. Одновременно главарь «Аш-Шабаб» шейх Мухтар Абу Зубейр призвал молодежь вступать в ряды его движения. Там же промелькнул и человек, ставший «лицом» «Аль-Каиды» в Сомали — американец из Алабамы сомалийского происхождения Омар Хаммами /боевой псевдоним — Абу Мансур аль-Амрики/.

28 сентября проправительственные силы овладели стратегически важным городом Беледвайн на границе с Эфиопией. Этому предшествовало непродолжительное боестолкновение с боевиками из «Аш-Шабаб».

29 сентября командование 5-го флота США, оперирующего в зоне Индийского океана, отдельным заявлением предупредило об увеличении угрозы со стороны сомалийских пиратов в Аденском заливе после завершения сезона муссонов и установления хорошей погоды. По американским данным, за предшествовавшие 10 дней было зафиксировано по меньшей мере 4 пиратских нападения. С учетом этих атак общее число пиратских нападений в Аденском заливе в 2009г. выросло до 146, в том числе 28 оказались успешными для нападавших.

В тот же день Маврикий объявил, что Великобритания, Франция и США предложили этому островному государству создать на его территории тюрьму для сомалийских пиратов. Решение на этот счет пока не принято. В случае положительного решения на Маврикии будет сформирован и специальный суд для рассмотрения дел, связанных с пиратством. По имеющимся данным, с августа 2008г., то есть за год с небольшим, совместными усилиями военных моряков ряда стран были сначала арестованы, а потом освобождены 343 подозреваемых в пиратстве, 212 человек были переданы органам юстиции, 11 — уничтожены.

В целом, в сентябре наметилась тенденция на упрочение позиций переходного правительства Сомали, вооруженные формирования которого добились определенных успехов и расширили подконтрольные им зоны. Тем не менее значительная часть территории страны, равно как и большинство кварталов Могадишо остаются под контролем радикальных исламистов. Данное обстоятельство создает все условия для упрочения позиций «Аль-Каиды» в Сомали со всеми вытекающими последствиями как для этой страны, так и для ее соседей.

52.34MB | MySQL:103 | 0,482sec