Оценки Института исследований национальной безопасности стратегических вызовов Израилю в 2023 г. Часть 4

«Стратегическая оценка Израиля-2023» Института исследований национальной безопасности (INSS) определяется как «результат глубокого анализа, дискуссий и размышлений всех экспертов Института с целью поставить на повестку дня израильской общественности рассмотрение основных угроз национальной безопасности и стимулировать дискуссию об их возможных последствиях»[i].

Эксперт INSS Пнина Шарвит Барух в разделе под названием «Политическая кампания: задача – сохранение основ демократии» рассматривает последние тенденции в мировой политике в сфере международного права, факторы, формирующие международный порядок в наши дни, с учетом интересов Израиля.

Отмечается, что Израиль, как и все страны мира, подвержен влиянию глобальной геополитической реальности, в которой важную роль стали играть идеи и ценности, формирующие манеру поведения центральных игроков на международной арене. Эту реальность эксперт определяет как «либеральные и демократические ценности против нелиберальных концепций, глобализация против закрытости и т.д.». Помимо этого, поведение на международной арене включает в себя использование различных инструментов, в том числе санкций и бойкота. Указывается на наличие различных игроков на международной арене, к которым относятся международные организации и учреждения, а также негосударственные организации. В данном контексте Пнина Шарвит Барух обращает внимание на феномен усиления власти «частных» негосударственных акторов, таких как транснациональные компании.

Помимо понимания и учета аспекта ценностей и идей, она призывает обратить внимание и на другие сферы, имеющие широкие последствия для всех стран мира и их позиционирования на мировой арене, в первую очередь, на средства влияния и поведение на международной арене, борьбу с изменением климата, а также технологическое и цифровое пространство. Для защиты интересов Государства Израиль предлагается сформулировать политику в этих областях в соответствии с присущими им возможностями и вызовами.

Пнина Шарвит Барух в основе поведения игроков на мировой арене видит идею наличия обязательных правил, регулирующих отношения между ними. В виду того, что «вторжение России на Украину рассматривается как грубое нарушение правил игры, в частности, запрета на применение силы и нарушение территориальной целостности суверенного государства, это вызывает острую критику», – пишет она. При этом по ее мнению, «Россия не отказывалась от самого существования правил, а (неубедительно) объясняла законность своих действий, в результате – российские действия на самом деле подрывают мировой порядок, но не ведут к его полному краху».

В понимании эксперта INSS, «война на Украине и усиление конкуренции между США и Китаем обострили ценностные различия на международной арене. С одной стороны, страны, разделяющие либеральное мировоззрение, основанное, в том числе, на идеях фундаментальной демократии, уважения прав человека, сохранения индивидуальных свобод и верховенства закона, включая уважение международного права. Во главе этой группы стоят США, а рядом с ними — большинство европейских стран и другие акторы, определяющие себя в качестве западных и демократических, включая Австралию, Японию и Южную Корею. С другой стороны, страны, которые поддерживают авторитарные режимы без индивидуальных свобод, без уважения прав человека и без существенного подчинения закону, внутреннему или внешнему». Наиболее важными из них она называет «Китай и Россию, наряду с другими странами, включая Иран». Израильский эксперт считает, что «эти страны бросают вызов либеральному мировому порядку, даже если они придерживаются некоторых «правил игры»».

По мнению Пнины Шарвит Барух, разделение на лагеря, что само по себе не является чем-то новым в мировой политике, в последний год особенно обострилось. «Государства, отстаивающие либеральные и демократические ценности укрепляют свое сотрудничество во избежание зависимости от стран, не придерживающихся этих ценностей, при этом ужесточая отношения и рамки для совместной деятельности». Эксперт полагает, что «стратегические планы Китая и США предвещают возвращение основанных на интересах экономических союзов и ослабление глобальной экономики, базирующейся на рыночных отношениях. Технологическая стратегия вновь привела к появлению газетных заголовков времен биполярного международного порядка и необходимости соответствующей организации мира. Учитывая эту тенденцию, от всех государств может потребоваться «выбрать сторону» и избегать проведения нейтральной, выжидательной политики».

Эксперт INSS исходит из того, что «ценностные соображения, сосредоточенные на поддержании демократии и либеральных ценностей, обретают новую актуальность и важны для сохранения позиций Израиля на международной арене и продолжения его тесных отношений с союзниками во главе с Соединенными Штатами». Она считает это особенно важным, «поскольку деление на лагеря на международной арене продолжается, а вместе с этим все более проясняются ожидания в отношении партнерства на основе ценностей как условие для присоединения к группе и принадлежности к ней». Отмечается, что «Израиль видит себя и даже воспринимается внешне как часть группы демократических и западных стран. Однако в стране очевидна тенденция, направленная на сокращение масштабов принятия демократических и либеральных ценностей, наряду с постоянным вызовом, связанным с реальностью на палестинской арене». На фоне этого эксперт опасается, что «дистанцирование Израиля от мира демократических и либеральных ценностей может подорвать его глубокие связи с Соединенными Штатами и затруднить интеграцию в формирующиеся союзы между странами, придерживающимися этой шкалы ценностей».

Израильский эксперт констатирует тот факт, что «2022 г. характеризовался скачком в применении санкций против нарушителей миропорядка, в первую очередь – России и Ирана, а также широким применением введения ограничений в отношении Китая». Несмотря на то, что санкции не являются новым инструментом, те, которые были введены против России, она называет «самыми серьезными из когда-либо введенных как с точки зрения масштаба сфер деятельности, на которые направлено противодействие, так и с точки зрения количества введенных санкций». «Также стало ясно, что страны готовы платить свою цену за наказание России, что проявилось в основном в сфере энергетики».

Указывается еще одно явление, спровоцированное войной на Украине, — это значительный рост поддержки Международного уголовного суда. Пнина Шарвит Барух объясняет это тем, что «новый прокурор, назначенный в июне 2021 г., восстановил отношения суда с США, отстранив своих людей от расследования преступлений [американцев] в Афганистане. Тем самым он сплотил вокруг себя многие страны, выразившие открытую поддержку его активной деятельности в отношении военных преступлений, совершенных во время конфликта на Украине. Так, прокурор распорядился об отправке на Украину самой многочисленной следственной группы, и о присоединении в прецедентном порядке к совместной следственной группе с участием других стран, включая Украину и Польшу, с целью поддержки расследований и разбирательств, проводимых в них самих».

Эксперт обращает внимание на то, что «Израиль находится в эпицентре кампании на международной арене, что отразилось во многих антиизраильских резолюциях ООН и в создании следственных комиссий, а также наличия в Международном уголовном суде с марта 2021 г. открытого уголовного расследования в отношении действий еврейского государства». Она считает, что «предстоящий год ожидается особенно сложным, учитывая решение Генеральной Ассамблеи ООН от 30 декабря 2022 г. запросить консультативное заключение Международного суда в Гааге относительно незаконности оккупации, заселения и аннексии палестинских территорий, включая шаги по изменению демографического состава, характера и статуса Иерусалима, а также принятие дискриминационных законов и мер». И «это в дополнение к растущему давлению на прокурора уголовного суда с целью продвижения расследования против Израиля». Отмечается, что «набирают обороты обвинения Израиля в существовании режима апартеида». Несмотря на все это, эксперт INSS считает маловероятным, что в ближайшем будущем Израиль окажется под серьезными санкциями или бойкотом. Однако допускает, что «проведение политики, явно отклоняющейся от принятых норм, как, например, очевидный курс [израильского руководства] на аннексию Западного берега р. Иордан или применение группового наказания жителей региона [палестинцев], может повлечь за собой такие меры против самого Израиля, как со стороны официальных органов, так и глобальных коммерческих компаний».

Что касается ситуации на международной арене, Пнина Шарвит Барух видит «явную тенденцию к ослаблению СБ ООН как органа, способного эффективно вмешиваться в мировые процессы, учитывая формирование отдельных лагерей – либерально-демократические страны против нелиберальных». Одновременно она советует не списывать со счетов ООН, так как «все страны стремятся стать членами этой организации, которая до сих пор продолжает оставаться важным фактором, регулирующим многие сферы деятельности во всем мире».

В качестве важного столпа, формирующего международный порядок, эксперт INSS считает «выход на мировую арену новых негосударственных акторов во главе с гигантскими глобальными компаниями, такими как Google, Microsoft и Amazon». Отмечается, что «эти компании обладают экономической мощью и способностью оказывать влияние, которое превосходит возможности большинства стран мира, и они играют важную роль на международной арене. Таким образом, в рамках войны на Украине относительно новым явлением стали многие иностранные компании (более 1200), решившие по собственной инициативе сократить свой бизнес в России или вообще его свернуть, даже когда от них не требовалось этого делать в рамках введенных санкций». Несмотря на то, что эксперту трудно оценить, в какой степени их решение было продиктовано фундаментальными ценностными соображениями или вызвано необходимостью рекламной кампании в интересах потребителей и инвесторов, результат один и тот же. Она предлагает анализировать и наблюдать за таким явлением, т.е. за глобальными компаниями, практикующими независимые «международные отношения», так как существует риск того, что будут попытки предпринять подобные меры против Израиля.

[i] Strategic Analysis for Israel 2023 / INSS. https://www.inss.org.il/he/wp-content/uploads/sites/2/2023/01/StrategicAssessment22-23_HEB_5-1.pdf

52.22MB | MySQL:103 | 0,423sec