Усиление террористической деятельности в Пакистане и возможные результаты новой военной операции пакистанской армии против боевиков «Талибана» в Южном Вазиристане

В последние недели Пакистан вновь привлек к себе внимание международной общественности и мировых СМИ. Дело в том, что мы являемся свидетелями резкого роста террористической активности со стороны, прежде всего, боевиков пакистанского движения «Талибан» («Тэхрике-Талибан-е- Пакистан» — (ТТП), а также других международных террористов (из международной террористической сети «Аль-Каида» и др.), против гражданских лиц и военных в этой стране. Достаточно напомнить о дерзкой атаке боевиков ТТП против Главного штаба пакистанской армии в Равалпинди 10 октября с.г., в ходе которой им удалось даже захватить заложников, а также о других терактах, совершенных ранее. В то же время пакистанская армия продолжает проводить рейды и наносить удары с воздуха по боевикам ТТП и другим иностранным боевикам – исламистам, действующим на территории Пакистана, в районе агентства Баджаур – округе, расположенном в FATA (т.н. «Зоне племен»). В то же время пакистанские военные заканчивают подготовку к крупной военной операции против ТТП и иностранных боевиков-исламистоа в Южном Вазиристане. Американские войска в Афганистане за последние дни осуществили серию успешных ракетных ударов с использованием беспилотных летательных аппаратов – т.н. «дронов», целью которых стали боевики, скрывающиеся в пакистано-афганском приграничье.

Сталкивающиеся с такими угрозами, в особенности, с действиями пакистанской армии, ТТП и его сторонники наносят ответные террористические удары. При этом террористы используют грузовики, начиненные взрывчаткой для своих террористических атак вблизи районов своего базирования в гористой местности в Пакистане против т.н. «мягких целей» в Пешаваре и долине Сват, а также огнестрельное оружие и небольшие взрывчатые устройства, переносимые террористами – самоубийцами, как это было в Равалпинди.

В данной статье мы, прежде всего, уделим главное внеимание возможным последствиям для т.н. «исхода боевиков ТТП и других исламистов» после проведения пакистанской армией крупной военной операции против исламистов в Южном Вазиристане. Следует отметить тот факт, что предстоящая операция, по всей видимости, будет иметь серьезные последствия для боевиков, которые в настоящее время проживают и проходят обучение в лагерях террористов в Южном Вазиристане. Фактически, мы можем ожидать, что военная операция пакистанской армии вызовет большие перемещения боевиков, при этом, разумеется, многие из боевиков ТТП, которых вынудят покинуть Южный Вазиристан – эпицентр террористической деятельности в Пакистане – вероятнее всего, уйдут в не столь отдаленные районы страны, например, в Белуджистан, но все же, по крайней мере, часть из боевиков-джихадистов будет вытеснена из Южного Вазиристана в районы страны, далекие от FATA и СЗПП. Таким образом, появления боевиков – исламистов можно ожидать и в пакистанском Панджабе и в провинции Синд – родине нынешнего президента Асифа Али Зардари, а также активизацию их подрывной деятельности в Карачи, где проживает большое количество этнических пуштунов.

Что касается готовящейся операции пакистанских военных против исламистов в Южном Вазиристане, то ее подготовка уже ведется в течение многих месяцев. Пакистанская армия разместила для нанесения «решительного удара» две дивизии с общим количеством в 28 000 штыков, и эти силы будут подкреплены полувоенными формированиями и местными полицейскими силами из числа племен, преданных пакистанскому правительству. Как это было Свате и Баджауре, ТТП и его единомышленники не представляют собой равной боевой силы для пакистанских войск. До этого времени пакистанские военные уже проводили не очень активное наступление на боевиков ТТП и его сторонников в Южном Вазиристане в марте 2004 года, которое продолжалось всего 12 дней и закончилось «мирным договором о прекращении боевых действий» с лидерами боевиков в регионе, который, впрочем, был скоро нарушен со стороны боевиков, о чем автор уже писал зимой этого года. Вообще говоря, «мирный договор о прекращении боевых действий» — это на самом деле дипломатический путь выражения вслух того, что пакистанские власти пытались «купить» лидеров пакистанского «Талибана», вроде Нека Мухаммада, чтобы последние передали в руки властям иностранных исламистов в Южном Вазиристане и прекратили «вести себя плохо» — т.е. осуществлять дальнейшую подрывную деятельность в этом районе. Огромые суммы наличных денег, переданные властями Пакистана талибам сделали мало для того, чтобы гарантировать мир и спокойствие в этом районе, наоборот, они дали возможность лидерам ТТП закупить еще больше оружия, выплатить «зарплату» свои боевикам и в сущности консолидировать свой контроль в районах их террористической активности. ТТП, как было уже сказано выше, возобновили свои боевые операции вскоре после получения денег (хотя их наиболее одиозный лидер, Нек Мухаммад, был убит в результате ракетной атаки американского «дрона»).

В этот раз, как указывают сами пакстанские армейские и правительственные источники, операция в Южном Вазиристане будет уже совсем другой, чем та, которая имела место в 2004 году. Это потому, что пакистанские власти не только имеют в районе в 4 раза больше армейских частей, чем в 2004 году, но и потому, что пакистанские военные поняли, что использование огневой мощи авиации и артиллерии дало возможность буквально «сравнять с землей» позиции боевиков-исламистов (и даже некоторые города), где боевики ТТП пытались окопаться и основать укрепления, как например, в Баджауре. Кроме того, в январе 2008 года пакистанская армия провела успешную наступательную операцию в Южном Вазиристане, названную «Операция Зал Зала» («Землетрясение»), которая была столь успешной, что армия потеряла всего 8 человек убитыми за 4 дня интенсивных боевых действий. Операция была прекращена только потому, что новый лидер ТТП Бейтулла Мехсуд (убитый также в результате ракетного удара американского «дрона» в начале августа 2009 года) и его сообщники запросили перемирия, который они вскоре опять нарушили.

Похоже, что уроки прошлых военных операций пакистанской армии против исламистов и нарушенные последними «мирные соглашения» вкупе с последними террористическими атаками боевиков ТТП против таких целей в Пакистане, как Штаб сухопутных сил армии страны в Равалпинди послужили для того, чтобы закалить решимость пакистанского правительства (и, в особенности, военных) нанести сокрушительный удар по ТТП и исламистам. Во всяком случае, как отмечает американский аналитический сайт «Стратфор» источники из правительства Пакистана сообщили этому «мозговому центру», что они намерены и способны «закрыть навсегда данный вопрос». Это означает, что уже больше не будет «мирных соглашений» с ТТП.

Однако следует отметить, что не только на Западе – в США и других странах – участницах антитеррористической коалиции в Афганистане, внимательно следят за приготовлениями пакистанских военных. За ними следят и боевики ТТП и их союзники, действующие в Пакистане. ТТП и другие, вроде ядра руководства «Аль-Каиды», находящегося в Пакистане, прекрасно осведомлены о том, что произошло и происходит в Баджауре и Свате. И руководство ТТП, наблюдая за подготовкой к крупной операции пакистанской армии в Южном Вазиристане, отчетливо понимает, что если они попытаются воевать против регулярной пакистанской армии «лицом к лицу», то будут полностью ликвидированы. Поэтому можно предполагать, что ТТП возьмет на вооружение новую стратегию, которая на самом деле уже была опробована афганским движением «Талибан» перед лицом превосходящей военной мощи армии США вслед за вторжением американских войск в Афганистан осенью 2001 года, или ту стратегию, которую использовали иракские военные во время американского вторжения в Ирак. Вместо того, чтобы воевать против превосходящих сил пакистанской армии в открытом бою до своего полного уничтожения, после некоторого начального сопротивления боевики ТТП будут пытаться «раствориться» среди местного населения, и затем проводить партизанские и террористические акты против пакистанских военных, как в районах, населенных племенами, так и в основных регионах Пакистана. Это является таким же подходом, который взяло на вооружение руководство ТТП во время наступления пакистанской армии в Свате и Баджауре. Они поднимают шумиху по поводу противостояния и вооруженной борьбы в таких местах, как Мингора. В конце концов, они, однако, «растворились» среди местного населения перед лицом наступления пакистанских военных и большинство боевиков успешно ушло от возмездия.

Кроме того, по сообщениям западной печати, в пакистано-афганском приграничье находятся буквально «тысячи боевиков – арабов, узбеков, уйгуров, чеченцев, африканцев и европейцев, и большое количество их находятся в Южном Вазиристане». Многие из этих иностранцев либо преподают в многочисленных лагерях по подготовке джихадистов, расположенных в этих районах или сами обучаются профессии террориста. Эти иностранные боевики в будущем, когда пакистанская армия уже начнет свою операцию в Южном Вазиристане, с трудом смогут укрыться от пакистанских военных ища убежища в лагерях на территории Афганистана, где им противостоят американские войска или попытаются спрятаться в небольших деревнях в пакистано-афганском приграничье, где их могут «приютить» их «братья-пуштуны».

Такой исход боевиков исламистов в результате того, что готовящаяся операция пакистанской армии в Южном Вазиристане будет успешной, предрешен. Причем не существует (кроме АфПака) второго крупного военного театра террористической активности боевиков-исламистов, как считают аналитики «Стратфор». И тогда это будет означать, что многие из них вернутся в свои страны, для того, чтобы вступить в партизанские исламистские движения на более малых театрах террористической активности – а именно, Чечня, Сомали, Алжир и Центральноазиатские государства.

С этой точки зрения для безопасности России крайне важно понять, куда выйдут исламисткие боевики из районов Пакистана, где военные этой страны собираются «решительно зачищать территорию от исламистов». Потому, что в случае их массированного исхода на Север от Южного Вазиристана и сопредельных афганских провинций возникает реальная угроза роста исламистского джихада и террористической активности на южных рубежах РФ – в Центральной Азии (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан) и на российскос Северном Кавказе (Чечня, Северная Осетия, Дагестан). И тут, как представляется, необходима координация антитеррористической борьбы всех заинтересованных сторон в конфликте с террористами в АфПаке- российскими органами по борьбе с террором, антитеррористической коалицией во главе с США в Афганистане, пакистанскими властями и задействующей антитеррористический потенциал Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Только действуя совместно можно предотвратить расползание террористической заразы на другие регионы и страны.

52.32MB | MySQL:103 | 0,497sec