О финансовых потерях Саудовской Аравии и Катара из-за банковского кризиса в Швейцарии

Как указывают европейские эксперты, Саудовская Аравия и Катар понесут очень серьезные  убытки от вынужденных инвестиций в Credit Suisse после того, как UBS заключил сделку по снижению цены на покупку пострадавшего от скандала швейцарского инвестиционного банка. Менее шести месяцев назад Saudi National Bank заплатил 1,5 млрд долларов за 9,9-процентную долю в Credit Suisse. Эта доля сейчас стоит около 280 млн долларов, сообщил веб-сайт Market Watch, после того, как UBS снизил цену приобретения Credit Suisse в эти выходные в сделке, первоначально оцененной примерно в 3,25 млрд долларов. Также пошатнулось Инвестиционное управление Катара, которому принадлежит 6,8% акций Credit Suisse. Суверенный фонд благосостояния Катара увеличил свою долю совсем недавно, в январе этого года, став вторым по величине акционером швейцарского банка после Saudi National Bank, который является крупнейшим банком в Саудовской Аравии. Olayan Group, штаб-квартира которой находится в Лихтенштейне, но основателем которой был один из богатейших бизнесменов Саудовской Аравии, является третьим акционером Credit Suisse. Швейцарский инвестиционный банк пострадал от волны скандалов, которые, наряду с крахом Silicon Valley Bank и Signature Bank в США, угрожают привести мировую банковскую систему к крупнейшему финансовому кризису с 2008 года. В прошлую среду председатель Saudi National Bank  Аммар аль-Худайри усугубил и без того тяжелую ситуацию, дав интервью Bloomberg TV, в котором его спросили, увеличит ли банк свою долю в Credit Suisse: «Ответ абсолютно отрицательный, по многим причинам, помимо самой простой причины, которая является нормативной». По сообщению Market Watch, это интервью вызвало панику среди инвесторов: акции Credit Suisse упали на 24%, хотя комментарии аль-Худайри «вполне соответствовали тому, что банк сказал в октябре». Тогда Saudi National Bank  заявил, что в настоящее время у него нет планов выходить за рамки своей доли в 9,9%, хотя он также сказал, что «любые будущие инвестиции будут оцениваться индивидуально в то время, тщательно рассматривая достоинства таких инвестиций на основе финансового воздействия, режима капитала и долгосрочного создания акционерной стоимости». Saudi National Bank  также дал понять, что не заинтересован в международной экспансии, что означает, что инвестиции Credit Suisse были «финансовой возможностью» с потенциальными выгодами в обслуживании своих состоятельных клиентов продуктами и услугами швейцарского банка. При этом ближневосточным инвесторам  снова грозит крупный счет за спасение банка. Швейцария пообещала покрыть убытки UBS в размере 9 млрд швейцарских франков, если потребуется списать плохие инвестиции Credit Suisse, но слияние Credit Suisse и UBS заставит розничных клиентов платить другими способами. Банковские услуги станут дороже, а кредитный контроль UBS станет более жестким. Банки будут выдавать меньше кредитов и при этом будет более склонным к проведению рискованных операций.

Кто еще и представителей ближневосточной элиты является проигравшим в этой ситуации? Утечка информации о тысячах счетов в швейцарском банковском гиганте Credit Suisse год назад показала, что множество ближневосточных политических деятелей оказались втянутыми в крупный скандал, связанный с накопленным богатством. Ряду средств массовой информации были переданы подробности «аморальных» методов, используемых компанией, — как выразился информатор, — раскрывающие клиентов, вовлеченных в целый ряд действий, включая незаконный оборот наркотиков, пытки, коррупцию и отмывание денег. Credit Suisse заявила, что «решительно отвергает обвинения и выводы о предполагаемой деловой практике банка» в ответ на утечку. В данных было обнаружено около 18 000 банковских счетов, открытых в течение десятилетий с сотнями миллионами швейцарских франков.

Король Иордании Абдалла II и королева Рания

Утечка данных показала, что правящая чета Иорданиb была серьезными клиентами Credit Suisse. С 2011 года Абдалла II был бенефициаром по меньшей мере шести счетов в банке, в то время как у его жены Рании также был по меньшей мере один счет. В какой-то момент один счет был на сумму не менее 230 млн швейцарских франков (250 млн долларов), в то время как у Рании, как полагают, был счет на сумму не менее 39,1 млн швейцарских франков (42,66 млн долларов). В заявлении для Проекта по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP) адвокаты королевской семьи заявили, что «соответствующие счета используются для приобретения активов, инвестиций, операционных и личных расходов и общих выплат, включая финансирование определенных королевских инициатив», и что пара «никогда не выводила каким-либо образом средства из казначейства, государственных активов, международной помощи или государственного бюджета на счета, расположенные за границей, или для его личного обогащения». После утечки Королевский суд опубликовал заявление, в котором обвинил расследование в том, что оно включило «неточности, устаревшую и вводящую в заблуждение информацию», которые были направлены на «очернение Иордании и Его Величества, а также искажение правды».

Гамаль и Алаа Мубарак

Гамаль и Алаа Мубарак, сыновья покойного египетского президента Хосни Мубарака, свергнутого в 2011 году египетской революцией, имели максимальный баланс более 277 млн швейцарских франков (302 млн долларов) на счетах Credit Suisse. На одном счете, предположительно принадлежащем Алаа Мубараку, к 2010 году скопилось 232 млн швейцарских франков (около 253 млн долларов). Адвокаты братьев сообщили OCCRP, что ни швейцарское, ни египетское расследования не обнаружили никаких доказательств подозрительной активности на их счетах.

Омар Сулейман

Родственники Омара Сулеймана, печально известного бывшего начальника разведки Мубарака, открыли совместный счет с Credit Suisse в 2003 году, баланс которого несколько лет спустя достиг 52 млн долларов, который оставался открытым после его смерти. Еще один счет был открыт в 1996-2005 годах. Позже Омар Сулейман был назначен вице-президентом Египта незадолго до того, как Мубарак был свергнут и скончался в 2012 году. Проект отчетности пытался связаться с его семьей для комментариев, но безуспешно.

Абдельазиз Бутефлика

Абдельазиз Бутефлика, покойный бывший президент Алжира, который был свергнут в 2019 году после нескольких месяцев антиправительственных протестов, поделился счетом с рядом родственников, на котором в 2005 году было 1,1 млн долларов. Его правление страной с 1999 года сопровождалось подавлением гражданских свобод и репрессиями против оппозиционных партий, в то время как его правительство было осуждено антиправительственными протестующими как «коррумпированное до мозга костей».

Самир Рифаи

Имя бывшего премьер-министра Иордании Самира Рифаи, который ушел в отставку после антиправительственных протестов в 2011 году, фигурировало в нескольких аккаунтах, показали просочившиеся данные. Средства на одном счете с максимальным балансом более 12 млн швейцарских франков (13,1 млн долларов) принадлежали его жене.

Абдель Халим Хаддам

Абдель Халим Хаддам занимал ряд должностей в Сирии при многолетнем президенте Хафезе Асаде. В разные моменты министр иностранных дел и вице-президент Хаддам помогал контролировать сирийскую оккупацию Ливана, которая закончилась в 2005 году после протестов. Утечка данных показала, что у него был счет, открытый в 1994-2006 годах, с максимальным балансом в 89,7 млн швейцарских франков (98 млн долларов).

Султан Омана Кабус бен Саид Аль Саид

У покойного султана Омана , дольше всех занимавшего свой пост на момент его смерти в 2020 году, было два счета в Credit Suisse, на одном из которых было около 126 млн долларов в 2003 году, а на другом — 57 млн долларов в 2015 году.

Хусейн Салем  

У египетского предпринимателя, который был еще одним близким соратником президента АРЕ Хосни Мубарака, было несколько счетов в Credit Suisse, на одном из которых к 2003 году находились активы на сумму 105 млн швейцарских франков (79,3 млн долларов).

52.22MB | MySQL:103 | 0,562sec