В начале апреля цены на нефть корзины ОПЕК держались на уровне 84-85 долларов за баррель. Но в 20-х числах месяца они взяли курс на снижение, достигнув в конце апреля 78-79 долларов за баррель. Снижению цен на нефть способствовала преимущественно реакция инвесторов на публикацию статданных и ожидание новых шагов от мировых центробанков, чьи заседания ожидаются на первой неделе мая.
Добыча нефти ОПЕК в апреле снизилась на 191 тысячу баррелей в сутки к уровню марта — до 28,6 млн баррелей в сутки, при этом страны организации снова добывали меньше разрешенных им сделкой ОПЕК+ уровней, выполнив соглашение на 202%, как следует из данных доклада ОПЕК. Общий объем добычи «черного золота» 13 стран ОПЕК в апреле 2023 года составил в среднем 28,6 млн баррелей в сутки, что на 191 тысячу баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем месяце. В документе отмечается, что добыча нефти выросла в основном в Саудовской Аравии, Анголе и Иране, тогда как сократилась в Ираке и Нигерии.
АЗЕРБАЙДЖАН
4 апреля региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс сообщил о том, что в Азербайджане строится первая в мире морская платформа компании BP, способная управляться дистанционно[i].
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев и Гэри Джонс приняли участие в церемонии символической отправки в море верхних модулей платформы «Центральный Восточный Азери»[ii].
Джонс рассказал, что итоговое инвестиционное решение по проекту «Центральный Восточный Азери» является первым крупным инвестиционным решением партнеров «Азери-Чираг-Гюнешли» после продления в 2017 году соглашения о долевом разделе добычи по АЧГ до 2049 года. Проект стоимостью 6 млрд долларов включает новую морскую платформу и другие установки ежедневной производственной мощностью до 100 тысяч баррелей нефти. Прогнозируется, что в эксплуатационный период проекта в целом будет добыто до 300 млн баррелей нефти.
Директор проекта «Центральный Восточный Азери» Нил Филипс добавил, что в рамках принципа дистанционного управления был спроектирован главный кабинет управления для контроля над всеми операциями с морской платформы, включая процессы эксплуатации газовых скважин, первоначальной сепарации и транспортировки полученных сырой нефти и газа.
АЛЖИР
11 апреля алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach в первом квартале текущего года пробурила шесть нефтегазовых скважин, открыв новые запасы углеводородов[iii].
Как сообщили в пресс-службе компании, две скважины были пробурены в бассейне Амгуид-Мессауд в провинции Уаргла. На первой скважине средний дебит нефти был зафиксирован на уровне 5 699 баррелей в сутки (б/с), дебит газа составил 170 461 куб. м, на второй — 4 856 б/с и 255 912 куб. м газа. Отмечается, что эти результаты подтверждают потенциал района Туггурт, расположенного к востоку от крупнейшего в республике месторождения Хасси-Мессауд[iv].
Запасы нефти и газа также были обнаружены в бассейне Беркин на востоке Алжира. На первой скважине средний дебит составил 129 048 куб. м газа и 239 баррелей конденсата из первого пласта, а также 1 905 баррелей нефти и 137 484 куб. м газа из второго пласта. Средний дебит на второй скважине оценивается в 3 117 баррелей нефти и 219 336 куб. м газа.
Кроме того, в бассейне провинции Иллизи было обнаружено газоконденсатное месторождение. Дебит скважины составил 336 930 куб. м газа и 1 504 барреля конденсата. Нефтегазовое месторождение также было открыто в бассейне Вади-Мия, расположенном на юго-востоке месторождения Хасси-Рмель. Суточный дебит составил 453 барреля нефти и 168 312 куб. м газа.
ИРАК
4 апреля пресс-служба компании Total Energies сообщила о том, что достигла договоренностей с правительством Ирака по проекту стоимостью 27 млрд долларов. Подтверждая все условия контракта подписанного 6 сентября 2021 г., Total Energies и власти Ирака совместно определили необходимые условия и взаимное страхование для продвижения проекта Gas Growth Integrated Project (GGIP)[v].
Правительство Ирака и Total Energies договорились о 30% доле участия иракской Basrah Oil Company (BOC) в GGIP. Кроме того, по согласованию с правительством Ирака, Total Energies предложила QatarEnergy приобрести 25% долю участия в GGIP. Состав консорциума будет следующий: Total Energies с 45% долей участия; Basrah Oil Company с 30% долей участия и QatarEnergy с долей участия 25%[vi]. Основной целью проекта GGIP обозначили активизацию освоения природных ресурсов Ирака для улучшения электроснабжения страны.
В соответствии с соглашениями Total Energies и ее партнеры инвестируют около 10 млрд долларов в объекты по добыче попутного нефтяного газа (ПНГ), сжигаемого в факелах на трех нефтяных месторождениях для выработки электроэнергии (первоначальная мощность 1,5 ГВт, затем 3 ГВт), а также в объекты по очищению морской воды (для ее закачки в систему поддержания пластового давления (ППД) в качестве альтернативы использованию пресной воды из рек и водоносных горизонтов – авт.).
Кроме того, Total Energies разработает солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 1 ГВт для подачи электроэнергии в региональную сеть Басры. По согласованию с иракскими властями Total Energies пригласит саудовскую компанию ACWA Power присоединиться к этому проекту.
По мнению французской компании, сделка, достигнутая с правительством Ирака, является сильным и позитивным сигналом для иностранных инвестиций в страну.
Также в начале апреля власти Ирака и региональные власти курдской автономии подписали соглашение о возобновлении экспорта нефти с севера страны в турецкий порт Джейхан. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иракского Курдистана[vii]. Компании, работающие в Иракском Курдистане, ежедневно транспортировали через порт Джейхан порядка 400 тыс. баррелей нефти в сутки.
«Достигнутые договоренности носят временный характер, но они представляют собой важный шаг на пути к разрешению давнего спора между Эрбилем и Багдадом и создают позитивную и безопасную атмосферу для окончательного принятия национального закона о нефти и газе», — отметил глава Иракского Курдистана Масрур Барзани.
Нефтяные компании, в свою очередь, подтвердили свое желание немедленно возобновить добычу, которая прекратилась после приостановки турецкого экспорта.
Агентство Reuters со ссылкой на представителя иракского правительства сообщило, что Турции был направлен официальный запрос о возобновлении экспорта нефти по нефтепроводу Ирак-Турция[viii].
Напомним, в конце марта 2023 года Турция временно прекратила импорт углеводородов из Иракского Курдистана через порт Джейхан после решения международного суда в пользу федерального правительства в Багдаде.
ИРАН
6 апреля глава инженерной «дочки» Национальной иранской газовой компании (NIGC) Р. Ношади сообщил о том, что Иран продолжает строить магистральный газопровод (МГП) для экспорта природного газа на юго-востоке страны в прибрежные районы Омана.
Ношади рассказал, что первый 120-километровый участок трубопровода от Минаба до Сирика готов на 87%, работа на втором участке МГП от Сирика до Кухмобарака началась в феврале 2023 года. МГП будет подключен к газотранспортной сети (ГТС) Ирана, а его ресурсной базой будет природный газ месторождения «Южный Парс».
Глава NIGC отметил, что для начала экспорта в Оман Иран также будет полагаться на дополнительные поставки природного газа из других стран, например, из России. Целью расширения газопроводов в прибрежные районы является увеличение экспортных возможностей Ирана.
По словам Ношади, они планируют запустить МГП Иран — Оман в эксплуатацию не позднее 21 марта 2024 года. В перспективе ожидается завершение восточного кольца ГТС в Иране, в том числе и газопровода Даштак – Нехбандан, а также строительство МГП Минаб (в районе горы Мубарак возле Джаска – прим. ред.), согласно контракту на экспорт газа с Оманом[ix].
26 апреля управляющий директор Национальной нефтехимической компании Мортеза Шахмирзаи заявил о том, что Иран откроет 10 нефтехимических проектов в этом году[x]. По его словам, мощность нефтехимического производства оценивается в 92 млн тонн. Он также отметил, что к концу текущего иранского календарного года эта цифра достигнет 95 млн тонн.
КАЗАХСТАН
Власти Казахстана подали иски в международный арбитраж на компании, которые занимаются разработкой нефтяных месторождений «Карачаганак» и «Кашаган». Об этом сообщил журналистам 11 апреля министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
«Уполномоченный орган правительства — компания PSA — подала иски в международный арбитраж на компании Карачаганака и Кашагана. К сожалению, я ограничен в комментариях. Единственное, что могу сказать, данные иски поданы в интересах народа Казахстана», — ответил он на вопрос об исках к компаниям-операторам[xi].
По его словам, речь идет об исках на сумму 3,5 млрд долларов и 13 млрд долларов. Министр уточнил, что это не налоговые споры, речь идет об исполнении соглашения о разделе продукции».
Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что правительство Казахстана привлекло к арбитражному разбирательству компании, которые эксплуатируют два крупных нефтяных месторождения страны – «Кашаган» и «Карачаганак», из-за несанкционированных расходов[xii].
Также в конце апреля председатель правления АО «НК QazaqGaz» Санжар Жаркешов сообщил о том, что Казахстан и Китай будут налаживать сотрудничество в газовой отрасли.
QazaqGaz удалось достичь договоренностей со стратегическими партнерами. Среди них компании CNPC, TapLine, PetroChina International и HBP[xiii].
Как сообщил Жаркешов, запланировано сотрудничество национальной компании и CNPC по направлениям геологоразведки газовых активов в Казахстане. Также ожидается строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и второго газоперерабатывающего завода на Кашагане с объемом мощности переработки до 4 млрд куб. м в год.
КАТАР
2 апреля государственная нефтегазовая компания QatarEnergy подписала соглашение с Shell о приобретении доли участия в проекте разработки блока С-10 на шельфе Мавритании[xiv].
Как сообщила пресс-служба QatarEnergy, в соответствии с условиями сделки, компания будет владеть 40% долей участия в Соглашении о разведке и добыче углеводородов (EPA). Shell (оператор – авт.) принадлежит 50% доля участия, а мавританская государственная компания (SMH) владеет 10% долей участия.
Сумма сделки не разглашается.
Власти страны согласились с договором, подписанным между Shell и Qatar Energy. Пресс-служба Министерства нефти, полезных ископаемых и энергетики Мавритании напомнила, что углеводородный кодекс налагает на каждого инвестора 10%-ю долю участия страны в покрытии расходов, что гарантирует отсутствие финансовых рисков, связанных с разведочными работами, а это означает, что мавританская углеводородная компания не оплачивает расходы, а цель — доли для обеспечения участия в принятии технических и финансовых решений. В министерстве также уточнили размер доли в фазе добычи: в случае обнаружения способного к разработке месторождения она достигнет 21% контрактного блока С10 и 25% прилегающего к нему блока С2[xv].
Министерство также подчеркнуло, что Qatar Energy была выбрана из-за ее опыта, финансовой и технической мощи и международного присутствия в области добычи, хранения и сбыта нефти
5 апреля QatarEnergy сообщила о покупке 25% доли в нефтегазовом проекте GGIP на территории Ирака, чья общая стоимость оценивается в 27 млрд долларов. Проект включает в себя несколько месторождений в регионе Басра[xvi].
Консорциум GGIP будет состоять из Basra Oil Company (30%), TotalEnergy (оператор — 45%) и QatarEnergy (25%). Катарской компании нужно будет еще завершить необходимые договорные процедуры и получить разрешение регулирующих органов.
«Мы благодарим TotalEnergies за приглашение о партнерстве, и мы благодарим уважаемое правительство Ирака за то, что оно пригласило нас стать частью этого партнерства. Мы рады участвовать в этом важном событии», — заявил министр энергетики страны, глава QatarEnergy Саад Шерида аль-Кааби.
Ранее TotalEnergies сообщила, что компании удалось договориться с властями Ирака об условиях реализации проекта. В частности, была согласована доля французской компании и иракской государственной Basrah Oil.
Для информации:
Переговоры между Total Energies и властями Ирака шли с 2021 года, однако они были приостановлены из-за политических распрей внутри страны[xvii]. Reuters сообщал со ссылкой на источники, что договориться сторонам удалось после того, как Ирак согласился уменьшить свою долю в консорциуме с 40% до 30%.
МАРОККО
4 апреля американская энергетическая компания Predator Oil & Gas объявила о заключении контракта на разработку скважины MOU-3 в Герсифе, Марокко, с марокканской компанией Skayavers Sarl[xviii].
Контракт со Skayavers предусматривает строительство буровой платформы MOU-3 и улучшение подъездных путей к участку, поясняется в заявлении Predator. Компания рассчитывает приступить к реализации планов по началу бурения до конца мая.
ОАЭ
4 апреля издание Al Arabiya News со ссылкой на осведомленные источники, пожелавшие остаться анонимными, сообщило о том, что главная энергетическая компания Абу-Даби хочет привлечь около одного миллиарда долларов от первичного публичного размещения акций своего подразделения судоходства и логистики[xix].
Отмечается, что Abu Dhabi National Oil Co., которая в прошлом месяце зарегистрировала свой газовый бизнес, добавила банки EFG Hermes, Credit Agricole SA, Societe Generale SA, Arqaam Capital Ltd., ПАО «Коммерческий банк Абу-Даби» и International Securities в качестве совместных букраннеров потенциального IPO ADNOC Logistics & Services. HSBC Holdings Plc был добавлен в качестве совместного глобального координатора наряду с Citigroup Inc., First Abu Dhabi Bank PJSC и JPMorgan Chase & Co[xx].
По словам источников, ADNOC Logistics провела первоначальные встречи с инвесторами и планирует провести IPO уже в мае.
Запланированное IPO ADNOC Logistics состоится вскоре после того, как энергетический гигант Абу-Даби привлечет 2,5 млрд долларов от размещения своего газового бизнеса, что в настоящее время является крупнейшим IPO в мире в 2023 году. В ходе этой операции государственная ADNOC продала 5-процентную долю в компании, оценив ее примерно в 50 млрд долларов.
Детали логистического предложения ADNOC, такие как размер и сроки, все еще обсуждаются и могут измениться, отметило издание Al Arabiya News.
ПАКИСТАН
В начале апреля Пакистан разместил свой первый заказ на российскую сырую нефть со скидкой в рамках сделки, заключенной между Исламабадом и Москвой. Об этом сообщил пакистанский министр нефти Мусадик Малик[xxi].
По словам Малика, первый танкер с российской нефтью прибудет в порт Карачи в мае. Поставки нефти из России будут достигать 100 тысяч баррелей в сутки[xxii]. Согласно сделке, Пакистан будет покупать только сырую нефть.
Россия заверила правительство Пакистана, что предоставит такую же скидку на нефть, как и соседним странам. С помощью поставок нефти из России Пакистан хочет покрыть до 35% годовой потребности в этом энергоресурсе[xxiii].
Эксперты отмечают, что сниженная цена на нефть выгодна Исламабаду, поскольку сейчас страна сталкивается с острым кризисом платежного баланса. Это грозит дефолтом по долговым обязательствам. Валютных резервов центрального банка едва хватает для покрытия четырехнедельного контролируемого импорта. Импорт энергоносителей составляет большую часть внешних платежей страны.
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ
В начале месяца нефтегазовая госкомпания КСА Saudi Aramco повысила майские отпускные цены на нефть для покупателей из Азии после решения ОПЕК+ о сокращении добычи.
Как сообщает Bloomberg, Саудовская Аравия повысила официальные отпускные цены на всю свою нефть, продаваемую азиатским потребителям в мае, после того как королевство возглавило неожиданное сокращение добычи ОПЕК+.
Стоимость марки Arab Light для покупателей из Азии повышена на 0,3 доллара за баррель. Таким образом она будет на 2,8 доллара за баррель превышать цену корзины сортов Oman/Dubai. При этом до решения ОПЕК+ о сокращении добычи рынки, напротив, ожидали снижения стоимости нефти марки Arab Light на 0,43 доллара.
ТУНИС
24 апреля компания Panoro Energy, независимая геологоразведочная и добывающая компания, базирующаяся в Лондоне, и зарегистрированная в Осло, приобрела 40% акций Beender Tunisia Petroleum в Sfax Petroleum Corporation AS (SPC)[xxiv]. Через свои дочерние компании SPC косвенно владеет 49-процентной долей в добывающих активах TPS, которые включают в себя пять концессий на нефтяные месторождения в районе города Сфакс (Sfax), на мелководье на суше и на шельфе Туниса, а также 87,5-процентной долей в «Разрешении на разведку на шельфе Сфакса» (The Sfax Offshore Exploration Permit) на шельфе Туниса[xxv].
Компания Panoro приобрела долю Beender за общую сумму около 18,2 млн долларов. До приобретения фактическая доля Panoro в SPC составляла 60%. В настоящее время Panoro владеет 100% акций Sfax Petroleum Corporation.
По данным Panoro, так называемое «Разрешение на разведку на шельфе Сфакса», содержащееся в концессии Рас-Эль-Беш, охватывает богатые нефтью и газом карбонатные платформы мелового и эоценового периодов Пелагианского бассейна у побережья Туниса[xxvi]. В непосредственной близости от этой зоны находятся многочисленные действующие добывающие месторождения с инфраструктурой и резервными мощностями в виде трубопроводов и технических сооружений.
ТУРКМЕНИСТАН
26 апреля председатель госконцерна «Туркменгаз» в ранге министра Батыр Аманов рассказал в ходе своего выступления на International Investment Forum, что Туркмения с вводом четвертой линии газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай планирует увеличить поставки природного газа в Китай до 65 млрд кубометров в год[xxvii].
На сегодняшний день газопровод включает в себя три линии общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Поставки природного газа осуществляются на внутренний рынок и в КНР.
Для расширения поставок газа в Китай будет задействовано месторождение «Галкыныш», которое находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации. Его запасы совместно с прилегающими «Яшлар» и «Гаракел» оцениваются в 27,4 трлн куб. м. Новая линия газопровода будет проложена от границы Туркмении до КНР по территории Узбекистана, Таджикистана и Киргизстана.
«Для обеспечения плановых объемов поставок дополнительных 25 млрд куб. м газа в год планируется ввести второй этап освоения месторождения «Галкыныш»», — отметил Аманов.
Текущая добыча на месторождении составляет 20 млрд куб. м в год при проектных 30 млрд куб. м. Всего предусмотрено VII этапов обустройства. Второй этап разработки месторождения планируется завершить в течение трех-четырех лет.
ТУРЦИЯ
21 апреля компания Turkish Petroleum (Türkiye Petrolleri Anonim Ortaklığı или TPAO) начала добычу природного газа на крупном глубоководном месторождении «Сакарья» в Черном море[xxviii]. К сентябрю планируется ввести в эксплуатацию еще семь скважин, сообщило издание Financial Times ссылкой на главу компании Мелиха Билгина. К тому времени добыча газа на месторождении достигнет уровня 10 млн куб. м в сутки, что составляет около 7% прошлогоднего объема потребления в Турции. Turkish Petroleum, вложившая в реализацию первой фазы проекта 1,8 млрд долларов, планирует увеличить добычу в ближайшие годы. Ожидается, что при выходе проекта на полную мощность добыча достигнет 40 млн куб. м в сутки. Основные объемы газа будут направляться на внутренний рынок, который сейчас полностью зависит от импорта, часть будет направляться на экспорт. «При нынешней рыночной конъюнктуре поиск покупателей вряд ли станет для нас проблемой», — заявил глава Turkish Petroleum. Запасы Черного моря Турции оцениваются в порядка 540 млрд куб. м природного газа. Самым крупным из них является Сакарья, его запасы превышают 400 млрд куб. м.
24 апреля отставной контр-адмирал, автор доктрины «Голубая родина» Джихат Яйджи дал комментарий изданию Yeni Safak, в котором заявил о том, что Турция обладает запасом газовых гидратов в Черном море и Восточном Средиземноморье, которые способны покрыть потребности страны на 816 лет вперед[xxix].
Газовые гидраты (или «горючий лед») — это твердые кристаллические соединения, образующиеся из воды и газа при определенных температурах и давлениях.
«Газовые гидраты — это замороженный природный газ. Они находятся на дне моря. Когда вы растворяете его, одна единица газогидрата образует 164 единицы природного газа. Турция — богатое газовыми гидратами государство, страна. Наше будущее — там. Газовый гидрат в Черном море отвечает нашей потребности в газе в течение 272 лет. Месторождения газогидратов в Восточном Средиземноморье удовлетворяют потребности Турции в природном газе на 544 года. Есть газовые гидраты, которые будут удовлетворять наши потребности в природном газе в течение 816 лет», — сказал Яйджи. Он добавил, что в ближайшие несколько лет будут приняты технологии, которые можно использовать для их добычи.
УЗБЕКИСТАН
27 апреля президент страны Шавкат Мирзиёев заявил о том, что Узбекистан в текущем году планирует провести IPO 40 стратегических предприятий[xxx].
Как сообщил глава государства, выступая на открытии второго Ташкентского международного инвестиционного форума, речь идет об акциях крупных предприятий по добыче золота, меди, а также телекоммуникационных, страховых компаний и банков.
Кроме того, Узбекистан в этом году выставит на продажу госдоли в 1 тыс. предприятий и предложит на торгах 1 тыс. объектов госсобственности.
«В текущем году мы приняли программу «1 тысяча + 1 тысяча + 40» по приватизации государственной собственности», — сказал Мирзиеев.
Президент также обратил внимание на планы по формированию конкурентной среды в транспортной сфере. При этом отметил, что, создание пяти частных авиакомпаний, а также передача аэропорта «Самарканд» во внешнее управление позволили в 2,5 раза увеличить частоту полетов на внутренних и международных авиарейсах.
«В этом году также передадим частному сектору управление аэропортами в Андижане, Намангане, Бухаре и Ургенче», — сказал Мирзиёев.
Помимо этого, планируются преобразования в сфере железной дороги. «Приступаем к большим преобразованиям и в железнодорожной отрасли, поэтому я призываю инвесторов принять активное участие в данном процессе», — добавил Мирзиёев.
Ранее сообщалось, что в числе компаний, которые планируется вывести на IPO, — АО «Узбекнефтегаз». Инвесторам в 2023 году будут предложены до 2% акций компании. Акции будут приватизированы посредством публичных торгов на местном фондовом рынке через «народное IPO» по принципу «одна акция — один лот». Начата работа по привлечению андеррайтеров, консультантов. Roadshow будет проводиться по всей республике.
Также в конце апреля министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов на полях Второго Ташкентского международного инвестиционного форума рассказал о том, что поставки газа в страну из России планируется осуществлять по магистральному газопроводу «Средняя Азия — Центр».
«Газ в Узбекистан из России планируется поставлять по магистральному газопроводу «Средняя Азия — Центр», ранее для этих поставок рассматривался газопровод «Бухара — Урал», но от этого отказались из-за его изношенности», — сказал глава Минэнерго.
По его данным, в настоящее время заинтересованные ведомства проводят подсчет затрат на строительство компрессорных станций, необходимых для реверсной прокачки газа. Затем стороны начнут переговоры о поставках.
Напомним, что в ноябре 2022 года Россия предложила Узбекистану и Казахстану создать «тройственный газовый союз» для координации коммерческих интересов трех стран в этой сфере. В январе текущего года министерства энергетики Узбекистана и Казахстана подписали с «Газпромом» план сотрудничества.
ЮЖНЫЙ СУДАН
21 апреля министр нефти Южного Судана Пуок Канг Чол заявил о том, что экспорт нефти из Южного Судана через морские терминалы Судана на Красном море продолжается в полном объеме.
«Все наши промысловые объекты, включая трубопроводы, насосные станции, очистные сооружения, наземные строения и экспортные терминалы, в Республике Судан хорошо защищены и находятся под охраной. Мы продолжаем производить и экспортировать со всех наших месторождений около 169,141 баррелей нефти в сутки», — цитирует его агентство Bloomberg[xxxi].
Министр подчеркнул, если возникнет угроза персоналу компаний Южного Судана, работающему в Судане, то его сотрудники незамедлительно будут перемещены в более безопасное место[xxxii].
Не имеющий выхода к морю Южный Судан поставляет на мировой рынок добываемую в стране нефть через магистральный нефтепровод, который проходит по территории Судана и заканчивается в Порт-Судане на Красном море.
Напомним, что ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и главой Сил быстрой поддержки (спецназ) Мухаммедом Хамданом Дагло (Хамити), являющимся его заместителем в этом органе. 15 апреля начались столкновения между двумя указанными структурами возле военной базы в городе Мерове и столице Хартум.
[i] https://1prime.ru/oil/20230404/840281894.html
[ii] https://orient.tm/en/post/50472/bp-building-worlds-first-offshore-remote-controlled-platform-azerbaijan
[iii] https://www.aljazeera.net/ebusiness/2023/4/11/الجزائر-6-اكتشافات-جديدة-بالنفط-والغاز
[iv] https://www.almayadeen.net/news/economic/سوناطراك-الجزائرية-تعلن-6-استكشافات-في-مجال-النفط-والغاز
[v] https://neftegaz.ru/news/companies/775737-totalenergies-predlozhila-qatarenergy-25-dolyu-uchastiya-v-irakskom-proekte-gas-growth-integrated-pr/
[vi] https://english.alarabiya.net/business/energy/2023/04/05/Oil-giant-TotalEnergies-confirms-deal-with-Iraq-on-27-bln-energy-project
[vii] https://www.skynewsarabia.com/business/1609674-العراق-اتفاق-مبدئي-لاستئناف-تصدير-نفط-كردستان-هذا-الأسبوع?q=الحكومة%20الاتحادية%20العراقية&r=1619936
[viii] https://www.skynewsarabia.com/business/1619936-رويترز-العراق-يطلب-تركيا-استئناف-ضخ-النفط-لميناء-جيهان
[ix] https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/775856-v-irane-prodolzhaetsya-stroitelstvo-truboprovoda-dlya-eksporta-gaza-v-oman/
[x] https://www.iran.ru/news/economics/122657/Bolee_10_neftehimicheskih_proektov_budut_zapushcheny_v_etom_godu_v_Irane
[xi] https://tass.ru/ekonomika/17493449
[xii] https://www.reuters.com/business/energy/companies-operating-two-kazakh-oil-fields-face-arbitration-bloomberg-2023-04-05/
[xiii] https://www.zakon.kz/6391573-kazakhstan-i-kitay-nalazhivayut-sotrudnichestvo-v-gazovoy-otrasli.html
[xiv] https://www.alaraby.co.uk/economy/قطر-للطاقة-تستحوذ-على-40-من-منطقة-استكشافية-في-موريتانيا
[xv] https://rossaprimavera.ru/news/325809f7
[xvi] https://apnews.com/article/qatar-iraq-gas-c90f5c9f81657c85e7f27db8fda9adb8
[xvii] http://www.tradearabia.com/news/EDU_408287.html
[xviii] https://www.moroccoworldnews.com/2023/04/354844/predator-oil-amp-gas-partner-with-skayavers-to-develop-gas-drilling-site-in-morocco
[xix] https://english.alarabiya.net/business/energy/2023/04/05/Abu-Dhabi-energy-giant-ADNOC-seeks-near-1-billion-in-logistics-unit-IPO
[xx] https://www.mubasher.info/news/4102832/-أدنوك-الإماراتية-تخطط-لجمع-مليار-دولار-من-طرح-وحدة-الخدمات-اللوجستية/?currentUserCountryCode=RU
[xxi] https://tribune.com.pk/story/2409542/pakistan-to-place-first-order-for-russian-crude-oil-next-month-malik
[xxii] https://www.angi.ru/news/2907251-Премьер-министр%20Пакистана%20подтвердил%20предстоящую%20поставку%20сырой%20нефти%20из%20России/
[xxiii] https://itek.ru/news/rossiya-poprosila-pakistan-podtverdit-plany-pokupki-rossijskoj-nefti/
[xxiv] https://www.oedigital.com/news/504585-tunisia-panoro-takes-full-ownership-of-sfax-petroleum-corporation
[xxv] https://www.offshore-technology.com/news/panoro-beenders-stake-sfax/
[xxvi] https://www.oedigital.com/news/504585-tunisia-panoro-takes-full-ownership-of-sfax-petroleum-corporation
[xxvii] https://tj.sputniknews.ru/20230426/turkmenistan-postavki-gaz-china-1056702626.html
[xxviii] https://www.offshore-technology.com/news/tpao-production-sakarya/
[xxix] https://caliber.az/post/161043/
[xxx] http://interfax.az/view/891052
[xxxi] https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-04-20/south-sudan-s-oil-exports-steady-despite-fighting-in-sudan
[xxxii] https://www.angi.ru/news/2907083-Южный%20Судан%20продолжает%20в%20полном%20объеме%20экспортировать%20нефть/