19 мая в результате крушения вертолета в провинции Восточный Азербайджан погиб восьмой президент Исламской Республики Иран Э.Раиси. В связи со случившимся федеральный канцлер (далее…)
Институт Ближнего Востока.
Архив 22 мая 2024
О новых назначениях в МИД Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 мая назначил трех новых заместителей министра иностранных дел. Среди них Нух Йылмаз, который уже работал в министерстве и был (далее…)
Турция: итоги муниципальных выборов 2024 г. Часть 17
Об изменении роли Народно-республиканской партии после муниципальных выборов
После анализа результатов муниципальных выборов 31 марта и факторов, которые сыграли на их (далее…)
О критике в США военной стратегии Израиля в секторе Газа
В США высокопоставленный генерал раскритиковал 20 мая военную стратегию Израиля в секторе Газа, предупредив, что неспособность израильских сил как обезопасить захваченную (далее…)
Алжир готовится конкурировать с Россией по поставкам удобрений в Африку
На майском саммите в Кении Алжир заявил себя как крупный производитель удобрений. С их помощью он рассчитывает укрепить свое влияние на нуждающиеся в них африканские страны. (далее…)
Американские эксперты об отсутствии изменений во внешне- и внутриполитическом курсе Ирана после гибели президента Эбрахима Раиси
Как полагают американские эксперты в области безопасности, неожиданная гибель 19 мая президента Ирана Эбрахима Раиси в результате крушения вертолета, на котором он и (далее…)
Комплексный обзор ситуации в афганской провинции Балх. Часть 1
Мазари-Шариф, расположенный в провинции Балх, является четвертым по величине городом Афганистана и центром политической и экономической жизни севера страны. После прихода к (далее…)
О новой неудачной операции израильских спецслужб в Малайзии
Как указывают французские источники, Аксель Круо, посол Франции в Куала-Лумпуре, и министерство иностранных дел Франции в настоящее время прилагают серьезные усилия, чтобы (далее…)