Ситуация в Сомали: январь 2010г.

1 января появились очередные подтверждения того, что конфликт в Сомали между переходным правительством этой страны и радикальными исламистами стал все больше влиять и на ситуацию в соседних странах. Как объявило исламистское движение «Аш-Шабаб», оно направило часть своих боевиков в Йемен с тем, чтобы помочь местным формированиям «Аль-Каиды» воевать с «врагами Аллаха». По словам представителя «Аш-Шабаб» Шейха Мухтара Робоу Абу Мансура, «мы предупредили наших братьев в Йемене о том, что мы пересечем море и придем к ним на помощь». Это заявление прозвучало к северу от Могадишо, где Абу Мансур обратился с речью к нескольким сотням молодых бойцов «Аш-Шабаб».

Как известно, в декабре 2009г. йеменские власти объявили о присутствии в стране «сотен боевиков «Аль-Каиды», которых они попытались уничтожить в ходе широкомасштабной антитеррористической операции. В настоящее время они ужесточили контроль за общиной сомалийских беженцев в стране, насчитывающей свыше 800 тысяч человек. Сомалийцам предложено в двухмесячный срок пройти регистрацию по месту жительства в Йемене. Отныне им запрещено как перемещаться из одного лагеря беженцев в другой, так и просто покидать лагеря.

5 января Всемирная продовольственная программа ООН объявила о приостановлении работы на юге Сомали по причине «роста угроз ее персоналу». Это решение привело к временному прекращению работы шести пунктов, через которые продуктами питания обеспечивались примерно 900 тысяч сомалийцев. В целом гуманитарная помощь позволяет выживать примерно 40 проц. населения Сомали или 3,2 млн человек.

7 января боевики из движения «Аш-Шабаб» устроили в Могадишо покушение на недавно назначенного на пост командующего вооруженными силами страны генерала Мохаммеда Геле Кахийе. Взрывное устройство под автомобильным кортежем генерала было подорвано в момент, когда он следовал близ позиций африканских миротворцев. В результате взрыва погибли несколько охранников генерала, сам командующий не пострадал. Как заявил в этой связи один из полевых командиров «Аш-Шабаб», этим терактом исламисты попытались сорвать готовившееся наступление правительственных сил.

8 января Бурунди и Уганда заявили о своей готовности усилить их контингенты, уже задействованные в составе в операции Африканского союза по поддержанию мира в Сомали /Амисом/. При этом они указали, что подобный шаг возможен только в случае, если мировое сообщество поможет африканским миротворцам усиленными поставками военного снаряжения. Речь, в частности, идет о вертолетах и бронетехнике.

В настоящее время только Бурунди и Уганда выделили свои воинские контингенты — по три батальона каждая — в состав Амисом. Численность африканских миротворцев составляет всего 5,3 тыс.человек вместо 8 тысяч, планировавшихся ранее. В ближайшее время ожидается прибытие одного батальона из Джибути /450 человек/ и усиленного батальона из Бурунди /800 человек/.

Также 8 января Африканский союз принял решение продлить на очередные 6 месяцев мандат Амисом. При этом было высказано пожелание, чтобы ООН также поддержала африканских миротворцев. Со своей стороны ООН подтвердила 28 января мандат Амисом еще на 12 месяцев, одновременно предложив Африканскому союзу в кратчайшие сроки довести численность контингента до 8 тыс.человек.

10 января с важным заявлением выступила Эфиопия. Как отмечалось в коммюнике МИД этой страны, угроза, которую несут с собой исламисты из движения «Аш-Шабаб», «обусловливает необходимость немедленного и мощного международного ответа». В документе отмечалось, что «в течение многих лет мировое сообщество довольствовалось тем, что издали наблюдало за событиями в Сомали, не принимая никаких усилий для борьбы против подъема терроризма». «Следствие этого — в настоящее время Сомали превратилось в опасный инкубатор терроризма. Действующее там движение «Аш-Шабаб» поддерживает «Аль-Каиду» в Йемене и угрожает дестабилизировать другие страны Африканского Рога и Африки в целом», — подчеркивалось в коммюнике.

В тот же день президент США Барак Обама заявил, что не намерен направлять американские войска в Йемен и Сомали. «В таких странах, как Сомали или Йемен, я полагаю, необходимо работать вместе с международными партнерами, и это пока — наиболее эффективное решение», — подчеркнул он. По оценке Обамы, «в Сомали значительная часть страны выпала из под контроля правительства, и этим воспользовалась «Аль-Каида».

10 января формирования проправительственной исламистской группировки «Ахлу Сунна валь Джамаа» при поддержке формирований одного из местных кланов атаковали город Беледуэйне /400 км к северо-западу от Могадишо/, находившийся под контролем радикальной исламистской организации «Хизб аль-Исламия». В результате боя проправительственным силам удалось овладеть частью города. Обе стороны потеряли до 20 человек убитыми. Неделей ранее формирования «Ахлу Сунна валь Джамаа» выбили из города Дусамареб /центральная часть страны/ боевиков «Аш-Шабаб». В боях за город стороны потеряли убитыми по меньшей мере 30 человек. Как пояснил для АФП один из полевых командиров «Ахлу Сунна валь Джамаа» Шейх Юсуф аль-Кади, «мы одержали победу над врагами нашей религии, подготовленными иностранцами».

Бои между формированиями «Ахлу Сунна валь Джамаа» и «Аш-Шабаб» возобновились с новой силой в центральной части страны 12 января. Боевики первой группировки выбили радикалов из деревень Вабхо и Вархоло. При этом стороны потеряли до 20 человек убитыми. Как заявил один из полевых командиров «Ахлу Сунна валь Джамаа» Абдулахи Абдурахман Абу Юсуф, «мы выбили их /боевиков «Аш-Шабаб»/ из их последних бастионов и вскоре очистим от них весь регион».

26 января «Ахлу Сунна валь Джамаа» предприняла вторую попытку установить полный контроль над г.Беледуэйне. Как и первая, она не принесла успеха атаковавшим. Более того, после контратаки боевиков «Хизб аль-Исламия» формирования «Ахлу Сунна валь Джамаа» были вынуждены оставить ту часть города, которую они захватили ранее.

Группа «Ахлу Сунна валь Джамаа» все большее заявляет о себе как об одном из основных «игроков» в Сомали. Она была основана в 1991г. с тем, чтобы пропагандировать умеренный суфийский ислам сомалийского образца и противостоять проникновению саудовского ваххабизма. Первоначально она выступала за ненасильственные действия, однако с 2009г. перешла к вооруженной борьбе, объявив своими врагами радикальных исламистов из «Аш-Шабаб» и «Хизб аль-Исламия». Это сразу же сделало группу естественным союзником переходного правительства Сомали.

Бои в центральной части страны привели к тому, что, по данным ООН, еще примерно 63 тысячи сомалийцев из числа мирных жителей покинули места проживания. В настоящее время свыше 2 млн сомалийцев относятся к категории вынужденно перемещенных лиц. Примерно 560 тысяч из них покинули территорию Сомали, остальные — укрылись в более спокойных районах страны.

25 января боевики «Аш-Шабаб» обстреляли из минометов позиции африканских миротворцев в Могадишо и их госпиталь. В результате обстрела погибли двое военнослужащих, а также несколько сомалийцев, ожидавших приема у врачей.

25 января Евросоюз дал «зеленый свет» на начало подготовки в Уганде 2 тыс.солдат для армии переходного правительства Сомали. Предполагается, что подготовку новобранцев будут осуществлять до 100 инструкторов-европейцев. Курсы начнут работать весной с.г. До этого Евросоюз должен собрать необходимые для реализации этого проекта деньги, поскольку даже после завершения подготовки выплачивать денежное содержание сомалийским солдатам будет не переходное правительство, а Евросоюз. Подобная мера предусматривается для того, чтобы стимулировать солдат к службе переходному правительству и не допустить их перехода либо на сторону исламистов, либо в клановые формирования.

29 января, в первую годовщину прихода к власти президента Сомали Шейха Шарифа Ахмеда, боевики «Аш-Шабаб» атаковали в Могадишо блок-пост африканских миротворцев на страгически важном перекрестке К4, находящемся на полпути между международным аэропортом и портом. В ходе боя погибли по меньшей мере 10 человек из числа мирных жителей. При отражении атаки миротворцы из Уганды использовали танки, прикрывавшие их позиции. Даже торжественная церемония по случаю годовщины правления Шейха Шарифа Ахмеда проходила под аккомпанемент минометного обстрела.

30 января находившийся в Аддис-Абебе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что развертывание «голубых касок» ООН в Сомали возможно лишь после того, как в этой стране будет установлен мир. С этой странной логикой не очень согласны в Африканском союзе, который уже не раз предлагал ООН взять на себя ответственность за проведение миротворческой операции в Сомали, однако эти предложения не были услышаны. А подобное решение представляется пока единственным вариантом урегулирования ситуации в Сомали.

52.2MB | MySQL:103 | 0,545sec