Политический баланс в Турции после всеобщих выборов 2023 г. Часть 63

О партийном конгрессе Партии справедливости и развития

7 октября прошел партийный конгресс Партии справедливости и развития (AKP). Это мероприятие не вызвало большого ажиотажа, однако на нем было принято ряд важнейших решений. На нем прошли выборы председателя правящей партии, по итогам которых Реджеп Тайип Эрдоган переизбрался на этот пост. Также в рамках съезда был опубликован список обновленного Центрального исполнительного совета и Центрального совета принятия решений и управления, которые являются основными партийными органами.

Для начала нужно описать контекст этого конгресса. Основная проблема Партии справедливости и развития связана с падением ее популярности. Впервые этот вопрос стал ставиться после муниципальных выборов 2019 г. Усилило этот процесс создание новых партий бывших соратников Эрдогана – Партии демократии и прорыва (DEVA) Али Бабаджана и Партии будущего (GELECEK) Ахмета Давутоглу. На тот момент существовали опасения касательно того, что это может вызвать раскол партии и отток электората. Но первая волна  пандемии коронавируса отложила действие этого негативного эффекта. Затем стало ясно, что новые партии не являются настолько перспективными, насколько это предполагалось. Их пополнили, в основном, бывшие члены AKP, которые перестали вести активную деятельность в ней, но основные фигуры не покинули Партию справедливости и развития.

Однако проблема снижения рейтинга сохранилась. Ситуация ухудшилась после резкого снижения курса турецкой лиры в ноябре 2021 г. С тех пор рейтинг правящей партии выше 35% не рос. В тот момент критичность положения выражалась тем, что цифры были ближе к 30%. Однако стабилизация ситуации в экономике и действия оппозиции помогли закрепить рейтинг АКР на уровне 33%-35%.

В краткосрочной перспективе этот вариант мог считаться удовлетворительным, однако глобально такие цифры не могли устраивать руководство партии. Это отразилось на стратегии на парламентских выборах. Эрдоган пытался создать условия для роста рейтинга. С этой целью партия взяла курс на обновление. В качестве кандидатов в депутаты были выдвинуты действовавшие на тот момент министры. Они должны были бы стать новыми лицами партии, заменив старых лидеров. Большинство партийных тяжеловесов, которые были замешаны в скандалах, не были внесены в партийные списки. Все эти шаги указывали на то, что AKP хотела создать новый имидж и убрать все возможные раздражители, чтобы склонить на свою сторону сомневающихся избирателей. Однако снижение результатов оказалось существенным и равняясь 7%.

Поэтому неудивительно, что Эрдоган решил пойти на ревизию партийного аппарата. С одной стороны, интересно, что в Центральном исполнительном совете партии произошли минимальные изменения. Было сделано 4 перестановки. Стоит отметить следующих его членов: бывшего депутата Фатиха Шахина (генерального секретаря), Омера Челика (пресс-секретаря партии), бывшего депутата Эркана Кандемира (отвечает за организацию партии), бывшего депутата Али Ихсана Явуза (отвечает электоральные дела), бывшего депутата Хамзу Дага (отвечает за медийное направление), бывшего министра семьи и социальной политики Фатму Бетюль Сайан Кая (отвечает за социальную политику), Нихата Зейбекчи (отвечает за экономическую политику).

Но, с другой стороной, произошло тотальное изменение Центрального совета принятия решений и управления. Только 26 членов совета из 75 смогли сохранить свои посты. Стоит отметить наличие символических потерь. В новом составе совета отсутствуют бывший премьер-министр Бинали Йылдырым, бывший министр обороны Нуреттин Джаныклы и бывший министр труда и социальной безопасности Жюлиде Сарыэроглу. Эти политики считались очень близкими к Эрдогану фигурами. Однако усталость от них и скандалы, связанные с их именами, снизили роль этих политиков. На их место пришли другие важные для председателя Партии справедливости и развития политики: бывший министр экономики Мустафа Элиташ, бывший глава парламентской фракции AKP Махир Юнал и бывший министр экономики Нихат Зейбекчи. Среди новых имен стоит отметить назначение на руководящий пост Ахмета Мюджахита Арынча – сына бывшего вице-премьера в правительствах Эрдогана Бюлента Арынча. Линию на ставку на политиков с незапятнанным профилем подчеркивает и отсутствие на высших постах бывшего спикера Великого национального собрания Турции Мустафы Шентопа. Ожидается, что Шентоп получит церемониальное назначение в Высшем консультативном совете.

Подытоживая статью, отметим, что Партия справедливости и развития продолжила курс на обновление, который она начала реализовывать еще перед всеобщими выборами. Тотальное изменение Центрального совета принятия решений и управления и почти полное сохранение состава Центрального исполнительного совета указывает на желание Эрдогана сделать работу партии эффективной. Отказ от включения в состав руководящего аппарата AKP таких тяжеловесов, как Бинали Йылдырыма, Нуреттина Джаныклы и Мустафы Шентопа и их замена другими политиками, имеющими министерский опыт, указывает на его желание отказаться от токсичности и скандальности. Такой опыт становится еще более любопытным на фоне успешности перестановок, которые Эрдоган инициировал в правительстве. Поэтому, понимая важность партии, ее лидер стремится использовать все возможности, чтобы остановить влияние на нее негативных тенденций.

55.97MB | MySQL:116 | 0,760sec