7 октября 2023 г., в шаббат во время празднования еврейского праздника Симхат-Тора и в дни 50-й годовщины войны Судного дня (Йом Кипур, 1973), Израиль (вплоть до Тель-Авива и Иерусалима) подвергся массированному ракетному обстрелу и еще более неожиданному для себя беспрепятственному проникновению в южные районы страны из сектора Газа палестинских боевиков правящего в анклаве Исламского движения сопротивления (ХАМАС). В ответ ЦАХАЛ наносит удары по его объектам. Согласно официальным сообщениям, допущенным к публикации в СМИ, погибло более 1300 израильтян, более 3300 раненых, 130 израильтян взяты в заложники и уведены в сектор Газа. Согласно министерству здравоохранения Палестины погибли 1203 палестинцев, еще 5763 человека получили ранения различной степени тяжести, много раненых, они стали жертвами израильских авиударов[i].
Генерал-майор в отставке Тамир Хайман, управляющий директор Института исследований национальной безопасности (INSS), продолжает анализировать ситуацию. Он призывает израильскую общественность понять, что страна находится «в начале события, а не в его конце». ХАМАС нанес первый удар, который застал Израиль врасплох и заставил заплатить невыносимо высокую цену, впереди ждет еще одна тяжелая битва. «Мы безжалостно ударим по ХАМАСу, его лидеры, командиры и боевики являются законными целями и заслуживают смерти». Он признает, что «давнее представление о том, что ХАМАС предпочитает подорвать ситуацию на Западном берегу р. Иордан, но сохранять спокойствие в секторе Газа, рухнуло болезненно и трагически. Разведка Израиля потерпела неудачу, и это потребует тщательного расследования в будущем, но Израиль не может сейчас позволить себе остановиться». При этом он отмечает, что «продолжение войны зависит от сильной и надежной разведки. Я знаю командиров; я доверяю им и уверен, что они поднимут головы и ранят врага так, как только умеют».
Отмечается, что «у военных кипит кровь от хладнокровно убитых семей, невинных детей, стариков, женщин, десятков пленников. Теперь эту ярость необходимо направить на то, чтобы заставить ХАМАС заплатить беспрецедентно высокую цену».
На стратегическом уровне для достижения целей Израиля эксперт выделяет три необходимых компонента: покончить с ХАМАСом и заменить его правление в секторе Газа; уничтожить военный потенциал движения; создать условия для освобождения заложников.
При этом возможные варианты действий, доступные для достижения этих целей, Т.Хайман расположил по шкале, по краям которой два нежелательных варианта: на одном полюсе находится операция ЦАХАЛа, которая заканчивается прекращением огня с ХАМАСом (что практиковал Израиль до сих пор), но это не приведет к прекращению правления ХАМАСа. На другом конце – полная оккупация и демилитаризация сектора Газа – сколько бы времени это ни заняло – вплоть до уничтожения военного крыла движения. Второй вариант потребует много времени и очень больших затрат.
Между двумя этими крайними альтернативами есть два промежуточных варианта: длительная и массированная операция по подрыву возможностей ХАМАСа или ограниченная наземная операция (рейды по всему сектору Газа или операция по разгрому и захвату части анклава). Он поясняет, что промежуточные альтернативы одинаково воинственны и агрессивны; и выбранный вариант действий необходимо намеренно скрывать.
По мнению Т.Хаймана, одна из целей Израиля в этой войне – избежать того, что Израиль будет втянут в войну на несколько фронтов, которая может рассредоточить его внимание и ослабить действия против сектора Газа. Поэтому нужно подумать о ситуации на северном фронте. При этом эксперт признает, что «прогнозы и оценки и так всегда сложны, а в этой войне они тем более невозможны, потому что основное видение Израиля ХАМАСа рухнуло, и в результате необходимо подвергнуть сомнению все предыдущие представления».
Т.Хайман напомнил, что несколько недель назад на конференции Института исследований национальной безопасности, посвященной 50-летию войны Судного дня, он попытался описать возможные заблуждения Израиля. Одним из приведенных им примеров было представление о том, что война на несколько фронтов не разовьется из палестинского конфликта, или, другими словами, что «Хизбалла» не пожертвует собой ради палестинцев. Но события 7 октября показали, что все это нужно переосмыслить.
Эту войну Т.Хайман называет инициативой ХАМАСа и Палестины, а не шагом Ирана. Таким образом, он осторожно пытается предположить, что «Хизбалла» не захочет быть втянутой в войну с невыгодной позиции (без элемента неожиданности), но одновременно отмечает несколько факторов, которые могут подтолкнуть ее к этому.
Во-первых, «в знак солидарности с ХАМАСом «Хизбалла» может открыть символический огонь без намерения вступить в кампанию, но это может привести к динамике эскалации».
Во-вторых, «вполне вероятно будет нанесен израильский удар по «Хизбалле» в ответ на палестинские обстрелы из Ливана».
В-третьих, «какой-нибудь гражданин Израиля может из мести совершить нападение на святое место на Храмовой горе».
В-четвертых, «последует очень необычный шаг Израиля в секторе Газа, такой как массированный наземный маневр и т.д.»
Эксперт допускает «негативные последствия израильских действий, как, например, неудача Израиля, которая ослабит его силы и средства сдерживания, что также может раззадорить врага». Т.Хайман считает, что Израиль не можем «истерически реагировать на любой огонь с севера как на войну на несколько фронтов. Следует ожидать обстрелов с северного фронта, необходимо к этому подготовиться, массированно укрепив оборону и создав постоянное сдерживающее присутствие в этом районе».
Т.Хайман убежден, что Израиль выиграет эту войну. Его уверенность базируется на «удивительной солидарности, проявленной израильским обществом, солидарности, которой нам так не хватало в последнее время. Как жаль, что нам понадобилась национальная катастрофа, чтобы еще раз вспомнить об этом явном чуде, называемом народной армией», – пишет он. Его до слез умиляют истории застрявших за границей израильтян, которые пытаются успеть на первый рейс в Израиль и добровольно явится на службу в резерве, когда он видит спешку на станции «Маген Давид Адом», чтобы сдать кровь и многое другое. Он надеется, что эти страшные дни напомнят израильтянам о том, что у них нет другой армии, нет другого народа, что их враги внешние, а не внутренние, и что они победят только вместе. По его словам, победы можно добиться только благодаря «особой природе израильского общества»[ii].
[i] IDF troops battle gunmen in Kfar Aza, Magen; 2 Israeli tourists killed in Egypt // The Times of Israel. 08.10.2023. https://www.timesofisrael.com/liveblog-october-8-2023/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=promising-merciless-war-on-hamas-netanyahu-says-israel-will-avenge-this-black-day
[ii] This is how Israel could channel its rage wisely // Israel Hayom. 09.10.2023. https://www.israelhayom.com/opinions/israel-must-channel-its-rage-wisely-this-is-how-it-could-be-done/