Ситуация в Сомали: апрель 2010г.

При относительном затишье, установившемся в апреле в Сомали на линии противостояния между силами переходного правительства и поддерживающими их африканскими миротворцами из контингента Амисом — с одной стороны, и формированиями радикальных исламистских движений — с другой, значительная часть событий произошла на «фронте» борьбы с сомалийскими пиратами.

В начале апреля владельцы традиционных плавучих средств из ОАЭ, чьи суда неоднократно подвергались атакам сомалийских пиратов, приняли решение временно прекратить поставки товаров первой необходимости в Сомали. Тем самым они применили оружие экономического бойкота с целью добиться освобождения судов, захваченных пиратами. Главным следствием первой же недели применения экономического бойкота стал резкий скачок цен на товары первой необходимости в Сомали. Этот прием оказался очень эффективным — пираты тут же, без выплаты какого-либо выкупа, освободили шесть деревянных судов из восьми, захваченных ими 27 — 28 марта. Всего в период с 23 марта по 6 апреля было захвачено до 12 традиционных лодок. Ранее сомалийские пираты нападали на суда этого типа, которыми осуществляется доставка продуктов питания в Сомали, с частотой один раз в три — четыре месяца. Причем корсары всегда очень быстро отпускали их.

Судовладельцы тут же возобновили поставки продуктов питания в Сомали, предупредив пиратов, что в случае новых нападений на их суда режим «эмбарго» будет восстановлен.

В целом, применив оружие экономического бойкота, судовладельцы из ОАЭ сами того не подозревая продемонстрировали прекрасный способ оказания давления на сомалийских пиратов, который — понятно, в других масштабах — можно применять и на другом уровне.

5 апреля командующий миссией ВМС Евросоюза в Аденском заливе Navfor британский адмирал Питер Хадсон признал, что эта миссия вынуждена постоянно адаптировать свои развернутые в регионе средства, приводя их в соответствие росту числа атак пиратов, которые становятся все более дерзкими, а их исполнители — все более молодыми. Navfor проводит операцию «Аталанта» по защите морского судоходства в Аденском заливе с декабря 2008г. Штаб-квартира операции находится близ Лондона. В ней служат 120 человек из 16 стран.

По оценке адмирала, «пираты никого и ничего не боятся», они готовы идти на любой риск. Подобное отсутствие страха он объясняет тем, что среднестатистический сомалийский пират очень помолодел. По его словам, среди пиратов все чаще встречаются лица моложе 20 лет. По данным адмирала, в марте 2010г., когда в регионе установилась хорошая погода, его подчиненным пришлось иметь дело с 18 пиратскими бандами. Всего за месяц пиратам удались 9 атак, 17 были отбиты, европейские моряки уничтожили 22 плавающих средства пиратов, задержали 131 человека.

«Мы должны умело использовать нашу базовую авиацию, располагать наши корабли в местах наиболее вероятных пиратских атак, а также скрывать наши тактические замыслы», — заметил Хадсон, признав, что пираты и сами «способны гибко адаптироваться к быстро меняющейся обстановке». После того, как пиратский промысел стал более опасным в Аденском заливе, где развернуто несколько десятков боевых кораблей из разных стран мира, корсары вышли в Индийский океан. Их плавучие базы отмечались на расстоянии 1 тыс. морских миль от берега. Хадсон ожидает, что в ближайшее время зона пиратской активности расширится еще больше.

Командование Navfor прекрасно знает, где находятся базы пиратов на суше. Однако мандат миссии не позволяет европейцам проводить наземные операции.

Благодаря Navfor с конца 2008г. от пиратской активности не пострадало ни одно судно, перевозившее в Сомали продовольствие по фрахту Всемирной продовольственной программы ООН. В эту страну доставлены свыше 300 тысяч тонн продуктов питания.

21 апреля Международное морское бюро распространило данные о пиратской активности в 1-м квартале 2010 года. В частности, в Аденском заливе за указанный период было зафиксировано 17 атак сомалийских пиратов. Годом ранее за аналогичный период там была зафиксирована 41 атака. Однако, по оценкам экспертов, заметное снижение пиратской активности в начале 2010 года не означает, что эта тенденция сохранится в последующем. Дело в том, что благоприятная для пиратов погода в 2010г. установилась в регионе лишь в середине марта. К тому же всего в 1 квартале на сомалийских пиратов «записали» 35 атак, то есть примерно половина совершенных ими нападений пришлась на зону вне Аденского залива, от Омана на севере до Мозамбика на юге.

23 апреля было объявлено, что в Джибути, где уже имеется несколько иностранных баз, начнется обустройство пункта базирования ВМС Японии. Этот пункт базирования должен позволить японским кораблям принять более активное участие в международных усилиях по борьбе с пиратством в водах, прилегающих к Сомали. Это будет единственный пункт базирования ВМС Японии вне национальной территории. Объясняя подобный шаг, японцы напоминают, что ежегодно через Аденский залив следуют около 20 тысяч судов. Примерно 10 проц. из них следуют в Японию или из нее. Через Аденский залив транспортируется 90 проц. японского экспорта. Все это объясняет, по мнению Токио, важность для Японии безопасного судоходства по этой транспортной артерии. Японские суда уже несколько раз подвергались пиратским атакам в Аденском заливе.

Командование японских ВМС считает необходимым держать в зоне Аденского залива по меньшей мере 2 ракетных эсминца и 2 самолета базовой патрульной авиации.

В настоящее время в Джибути находятся, в частности, самая крупная зарубежная французская военная база /3 тыс.человек/. С 2003г. в стране находится американская военная база /3,4 тыс.человек/. Предполагается, что численность постоянного состава японского пункта базирования составит 150 человек. До создания собственной инфраструктуры японцы будут использовать объекты американской военной базы. Строительство пункта базирования начнется в начале лета и завершится в начале 2011г. Стоимость этого объекта — 40 млн долларов.

27 апреля Совет Безопасности ООН единогласно одобрил подготовленную Россией резолюцию, призывающую мировое сообщество ужесточить законы, призванные обеспечить неотвратимость наказания для пиратов, задержанных у берегов Сомали. В частности, всем членам ООН предлагается законодательно определить пиратство как уголовно наказуемое деяние. Резолюция предлагает генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в 3-месячный срок представить Совету Безопасности ООН несколько вариантов ужесточения международных правовых норм, касающихся морского пиратства. Предполагается, что итогом этой работы может стать появление регионального или международного суда, который будет рассматривать дела, связанные с пиратством, а также создание специализированных пенитенциарных заведений в ряде стран региона.

В течение месяца не прекращались бои местного значения в столице страны. 3 апреля в Могадишо противостоящие стороны обменялись артиллерийскими обстрелами. В результате погибли по меньшей мере 20 человек из числа гражданского населения, свыше 60 человек получили ранения.

20 апреля в центральной части Сомали вспыхнули бои между формированиями радикального исламистского движения «Аш-Шабаб» и отрядами проправительственного суфийского движения «Ахлу Сунна валь Джамаа». После боестолкновения с использованием артиллерии оба движения объявили, что контролируют район близ населенного пункта Масагавей /310 км к северу от Могадишо/.

8 апреля было объявлено, что с 1 мая на территории Уганды начнется подготовка 2 тысяч сомалийских военных. Обучение будут вести примерно 140 инструкторов из 13-ти европейских стран. Одновременно подготовку будут проходить 1 тысяча солдат. Курс обучения продлится 6 месяцев. Завершение миссии планируется на май — июнь 2011 года. Тренировочный лагерь миссии EUTM находится в г.Биханга в 250 км к западу от Кампалы. В самой Кампале разместилась штаб-квартира миссии. В ее состав входят также бюро по связям в Найроби и логистическая ячейка в Брюсселе.

По имеющимся данным, переходное правительство Сомали планирует иметь в составе своих вооруженных сил 10 тысяч человек. Подготовку 6 тысяч оно просит провести другие страны. 4 тыс.сомалийских военных уже подготовлены при содействии Уганды и Франции.

13 апреля президент США Барак Обама подписал указ о замораживании банковских авуаров главарей радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб», а также лиц, «способствующих конфликту» в Сомали. Среди 11-ти физических лиц, против которых направлено это решение, фигурирует, в частности, главарь исламистской группировки «Рас Камбони» шейх Хасан ат-Турки. Его группировка контролирует значительные территории в центре и на юге Сомали.

С 13 апреля все радиостанции Могадишо, вещающие в ФМ-диапазоне, подчинились ультиматуму контролирующих значительную часть города исламистов, потребовавших отказаться от какой-либо трансляции музыкальных программ. Ультиматуму подчинились все 14 радиостанций, в том числе те из них, которые вещают с территорий, находящихся под контролем сил переходного правительства.

Установившееся в апреле относительное затишье на линии противостояния в Могадишо и других районах Сомали свидетельствует о том, что переходное правительство и радикальные исламисты истощили свои силы в предыдущих боях и сейчас заняты наращиванием своих военных потенциалов. Это затишье может в любой момент смениться новой вспышкой активных боевых действий.

62.87MB | MySQL:102 | 0,499sec