Лидер ДСР И.Халиль: борьба за выживание

Директор Национальной службы разведки и безопасности (НСРБ) Судана М.Атта внезапно посетил Триполи с кратковременным визитом. Цель встречи – предельно прозаична – убедить М.Каддафи «отказать в гостеприимстве опальному лидеру ДСР И.Халилю». Главный суданский разведчик уже встретился с лидером ливийской революции и передал ему «устное послание» президента Судана О.аль-Башира. Комментируя его, Атта подчеркнул, что в нем «приветствовались усилия ливийского руководства по достижению прочного мира в Дарфуре и выражалась надежда на дальнейшее сотрудничество между странами на этом направлении».

Если отойти от языка дипломатического протокола, то в сухом остатке остается следующее. Хартум довольно в категорической форме потребовал от Триполи выслать И.Халиля из страны. При этом суданцы попросили М.Каддафи вынудить И.Халиля в скорейшее время направиться в Доху, и присоединится к очередному раунду двухсторонних консультаций. Еще раньше Хартум разослал всем соседним государствам циркуляр, в котором призывал отказаться от предоставления убежища И.Халилю. Все это было подкреплено дополнительно соответствующей просьбой в ИНТЕРПОЛ. Судя по всему, письменных обращений оказалось недостаточно, что вынудило руководителя суданских спецслужб приехать в Триполи лично.

По нашим данным, в рамках состоявшейся встречи с М.Каддафи вразумительного и ясного ответа от ливийской стороны суданцы не получили. С одной стороны, М.Каддафи объявил, что «ливийская сторона предупредила И.Халиля о том, что его пребывание на территории Джамахирии не может быть продолжительным». С другой стороны, ливийцы допустили утечку в зарубежную прессу о том, что «ливийское правительство не может оказывать давление на лидера ДСР, вынуждая его предпринимать некие шаги против его воли».

Все это свидетельствует о том, что в ливийском руководстве однозначного мнения о том, что делать дальше, пока нет. Как мы и предполагали ранее, Триполи планирует «до конца выжать лимон» по имени И.Халиль и теперь идет поиск наиболее оптимального способа сделать это. Пока ливийцы получили от Хартума заверения о том, что И.Халиль по-прежнему остается одним из основных партнеров по переговорам в Дохе. В общем-то все, что требуется от лидера ДСР по версии суданского руководства – это выехать в Катар и продолжить переговоры с Хартумом. Это должно зафиксировать само по себе главенствующее положение смешанной миссии Афросоюза-ООН как основного медиатора по Дарфурскому урегулированию. При этом тема передачи посредничества от Катара Египту, как ранее настаивал И.Халиль, умерла уже сама по себе. Но необходимо этот факт официально подтвердить и зафиксировать. Собственно из-за этого сейчас и «копья ломаются».

И.Халиль же в условиях военного поражения в Дарфуре пытается «сохранить лицо». Он уже понял, что перевести переговоры под «зонтик» Каира не получится. В этой связи в нынешнее время для него задачей помер один становится тема своего возвращения в Дарфур. Причем возвращения официального и санкционированного Хартумом, и уже после этого выехать на переговоры в Доху. Это для него принципиальный момент, так как он должен продемонстрировать всем, что лидер ДСР сохраняет свое влияние на ситуацию в этой провинции, несмотря на военное поражение своих отрядов и потери «тыловых баз» в Чаде. Это очень важно для получения максимума уступок в процессе этих консультаций. На сегодняшний день из человека, который требовал чуть ли не половину министерских постов в будущем центральном правительстве и должность первого вице-президента, он превратился в политического и физического изгоя. Такой статус своего главного врага полностью устраивает Хартум (и Доху), которые стремятся «дожать» И.Халиля, исходя из его шаткого положения.

Пока идет возня «под ковром». У И.Халиля действительно мало времени, ливийцы жестко ограничили временной «люфт». В этой связи ДСР обратилось с официальным письмом генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. В нем говорится, что «мы требуем от генерального секретаря и руководителя смешанной миссии ООН-АС обеспечить возвращение И.Халиля в Дарфур, так как его пребывание вне пределов Судана максимально осложняет процесс достижения мира. Мы считаем, что Хартум боится присутствия И.Халиля на земле Дарфура », — говорится в этом заявлении.

Суданские власти между тем собираются развить успех. По имеющимся данным, в Хартуме принято принципиальное решение по ликвидации лагерей для временно перемещенных лиц в Дарфуре и о возвращении беженцев в места их постоянного проживания. Это вызвало форменную истерику у И.Халиля и А-В.Нура, которые обратились с соответствующими жалобами в штаб-квартиру ООН. Озабоченность этих лидеров абсолютно понятна. После ликвидации лагерей, которые превратились по существу в тыловые базы боевиков и рассадник бандитизма, о каком-то организованном военном сопротивлении со стороны повстанцев можно будет забыть. Особенно в условиях нынешней позиции руководства Чада и общего желания нового руководства ЮНАМИД тему лагерей «закруглить». В этой ситуации помимо прочего повстанцы теряют основной канал получения «дармового» продовольствия, что для поддержания боеготовности их сторонников принципиально важно. Кроме того, высвобождаются дополнительные военные силы суданской армии, которые в настоящее время должны эти лагеря охранять по периметру. Все это делает дальнейшее военное противостояние центральной власти со стороны повстанцев фактически невозможным. Минимизация военной составляющей означает минимизацию политической. Уверенно можно утверждать, что после ликвидации лагерей суданские войска фактически беспрепятственно смогут установить свой контроль над последним оплотом А-В.Нура районом Джабаль Марра.

Следует также прогнозировать следующее развитие ситуации. Обращение в ООН со стороны повстанцев никакого кардинального изменения ситуации не вызовет. Пан Ги Мун в данном вопросе абсолютно солидарен с руководством ЮНАМИД и Смешанной миссии. Тем более что достижение мира при их посредничестве – это лишнее доказательство эффективности аппарата ООН. На следующей неделе в Триполи выедет руководитель СМ Дж. Бассоле. Не трудно представить себе, о чем он будет говорить с М.Каддафи. Он будет настаивать на возвращении И.Халиля в Доху. Рискнем предположить, что после визита Дж.Бассоле ровно это и произойдет. Триполи навряд ли станет играть самостоятельно на этой площадке, испытывая терпение ООН и Афросоюза. Для М.Каддафи важно поддержать свой статус «региональной державы», а не воевать на истощение.

52.25MB | MySQL:103 | 0,502sec