К итогам визита Х.Мубарака в Германию и Италию

22-23 сентября президент АРЕ Хосни Мубарак совершил очередное европейское турне, в рамках которого он посетил Германию и Италию.

По сообщениям региональных СМИ, в первую очередь, египетский президент обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони ход прямых палестино-израильских переговоров.

В частности, в Берлине во время встречи с канцлером ФРГ сторонами было особо подчеркнуто, что новые мирные палестино-израильские переговоры по проблемам ближневосточного урегулирования предоставляют “большой шанс”, который следует использовать.

Также вопросы ближневосточного урегулирования, в свете эскалации напряженности в связи со столкновениями в Иерусалиме арабов с израильской полицией, произошедшие 23 сентября, были главной темой обсуждения египетского лидера с премьер-министром Италии С.Берлускони.

Как заявил в преддверии европейского турне Х.Мубарака министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт, у Каира, „который играет ключевую посредническую роль” в ближневосточном регионе, “совпадают позиции” с европейскими партнерами по вопросам переговоров о еврейских поселениях на территории Западного берега р. Иордан.

Правда, кроме официальной информации в региональном медиапространстве и блогосфере обсуждаются некие „тайные переговоры” между премьер-министром Италии и президентом Египта относительно раздела территорий между Израилем и Палестинской национальной администрацией.

В частности, по сообщению „анонимных источников” популярного кувейтского информационного агентства KUNA, во время упомянутых переговоров С.Берлускони выступил с предложением касательно продления моратория на строительства на Западням берегу р. Иордан.

Со своей стороны, Х.Мубарак предложил план раздела территорий таким образом, чтобы „свести к минимуму земельные претензии” израильтян и палестинцев.

При этом как египетский, так и итальянский лидеры также подчеркнули необходимость „мобилизации международной поддержки”, чтобы прямые мирные переговоры между палестинцами и израильтянами достигли успеха.

По окончании же переговоров, как сообщает упомянутое кувейтское агентство, Сильвио Берлускони обратился к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с предложением о „расширении моратория на строительство в поселениях”, а также выразил желание повысить „долевое участие” Италии в качестве посредника в переговорном процессе между Израилем и руководством ПНА.

Кроме арабо-израильской проблематики, региональные СМИ активно комментируют заявление Х.Мубарака, который, несмотря на солидный возраст (82 года), не исключил возможности своего выдвижения на новый, шестой, президентский срок на выборах главы АРЕ в следующем году.

Примечательно, что данное заявление прозвучало на фоне акций протеста против возможной передачи президентских полномочий президента Египта Х.Мубарака его сыну Гамалю, прошедших в Каире.

В ходе разгона нескольких демонстраций, прошедших в центре египетской столицы, а также в Александрии, полиция применила силу, арестовав около 30 человек.

Помимо этого, важное место во время турне египетского лидера в Германию и Италию занимала тема двусторонних отношений, проблема иммиграции, а также перспективы регионального сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней основе в различных областях.

Так важным пунктом программы пребывания президента АРЕ в итальянской столице стала инаугурация в присутствии С.Берлускони обновленной Академии Египта, при которой открывается первый в Риме Музей египетского искусства.

В его коллекцию вошло 120 экспонатов из крупнейших египетских музеев, рассказывающих об истории развития египетской цивилизации с доисторических времен до эпохи исламизации, а также предметы современного искусства АРЕ.

Следует отметить, что как немецкое, так и итальянское направления занимают важное место в европейской политике официального Каира.

В частности, на данном этапе для Италии, кроме усиления своего внешнеполитического влияния на ближневосточном направлении, египетский вектор становится все более важным в силу целого ряда иных причин.

В первую очередь, это противодействие нелегальным миграционным потокам из Африки в страны Европейского союза, а также терроризму и международным преступным организациям. Египет, в этой связи, является одной из самой проблемных стран в связи с демографическим бумом в стране (прогнозируется, что до 2029 года население АРЕ достигнет 123 млн человек) и проблемами относительно обеспечения минимальных потребностей своих граждан.

Кроме того, важное значение для Рима на данном этапе также приобретает поиск альтернативних путей транспортирования, в свете недавних перманентных украинско-российских и белорусско-российских газовых споров, через страны Восточного Средиземноморья и, в частности, Египет, энергоносителей из Аравийского полуострова и Судана.

Эксперты аналитического центра „Аль-Ахрам” также отмечают, что, в свете прошлогоднего мирового кризиса, актуальным является сбыт итальянской продукции в страны Северной Африки и Ближнего Востока (Италия является главным экономическим партнером Египта среди стран Евросоюза).

С другой стороны, официальный Каир, политически в своей европейской политике традиционно ориентированный на Францию, ощущает опасность создания „миротворческого треугольника” в составе ФРГ, Турции и главного конкурента Египта в арабском мире – Саудовской Аравии (по оценкам специалистов, на данное время, в регионе доверие к Германии, среди всех стран Европейского союза, является самым високим в регионе), может лишить Египет роли „ключевого” государства и „главного миротворца” на Ближнем Востоке с негативными последствиями как во внутренней, так и внешней политике страны.

А это, в свою очередь, может переориентировать „главный вектор” европейской политики Египта с Парижа на Берлин. Тем более, со стороны Германии АРЕ может получить реальную финансовую и техническую помощь в вопросе обустройства египетско-палестинской границы или т.н. „филадельфийского корридора” в районе КПП „Рафах”.

Здесь, судя по всему, важное значение будет иметь степень реализации договоренностей от 25 августа с.г. относительно закупки государственным импортером зерновых Египта – компанией GASC, 240 тыс. тонн мягкой мукомольной пшеницы на базисе FOB, включая 180 тыс. тонн французской пшеницы и 60 тыс. тонн канадской зерновой (поставка продукции в Египет запланирована в период с 1 по 10 октября).

Данная „французская” сделка имеет огромное значение для страны, которая испытывает серьезные социально-экономические нагрузки и, кроме того, находится в преддверии непростых парламентских и президентских выборов.

Очевидно, в ближайшее время официальный Каир попытается несколько „упорядочить” свою европейскую политику.

В качестве такого инструмента может быть использован второй саммит Союза для Средиземноморья, запланированного на 21 ноября с.г. в Барселоне, на котором президент Египта Х.Мубарак должен будет сопредседательствовать с главным „идеологом” данного объединения – своим французским коллегой Н.Саркози.

52.22MB | MySQL:103 | 0,490sec