Ситуация в Египте: октябрь 2010 г.

Главным событием октября в Египте стало заявление высокопоставленного представителя правящей Национал-демократической партии /НДП/ Алиэддина Хилаля о том, что 82-летний президент АРЕ Хосни Мубарак вновь выдвинет свою кандидатуру на избрание на предстоящих в 2011 году президентских выборах. Выступая 21 октября на арабоязычном американском телеканале «Аль-Хурра» он сказал: «Кандидатом от НДП будет президент Мохаммед Хосни Мубарак». «На данный момент именно он будет кандидатом, Мохаммед Хосни Мубарак, — дважды повторил он. — Кандидатом от НДП на выборах в октябре будущего года — если этого захочет Аллах — будет президент Мохаммед Хосни Мубарак». Его кандидатура соответствует «воле руководства партии», отметил он.

По оценке египетского политолога Мустафы Камеля ас-Сайеда, «заявление Хилаля основывается на достоверной и надежной информации». При этом он заметил, что сторонники Гамаля Мубарака, уже начавшие было кампанию в его поддержку, внезапно замолчали еще несколько недель назад. По мнению Ас-Сайеда, «давление извне и изнутри вынудили Мубарака — старшего косвенно заявить о своих намерениях».

Как известно, 28 ноября и 5 декабря в Египте пройдут парламентские выборы, вслед за которыми через год состоятся президентские выборы. Находящийся у власти в Египте почти 30 лет Мубарак сам еще ничего не заявлял относительно возможности своего баллотирования на выборах. В мае во время визита в Италию в ответ на вопрос — намерен ли он баллотироваться на выборах — Мубарак с улыбкой указал на небо, заметив, что «только Аллах это знает».

Сын президента Гамаль Мубарак, которого нередко называют возможным преемником отца, также пока ничего не заявлял о своих возможных намерениях.

Из других событий следует отметить подписание 3 октября в Каире соглашения о восстановлении прямого воздушного сообщения между Египтом и Ираном. Этот документ подписан при том, что две страны разорвали дипотношения еще в 1980г., год спустя после того, как Египет и Израиль подписали мирное соглашение. Документом предусматривается выполнение до 28 рейсов в неделю между столицами двух стран. 14 рейсов будут выполняться египетскими самолетами, 14 — иранскими. Он не определяет, когда будет совершен первый полет.

5 октября руководство египетской независимой газеты «Ад-Дустур» отправило в отставку главного редактора издания Ибрагима Иссу после того, как он нарушил запрет руководства, рекомендовавшего ему не публиковать в газете статью бывшего генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, ставшего за последнее время одним из лидеров египетской оппозиции. Статья Эль-Барадеи была посвящена 37-й годовщине октябрьской войны 1973г.

У И.Иссы уже не раз были проблемы с египетскими властями. В 2008г. он получил 6 месяцев тюрьмы за публикацию статьи, содержавшей слухи о состоянии здоровья президента Мубарака. Позднее он был помилован главой государства.

8 октября международная правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» призвала Египет прекратить использование практики открытия огня на поражение по лицам из числа незаконных иммигрантов, когда они пытаются пересечь египетско-израильскую границу. Примечательно, что этот призыв прозвучал в момент, когда представитель Египта заступил на пост главы Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. По данным правозащитников, египетские пограничники с июля 2007г. убили по меньшей мере 85 безоружных незаконных иммигрантов. Большинство погибших было выходцами из Судана и Эритреи.

Как заявил заместитель директора «Хьюман райтс уотч» по региону Ближнего Востока Джо Сторк, «Египет возглавил в настоящее время Исполнительный комитет Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, в то время как внутри страны стреляют по безоружным иммигрантам и блокируют доступ представителей комиссариата к заключенным, которым требуется защита этого агентства ООН». «Чтобы соответствовать этому посту, Египту необходимо навести порядок в своем собственном доме», — считает он.

В ответ на критику правозащитников египетские власти отмечают, что египетско-израильская граница протяженностью 250 км стала очень чувствительным местом, местом транзита для незаконных иммигрантов и наркомафии.

27 октября бюро премьер-министра Израиля сообщило, что строительство заградительной стены вдоль израильско-египетской границы, призванной преградить путь незаконным иммигрантам, «начнется в ближайшие недели». Соответствующий проект был одобрен израильским правительством в январе с.г. Его стоимость — 365 млн долларов.

9 октября первая сила египетской оппозиции — организация «Братья-мусульмане» — официально объявила о своем участии в предстоящих парламентских выборах. Как заявил глава «Братьев» Мохаммед Бади, его организация будет представлена в борьбе за 30 процентов мест в парламенте. Тем самым «Братья» отвергли призыв к бойкоту парламентских выборов, с которым выступил бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи, ставший одним из лидеров оппозиции правящему режиму.

По итогам предыдущих парламентских выборов кандидаты от «Братьев» завоевали 20 проц. мест в египетском парламенте. Поскольку их организация считается запрещенной, они в ходе предвыборной кампании выступали как независимые кандидаты.

На предстоящих выборах борьба будет вестись за 508 депутатских мандатов вместо 454, разыгрывавшихся на предыдущих выборах. Обладателей еще 10 депутатских мандатов назначит президент страны. В новом парламенте 64 места зарезервировано за женщинами.

Уже 12 октября «Братья» обвинили египетские власти в том, что они в преддверии выборов начали кампанию репрессий против активистов организации, арестовав по меньшей мере 28 человек из их числа. 26 октября число арестованных «Братьев» возросло еще на 70 человек. Все они были арестованы в Александрии при расклейке избирательных афиш их организации. К этому времени за решеткой побывали в общей сложности 260 «Братьев», многие из которых были позднее отпущены на свободу.

11 октября стало известно, что Евросоюз обязался выделить Египту в виде помощи 449 млн евро в период с 2011 по 2013гг. Эти средства пойдут на поддержку усилий, направленных на проведение реформ в Египте и его социально-экономическое развитие. С момента запуска в 1995г. в Барселоне евро-средиземноморского процесса и заключения соглашения о партнерстве между ЕС и Египтом Евросоюз выделил АРЕ в виде помощи 2,296 млрд евро.

13 октября в Тегеране было объявлено, что Иран впервые начал экспортировать нефтепродукты в Египет. Как объявил Реза Хамзелу — директор иранской компании, занимающейся продажами продукции нефтехимических предприятий ИРИ, первая партия продукции иранской нефтехимической промышленности весом в 25 тысяч тонн «была отправлена в Египет». Он отметил, что Иран, нефтехимическая промышленность которого оказалась под западными санкциями, намерен «увеличить экспорт продукции нефтехимической промышленности в страны Ближнего Востока». По его данным, за шесть первых месяцев иранского года /начался 20 марта/ страна экспортировала продукцию нефтехимической промышленности на сумму в 4,3 млрд долларов. «За первые шесть месяцев текущего иранского года продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке и на экспорт выросли на 56 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил Хамзелу. По его словам, в настоящее время на регион Ближнего Востока приходится 24 проц. экспорта иранск их продуктов нефтехимической промышленности.

13 октября правящая в Египте НДП заявила, что отвергает «любое иностранное вмешательство во внутренние дела страны». Это заявление, озвученное генеральным секретарем НДП Сафуатом аш-Шерифом, прозвучало в ответ на заявление заместителя госсекретаря США по вопросам демократии и правам человека Майкла Познера, выступившего за присутствие иностранных наблюдателей на парламентских выборах в Египте. За неделю до этого он побывал в Египте с визитом.

С 13 по 20 октября в воздушном пространстве и на земле в пустынных районах на севере Египта прошли совместные военные учения АРЕ и Саудовской Аравии под условным наименованием «Табук-2». В ходе маневров отрабатывались вопросы действий в обороне при отражении атаки условного противника, в контратаке, а также применения сил специального назначения. Не исключено, что подобные сценарии ведения боевых действий разыгрывались с оглядкой в первую очередь на Иран, из чего можно предположить, что в случае осложнения отношений с ИРИ и возникновения конфликтной ситуации в зоне Персидского залива Египет может направить свои войска в эту зону.

52.24MB | MySQL:103 | 0,544sec