Ситуация в Сомали: октябрь 2010г.

Главным событием октября в Сомали стало завершение правительственного кризиса, разразившегося в конце сентября в связи с отставкой бывшего премьер-министра переходного правительства страны Омара Абдирашида Шармарке. 14 октября президент Сомали Шариф Шейх Ахмед объявил, что назначил на пост главы правительства Мохаммеда Абдуллахи Мохаммеда, практически неизвестного на политической сцене.

31 октября переходный парламент большинством голосов утвердил это назначение. За нового премьера проголосовали 297 депутатов из 392, присутствовавших на заседании. Про нового премьера известно, что он — уроженец региона Гедо на юге Сомали. Выходец из подклана марехан, входящего в клан дарод. Долгое время проживал в США.

Согласно действующей в Сомали «Хартии переходного периода», глава государства, премьер и спикер парламента должны быть выходцами из трех основных кланов, включая клан дарод.

13 октября руководство движения «Аш-Шабаб» запретило использование полевого аэродрома, находящегося в 50 км к югу от Могадишо. Через него в Сомали из Кении доставлялось галлюциногенное средство кат, пользующееся большой популярностью среди сомалийцев. До этого на аэродроме находился представитель «Аш-Шабаб», который собирал «налог» с торговцев катом.

Тем временем в течение октября в Сомали шли ожесточенные бои между формированиями радикальных исламистских движений «Аш-Шабаб» и «Хизб аль-Исламия» — с одной стороны, и силами переходного правительства и африканскими миротворцами из контингента Амисом — с другой. 15 октября боевики «Аш-Шаба» захватили город Дузамареб в 500 км к северо-востоку от Могадишо, который раньше контролировался формированиями проправительственного суфийского движения «Ахлу Сунна валь Джамаа» и считался оплотом этой организации. Город перешел под контроль радикалов после скоротечного боя.

Возможно, эта атака удалась потому, что основные силы суфийского движения в тот день взяли штурмом город Ададо, находящийся к северу от Дузамареба. Ранее он находился под контролем клановой милиции во главе с Мохаммедом Моаллимом Аденом Тисеем — местным предпринимателем, долгое время занимавшимся бизнесом в США.

Сутки спустя отряды «Ахлу Сунна валь Джамаа» в результате ночной атаки вновь овладели Дузамаребом, но потеряли контроль над Ададо.

Также 16 октября ожесточенные бои между формированиями «Аш-Шабаб» и «Ахлу Сунна валь Джамаа» отмечались в районе города Беледвайн в 300 км к северу от Могадишо близ границы с Эфиопией. В этих боях боевики «Аш-Шабаб» оказались в роли обороняющихся. Пи этом представители движения утверждали, что в боях принимали участие и эфиопские военнослужащие. Независимые источники не подтвердили эту информацию. Судя по всему, в ходе боев стороны понесли большие потери. По данным жителей Беледвайна, позднее боевики «Аш-Шабаб» выставили на всеобщее обозрение в городе до 10 тел погибших боевиков «Ахлу Сунна валь Джамаа», а также пикап с зенитной артиллерийской установкой.

Бои в районе Беледвайна продолжились 18 октября. В тот день стороны потеряли убитыми по меньшей мере 15 человек. По утверждениям представителей сил переходного правительства, им удалось выбить боевиков «Аш-Шабаб» с ряда позиций.

17 октября силы переходного правительства при поддержке союзных милицейских формирований выбили боевиков «Аш-Шабаб» из городка Було Хаво на границе с Кенией. До этого он в течение нескольких месяцев находился под контролем радикалов. По свидетельствам очевидцев, жители городка встречали бойцов национальной армии как освободителей. Уже 21 октября боевики «Аш-Шабаб» вновь захватили город, но тут же вновь были выбиты из него. За сутки боев стороны потеряли до 20 человек убитыми.

28 октября боевики движения «Аш-Шабаб» публично расстреляли в районе города Беледвайн двух девушек, обвиненных в шпионаже. Ранее исламисты не убивали женщин по таким обвинениям. Устраивая время о времени публичные казни, боевики пытаются насадить атмосферу всеобщего страха на контролируемых ими территориях.

В октябре несколько событий произошло вокруг контингента африканских миротворцев Амисом. 4 октября представитель армии Уганды заявил в Кампале, что его страна не планирует вывести своих военных из состава Амисом в связи с публикацией достаточно противоречивого доклада ООН о массовых преступлениях, якобы совершенных ранее миротворцами из Уганды в Демократической Республике Конго. «Мы останемся в Сомали вместе с нашими африканскими братьями», — заявил для АФП подполковник Феликс Кулайгие.

Ранее, 1 октября ООН распространила доклад, содержащий длинный список преступлений, совершенных в ДРК в период с 1993 по 2003гг. военными из Уганды и ряда других африканских стран. Еще до публикации этого документа Кампала потребовала от ООН воздержаться от этого шага, дав понять, что в противном случае она может вывести 4,3 тысячи своих солдат из состава Амисом. Общая численность контингента африканских миротворцев — 7,2 тыс. военнослужащих.

Уганда отвергла доклад ООН о преступлениях в ДРК, заявив, что он «основан на слухах, глубоко ошибочен по своей методологии, своим источникам и доказательной базе».

9 октября председатель Комиссии Африканского Союза Жан Пинг назначил бывшего президента Ганы Джерри Роллингса на пост своего спецпредставителя в Сомали. 63-летнему отставному президенту /возглавлял Гану в период с 1981 по 2000гг./ поручено «мобилизовать континент и все мировое сообщество с тем, чтобы они более активно способствовали достижению мира, безопасности и примирения» в Сомали.

21 октября Африканский союз потребовал от ООН ввести морскую и воздушную блокаду Сомали. Он также предложил ООН санкционировать увеличение численности Амисом до 20 тысяч человек. Как считает комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Рамтан Ламамра, только морская и воздушная блокада позволит пресечь поставки оружия боевикам связанного с «Аль-Каидой» движения «Аш-Шабаб», а также проникновение в Сомали иностранных боевиков. Он сообщил, что Африканский союз принял решение довести численность военного контингента Амисом до 20 тысяч человек, а также создать в нем полицейскую составляющую численностью 1680 человек. Ламамра обратился в ООН за финансовой поддержкой миротворцев, которые, по его мнению, должны получать адекватное жалование и иметь все необходимое.

В октябре несколько «следов» конфликта в Сомали проявились в США. 6 октября министерство внутренней безопасности США объявило о признании виновными в экспорте оружия из Соединенных Штатов в Сомали гражданина Израиля Канока Миллера и бывшего пилота ВВС США Джозефа О`Тула. Достаточно пожилые люди — бывшему пилоту исполнилось 79 лет — признались, что в нарушение американского законодательства организовали незаконный экспорт автоматов АК-47. Одну партию из 6 тысяч автоматов они переправили в Сомали из Боснии, вторую из 700 стволов — из США через Панаму в Сомали. Разоблачить торговцев помог агент ФБР, внедрившийся в преступную сеть. Теперь двум старикам-«разбойникам» грозит до 5 лет тюрьмы.

8 октября США выдворили со своей территории канадца — уроженца Сомали 37-летнего Мохаммеда Варсама, признанного виновным в том, что в свое время прошел подготовку в одном из тренировочных лагерей «Аль-Каиды» в Афганистане. «Канадец» был передан канадским властям. До ареста в декабре 2003г. он обучался в университете Миннеаполиса. В 2004г. его приговорили к 8 годам тюрьмы по обвинению в материальной поддержке терроризма. По данным американских спецслужб, военную подготовку он прошел в Афганистане в 2000г., где в лагере «Аль-Фарук» встречался с Усамой бен Ладеном. Одно время воевал в формированиях движения «Талибан».

В октябре громко напомнили о себе сомалийские пираты. 11 октября они похитили министра рыболовства и морской инфраструктуры Пунтленда Мохаммеда Ража, а также сопровождавшую его охрану. При похищении один из охранников был убит.

18 октября базирующееся в Куала-Лумпуре Международное морское бюро сообщило, что из 39 случаев захвата заложников в море, зафиксированных с начала 2010г., 35 совершили сомалийские пираты. Одной из особенностей их действий стало расширение зоны их активности на Красное море и Индийский океан, что стало возможным благодаря тому, что они получили в свое распоряжение рыболовецкие суда для пелагического /вдали от побережья/ лова. В Аденском заливе число пиратских нападений сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 44 случая. В прошлом году там было зафиксировано 100 пиратских атак.

В целом, в настоящее время в Сомали сложилось относительное равенство сил между противоборствующими сторонами. Только быстрое усиление Амисом и /или/ установление морской и воздушной блокады позволит переломить ситуацию.

52.3MB | MySQL:103 | 0,560sec