Кто есть кто в новом Тунисе

Последние события в Тунисе заставили внимательно взглянуть на те политические силы и тех политиков, которые в самое ближайшее время могут сыграть заглавные роли в этой североафриканской стране.

Среди политических партий Туниса в первую очередь необходимо выделить бывшую правящую партию Демократическое конституционное объединение /ДКО/, группу оппозиционных партий, терпимых при режиме Бен Али /она в свою очередь делится на оппозицию, связанную с правительством, и антиправительственную оппозицию/, а также группу запрещенных оппозиционных партий.

ДКО 18 января исключила из своих рядов Бен Али, но формально последний остается руководителем этой партии. На президентских выборах 2009г. кандидат от ДКО Бен Али получил 89,62 проц. голосов. На парламентских выборах 2009г. ДКО получила 161 место в парламенте.

Оппозиционные партии, терпимые при режиме Бен Али.

А.Оппозиция, связанная с правительством.

Движение демократов-социалистов /ДДС/ — партия социал-демократической ориентации. Возглавляет ДДС Исмаил Булахья. На президентских выборах 2009г. кандидатов не выдвигала, на парламентских выборах в том же году получила 16 мест.

Партия народного единства /ПНЕ/ — партия, проповедующая социализм и арабский национализм. Лидер — Мохаммед Бушиха. На президентских выборах 2009г. он получил 5,01 проц. голосов. На парламентских выборах в том же году ПНЕ получила 12 мандатов.

Юнионистско-демократический союз /ЮДС/ проповедует арабский национализм. Лидер — Ахмед Инубли. На президентских выборах 2009г. он получил 3,8 проц. голосов, на парламентских выборах в том же году партия добилась 9 мандатов.

Социально-либеральная партия /СЛП/ — партия либеральной ориентации. Руководитель — Мондхер Табет. На президентских выборах 2009г. собственного кандидата не выставляла, на парламентских получила 8 мест.

Партия зеленых за прогресс /ПЗП/ — экологическая партия. Руководитель — Могни Хамасси. На президентских выборах 2009г. кандидата не выставляла, на парламентских получила 6 мест.

Б.Антиправительственная оппозиция.

Прогрессивная демократическая партия /ПДП/ — партия левой ориентации. Лидер — Майя Джриби. На президентских выборах 2009г. кандидата не выставляла, на парламентских выборах не смогла провести своих кандидатов.

Демократический форум за труд и свободы /ДФТС/ — партия, ставящая во главу угла своей деятельности защиту прав человека. Лидер — Мустафа бен Джаафар. На президентских выборах 2009г. кандидата не выставляла, на парламентских выборах не смогла провести своих кандидатов.

Партия «АтТадждид» — лево-центристская партия. Лидер — Ахмед Ибрагим. Баллотировался на президентских выборах 2009г., по итогам парламентских выборов партия получила 2 мандата.

Запрещенные оппозиционные партии.

Партия «Ан-Нахда» — исламистской ориентации. Лидер — Рашид Ганнуши. Была запрещена после выборов 1991г., когда она получила 17 проц. голосов. Она называет себя «реформаторской партией», выступающей с позиций «умеренного» исламизма.

Партия Конгресс за республику /КЗР/ — левая организация светской ориентации. Лидер — Монсеф Марзуки.

Коммунистическая партия рабочих Туниса /КПРТ/ — партия коммунистической ориентации. Лидер — Хамма Хаммами.

Партия Зеленый Тунис /ПЗТ/ — легализована правительством «национального единства». Лидером этой экологической партии является Абделькадер Зитуни.

Левая социалистическая партия /ЛСП/ — легализована правительством «национального единства». Эту левую по ориентации партию возглавляет Мохаммед Килани.

Тунисская патриотическая и демократическая партия труда /ТПДПТ/ — легализована правительством национального единства. Эту лево-центристскую партию возглавляет Абдерраззак Хаммами.

Что касается политиков, то их можно разделить по принадлежности к трем крупным лагерям — легальной оппозиции /по отношению к прежнему режиму/, нелегальной оппозиции и группе сторонников находящегося в изгнании президента Зин аль-Абидина бен Али.

1.Легальная оппозиция. В ней одной из самых заметных фигур является исторический лидер ПДП Ахмед Наджиб Шебби. Этому адвокату по профессии 66 лет. Строительством ПДП он занимался в течение 23-х лет, после чего передал руководство партией женщине — Майе Джриби. В правительстве «национального единства» Шебби получил пост министра регионального и местного развития. В своих публичных заявлениях выступает за постепенный переход от прежнего к новому демократическому режиму. Давал понять, что не исключает возможности баллотирования на предстоящих президентских выборах. На публике держится спокойно, его выступления достаточно убедительны, что придает ему определенную харизму. Место ПДП в Тунисе пока определить затруднительно. На президентских выборах 1990г. Шебби свою кандидатуру не выставлял.

Лидер ДФТС Мустафа бен Джаафар — по взглядам умеренный левый. Врач по профессии, ему 71 год. В 1990г. выставлял свою кандидатуру на президентских выборах, однако был исключен Конституционным советом из списка кандидатов под предлогом того, что он не выполнил условие, согласно которому кандидат должен быть избранным руководителем своей партии в течение по меньшей мере 2-х лет. В сформированном 17 января правительстве «национального единства» получил пост министра, однако уже 19 января подал в отставку в знак протеста против присутствия в новом кабинете министров многих членов прежнего правительства, представлявших правившую партию Демократическое конституционное объединение /ДКО/.

Руководитель партии «Ат-Тадждид» /бывшая компартия/ Ахмед Ибрагим. По профессии — преподаватель французского языка, ему 66 лет. Свою политическую карьеру начинал как профсоюзный деятель. В правительстве «национального единства» был назначен на пост министра высшего образования и научных исследований. На президентских выборах 2009г. Ибрагим получил 1,57 проц. голосов. Считается, что результаты тех выборов были сфабрикованными. Тогда Бен Али был переизбран с показателем проголосовавших за него 89,62 проц.

2.Нелегальная оппозиция. Лидер запрещенного исламистского движения «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши — по образованию теолог и агроном. Ему 69 лет. Выехал из страны в 1989г. В 1991г. заочно был приговорен к пожизненному заключению в ходе процесса, последовавшего за разгромом «Ан-Нахды». Его возвращение в Тунис стало возможным после принятия закона о всеобщей амнистии, принятого правительством «национального единства» во главе с Мохаммедом Ганнуши, с которым он не связан родственными узами. Уже объявлено, что «Ан-Нахда» не будет выставлять своего кандидата на президентские выборы, однако примет участие в парламентских выборах. Они, как ожидается, должны состояться через 6 месяцев. На парламентских выборах 1989г. представители «Ан-Нахды», выступавшие как независимые кандидаты, получили 17 проц. голосов.

Монсеф Марзуки — лидер светской левой партии КЗР. Этот 65-летний врач по профессии первым из политиков объявил, что намерен баллотироваться на предстоящих через 6 месяцев президентских выборах. До падения режима Бен Али проживал во Франции, откуда вернулся в Тунис 18 января. До 1994г. занимал пост главы Тунисской лиги по правам человека. В 2000г. получил один год тюрьмы.

Лидер КПРТ Хамма Хаммами — преподаватель арабского языка по профессии. Ему 59 лет. Ранее неоднократно попадал за решетку за политическую деятельность. Вышел из подполья в феврале прошлого года. За два дня до падения режима Бен Али был задержан, однако тут же освобожден. 17 января Хаммами объявил, что его партия не намерена выставлять своего кандидата на президентских выборах. Относительно участия в парламентских выборах КПРТ еще не приняла решения.

3.Сторонники Бен Али. Камель Морджан — 69-летний карьерный дипломат, обладатель нескольких дипломов американских университетов, которого достаточно часто представляли как кандидата Вашингтона на возможное замещение Бен Али. Его «минусы» — связь с семьей Бен Али и членство в ДКО. Вошел в состав правительства в 2005г. в качестве министра обороны. Затем стал главой МИД. В этом качестве остался в составе правительства «национального единства». До 2005г. делал карьеру в ООН, где стал вторым лицом в Верховном комиссариате ООН по делам беженцев.

Мохаммед Джегхам при правлении Бен Али сначала получил пост министра туризма, затем стал главой кабинета президента страны. В правительстве «национального единства» получил пост министра торговли и туризма. Иногда его представляли как возможного преемника Бен Али, однако позднее по настоянию жены президента он был изгнан из президентского дворца. Это обстоятельство может помочь ему в будущем. Как характеризовал его один из его бывших сотрудников, «это был самый чистый» из числа бывших министров.

Образную оценку того, что происходит сейчас в Тунисе, лучше всего дают новые шутки, родившиеся после отъезда из страны Бен Али. Одна из них гласит: «Али Баба сбежал, но 40 разбойников остались», и она, как представляется, наиболее точно отражает настроение тунисской улицы. Поэтому с большой долей уверенности можно утверждать, что «жасминовая революция» еще не закончена.

52.27MB | MySQL:103 | 0,603sec