Краткая характеристика крупнейших арабских фондовых рынков

Рынки ценных бумаг крупнейших государств арабского мира, в особенности Персидского залива, обладают огромным инвестиционным потенциалом.

Рыночная капитализация финансовых рынков стран Залива в 2010г. выросла на 13% или 89 млрд долларов, достигнув 771,6 млрд долларов по сравнению с 682,6 млрд долларов на конец 2009 года.

Общая рыночная капитализация финансовых рынков стран Залива составляет около 66% капитализации арабских финансовых рынков, которая в 2010г. составила около 1,175 трлн долларов.

Объемы торгов на рынках Персидского залива в 2010 составили 296,3 млрд долларов или 85% от общего объема торгов на арабских финансовых рынках, которые составили 348,9 млрд. долларов.

Саудовская Аравия.

Рынок ценных бумаг Королевства Саудовской Аравии является крупнейшим фондовым рынком стран Ближнего Востока и самым закрытым для иностранцев рынков.

Только жители шести стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), могут покупать акции размещенных здесь компаний. Иностранные инвесторы могут совершать непрямые инвестиции на фондовом рынке Королевства.

В 2001г. в Эр-Рияде начала работу Саудовская фондовая биржа TADAWUL.

В марте 2007г. фондовая биржа была зарегистрирована в качестве акционерной компании.

С 13 июня 2009г. в составе фондовой биржи начал работу электронный рынок для торговли сукук и облигациями.

По состоянию на 31 декабря 2010г. на бирже торговались ценные бумаги 145 компаний, а их рыночная капитализация достигла 1,325 триллиона саудовских риалов (? 353 млрд. долларов). Стоимость котирующихся на бирже акций на конец 2010г. составляла 202,45 млрд долларов.

На первое полугодие 2011г. рыночная капитализация составила 348 млрд долларов, а стоимость торгующихся на бирже акций составила 155 млрд долларов.

На бирже TADAWUL торгуются акции коммерческих компаний, облигации и сукук, паи взаимных фондов, а также биржевые индексные фонды. Торговля деривативами на бирже не осуществляется.

Основным биржевым индексом Tadawul является индекс TASI (Tadawul All Share Index), рассчитываемый по стоимости акций, торгующихся на бирже, за исключением акций, принадлежащих правительству и правительственным учреждениям, иностранным лицам, если они не имеют права продавать бумаги без предварительного одобрения компетентного органа, а также некоторым другим лицам.

Помимо данного индекса рассчитываются также индексы ценных бумаг по секторам рынка.

Не саудовские граждане, желающие осуществлять операции на фондовой бирже, должны иметь действующий вид на жительство в Саудовской Аравии, а также банковский счет в местном банке.

Центральным депозитарием ценных бумаг выступает депозитарный центр ценных бумаг, учрежденный советом директоров биржи TADAWUL, который является единственным органом, уполномоченным осуществлять деятельность по хранению, передаче, расчетам, клирингу и регистрации владельцев саудовских ценных бумаг, торгующихся на бирже.

Регулятором рынка ценных бумаг является Управление по рынкам капитала (Capital Market Authority), подчиняющееся непосредственно Председателю Совета министров и имеющее статус юридического лица.

Султанат Оман

Рынок ценных бумаг Султаната Оман позиционируется как один из самых открытых для иностранного капитала фондовых рынков в Персидском заливе.

Иностранные лица могут владеть акциями местных компаний (допускается до 100% иностранного владения акциями с одобрения кабинета министров), однако, в соответствии с обязательствами, данными государством в рамках Всемирной торговой организации, одобрение предоставляется автоматически для иностранных собственников до 70% в большинстве секторов экономики.

Налоговый статус предприятий с иностранными инвестициями и компаний, полностью принадлежащих оманским гражданам, уравнен.

Ставка налога на прибыль составляет 12%, необлагаемый налогом минимум прибыли равен 80 тыс. долларов.

Маскатский рынок ценных бумаг (Muscat Securities Market, MSM), далее «Маскатская фондовая биржа», был учрежден 21 июня 1988г.

Маскатская биржа — правительственное учреждение, материально и административно

Расчеты и исполнение биржевых сделок осуществляются через расчетный банк с расчетным гарантийным фондом (Settlement Bank with a Settlement Guarantee Fund).

С марта 2006г. биржа использует европейскую электронную систему торговли (Euronext). Маскатская биржа связана с фондовыми биржами в Абу-Даби, Дубае, Дохе, Манаме, Каирской и Александрийской биржей.

Внебиржевой рынок в Омане отсутствует, передача ценных бумаг вне биржевой площадки является недействительной.

Основным биржевым индексом Маскатской биржи является индекс MSM 30 Index.

Индекс был создан в 1992 году, является взвешенным по рыночной капитализации индексом и отражает стоимость 30 самых ликвидных бумаг, котирующихся на бирже.

В индекс включаются только акции, торгующиеся в свободном доступе.

Помимо индекса MSM 30 существует три других индекса, которые состоят из 30 лучших компаний в каждом секторе рынка. Эти индекс банковского и инвестиционного сектора (Banks & Investment Index), индекс промышленного сектора (Industry Index) и индекс сектора услуг и страхования (Service & Insurance Index). Все индексы биржи рассчитываются по одному методу.

По состоянию на 31 декабря 2010г. рыночная капитализация Маскатской биржи составляла 10,9 млрд оманских риалов (? 4,1 млрд долларов), а количество компаний, имеющих листинг, составляло 119.

Общий торговый оборот биржи составил 1,3 млрд риалов (? 500 млн долларов), а процент иностранного участия в рынке 24,26%.

Центральным депозитарием ценных бумаг является созданная в феврале 1998г. Маскатская компания депозитарий и регистратор ценных бумаг (Muscat Depository and Registration of Securities Co., SAOC). Компания является единственным лицом в Султанате Оман, которое может оказывать услуги по регистрации и переходу права собственности на ценные бумаги и депозитарные услуги.

Регулятором рынка является Управление финансовых рынков, учрежденное в июне 1988г. Регулятор, наделенный правительственной властью, ответственен за организацию и наблюдение за эмиссией и торговлей ценными бумагами в Султанате Оман и за деятельностью биржи.

Управление финансовых рынков подотчетно Министру промышленности и торговли. Управление обладает юридической индивидуальностью, финансовой и административной независимостью.

ОАЭ

Рынок ценных бумаг ОАЭ состоит из биржевого и внебиржевого рынков.

Внебиржевой рынок ценных бумаг состоит из сделок, совершаемых между родственниками, наследования, завещания или дарения, сделок, совершаемых на основании судебного решения, на открытом аукционе и некоторых других сделок.

На внебиржевом рынке могут продаваться также долговые ценные бумаги, котирующиеся на фондовой бирже, и сукук.

Биржевой рынок представляет собой сделки, совершаемые на фондовой бирже.

В настоящее время в ОАЭ функционируют три фондовые биржи – фондовая биржа Абу-Даби (Abu Dhabi Securities Exchange, ADX), Дубайский финансовый рынок (Dubai financial market, DFM), а также расположенная в свободной финансовой зоне – Международном финансовом центре Дубая — биржа Насдак Дубай (Nasdaq Dubai).

Фондовая биржа Абу-Даби была создана 15 ноября 2000г.

На бирже торгуются акции, облигации, биржевые индексные фонды.

По состоянию на 31 декабря 2010г. на бирже торговались 66 компаний.

Общая рыночная стоимость торгующихся на бирже бумаг на конец 2010г. составила 284 млрд дирхамов (? 77,3 млрд долларов)

Общая стоимость акций, проданных в течение 2010 года, составила 34,1 млрд дирхамов.

Основным биржевым индексом является Общий индекс биржи Абу Даби (ADX General Index). Это индекс представляет собой взвешенный индекс капитализации ценных бумаг, котирующихся на бирже.

Для включения в индекс ценной бумаги она должна торговаться не менее пяти дней с момента листинга. На конец 2010г. индекс закрылся на уровне 2719,87 пунктов.

Помимо указанного индекса рассчитываются также индексы по секторам рынка.

Биржа в Абу Даби полностью принадлежит Правительству эмирата.

Дубайский финансовый рынок был образован 16 марта 2000 г.

Биржа является вторичным рынком и торгует бумагами, выпущенными публичными акционерными обществами, облигациями федерального и местного правительства и государственными учреждениями, паями инвестиционных фондов и других финансовых инструментов, местных или иностранных, которые допущены на рынок.

Биржа является публичным акционерным обществом, имеет оплаченный капитал в размере 8 млрд дирхамов (? 2,17 млрд долларов), разделенный на 8 млрд акций, номинальной стоимостью 1 дирхам каждая.

Биржа в Дубае первой на Ближнем Востоке провела IPO в марте 2007г., предложив 20% собственных акций для открытой подписки.

Основным владельцем биржи является государственная холдинговая компания Borse Dubai, владеющая также биржей Насдак Дубай.

Рыночная капитализация биржи на конец 2010г. составляла 199,1 млрд дирхамов (?54,25 млрд долларов).

Стоимость акций, торгующихся на бирже в 2010г., составила 69,7 млрд дирхамов (?18,99 млрд долларов).

Стоимость акций, приобретенных иностранными инвесторами составило 30,8 млрд дирхамов (?8,39 млрддолларов ) или 44,2% от общей стоимости акций.

Основным индексом Дубайского финансового рынка с 4 декабря 2006г. является Общий индекс Дубайского финансового рынка — DFM General Index (DFMGI), заменивший собой существующий ранее индекс – DFM Index.

DFMGI включает ценные бумаги, прошедшие первичный листинг на бирже, за исключением облигаций, сукук и паев взаимных фондов.

Кроме того, в июне 2006г. Dow Jones Indexes и DFM запустили Dow Jones DFM Index, который служит основным базисным пунктом для инвестиционных продуктов, таких как паи взаимных фондов, биржевых индексных фондов и других финансовых продуктов.

Оба индекса соответствуют требованиям шариата.

Помимо вышеперечисленных основных индексов, Дубайский финансовый рынок рассчитывает также индексы по секторам рынка.

Фондовая биржа Абу Даби и Дубайский финансовый рынок в обозримом будущем могут быть объединены в одну биржу.

Биржа Nasdaq Dubai, ранее называвшаяся Дубайская международная финансовая биржа (Dubai International Financial Exchange, DIFX), была открыта в сентябре 2005г.

Биржа предназначена для листинга первичных эмитентов, вторичного и двойного листинга, для торговли акциями (обыкновенными и привилегированными), деривативами, структурированными продуктами, сукук и облигациями, евробондами, депозитарными расписками, индексными продуктами. На Nasdaq Dubai могут торговаться также бумаги, ограниченные в обороте, юридические и фактические владельцы которых должны быть квалифицированными инвесторами.

Nasdaq Dubai расположена в Дубайском международном финансовом центре — свободной финансовой зоне и регулируется Управлением финансовых услуг Дубая (Dubai Financial Services Authority (DFSA).

Мажоритарным акционером Nasdaq Dubai является Дубайский финансовый рынок, который в мае 2010г. приобрел две трети акций у компании Borse Dubai и NASDAQ OMX Group.

В июле 2010г. завершилась консолидация с Дубайским финансовым рынком и торговая площадка Nasdaq Dubai перешла на Дубайскую фондовую биржу.

Консолидация не затронула долговых ценных бумаг (сукук и обычных облигаций) и деривативов, которые остались в торговой системе Nasdaq Dubai.

Nasdaq Dubai совместно с компанией FTSE Group, ведущим мировым поставщиком биржевых индикаторов, разработали группы индексов FTSE, предназначенные для Ближневосточного региона.

Основным биржевым индексом Nasdaq Dubai является индекс FTSE NASDAQ Dubai UAE 20, включающий в себя 20 высоколиквидных акций, котирующихся на всех трех биржах страны. Фьючерсы на основе индекса котируются на Nasdaq Dubai.

Так рассчитываются еще два региональных индекса — FTSE NASDAQ DUBAI Kuwait 15 и FTSE NASDAQ DUBAI Qatar 10, базирующиеся на стоимости акций 15 и 10 компаний из Кувейта и Катара соответственно.

Вторая группа индексов — FTSE NASDAQ Dubai Shariah.

Это первые индексы в Персидском заливе, полностью отвечающие всем требованиям шариата. В данную группу входят два индекса — FTSE NASDAQ DUBAI Shariah Kuwait 15 Index, включающий в себя ценные бумаги 15 лучших компаний из Кувейта, соответствующих требованиям Шариата, а также FTSE NASDAQ DUBAI Shariah Qatar 10 Index, основанный на ценных бумагах аналогичных компаний из Катара.

Помимо индексов FTSE существует также группа индексов — HSBC/NASDAQ Dubai indices для сукук и обычных облигаций, разработанная Nasdaq Dubai совместно с банковской группой HSBC. Данная группа состоит из трех основных индексов – индекс сукук (SKBI – Sukuk Indices), индекс ближневосточных обычных облигаций (MEBI – Middle Eastern Conventional Bond Indices), Сводный ближневосточный индекс (MEAG – Middle Eastern Aggregate Indices). Данные индексы, в свою очередь, делятся на различные суб-индексы.

Единый центральный депозитарий ценных бумаг в ОАЭ отсутствует и каждая биржа содержит собственного депозитария.

Так, в структуре Дубайского финансового рынка, существует Клиринговый, Расчетный и Депозитарный отдел. Данное подразделение осуществляет контроль над брокерской деятельностью и ценными бумагами инвесторов, хранение, регистрацию, депонирование и переход прав собственности на ценные бумаги, торгующиеся как непосредственно на бирже, так и за пределами операционного зала биржи, а также урегулирование стоимости ценных бумаг, урегулирование и выплату чистой суммы подлежащего уплате сбора через аккредитованный расчетный банк.

В структуре Фондовой биржи Абу Даби также имеется аналогичное подразделение.

Уполномоченным государственным регулятором рынка ценных бумаг является Администрация по ценным бумагам и товарам (The Securities & Commodities Authority), которая подчиняется Министерству экономики и торговли ОАЭ.

Бахрейн

Бахрейн является ведущим банковским центром региона. В Королевстве расположены 182 банка, финансовые и страховые компании. Из действующих в странах ССАГПЗ 38 исламских финансовых учреждений 21 находится на Бахрейне.

20% ВВП страны — это доход от деятельности различных финансовых учреждений.

Фондовая биржа Бахрейна учреждена в 1987г., но деятельность биржи началась в июне 1989 года.

В декабре 2009г. Бахрейнская фондовая биржа была преобразована в акционерное общество.

Помимо биржевого рынка ценных бумаг в королевстве также существует внебиржевой рынок.

Вне фондовой биржи могут совершаться сделки с ценными бумагами на начальном этапе подписки, в том числе публичное предложение для увеличения капитала акционерных обществ; сделки с бумагами бахрейнских акционерных обществ, совершаемые на биржах за пределами Бахрейна с разрешения совета директоров биржи; продажа ценных бумаг на аукционе; переход прав на бумаги в рамках семейно-наследственных отношений и некоторых других случаях.

По состоянию на 1 июля 2011г. на бирже торгуются 49 компаний.

Рыночная капитализация компаний, торгующихся на фондовой бирже Бахрейна на конец 2010г. составляла 7,563 млрд динаров (?20,114 млрд долларов) и 7,188 (?19,11 млрд долларов) на конец 2 квартала 2011г.

Количество торгующихся акций на конец 2 квартала 2011г. составило 180 млн, из них 41,24% не бахрейнские акции.

Биржевые индексы Бахрейнской биржи представлены тремя основными индексами и шестью секторальными индексами.

Основным индексом биржи является Bahrain All Share Index. Это взвешенный по капитализации индекс всех бахрейнских публичных акционерных компаний, котирующихся на фондовой бирже Бахрейна. Индекс был запущен 1 июля 2004 года и по настоящее время является ключевым индексом. На конец 2010г. индекс составлял 1432,26 пунктов, а на конец 2 квартала 2011г. 1319,71 пункт.

Кроме того, биржей рассчитывается Esterad Index, взвешенный по капитализации индекс, базирующийся на стоимости корзины отдельных местных акционерных компаний, котирующихся на бирже, а также Dow Jones Bahrain Index, сводный (композитный) индекс всех торгующихся на бирже акций.

Помимо указанных основных индексов рассчитываются также индекс по секторам рынка – индекс коммерческих банков, инвестиций, страхования, услуг, промышленности, отелей и туризма.

Фондовой биржей Бахрейна создана и обслуживается Центральная депозитарная система.

Регулятором рынка ценных бумаг Королевства Бахрейн выступает Центральный банк Бахрейна, являющийся правопреемником Валютного агентства Бахрейна, созданного в 1973 году.

Катар

Фондовая биржа Катара, до 2009г. именуемая «Рынок ценных бумаг Дохи» (Doha Securities Market), начала работу 26 мая 1997 года.

Иностранцы могут инвестировать во все компании, котирующиеся на бирже, в размере, не превышающем 25% торгующихся акций.

Кроме того, иностранцы не имеют право проводить IPO на Катарской бирже, такое право может быть предоставлено только лицам из стран ССАГПЗ

В июне 2009 года оператор Нью-Йоркской фондовой биржи — компания NYSE Euronext приобрела 20% акций Катарской биржи. Остальные 80% принадлежат катарской инвестиционной группе Qatar Holding.

В сентябре 2010г. биржей запущена торговая платформа UTP (Universal Trading Platform), используемая NYSE Euronext в Европе и США.

На бирже котируются ценные бумаги 42 компаний.

Рыночная капитализация котирующихся на бирже компаний на конец 2010г. составила 448,93 млрд катарских риалов (?123,33 млрд долларов), а на конец 2 квартала 2011г. 445,077 млрд риалов (?122, 2 млрд долларов).

Основным биржевым индексом Катарской биржи является взвешенный индекс QE Index, до 6 мая 2010г. именуемый DSM 20 Index.

Индекс состоит из 20 ценных бумаг, котирующихся на бирже, отбираемых на основе ликвидности.

На конец 2010г. индекс составлял 8681 пункт, а на конец 2 квартала 2011г. 8361 пункт.

Центральный депозитарий в Катаре отсутствует.

Депозитарные функции выполняет Центральный регистрационный департамент биржи (CRD), учрежденный в августе 1998г. и действующий в качестве квази-депозитария. Члены (участники) депозитария отсутствуют, так как ценные бумаги регистрируются непосредственно от имени собственника — бенефициария.

Регулятором катарского фондового рынка является Управление финансовых рынков Катара (англ. Qatar Financial Market Authority, сокр. QFMA).

Регулятор находится под контролем Совета министров, головной офис регулятора расположен в столице Катара — Дохе.

52.32MB | MySQL:103 | 0,499sec