Ситуация в Тунисе: июль 2011 г.

В июле из-за диверсий и беспорядков, которые привели к новым жертвам, было продлено введенное 14 февраля 2011 г. чрезвычайное положение. (Его срок официально истекал 31 июля.) Премьер-министр страны обвинил некие «радикальные силы» в попытке переворота с целью сорвать намеченные на 23 октября 2011 г. выборы в Учредительное собрание. По сведениям очевидцев, в акциях протеста и антиправительственных митингах активно действовали исламисты. В этой связи светские партийные деятели неоднократно выходили на марши против религиозной нетерпимости.

В июле прокатилась серия забастовок на фоне отрицательного экономического роста, который согласно заявлениям Центробанка, в первом квартале 2011 г. составил – 3,3%. В июле премьер-министр Туниса совершил деловую поездку по некоторым странам Персидского залива с целью привлечь инвестиции и таким образом исправить экономическое положение. Американские дипломаты 16 июля провели на территории Туниса личную встречу с эмиссарами М. Каддафи. В июле в Тунисе был открыт первый на территории Северной Африки офис отделения ООН по защите прав человека.

Внутренняя политика

1 июля премьер-министры Туниса Беджи Каид ас-Себси провел реорганизацию кабинета министров, сформированного 7 марта 2011 г. В частности министерство транспорта и снабжения было разделено на два отдельных ведомства – министерство транспорта и министерство снабжения. В МВД был назначен советник по подготовке реформ, этот пост занял ал-Азхар аль-Акрами. Премьер-министр добавил себе в подчинение второго министра без портфеля. Им стал известный тунисский правовед Рида Бельхадж. Новым министром молодежи и спорта стал Слим Шакер, бывший статс-секретарь по делам туризма. Министерство здравоохранения возглавил Слахаддин ас-Селлами. В общем, перестановки носили технический характер, не затронули главные министерства.

5 июля тунисский суд приговорил бежавшего в Саудовскую Аравию экс-президента З. А. Бен Али к 15 годам лишения свободы и штрафу 54 тыс. евро за незаконное хранение оружия, наркотиков и археологических ценностей, которые были обнаружены в большом количестве в президентском дворце. В результате другого слушания по обвинению президентской семьи в коррупции бывший президент Туниса был приговорен заочно к 16 годам тюрьмы и штрафу более 70 млн долл., его зять Сахер аль-Матри (скрывается в Катаре) — к 16-летнему заключению и штрафу более 70 млн долл., а дочь бывшего президента Несрин — к восьмилетнему заключению.

13 июля тунисский премьер-министр Б. Каид ас-Себси, уже в третий раз присутствовавший на заседании Комиссии по достижению целей революции (неофициальный парламент), отметил, что «экономическая ситуация в Тунисе очень плохая», т.к. частые забастовки и демонстрации с разворачиванием палаточных городков останавливают работу предприятий.

В июле забастовки были организованы на химическом комплексе г. Габес и цементном завод г. Энфида. Бастовали работники газодобывающей компании «British Gas». По словам Каида ас-Себси, каждый день забастовок обходился комплексу г. Габес (включающему добывающие предприятия г. Гафса) в 3,5 млрд динаров. Всего до 15 июля забастовки обернулись экономическими потерями для 265 компаний, из которых непосредственно от пожаров, мародерства и т.д. пострадали 135 компаний, где работу потеряли 10,5 тыс. чел.

Численность безработных в Тунисе превышает 700 тыс. чел. Правительство оценивает нынешний уровень безработицы в 20% (в 2000 – 2010 гг. официальный уровень безработицы не превышал 14%). В июле Международная организация труда в срочном порядке обещала перечислить Тунису 464 млн евро на создание рабочих мест в сельском хозяйстве и организацию мелких проектов в аграрном и смежных с них секторах экономики.

11 июля глава Центробанка Туниса Мустафа Камель Набиль заявил, что национальная экономика вступила в стадию рецессии. Он также указал, что Тунис миновал кризисную фазу, напомнив, что в течение первого квартала 2011 г. уровень экономического роста был отрицательным (-3,3%), добавив, что прогноз на второй квартал более благоприятный.

Между тем, активизация радикальных исламистов вкупе с общим недовольством населения затянувшейся политической неопределенностью сильно дестабилизирует обстановку. 15 июля вокруг здания правительства на площади Касба прошла очередная массовая акция (700 чел.) протеста. Накануне в социальной сети Facebook появилась агитация участвовать после пятничной молитвы в акции, получившей название «Вернемся в пятницу!». В числе требований — кадровая чистка в министерствах, отставка министров внутренних дел и юстиции, а также реорганизация Комитета за достижение целей революции.

Полиция успела подготовиться к выступлению. Все подходы к площади Касба 15 июля были заблокированы металлическими ограждениями и нарядами охраны. Пришедшие к пятничной молитве оказались в окружении. Вместе с тем, демонстранты, прорвавшие укрепления, прошли с лозунгами «Ас-Себси уходи!», «Друзья Бен Али, вон отсюда!». Они требовали продолжения и углубления реформ. Глава национальной службы безопасности Тауфик ад-Димаси заявил, что демонстрация была нелегальной, т.к. на нее не было получено разрешение. Это обстоятельство развязало руки полиции, которая жестко расправилась с митинговавшими, применив слезоточивый газ. При этом освещавшие событие журналисты оказались в числе прочих побиты.

Глава профсоюза тунисских журналистов Наджиба аль-Харуни подтвердил, что более десятка работников СМИ были грубо избиты и отпущены на свободу лишь после многочасового задержания. Он направил премьер-министру жалобу с требованием разобраться в случившемся и возбудить уголовное дело против главы МВД. Однако премьер-министр отказался комментировать применение силы со стороны полиции и даже оскорбил телеведущую, затронувшую в интервью эту тему. В СМИ тут же прошла кампания за поддержку свободной прессы, а бывший член профсоюза журналистов Неджи аль-Багури, который теперь является членом Комиссии по достижению целей революции, отметил, что это не первый случай злоупотребления в отношении работников СМИ. «К сожалению, никому нет выгоды от свободы СМИ. Все хотят послушную прессу», — добавил он.

В середине июля по всем городам Туниса прокатились новые волны беспорядков. Жители страны недовольны темпами обещанных реформ. По мнению многих за полгода после свержения режима З.А. Бен Али никаких ощутимых изменений в жизни не наблюдалось.

Так, 11 июля в г. Сбейтла (гувернорат Кассерин, 290 км. к югу-западу от столицы) был введен комендантский час после межплеменных столкновений, которые удалось подавить лишь силой армии и тяжелой техники (танки, вертолеты). Разъяренная толпа поджигала магазины, машины, автостоянки. Были ранены 17 человек.

14 июля комендантский час был установлен в г. Гафса после столкновений молодых людей с полицией с применением слезоточивого газа, холодного оружия и превентивных выстрелов. Местные власти сделали предупреждение о диверсиях и возможном готовящемся перевороте. Четверо человек были ранены.

17 июля в г. Сиди-Бу-Зид был убит 14-летний юноша во время разгона антиправительственных демонстраций. Пуля попала в него рикошетом, когда стражи порядка стреляли в воздух, чтобы остановить демонстрантов кидавших в них бутылки с зажигательной смесью. Еще два человека были ранены. «Горожане озлоблены. За шесть месяцев после революции они не видели никаких изменений, теперь они протестуют против правительства Каида ас-Себси», — рассказал один из местных жителей. В городе был объявлен комендантский час.

По всей стране полицейские участки подверглись атакам. В западном пригороде столицы в полицейский участок с оружием ворвались более 200 молодых людей. Из полицейского участка г. Манзель-Бургиба (70 км. севернее столицы) 19 июля были украдены оружие и амуниция. Там тоже был введен комендантский час.

18 июля премьер-министр Туниса Каид ас-Себси выступил с телевизионным обращением к народу. В нем говорилось о диверсиях на фоне готовящихся выборов, которые, по его заверению, несмотря ни на что пройдут в намеченные сроки — 23 октября 2011 г. Он высказал предположение, что некие «радикальные силы» желают снять переходное правительство и помешать проведению выборов в срок. Хотя никаких конкретных указаний политик не сделал, тут же пошли слухи, что за беспорядками стоят исламисты, которые, в свою очередь, обвинили беналистов.

Лидер партии исламистов «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши подчеркнул, что его партия в организации антиправительственных демонстраций не участвовала. «Мы осуждаем насилие, независимо от того, исходило ли оно от демонстрантов или со стороны полиции», — заявил он, добавив, что все эти акции были спланированы с целью дискредитировать в глазах общественности религиозную молодежь или получить повод для отсрочки выборы. Впрочем, на партию «Ан-Нахда», которая позиционирует себя как умеренная исламская, скорее падает тень от агрессии, которую проявляют крайние исламисты – приверженцы незарегистрированной партии «Ат-Тахрир».

В итоге исполняющий обязанности президента Туниса Фуад Мебазаа подписал в июле указ о продлении чрезвычайного положения в стране. Режим ЧП был введен вместе со свержением З.А. Бен Али 14 января. Его действия истекало 31 июля. С 1 августа 2011 г. ограничения для гражданского населения продлены до середины осени, когда будут оглашены результаты всенародных выборов в Учредительное собрание. В период действия чрезвычайного положения гражданские свободы серьезно ограничены в пользу поддержания общественного правопорядка, жители Туниса лишены свободы собраний, полиция имеет право стрелять по тем, кого сочтет «подозрительными», без предупреждения.

8, а затем 21 июля по столице прошли марши сторонников светскости против религиозной нетерпимости и насилия со стороны религиозных фанатиков. Участники маршей обвиняли исламистов в двойных стандартах и призывали создать «современное государство, уважающее все фундаментальные свободы». 21 июля в многолюдном митинге против религиозного террора, собравшем до 4 тыс. человек, приняли участие популярные партийные лидеры – Ахмед Ибрагим (генсек движения «Ат-Тадждид»), Мустафа Бен Джаафар (лидер Форума за демократию, труд и свободу) и Неджиб аш-Шабби (лидер Демократической прогрессивной партии). Они прошли по центру столицы с плакатами «Нет террору! Народ хочет выборов!» и призывали прекратить эскалацию насилия на религиозной почве. Раскол в отношении тунисцев к роли религии в повседневной жизни настолько глубок, что некоторые признавались, что в случае победы на предстоящих осенью выборах исламистов они всерьез задумаются об иммиграции.

16 июля единомышленников лидера исламистов Рашида Ганнуши, которые собрались на агитационную встречу в г. Монастир и число которых достигало тысячи человек, забросали яйцами. Кто-то из настроенных враждебно против поборников ислама объяснил тогда, что заседания партии «ан-Нахда» в курортном городе плохо отражаются на туризме.

Между тем, до выборов Учредительного собрания осталось три месяца. 11 июля началось составление новых списков избирателей, т.к. существовавшие ранее были признаны фальсифицированными. Более 500 регистрационных бюро по все стране принимали документы, удостоверяющие личность. До 14 августа будет окончательно определена численность электората. По состоянию на конец июля в регистрационные бюро обратились 1,8 млн тунисцев, в то время как правом голоса, предположительно, обладают 7,9 млн чел. Избирательная комиссия сетует на политическую пассивность молодежи и женщин.

Согласно опросу, проведенному в июле, две трети тунисцев пока не определились, пойдут ли они голосовать, 67% опрошенных не имеют четкой политической ориентации, 14% готовы отдать свои голоса за партию «Ан-Нахда». Всего на конец июля в стране легально действовало 100 политических партий. В июле сформировался «Демократический блок» (включивший 43 политические партии), который успел себя проявить, потребовав от правительства немедленно провести референдум по вопросу будущей формы политического строя в стране. Официальной реакции на требование, правда, пока не последовало.

20 июля Комиссией по достижению целей революции был принят проект нового закона о финансировании партий. Политическим партиям Туниса, согласно этому документу, запрещено иметь прямые или косвенные источники иностранного финансирования, а размер частных капиталовложений на одного лица ограничивается суммой 30 тыс. евро (42 тыс. долл.) в год, причем список меценатов должен быть утвержден правительством.

Этот законопроект вызвал настоящие политические баталии. В прошлом месяце из состава Комиссии по достижению целей революции, предположительно, на почве разногласии по этому законопроекту вышли представители партии «Ан-Нахда». Известно, что часть своего финансирования «Ан-Нахда» получает от стран Персидского залива. Более того, новый закон не допускает перераспределения партийных средств между членами партии или их единомышленниками, а исламисты активно использовали благотворительность в качестве механизма вербовки. Демократическая прогрессивная партия, вторая по популярности после партии Рашида Ганнуши, в июле тоже с неодобрением отозвалась о новом законе. Со своей стороны ДПП пыталась протащить версию закона, в которой возможно финансирование партий общественными структурами.

Исламисты заявили, что не намерены возвращаться в Комиссию «по причине нелегитимности органа». Тем не менее, 29 июля Комиссия по достижению целей революции приостановила процесс принятия нового закона о политических партиях, пока не будут исчерпаны попытки вернуть вышедших из ее состава. Кроме того, ожидается решение вопроса о формировании Фонда развития демократии, через который будет финансироваться партийная деятельность. Против его учреждения выступает ряд партий, рассматривая его как инструмент отмывания денег и привлечения иностранного финансирования, а значит, уступку исламистам и членам ДПП.

На этом фоне в Комиссии по достижению целей революции выдвинулась группа, которая потребовала отставки главы Комиссии Аяда Бен Ашур. Последний заявил, что покинет свой пост, если все члены Комиссии за это проголосуют. Таким образом, в июле проявился «кризис управления» и недостаток легитимности органов государственной власти в Тунисе. Вероятно, Комиссию по достижению целей революции затронут какие-то преобразования, которые позволят вновь объединить политические силы всех спектров. Это является необходимым условием для дальнейшего процесса демократического реформирования.

Внешняя политика

1 июля Тунис в качестве полноправного члена принял участие в Шестом министерском совещании «Сообщества демократий», проходившем в Вильнюсе. Там глава тунисского внешнеполитического ведомства Молди Кефи провел встречи в частности с госсекретарем США Х.Клинтон и руководителем дипломатии Евросоюза (ЕС) Кэтрин Эштон.

4 – 6 июля туниский премьер Каид ас-Себси нанес официальный визит в ОАЭ, Катар и Кувейт. Выбор именно этих государств Персидского залива в МИД Туниса объяснили позитивными откликами лидеров этих стран на революцию в Тунисе. В Саудовскую Аравию, где скрывается свергнутый президент Туниса З.А. Бен Али, премьер не поехал, потому как «Тунис не получил внятной реакции КСА на тунисскую революцию, а также не добился ответа на требование об экстрадиции З.А. Бен Али на родину».

28 июля представители ОАЭ объявили на тунисско-эмиратском бизнес-форуме, что они готовы финансировать строительство спортивного городка «Berges du Lac.» в Тунисе. Этот проект должен обеспечить 40 тыс. новых рабочих мест. Его реализация, которым займется Bukhatir Group, потребует несколько лет, а стоимость оценивается в 5 млрд долл. Предполагается, что на площади 257 га расположатся девять спортивных академий, три гольф-клуба, торговый и жилой комплекс на 10 тыс. мест.

3-6 июля Мулди Кефи посетил Германию по приглашению своего немецкого коллеги Гвидо Вестервелле. Они договорились о создании двусторонней диалоговой комиссии по реформированию, которая будет вести мониторинг совместных проектов и организацию демократического процесса в Тунисе.

11 июля Тунис и Алжир подписали конечное соглашение о делимитации морских границ после переговоров, длившихся с 1995 г. Соглашении о делимитации сухопутных границ было заключено между двумя государствами в 1983 г.

14 июля в Тунисе открылся офис отделения ООН по защите прав человека, первый на территории Северной Африки. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заметила, что режим диктатуры мешал сделать это раньше, поэтому регион был «не охвачен». ООН будет следить за соблюдением прав человека в Тунисе и помогать переходному правительству исполнять свои обязательства относительно прав человека.

15 июля Африканский банк развития сообщил о намерении выделить Тунису 50 млн долл. на поддержку малого и среднего бизнеса.

Швейцария собирается безвозмездно передать Тунису 60 млн динаров в ближайшие пять лет. Эти средства будут направлены на инфраструктурные проекты в экономически отсталых регионах североафриканской страны. Об этом решении сообщил 23 июля посол Швейцарии в Тунисе Пьер Комберну на встрече со статс-секретарем по вопросам внешней политики Туниса Радуаном Нуисером (Radhouane Nouicer).

Американские дипломаты 16 июля провели на территории Туниса личную встречу с эмиссарами М. Каддафи. Представитель Ливии Мусса Ибрагим назвал состоявший обмен мнениями «первым и важным шагом для исправления ливийско-американских отношений», а Вашингтон отметил, что было четко заявлено, что полковник М. Каддафи должен уйти. Западные СМИ уточнили, что встреча продолжалась около трех часов. С американской стороны в ней приняли участие сразу три представителя внешнеполитического ведомства, включая помощника госсекретаря США по Ближнему Востоку Джеффри Фельтмана и посла США в Ливии Джина Кретца. Из Триполи приехали четыре чиновника, входящих в «ближний круг» полковника. Детали переговоров не разглашались.

22 июля была усилена армейские подразделения на южной тунисско-ливийской границе, которую в районе КПП Вазен – Дехиба несколько раз нарушали войска М. Каддафи. 13 июля тунисский премьер Б. Каид ас-Себси заявил в интервью национальному телевидению, что Тунис не намерен вмешиваться в ливийский конфликт, поскольку у Туниса сейчас много трудностей.

Таким образом, Тунис начал получать дивиденд в виде поддержки Западом нынешней политики демократического перехода: страну принимают в «круг мировых демократий». Однако привлечь необходимые для восстановления экономики инвестиции в условиях политической нестабильности удается с трудом.

62.95MB | MySQL:102 | 0,636sec