Об инструкциях по безопасности «Аль-Каиды»

Уничтожение лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена подталкивает международные радикальные исламистские структуры все большее внимание уделять вопросам обеспечения безопасности. В этой связи всемирный исламский медиафронт недавно опубликовал инструкции под названием «Курс безопасности». При этом данный материал стал широко публиковаться другими экстремистскими форумами

Автор документа О.аль-Адам сосредоточил главное внимание на кадровом подборе членов группировок моджахедов.

В частности, члены группы моджахедов должны быть мусульманами, получившими образование и быть неукоснительно мотивированными на ведение боевых действий с врагами ислама. Не допускается осуществлять набор в ячейки молодых людей с «приземленными» интересами. Аль-Адам предупреждает, что современное проведение диверсионных операций требует разносторонней подготовки, включая снимки предполагаемых для нанесения ударов объектов. План операции должен содержать в обязательном порядке меры по безопасности, а также шаги «врагов ислама» предпринимаемыми ими на случай проведения в отношении их террористического акта.

Аль-Адам говорит, что в настоящее время наиболее предпочтительным становится способ выдать себя за журналистов, владельцев магазинов (намерения открыть торговую точку в месте проведения будущего теракта) или таксиста. Автор также обращает внимание на личные особенности участников ячейки. Инструкция также содержит сведения о способах обмена информацией между моджахедами. Боевиков предостерегают не иметь при себе настоящие паспорта, отправляясь на выполнение задания, вместо этого, рекомендуется брать документы с ложными личными данными.

Любой обмен секретными сведениями между лидерами моджахедов должен осуществляться через рукописные письма, а не посредством электронных носителей. Предлагается скрыть письмо в ручке, тюбике зубной пасты, книге или молочной бутылке ребенка.

Письмо будет вручено получателю в наиболее вероятном для встречи месте. Послание должно быть передано через рукопожатие или в газете. Инструкция предлагает другое основное и существенное обучение операциям по сбору информации, таким как проведение успешных тайных встреч на явочных квартирах, различных типах наблюдения, «общению посредством тайников» и методов сбора информации лицом к лицу.

Одновременно в инструкции содержатся указания относительно противодействию тпрактике реабилитационных мероприятий, проводимым рядом мусульманских стран в отношении сторонников экстремистской идеологии. В частности, обращается внимание на эффективность кампаний антиэкстремизма «ассакина» в Саудовской Аравии, начатой в 2003, чтобы опровергнуть идеологию салафитов и удержать возможных новичков от вступления в ряды аффилированных с «Аль-Каидой» группировок. Для этого предлагается более активно проводить идеологическую обработку среди моджахедов, активно привлекая тех, кто проходил через реабилитационные центры.

Большинство джихадистских интернет-форумов содержат секции по руководству использования определенных типов вооружений. Когда возникает острая проблема, связанная с особенностями использования некоторых технических средств ее начинают обсуждать на радикальных информационных ресурсах. Одной из приоритетных тем стало повсеместное использование в борьбе с террористами беспилотных летательных аппаратов.

В частности участник форума по прозвищу Носра, назвавший себя «Командующий батальона аз-Заркауи» разместил материал «Как сбить Хищника». Он по праву характеризует БПЛА как самый опасный тип оружия в борьбе с моджахедами. Вместе с тем он утверждает, что уже существуют технические средства, для глушения спутникового сигнала БПЛА. Причем для их создания требуются простые устройства и надлежащее программное обеспечение. Создавая помехи на частоте спутника, неточный сигнал передается БПЛА, что выводит из строя его системы. Он долго объясняет специфику техники, сосредотачивается на глушителях, которые работают в пределах некоторого радиуса. Способность глушителей перехватить сигнал БПЛА и простота создания таких глушителей из материалов, легко доступных в продаже, повышает возможности моджахедов по нейтрализации БПЛА.

Другой метод, обсужденный в форуме, предполагает использование микроволновой печи и параболической антенны, чтобы направить луч на БПЛА. Согласно Носра, это может вывести из строя программы в двигателе аппарата. Носра сообщает, что иракские хакеры использовали программное обеспечение, доступное на рынке, чтобы перехватить данные, переданные американскими БПЛА. Используемое программное обеспечение было разработано российской компанией SkySoftware и продается через интернет. Носра отмечает, что повстанцы в Ираке использовали программное обеспечение SkyGrabber, чтобы перехватить видеопередачи беспилотных аппаратов, хотя они были неспособными управлять ими или повлиять на их полет. Повстанцы использовали то, что видеопередачи были незашифрованы, чтобы увеличить скорость коммуникации с операторами наземного управления.

Наконец, Носра рекомендует продолжать проведение испытаний в боевых условиях техническими средствами борьбы и убеждает моджахедов делиться своими результатами уничтожения таких типов БПЛА, как «Predator», «Reaper», а также совместный иордано-американский аппарат «Jordan Falcon», используемый в Ираке большей частью для разведывательных целей.

Другой джихад-форум делится идеями и методами, отправляя фотографии и рисунки различного типа беспилотников. О. аль-Ганим, рекомендует, во-первых, использование самодельных дымовых бомб, чтобы затруднить видимость и обеспечить беспрепятственное перемещение моджахедов. Во-вторых, моджахедов призывают попытаться произвести магнитные орудия, способные к посылке электромагнитных колебаний, предназначенных, чтобы использовать луч микроволновой энергии для остановки систем движущиеся транспортные средства или лодки, повреждая или разрушая их компьютеризированные системы управления.

Аль-Ганим обсуждает способность прервать электронные системы вражеского самолета при использовании лазерных указателей китайского производства на 700 мВт. Согласно О. аль-Ганиму, лазер может зажать и сжечь электрооборудование самолета-истребителя на 28-километровом расстоянии. Хотя многое из тактики, рекомендуемой этим форумом, трудно реализовать, это показывает непрерывные усилия моджахедов по поиску систем нейтрализации беспилотных летательных аппаратов.

52.33MB | MySQL:103 | 0,628sec