Йемен: покушение на министра обороны

Покушение (уже четвертое за год) на министра обороны Йемена М.Н.Ахмеда Али безусловно связано с его усилиями по избавлению армейских рядов от сторонников и членов семьи бывшего президента страны А.А.Салеха. При этом необходимо отметить, что в данном случае «работают» две самостоятельные и очень не любящие друг друга фракции: это сам Салех и его сын Ахмед, и начальник Северного военного округа, сводный брат Салеха Мохсен аль-Ахмар. Недавнее покушение на лидера йеменских социалистов Я.Ноомана, кстати, произошло в зоне ответственности последнего. «Щупальца» сторонников Салеха в этот район «не дотягиваются», а это означает, что М.аль-Ахмар, который в период смещения своего брата занимал враждебно-выжидательную позицию, начинает активно заявлять о себе, посылая красноречивые сигналы основным политическим игрокам.

Синхронно с покушением на министра обороны был убит и начальник службы безопасности вип-терминала столичного аэропорта, который запретил членам семьи Салеха пользоваться «президентским залом».

Сам министр обороны, который является близким сторонником президента А.М.Хади еще со времен событий 1986 года в Южном Йемене (попытка государственного переворота А.Н.Мухаммеда), в данном случае выступает лишь как «наконечник копья» для ликвидации монополии враждебных новому йеменскому руководству сил на силовой блок страны. Естественно, что никакие исламисты отношения к данному эпизоду не имеют, как и ликвидация активного джихадиста, саудовца Шехри, которая была осуществлена с помощью американского беспилотника накануне покушения. К слову говоря, сам Шехри приписываемого ему веса в исламистском движении не играл, и уж точно не являлся фигурой «номер два» в «Аль-Каиде на Аравийском полуострове». Здесь необходимо учитывать факт того, что спецслужбы (и американские не исключение) очень любят сами придумывать себе врагов, делая зачастую «из мухи слона». Надо понимать, что это оправдывает их бюджет.

После покушения на министра обороны последовали и отставки. В частности, был уволен «патриарх» национальных спецслужб М.Анси, который очень долгое время возглавлял Службу национальной безопасности (СНБ). Здесь необходимо пояснить, что в последнее время М.Анси номинально совмещал два поста: руководителя администрации президента и руководителя СНБ. Номинально, потому что СНБ фактически руководил его первый заместитель и племянник бывшего президента Салеха Омар. Он был отправлен в отставку еще два месяца назад, а теперь президент А.М.Хади решил окончательно поставить все точки над «i», окончательно разделив две должности и закрепив их за своими сторонниками. Так новым руководителем СНБ назначен М.Шабуа, который также относится к близким друзьям президента еще со времен путча в НДРЙ в 1986 году. Новый руководитель СНБ не профессиональный военный, однако лояльный президенту человек.

К сведению, объявленная вчера СМИ отставка бывшего главкома ВВС страны и сводного брата бывшего президента Салеха Мухамеда аль-Ахмара состоялась два месяца назад. Министр энергетики Х.Шариф, который также был сменен вчера, тоже был человеком прежнего руководства. Его отставка должна была ознаменовать переход управления отрасли добычи и экспорта углеводородов в руки Хади. Само по себе этот пост по значимости даже гораздо выше, чем некоторые посты у силовиков. Особенно с учетом крайнего дефицита электроэнергии в стране.

Несмотря на эти перемещения, до окончательного реформирования силового блока Хади еще далеко. Сохранили свои посты сын Салеха Ахмед (силы спецназначения) и Мохсен аль-Ахмар (командующий Северным военным округом). При полной поддержке последнего остался на своем посту и нынешний начальник политической полиции Г.Камиш. Это означает, что стороны пока достигли «паритета» и набираются сил для дальнейшей схватки. С большей долей вероятности мы еще станем свидетелями громких терактов и покушений.

Руководство Йеменской социалистической партии (ЙСП) тем временем выступило с заявлением, в котором осудило покушение на министра обороны. Вместе с тем, в нем было отмечено, что новый президент А.М.Хади, борясь с засильем сторонников Салеха во власти, всячески «обходит» с новыми назначениями «светские партии» во главе с социалистами. Новые кадры в основном рекрутируются либо из старых проверенных друзей нового президента, либо из «Ислах».

52.23MB | MySQL:103 | 0,607sec