Сомали: Саудовская Аравия — «Аль-Каида» — «Аш-Шабаб»

«Аль-Каида» призвала мусульман всего мира оказать поддержку терпящим поражение от войск Африканского союза /АС/ исламистам из группировки «Аш-Шабаб» в Сомали. Об этом заявил харизматичный лидер организации Айман аль-Заварихи в своем очередном видеобращении. Он фактически призвал к началу широкомасштабной террористической войны с обычными для практики джихадистов в таких случаях атаками смертников, взрывами заминированных автомобилей и организациями засад. Ну и естественно был объявлен призыв «добровольцев» для джихада на Африканском Роге. Синхронно с этим обращением смертник взорвал себя рядом со зданием  парламента в Могадишо, наглядно продемонстрировав, что призыв услышан.

Для нас это обращение интересно, прежде всего, с политической точки зрения. Мы уже говорили о том, что такого рода «вбросы» очень наглядно иллюстрируют  примерный ход мыслей и намерений  значительной части элиты Саудовской Аравии, а зачастую являются просто неприкрытым и лишенным дипломатической «шелухи» отражением стратегии Эр-Риада на том или ином внешнеполитическом направлении. Заметим также, что это видеообращение появилось после падения последнего бастиона исламистов из «Аш-Шабаб»  порта Кисмайо. До этого в разгар боев за Могадишо и на юге Сомали  А.аз-Заварихи молчал.

Это очень симптоматично. Мы уже говорили ранее, что проект «Аш-Шабаб» на территории  бывшего Сомали по сути своей являлся попыткой создания африканского аналога «Талибана». Практически все лидеры «Аш-Шабаб» до своего появления в Сомали воевали в Афганистане и Пакистане, некоторые из них до поры до времени отсиживались в той же Саудовской Аравии, и их тесная связь как с главарями «Аль-Каиды», так и с реакционным духовенством на Аравийском полуострове несомненна. Собственно и тактика образования «Аш-Шабаб», лозунги и способы воздействия являлись практически калькой методов талибов, естественно со своей африканской спецификой. Очевидно, что в планах саудовских спонсоров было образование на Африканском Роге подконтрольной территории в рамках создания  необходимых условий для решения, в том числе и задач экономического проникновения в Африку. Это пресловутый новый трансафриканский логистический коридор,  и многое другое.  Одновременно «Аш-Шабаб» являлся универсальным оружием политической экспансии саудовцев в этом регионе. Нельзя сказать, что в этом проекте у саудовцев все шло «по накатанной», сомалийские исламисты время от времени «взбрыкивали» (отказались принять саудовскую гуманитарную помощь), в самом правительстве в Сомали у Эр-Рияда возникали временные союзники, которые потом исчезали, но, в общем и целом, «Аш-Шабаб» являлся серьезным козырем Саудовской Аравии для усиления своего влияния.

Теперь этот козырь если не уничтожен, то предельно ослаблен. Кроме того, на президентских выборах в Могадишо победил Шейх Мохамуд, который опирается на поддержку исламистов из йеменской партии «Аль-Ислах»., которая в свою очередь исповедует совершенно четкую идеологию «Братьев-мусульман» и тяготеет к международному «братству». Среди внешнеполитических ориентиров рассматривается прежде всего Египет и Турция. Анкара, кстати, очень серьезно усилила свое экономическое присутствие в регионе в последнее время, выбрав для плацдарма своей экспансии эфиопскую площадку. Туда перебазируются текстильные предприятия и фирмы, которые серьезно пострадали в результате сирийского кризиса. Кроме того, с учетом идеологической  близости к «братьям» новое правительство в Могадишо автоматически попадает в орбиту влияния Дохи, которая сделала ставку на поддержку именно этого политического сегмента в мусульманском мире.  Говорить о «дружеских» отношениях между катарцами и саудовцами излишне.

Перед Шейхом Мохамудом стоит сейчас много задач, среди которых основной является нахождение компромисса с многочисленными сомалийскими кланами. В том числе, и кланом в Кисмайо, который в настоящее время еще не до конца определился со своими симпатиями в пользу Переходного правительства. Но в любом случае, налицо поражение «саудовской партии» и в Могадишо, и вследствие резкого ослабления «Аш-Шабаб».

Вторым настораживающим для Эр-Рияда моментом является продление сроков дислокации в Сомали контингента АМИСОМ, которое было формально утверждено на очередном заседании Совета Безопасности ООН 8 ноября с.г. Но даже без этого решения кенийцы, которые составляют костяк сил АМИСОМ, сразу же после взятия Кисмайо договорились с Могадишо о своем дальнейшем пребывании в стране «для сохранения положительной динамики достижения внутренней стабильности». Кенийский президент Кибаки рассматривает это присутствие как серьезный довод для международного сообщества в пользу «торможения» процесса исполнения вердикта Международного уголовного суда (МУС) по теме массовых беспорядков во время последних президентских выборов. Эр-Рияд категорически не приемлет присутствие кенийских войск в Сомали, полагая, что это является первым шагом для усиления экономического и политического влияния Найроби в регионе, и, прежде всего в сфере контроля над портами на сомалийском побережье. Это превращает Кению в крупнейшего экономического игрока в районе Африканского Рога, поскольку из реально серьезных портов на побережье действует только Джибути. Кстати, и Вашингтон очень холодно отнесся к просьбе кенийцев продолжить финансирование группировки ВМС Кении для осуществления мониторинга в сомалийских водах.

В этой ситуации призыв А.аз-Заварихи «изгнать оккупантов»  звучит очень адресно. Следует ли ожидать наплыва в страну иностранных «джихадистов» и усиления финансирования террористической деятельности? Да, но не в очень больших объемах. Причем только финансирования. Тема направления «добровольцев» на данном этапе вообще не стоит, поскольку отсутствует плацдарм для такой переброски, да и все силы Саудовской Аравии сейчас сконцентрированы  на сирийском направлении. Но свое мнение о происходящем сейчас в Сомали Эр-Рияд через А.аз-Заварихи озвучил.

52.3MB | MySQL:103 | 0,483sec