Ситуация в Марокко: октябрь 2012 г.

Одно из самых интересных событий месяца, касающихся Марокко, должно было состояться 27 октября достаточно далеко от королевства – во Франции. В тот день у замка, принадлежащего королю Мохаммеду VI и находящегося в Бетце, деревушке в 70 км к северо-востоку от Парижа, должна была начаться 6-дневная манифестация марокканских оппозиционеров — противников монархического режима. Однако самые «демократичные» французские власти запретили акцию, которую пыталась организовать организация под названием «Коллектив за осуждение диктатуры в Марокко». Манифестация должна была проходить под лозунгами осуждения «несправедливости и гнусности» марокканского режима, утверждалось в коммюнике организации. В свою очередь в местной префектуре сообщили, что префект принял решение «запретить манифестацию с тем, чтобы предупредить возможные нарушения общественного порядка». Более того, замок был взят под усиленную охрану полиции.

1 октября суд второй инстанции сократил с 15 до 12 лет тюрьмы строго режима срок, к которому был приговорен по обвинению в «терроризме» мароккано-бельгиец Али Ааррас. При подаче апелляции в суд второй инстанции последний утверждал, что якобы подписал признательные показания под пытками. Аарррас был арестован в апреле 2008г. в испанском анклаве Мелилья по обвинению в причастности к поставкам оружия для группы еще одного мароккано-бельгийца Абделькадера Беллираджа, ранее осужденного к пожизненному заключению. В декабре 2010 г. Испания выдала Аарраса Марокко. В суде первой инстанции вердикт по делу Аарраса был вынесен в конце 2011 г.

1 октября исполнилось два года со времени принятия нового Дорожного кодекса. Однако его введение практически ничего не изменило на марокканских дорогах, остающихся одними из самых опасных в мире. Согласно официальным данным, за 8 месяцев текущего года на дорогах погибли 2712 человек, что на 4,4% превышает аналогичный показатель 2011 г. Этот показатель считается очень высоким для страны с населением в 33 млн человек. Из почти 45 тысяч зарегистрированных ДТП 90% связаны с человеческим фактором, и только 10% обусловлены плохим состоянием дорог и автомобилей.

2 октября новый лидер Партии Истикляль /ПИ/ Хамид Шабат заявил о срочной необходимости перестановок в правительстве, подвергнув резкой критике его деятельность, а также низкий уровень представительства в нем женщин /всего одна/. Критика прозвучала даже в адрес министров от ПИ, и в частности, министра экономики и финансов Низара Бараки /возможно, потому, что при недавних выборах лидера ПИ Н.Барака поддержал противника Х.Шабата, Абдельвахида аль-Фасси/.

Национал-консервативная ПИ – вторая по значимости политическая партия в правительственной коалиции, возглавляемой исламистской Партией справедливости и развития /ПСР/. ПИ представлена в правительстве шестью министрами.

По словам Шабата, он намерен поставить вопрос об изменениях в правительстве перед премьер-министром Абдельиллой Бенкираном /ПСР/ сразу после частичных парламентских выборов в Танжере и Марракеше, а также съезда главной оппозиционной партии Социалистический    союз народных сил /ССНС/.

Тем временем действующий премьер А.Бенкиран пытается получить все больше властных полномочий. 4 октября Совет правительства одобрил проект декрета, предусматривающего расширение полномочий главы кабинета в части назначения на самые высокие посты в государственном аппарате. Подобная мера предусмотрена в новой Конституции Марокко, принятой в 2011 г. в ходе событий, получивших название «арабская весна». Список должностей, которые будут замещаться решением премьера, будет определен отдельным законом. Предусматривается, что за монархом останется прерогатива назначения чиновников на 38 высших должностей, признанных «стратегическими». Премьер своими решениями сможет замещать порядка одной тысячи должностей.

5 октября марокканские власти лишили аккредитации корреспондента бюро французского информационного агентства АФП в Рабате Омара Брокси. Им не понравилось то, как этот известный журналист освещал частичные парламентские выборы в Танжере, упомянув в одном из репортажей об участии в выборах кандидатов, «близких к королевскому дворцу», под которыми он подразумевал кандидатов от Партии истинность и модернизм /ПИМ/, основанной доверенным лицом монарха Фуадом Али аль-Химмой. Наверно, потому, что кандидаты ПИМ проиграли, реакция властей /читай – дворца/ была такой, какой она была – журналиста с безупречной деловой репутацией обвинили в «недостатке профессионализма».

Что касается самих выборов в Танжере и Марракеше, то из четырех стоявших на кону мест три получила ПСР, одно – кандидат от партии Конституционный союз. Таким образом, исламисты из ПСР вновь подтвердили свою репутацию первой политической силы в Марокко после победы на парламентских выборах в ноябре 2011 г.

22 октября международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» потребовала от Рабата восстановить аккредитацию О.Брокси, а также «прекратить попытки контроля того, каким образом журналисты освещают чувствительные события, равно как репрессии против зарубежных СМИ».

12 октября в связи с открытием осенней сессии парламента король Мохаммед VI выступил на совместном заседании двух палат, назвав «приоритетами» власти регионализацию, реформу судебной системы и вопрос /берберского/ языка. Все эти проблемы поднимались монархом и раньше, таким образом возвращение к ним было как бы признанием того, что они далеки от своих решений. Он предложил депутатам набраться «решимости и храбрости» с тем, чтобы принять ряд новых законов, призванных реализовать положения новой конституции страны, принятой в 2011 г. по инициативе монарха на волне «арабской весны». Предполагается, что один из них определит функции Национального совета по языкам и культуре Марокко, а также обеспечит «эффективное придание статуса официального берберскому языку амазиг».

В октябре марокканские власти продолжили преследование тех из протестного «Движения 20 февраля», кто еще не успокоился после «арабской весны». 16 октября суд второй инстанции приговорил активиста движения Башира Беншайба к 12 годам тюрьмы строгого режима при том, что суд первой инстанции ограничился 5 годами строгого режима и 5 годами условно. К обвинению в участии в неразрешенной манифестации добавились обвинения в «краже», «агрессии» и «наркотрафике».

По данным Марокканской ассоциации по правам человека, в настоящее время в тюрьмах королевства находятся до 70 активистов «Движения 20 февраля».

11 сентября официальный Национальный совет по правам человека /НСПЧ/ признал, что в марокканских тюрьмах в отсутствие эффективного контроля за условиями содержания в них заключенных последние подвергаются «жестокому и бесчеловечному обращению». «Эти злоупотребления зафиксированы в подавляющем большинстве тюрем», — отмечается в докладе НСПЧ. Среди них назывались, в частности, избиения с помощью резиновых дубинок, подвешивания к дверям с помощью наручников, прижигание сигаретами и другие. Одной из причин переполненности марокканских тюрем эксперты НСПЧ назвали большую продолжительность предварительного заключения, связанную с медленным ходом судебных процессов.

22 октября несколько десятков узников марокканских тюрем европейского происхождения объявили трехдневную голодовку в знак протеста против условий их заключения, о чем сообщили в переданном на волю коммюнике. Со своей стороны администрация пенитенциарных заведений опровергла эту информацию, назвав условия содержания европейцев «нормальными». Считается, что большинство из них попало за решетку по делам, связанным с наркотрафиком.

17 октября берберские правозащитные организации забили тревогу относительно того, что марокканские салафиты уничтожили в горах Высокого Атласа наскальные рисунки, сделанные более чем 8 тысяч лет назад, то есть намного раньше до прибытия на территорию современного Марокко финикийцев. Аналогичную информацию распространила и арабоязычная газета «Ас-Сабах». Место, где находились эти рисунки, расположено в 20 км от горы Тубкаль – самой высокой точки Марокко /высота – 4167 метров/. По свидетельствам берберских правозащитных организаций, салафиты уже не раз покушались на доисламские памятники. Соответствующую информацию они донесли до министерства культуры, но не получили никакого ответа на нее. А что еще можно ожидать от правительства, где доминируют исламисты?

Правда, уже 18 октября «источники» в правительстве через официальное информационное агентство МАП опровергли информацию о разрушении салафитами наскальных рисунков в Высоком Атласе, назвав ее «безосновательной».

Также 17 октября марокканская полиция арестовала двух салафитов по подозрению в подготовке убийства ясновидящей, проживавшей в Сале /город-спутник Рабата/. При них было обнаружено соответствующее снаряжение, которое могло быть использовано для убийства женщины. Считается, что сторонники салафизма сконцентрированы в народных кварталах Марракеша, Рабата, Сале и Танжера.

Тем временем для многих марокканцев становится очевидным, что правительство исламиста Бенкирана явно неспособно решить острейшие социально-экономические проблемы страны. Если в предшествовавшие годы  Марокко имело показатель экономического роста 4 – 5%, и он считался недостаточным, то по всем прогнозам, в 2012 году он не сможет превысить 3 %. Несмотря на многочисленные заявления о намерении создавать новые рабочие места, показатель безработицы среди молодежи превысил 30%. Все это не обещает спокойного будущего правительству Бенкирана, на которое будут давить как «улица», так и дворец.

52.32MB | MySQL:103 | 0,546sec