О развитии ситуации в Сирии

Из поступающих из Сирии сведений можно сделать однозначный вывод о попытках повстанцев установить хотя бы временный контроль над рядом крупных населенных пунктов по периметру столицы. Одновременно их главной задачей является минимизация ущерба, который наносят боевикам военно-воздушные силы режима. С этой целью отряды вооруженной оппозиции пытаются блокировать базы ВВС и перерезать пути подвоза боеприпасов и топлива.  Сразу отметим, что это приносит лишь временный успех, поскольку захватить и удерживать кольцо вокруг военных объектов столь долгое время требует значительной концентрации сил и средств, а также надежного прикрытия с воздуха. Ничего этого у повстанцев нет. Даже в случае наличия у них ПЗРК, это не сможет обеспечить действенного прикрытия. В этой связи размещение на турецко-сирийской границе комплексов «Пэтриот»  должно, по идее, обеспечить именно такой «купол безопасности». Естественно, что официальный предлог «защиты турецкой территории» от налетов сирийской авиации здесь кажется малоубедительным, поскольку турецкие ВВС на порядок более мощны, чем сирийские и в состоянии самостоятельно обеспечить безопасность своего воздушного пространства.

При этом сохраняются основные недостатки повстанческого движения — отсутствие  единого командования и координации усилий. То есть повстанцы из разных группировок действуют на свой страх и риск, самостоятельно определяя цели и средства атаки. В основном они связаны с населенными пунктами по окружности столицы и на основных стратегических автомагистралях, которые заселены суннитами.  Большинство наступательных действий носит по-прежнему более характер пропагандистских акций, которые рассчитаны, в основном, на «внешнего адресата», нежели чем на достижение действительно военного успеха.

При этом из наиболее организованных сил следует отметить исламистские группы, костяк которых составляют иностранные джихадисты. Они действуют в четко определенных «зонах ответственности», при этом в их составе в обязательном порядке присутствуют местные жители, что обеспечивает им поддержку в виде «тыловых баз». Это, естественно, в основном суннитские районы Сирии. Попытки перенести восстание в курдские и христианские  районы  пока успеха не имели. Также не удалось боевикам закрепиться и в христианских кварталах  крупных городов. Финансы исламистам ввозятся курьерами из Турции и Ливана и распределяются затем через специально уполномоченного полевого командира-иностранца. За счет этого осуществляется контроль за отрядами извне и появляются рычаги направления боевиков на те или иные цели.

Второй по степени организованности группой сопротивления является Сирийская свободная армия (ССА), которая в данный момент всеми силами пытается доказать свою значимость. У нее серьезные финансовые проблемы, и полковнику Рифату Асааду очень важно сейчас показать, что возглавляемая им структура дееспособна. Отсюда  неудачная попытка инфильтрации в город Эль-Камышлы.

Еще одним моментом изменения оперативной обстановки является тот факт, что основная часть боевиков стала переправляться в Сирию из Турции. Ливанское направление после смерти начальника разведки ливанской жандармерии В.аль-Хасана переживает не самые лучшие времена. Одновременно стало известно, что «Хизбалла» активно размещает по периметру сирийской границы камеры слежения. Безусловно, что эта мера направлена, прежде всего, на установление надежного мониторинга над логистическими каналами переправки боевиков и оружия  из Ливана в Сирию и обратно. При этом  речь идет не о наводке авиации на караваны, а об устройстве засадных мероприятий и идентификации личностей боевиков.

Исходя из этих данных, очевидно, что внутренняя обстановка в Сирии на фронте противодействия двух сторон  кардинальным образом не изменится. Боевики будут по-прежнему «активничать» с целью поддерживать интерес к своей деятельности у международных спонсоров. При этом зоны действия их отрядов будут  ограничиваться местами компактного проживания суннитского населения, попытки перенести стационарные очаги сопротивления в «чужеродные» христианские и курдские районы будут по-прежнему безуспешными. На самом деле такая ситуация создает патовую ситуацию как для правительства, так  и для оппозиционеров.

52.17MB | MySQL:103 | 0,544sec