Египет: противостояние президента и оппозиции продолжается

6 и 7 декабря столкновения между сторонниками и противниками действующего президента М.Мурси продолжились. Рядом с президентским дворцом были размещены несколько танков и бронетранспортеров для того, чтобы разъединить противоборствующие силы. Итог противостояния последних дней – 5 (по другим данным, 6) убитых и около полутора тысяч раненных.

Столкновения начались во вторник, когда оппозиционные силы, требующие отзыва проекта конституции, а также принятой 22 ноября конституционной декларации, ряд статей которой, особенно статья 6, предоставляют президенту исключительные полномочия, отправились маршем с площади Тахрир в Гелиополь, где расположен президентский дворец. В среду перед резиденцией Мурси собрались его сторонники, среди которых преобладают сторонники «Братьев-мусульман» и салафитов. Ими было заявлено, что они останутся перед зданием дворца вплоть до проведения референдума, назначенного на 15 декабря. Тем же днем начались столкновения, приведшие к известным печальным последствиям.

6 декабря трое членов консультативного совета президента Сайф аль-Дин Абдель-Фаттах, Айман Сияд и Амр Лаити заявили о том, что уходят в отставку из-за неспособности найти выход из кризиса, разразившегося в связи с принятием конституционной декларации. Ранее в отставку ушли два других члена совета общественный деятель копт Самир Моркос и писатель, журналист Сакина Фуад

Президент Египта М.Мурси в своем телеобращении к нации вечером 6 декабря призвал оппозицию к диалогу и предложил провести встречу в субботу.

Фронт национального спасения, который возглавляет лидер Конституционной партии М. эль-Барадей, и в который входят также два кандидата на пост главы государства на последних выборах Амр Муса и Хамдиин Саббахи возложили ответственность за жертвы, к которым привели столкновения перед президентским дворцом, на «Братьев-мусульман» и заявили, что переговоры с властью возможны лишь при условии отмены конституционной декларации, переносе сроков референдума по проекту конституции и проведения подлинного всенародного обсуждения основного закона государства.

В пятницу оппозиция провела «демонстрацию красных карточек» как символ того, что президент Мурси грубо нарушил правила и должен быть удален из игры. Среди лозунгов — призывы к президенту покинуть свой пост, «Братья – вы вторая НДП» (Национально-демократическая партия, правящая партия при режиме Х.Мубарака).  Недовольные режимом собрались у президентского дворца  и на площади Тахрир. Там перед митингующими выступил бывший кандидат в президенты, а ныне один лидеров Фронта национального спасения и основатель Народного движения, Хамдиин Саббахи. Он выразил нежелание оппозиции участвовать в диалоге с властью прежде чем та выполнит ее основные условия.

Интересно посмотреть, как относятся к происходящим событиям с другой стороны баррикад, а именно из лагеря сторонников президента Мурси.

Так, например, СМИ «Братьев-мусульман» выдвигают аргумент, согласно которому все положения конституционной декларации, против которой в основном и выступают оппозиционные силы, автоматически потеряют силу как только будут объявлены результаты референдума по проекту конституции. Этот же аргумент был приведен самим М.Мурси в его обращении к нации вечером 6 декабря.

Другой причиной массовых протестных движений, как уже говорилось, стал проект конституции, который был разработан Конституционной ассамблеей (КА), утвержден президентом и будет вынесен на всенародное голосование 15 декабря. По словам оппозиции, проект основного закона государства не отражает интересы всего египетского народа, в частности коптов, так как они не участвовали в ее обсуждении, выйдя из состава КА. В итоге, 30 ноября проект конституции утвердило 85 из 100 членов КА, большинство среди которых составляют исламисты.  По словам Хоссама Гариани, председателя КА, предложенный проект основного закона государства обсуждался со всей страной. Представители различных комитетов КА объездили все мухафазы Египта чтобы выслушать предложения египтян относительно проекта конституции, было получено более 35 000 писем и множество предложений через официальный Интернет-сайт КА. Было проведено 79 пленарных заседаний продолжавшихся 240 часов. Их работа транслировалась ведущими СМИ страны. Различные секции КА проработали в общей сложности 1622 часа.

Как следует из СМИ и Интернет-ресурсов, контролируемых «Братьями-мусульманами», оппозиция, центром которой остается площадь Тахрир, в настоящее время представляет собой смесь различных движений и идейных течений, объединенных лишь неприятием нынешней политики президента Мурси. Желая подчеркнуть эклектичность представленной на Тахрире протестной массы, газета, издаваемая Партией свободы и справедливости, 28 ноября вышла с заголовком на первой странице «Тахрир заполнен революционерами, фелюлями (так на нынешнем «революционном» сленге называют тех, кто занимал высокие государственные должности при режиме Мубарака — авт.) и торговцами».

На англоязычном сайте движения «Братьев-мусульман» отмечается организованность и сплоченность прошедшей в субботу 1 декабря миллионной (по словам Интернет-ресурса) демонстрации в поддержку президента Мурси и представленного на референдум проекта конституции Демонстрация состоялась на площадь Аль-Нахда (Возрождение) перед главным зданием Каирского университета. По словам автора статьи, именно туда переместился с Тахрира центр революции.

В противовес митингам на Тахрире, отмечает автор, на демонстрации сторонников президента не было зарегистрировано ни одного случая насилия, приставания к женщинам, не было торговцев едой и революционной символикой. Не было никаких партийных лозунгов, только египетские национальные флаги развивались над участниками митинга.

Интернет-ресурсы «Братьев-мусульман» обвиняют оппозицию в эскалации насилия. Ежедневно совершаются нападения на штаб-квартиры этой организации и ее политического крыла – Партии свободы и справедливости (ПСС) по всей стране. В четверг была сожжена штаб-квартира «братьев» в Мукаттаме, в пятницу – штаб-квартира ПСС в Танте.

Следует отметить, что в сложившейся ситуации президентская власть может оказаться в состоянии информационного вакуума, так как большинство центральных СМИ в первую очередь газеты и  популярные каналы кабельного телевидения солидарны с оппозицией. Информационный портал «Братьев-мусульман» IkhwanWeb расценивает это как заговор медиамагнатов, создавших свои состояния благодаря близости бывшему президенту Х. Мубараку и членам его семьи[1] .

Проведя полтора месяца в Египте и не раз за последнее время наблюдая митинги на Тахрире автору хочется в целом согласиться с оценкой оппозиционного движения, которая приводится в СМИ и Интернет-ресурсах, контролируемых «Братьями-мусульманами». Начиная с 22 ноября площадь Тахрир выглядит как эклектичное идейно разобщенное собрание самых разнообразных политических и общественных движений, число которых множится с каждым днем. Среди политических активистов преобладает воодушевленная, легковоспламеняющаяся молодежь в возрасте от 16-18 до 25 лет, которую, как представляется, значительно больше интересует процесс революционной борьбы нежели ее результат. Рядом с Тахриром, на набережной Нила в непосредственной близости от посольства США весь период с 22 по 30 ноября происходили стычки полиции с группами УЛЬТРАС, футбольных болельщиков, действия которых по большей части вообще не регулируются никакой созидательной идеологией. Их занимает бросание камней в полицейских в клубах слезоточивого газа. Это, очевидно, придает им ощущение собственной значимости от участия в революционном процессе. Очевидно, что именно эти молодые люди были зачинщиками и главными действующими лицами столкновений со сторонниками М.Мурси рядом с президентским дворцом, которые привели к человеческим жертвам. Остается надеяться, что оппозиции удастся вовремя отмежеваться от этой хаотичной массы и начать конструктивный диалог с властью.

1. http://www.ikhwanweb.com/article.php?id=30452

52.25MB | MySQL:103 | 0,777sec