Ситуация в Ливии: ноябрь 2012 г.

В ночь с 31 октября на 1 ноября Всеобщий национальный конгресс /ВНК – парламент/ утвердил состав нового правительства Ливии, предложенный премьер-министром Али Зейданом. 105 депутатов поддержали новый кабинет, 9 проголосовали против, 18 – воздержались при голосовании. Накануне голосование было сорвано толпой, ворвавшейся в здание парламента. Участники этой акции хотели выразить протест против некоторых кандидатов в министры, предложенных Зейданом, и в частности тех из них, которые занимали высокие посты при прежнем режиме. Речь шла, в частности, о кандидатах в министры иностранных дел, по делам религии и нефти.

Как ранее сообщалось, в составе «расширенного» кабинета 30 министров, главным образом – либералы и исламисты. Как знак чрезвычайной слабости новых ливийских властей – немедленно после голосования у здания парламента вновь собралась толпа протестовавших против состава нового кабинета. Чтобы предотвратить очередное проникновение толпы, охране парламента пришлось даже стрелять в воздух.

Новый кабинет министров имеет мандат на 12 месяцев. За это время он должен организовать новые выборы на базе конституции, текст которой находится в разработке.

Уже 1 ноября до сотни вооруженных бывших «повстанцев» под прикрытием десятка джипов с крупнокалиберными пулеметами все-таки ворвались в здание парламента с тем, чтобы выразить протест против состава нового правительства. Они добились аудиенции у нового премьера, в ходе которой предъявили ему свои требования относительно неприятия отдельных министров, равно как относительно того, что в правительство не попал ни один из тех, кто еще недавно называл себя «повстанцами». 2 ноября они по-тихому освободили здание.

13 ноября ВНК ответил на неоднократные проникновения манифестантов в его помещения, объявив о вхождении в силу закона, регламентирующего проведение манифестаций в Ливии и предусматривающего различные сроки тюремного заключения для его нарушителей. Как объявил официальный представитель ВНК Омар Хамидан, принятие такого закона обусловлено «исключительной ситуацией», в которой живет Ливия. По его словам, новый закон никоим образом не нарушает право на манифестации, гарантированное конституцией. Он лишь призван обеспечить порядок в ходе манифестаций.

Согласно закону, отныне организаторы массового мероприятия должны подать за 48 часов до его начала заявку, в которой указать дату и место проведения манифестации. Нарушение этого положения будет караться шестью месяцами тюрьмы. Наказание будет усиливаться, если среди участников манифестации будут вооруженные лица.

14 ноября новое правительство Ливии во главе с Али Зейданом принесло присягу перед ВНК. На церемонии не присутствовали 8 министров, чье назначение было опротестовано «повстанцами» и Верховной комиссией единства и патриотизма. Судьбу их назначений должен будет решить ВНК.

Затем новый премьер выступил с речью – обращением к нации, в котором среди приоритетов своего кабинета назвал восстановление безопасности, реконструкцию страны, экономическое развитие. Он призвал мировое сообщество оказать помощь Ливии на уровне «советов и экспертных оценок».

В течение ноября сложной оставалась обстановка в столице Ливии. 4 ноября в самом центре Триполи вспыхнула перестрелка между бойцами двух бригад «повстанцев». В результате перестрелки ранения получили по меньшей мере 5 человек. В одной бригаде были представлены местные жители, во второй – боевики, контролировавшие на тот момент здание, где некогда обитали ливийские спецслужбы. По одной из версий событий, бой начался после того, как местные жители попытались вытеснить чужаков, которых они обвиняли в торговле наркотиками и алкоголем. Судя по всему, это им удалось. Лишь затем на месте столкновения появились силы безопасности.

В ноябре продолжилась серия покушений на офицеров, служивших прежнему режиму. 7 ноября в Бенгази целью такого покушения стал офицер спецслужб Каддафи Хуссам ар-Раэйд. При взрыве собственного автомобиля он получил тяжелые ранения.

21 ноября был убит руководитель службы безопасности города Бенгази Фрадж ад-Дерси. Неизвестные расстреляли его из машины в момент, когда он шел по одной из городских улиц. Ф.ад-Дерси получил назначение на этот пост сразу после 11 сентября, когда было атаковано американское консульство. Про него известно, что он занимал ответственные посты при Каддафи, и в частности, руководил структурой, занимавшейся борьбой с наркотрафиком. С началом гражданской войны перешел на сторону повстанцев.

В связи с убийством Ф.ад-Дерси США потребовали от ливийских властей провести «полное и гласное» расследование с тем, чтобы ответственные за него были преданы правосудию.

Все эти покушения приписываются радикальным исламистам.

В ноябре новые ливийские власти продолжали играть заметную роль в событиях в Сирии. Как объявил 1 ноября оппозиционный Сирийский национальный совет /СНС/, к этому времени он получил от зарубежных спонсоров 40 млн долларов. Половина этой суммы поступила из Ливии.

12 ноября глава МИД Франции Лоран Фабиус побывал в Триполи, где объявил о готовности его страны помочь Ливии справиться со всеми вызовами ее безопасности и стабильности. «Я хотел бы, чтобы наше сотрудничество в области обороны и безопасности укреплялось. Мы поможем вам строить новую армию и полицию, в которых нуждается Ливия»,- заявил Фабиус в выступлении перед депутатами ВНК. Он стал первым представителем иностранного государства, выступившим перед ВНК. Фабиус предложил также помощь Франции в налаживании надлежащей охраны границ Ливии.

13 ноября правозащитная организация «Международная амнистия» распространила доклад, в котором осудила новые ливийские власти в плохом обращении с проникающими в страну выходцами из африканских стран. «Оказавшиеся в Ливии рискуют быть жертвами неограниченного по времени внесудебного заключения, а также физического насилия, сопоставимого с пытками», — отмечается, в частности, в докладе. Его авторы констатируют, что возникшие в ходе гражданской войны бригады «повстанцев» «продолжают действовать вне каких-либо рамок законов». По их оценке, «власти не смогли справиться с волной расизма и ксенофобии», возникшей к выходцам из африканских стран в связи с тем, что некоторые из них воевали на стороне Каддафи. Они же отметили, что «как власти, так и ливийские милицейские формирования не видят ни какой разницы между незаконными иммигрантами, беженцами и теми, кто пытается получить убежище».

14 ноября в связи с событиями в Мали командующий Африканским командованием Пентагона /Африком/ генерал Картер Хам признал, что действующая в ряде стран Северной Африки и Сахеля «Аль-Каида в странах исламского Магриба» /АКМ/ имеет «значительный потенциал» для нанесения ударов в Европе и США. «Именно эта группировка убила 4-х американцев», — признал он, говоря об атаке на американское консульство в Бенгази 11 сентября с.г. «Если международное сообщество не найдет способов помочь африканцам справиться с этой угрозой, ситуация будет ухудшаться, а АКМ будет становиться все сильнее, — предупредил он. – Они получат возможность экспортировать насилие за пределы Африки, и в частности, в Европу и Соединенные Штаты». По оценке американского генерала, АКМ – «наиболее хорошо финансируемый филиал «Аль-Каиды» благодаря поступлениям в виде выкупов за освобождение заложников и доходам от наркотрафика. Благодаря этим средствам АКМ начала активную вербовку новых бойцов в странах Западной и Центральной Африки, «что очень тревожит нас».

Версию причастности АКМ к нападению на американское консульство в Бенгази подтвердил 16 ноября и бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус.

Ранее представители Республиканской партии обвиняли Барака Обаму и его администрацию в том, что они в преддверии президентских выборов попытались скрыть «террористический характер» атаки на американское консульство с тем, чтобы не подпортить итоги борьбы администрации Обамы против «Аль-Каиды».

29 ноября бывшие «повстанцы» вновь блокировали НПЗ в Завие на западе Ливии, требуя улучшения медицинского обслуживания тех из них, кто получил ранения в ходе гражданской войны. НПЗ в Завие производит до 70 процентов бензина, потребляемого Ливией. Бывшие «повстанцы» устроили сидячую забастовку у ворот предприятия, воспрепятствовав проходу на завод рабочих. Остановка предприятия тут же привела к возникновению очередей на бензоколонках, что косвенно указывает на отсутствие каких-либо запасов горючего в стране. Сутки спустя «повстанцы» сняли блокаду НПЗ после того, как власти пообещали удовлетворить их требования.

Аналогичную акцию «повстанцы» проводили в течение четырех дней в начале ноября. Тогда простой предприятия стоил Ливии 30 млн долларов убытков.

Получившие ранения повстанцы добиваются того, чтобы их отправляли на лечение в другие страны – ливийские медицинские учреждения после гражданской войны находятся в плачевном состоянии. В Ливии одно время действовала программа по отправке раненых «повстанцев» на лечение за границу, однако ее действие было приостановлено после вскрытия ряда злоупотреблений.

В целом представляется, что ближайшие месяц – два будут решающими для нового правительства Ливии в его стремлении разоружить бывших «повстанцев» и установить хотя бы минимальный порядок в стране.

52.33MB | MySQL:103 | 0,483sec