Пакистан – Евросоюз/ НАТО: укрепление сотрудничества

4 декабря с.г. состоялось совещание министров иностранных дел стран Евросоюза/ НАТО. В рамках этого международного мероприятия прошли встречи с представителями гражданских и военных ведомств Пакистана. МИД страны был представлен его главой Хиной Раббани Хар. Брюссель также посетил начальник штаба сухопутных войск страны генерал А.П. Кияни. Таким образом, в активе пакистанской стороны были две темы — гражданская и военная. Участие Исламабада в столь масштабном мероприятии Евросоюза и НАТО свидетельствовало, во-первых, об активизации отношений с этими организациями. Они рассматривают Пакистан в качестве одного из своих глобальных партнеров, несмотря на то что в последние месяцы союзнические отношения в силу ряда причин были на низком уровне. В декабре текущего года они дали понять, что готовы развивать с Исламабадом политический диалог и сотрудничество, необходимое для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в Афганистане и регионе. Западные военные готовят почву для своего ухода из Афганистана в 2014 г., и поэтому вопросы безопасности для них наиболее актуальны. Во-вторых, Евросоюз/ НАТО с удовлетворением отметили единую позицию гражданских и военных властей Исламабада, в частности, по Афганистану. В прошлом они часто выражали обеспокоенность в связи с очевидными разногласиями между этими ветвями власти.

Послы, представители военных и оборонных ведомств из 27 стран Евросоюза, а также США, Канады, Турции и других стран участвовали в различных интерактивных мероприятиях. Одним из них было совместное заседание Совета политики и безопасности и Военного комитета (ВК) Евросоюза. ВК — основной орган, консультирующий по военным вопросам гражданские департаменты организации. Прежде чем будут санкционированы какие-либо военные действия, проводятся консультации с Военным комитетом, в силу чего он является важнейшим связующим звеном между процессом принятия политических решений и военной структурой Евросоюза. Обсуждались вопросы подготовки сил альянса к выводу войск из Афганистана, внутриполитическая ситуация в стране, ее влияние на региональный мир, безопасность и т.д.

Начальник штаба армии Пакистана генерал А.П. Кияни, выступая на совместном заседании Совета политики и безопасности и Военного комитета Евросоюза, подтвердил поддержку процесса примирения в Афганистане, позицию Пакистана в отношении региональных вызовов и обратил внимание на жертвы, которые принесла его страна в борьбе с терроризмом.

Пакистан в последнее время сделал несколько реальных шагов в направлении урегулирования ситуации в Афганистане. В ноябре с.г. Исламабад, руководствуясь заявлением своего МИДа о том, что «…стабильность, мир и национальное примирение в Афганистане действительно важны для региона», освободил из тюрем тринадцать талибов. Они представляют собой младший состав афганского движения «Талибан». Но этот шаг был необходим на начальном этапе для инициирования мирных усилий всех заинтересованных в переговорах сторон. Освобождение талибов стало возможным в ходе официального визита и обращения к политическому и военному руководству Пакистана 12 ноября с.г. лидера Высшего совета мира Афганистана Салахуддина Раббани.

Вторым значимым шагом со стороны Пакистана стало открытие наземных путей снабжения в Афганистан. Несмотря на то что конвои с грузами НАТО вновь стали пересекать границу еще в июле с.г., добиться урегулирования финансовых вопросов (пошлины и сборы) удалось только в ноябре – декабре. Подобный шаг, по мнению генерального секретаря НАТО, свидетельствует о том, что Пакистан играет важную роль в поддержке безопасного Афганистана и стабильности в регионе.

Обеспокоенность военного истеблишмента Пакистана вызвана возможным осложнением ситуации и усилением терроризма в регионе. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен со своей стороны подтвердил намерение превратить отношения с Пакистаном в стратегическое партнерство и пообещал, что альянс не оставит «вакуум безопасности» в Афганистане после вывода своих войск в 2014 г.

Несмотря на то что Евросоюз предпочитает контакты на высшем уровне с гражданскими лидерами Пакистана, а не с представителями военного истеблишмента, с которыми у ЕС были значительные разногласия в 2011–2012 гг., озвученная позиция начальника штаба сухопутных войск генерала А.П. Кияни по афганской проблеме удовлетворила Евросоюз и подготовила благоприятную почву для встреч с главой внешнеполитического ведомства Пакистана.

Что хотят Евросоюз и НАТО от Пакистана? «Хорошей» политики и решительных действий в таких областях, как отношения с Афганистаном, дальнейшее развитие пакистано-индийских связей, стабильная внутренняя политика, направленная на защиту прав человека; борьба с терроризмом, дискриминацией, преследованиями по религиозным мотивам и т.д.

В рамках совещания министров иностранных дел стран Евросоюза верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон встретилась с главой внешнеполитического ведомства Пакистана Хиной Раббани Хар. Главным и основным для Исламабада на переговорах в Брюсселе было добиться доступа на рынок ЕС, заветной мечтой и приоритетом — получение статуса GSP Plus.

В арсенале аргументов: расширение торговли позволит создать рабочие места в Пакистане, что крайне необходимо для снижения безработицы, уровня бедности, социального неравенства и т.д., с чем сталкивается страна на пути борьбы с терроризмом.

Евросоюз привел свои доводы. Во-первых, кризис текстильного производства в ряде европейских стран, включая Португалию, Италию и Грецию, подтверждает, что они неохотно пойдут на дополнительные уступки конкуренту европейских текстильных производителей.

Во-вторых, Пакистану трудно соответствовать жестким критериям режима соблюдения прав человека, которые выдвинул Евросоюз. Признавая различные законы, которые Исламабад принял в отношении прав человека, К. Эштон настаивала на продолжении усилий для обеспечения дополнительных гарантий в этом вопросе.

Одной из сложных задач для Исламабада остается приведение местного трудового законодательства в соответствие с европейскими стандартами. С этой целью необходимо будет, во-первых, проделать колоссальную «домашнюю работу», во-вторых, убедить не только комиссара ЕС по торговле Карела Де Гухта, но и Европейский парламент. Он будет играть ключевую роль в принятии окончательного решения для получения Пакистаном статуса GSP Plus.

52.24MB | MySQL:103 | 0,438sec