О встрече лидера «Исламского джихада» с президентом Судана

Президент Судана Омар аль-Башир встретился 3 февраля с.г. в Хартуме с лидером палестинской радикальной организации «Исламского Джихада» (ИД) Рамаданом Салахом. Стороны, как было отмечено в официальном коммюнике, обсуждали «вопросы, представляющие взаимный интерес».

По нашим данным, речь на переговорах шла в основном о двух основных вещах. Первое и основное. Руководство ИД лихорадочно ищет место для своей новой штаб-квартиры. Жесткая ориентированность «джихадистов» на Тегеран в настоящее время не находит понимания в секторе Газа, где основную «скрипку» продолжает играть ХАМАС. Само руководство ХАМАСа заняло четко артикулированную публично позицию по отношению к выбору внешнеполитического спонсора. Ими стали суннитские монархии Персидсого залива в лице, прежде всего, Саудовской Аравии и Катара, которые решили использовать палестинцев из ХАМАСа для решения двух основных задач: усиление своего влияния на процессы Ближневосточного урегулирования (БВУ), а также использование палестинского фактора для борьбы с режимом Б.Асада в Сирии и укрепления  своего влияния в Ливане. При этом учитываем, что в ХАМАСе продолжаются внутренние противоречия и борьба за власть, которая, однако, после визита в сектор Газа эмира Катара Хамада Аль-Тани и обещаний многомиллионных вливаний в экономику сектора Газа, приобрела характер больше «подковерной борьбы». Тем не менее, ХАМАСом формально соблюдаются договоренности, которые были достигнуты с Дохой. Это дистанцирование от Ирана; признание Х.Машаля до проведения очередной конференции организации лидером организации, а также содействие развитию инфраструктуры исламистской группировки «Джабхат аль-нусра» в Сирии.

Об этом мы уже писали. В частности, именно хамасистская агентура обеспечила эмиссарам «Джабхат аль-нусра» контакты с контролирующими палестинский лагерь Ярмук в пригороде сирийской столицы руководителями НФОП-ГК. Это способствовало инфильтрации исламистов в Ярмук и организации там восстания.

«Исламский Джихад» в условиях нарастания напряжения в Сирии старается найти «запасной аэродром» для своей штаб-квартиры в Дамаске. Переговоры на эту тему с Египтом, которые продолжались с осени прошлого года успехом не увенчались. Среди требований руководства египетской разведки (а именно они вели переговоры) было безусловное дистанцирование от Тегерана и прекращение немотивированных обстрелов израильской территории. На это «джихадисты» пойти не смогли как в силу своих идеологических установок, так и по причине боязни потерять финансовую поддержку со стороны Тегерана. Каир не смог предложить внятную альтернативу такой помощи. Одновременно в руководстве ИД не был найден консенсус по вопросу об объединении с ХАМАСом.

Теперь  взоры «джихадистов» обратились к Судану, который придерживается умеренной антиизраильской позиции и «обижен» недавним якобы имеющим место налетом израильской авиации на военный завод в пригороде суданской столицы. Напомним, что до этого Хартум дважды обвинял Израиль в воздушных ударах на своей территории по караванам с оружием, которые направлялись из Эритреи на Синай. В этой связи отметим, что суданский президент О.аль-Башир до встречи с руководителем ИД совершил краткий визит в Асмэру, где встречался с эритрейским руководством.

В связи с переправкой оружия по этому каналу Хартум как место базирования штаб-квартиры ИД приобретает еще один смысл. От себя подчеркнем, что с учетом огромного количества бесхозного дешевого вооружения, которое  сейчас идет из Ливии по всей зоне Сахеля и через египетскую границу, суданский логистический канал во многом теряет свое значение. Исключение составляют лишь поставки ракет иранского производства.

Но основной задачей в настоящий момент для ИД является вопрос перебазирования своей штаб-квартиры. В данном случае не все так однозначно, поскольку перебазирование структур ИД в Хартум еще более отодвинет для суданского руководства перспективы снятия экономических санкций, которые наложены на него Вашингтоном. ИД входит в «черный список» террористических организаций Госдепартмента, и, безусловно, в случае его официального появления в Хартуме это станет еще одним фактором, который даст дополнительный «козырь» сторонникам «жесткой линии» в отношении Судана в Белом Доме.

В этой связи маловероятно, что суданский президент О.аль-Башир пойдет на такое соглашение с ИД в настоящее время. Речь в данном случае идет скорее о пропагандистской войне и «запугивании» Запада перспективой скатывания Судана в жесткий и радикальный исламизм. Собственно поэтому об этой встрече и было заявлено информационным агентствам.

52.29MB | MySQL:103 | 0,615sec