Визит президента Ирана М.Ахмадинежада в Египет

5 февраля в Каир с трехдневным визитом в Каир прибыл президент Исламской Республики Иран М.Ахмадинежад. Это событие стало вехой в истории двусторонних отношениях. В 1980 г. Иран разорвал дипломатические отношения с Египтом, что стало реакцией на заключение президентом А.Садатом мирного договора с Израилем. Кроме того, Египет предоставил убежище свергнутому в 1979 г. в результате Исламской революции шаху Ирана М.Реза Пехлеви. После смерти шаха в 1980 г. ему были устроены государственные похороны, в стране был объявлен национальный траур. Шах был погребен в мечете Ар-Рифаи в Каире

 

Разрыв лишь углубился после того, как вслед за убийством Садата в 1981 г. именем его убийцы Халеда Ахмеда аль-Исламбули была названа одна из улиц Тегерана.

 

Улучшение в отношениях между странами наметилось в августе прошлого года, когда президент Египта М.Мурси принял участие в работе 16-й конференции Движения неприсоединения в Тегеране. Именно тогда М.Мурси пригласил своего иранского коллегу приехать в Каир для участия в работе Организации исламского сотрудничества.

 

Президент Мурси лично встречал иранского президента в Каирском аэропорту. Всеми журналистами была отмечена теплота приема. Лидеры обеих государств обменялись рукопожатиями, братскими поцелуями, взаимными объятиями.

 

5 февраля состоялась встреча иранского президента и Верховного шейха Аль-Азхара Ахмеда ат-Тайеба, во время которой ведущий авторитет суннитского ислама достаточно резко высказался о политике Ирана по распространению шиитского вероучения в странах Персидского залива и в первую очередь в Бахрейне, где мусульмане исповедующие шиизм составляют 75 % населения. Он потребовал от Ирана невмешательства во внутренние дела стран региона. На пресс-конференции по итогам визита в Аль-Азхар, Ахмадинежад заявил, что распространение шиизма не входит в задачи иранского государства.

Визит М.Ахмадинежада был омрачен постоянными пикетами перед зданием посольства Ирана в Каире. Их участники — египтяне и сирийцы – выражали свое возмущение визитом иранского президента. По их мнению, это означает, что президент Мурси и «Братья-мусульмане» поддерживают «кровопролития режима Башара Асада», с одной стороны, и, с другой, способствуют распространению шиизма. 5 февраля неприятный инцидент произошел рядом с мечетью Хуссейна, где по преданию погребена голова сына праведного халифа Али. Здесь молодой человек, находившийся в толпе, приветствовавшей президента ИРИ, бросил в него ботинок, следуя уже сложившейся в арабском мире традиции выражать несогласие, начало которой было положено в 2003 г. иракским журналистом, забросавшим ботинками президента Дж. Буша в ходе его пресс-конференции. Молодой человек, который оказался сирийским салафитом, успел выкрикнуть: «Ты убиваешь наших братьев!», после чего был арестован. Ахмадинежад отозвался о случившимся как о незначительном происшествии.

6-7 февраля в Каире работала 12 конференция Организации исламского сотрудничества (ОИС), на которой были представлены 26 из 57 государств, входящих в эту организацию. Темой нынешнего форума стал «Исламский мир: новые вызовы и растущие возможности». На конференции обсуждались современные конфликты а исламском мире, способы преодоления религиозной нетерпимости и исламофобии, различные вопросы гуманитарного сотрудничества в исламском мире, развитие экономических и торговых отношений между исламскими странами, проблемы научного и технологического сотрудничества. Важным вопросами повестки дня были нынешние конфликты в Сирии, Мали, Сомали, Судане, Афганистане.

В знак того, что отношения между Египтом и Ираном должны развиваться и впредь, президент Мурси выразил свое желание в ближайшее время посетить Иран еще раз. В свою очередь президент Ирана рассказал СМИ о своем намерении ввести безвизовый въезд в Иран для граждан Египта.

По объяснимым причинам, страны Персидского залива настороженно отнеслись к визиту иранского президента в Каир. Именно в связи с этим, вероятно министром иностранных дел Египта была дана сдержанная оценка события. Согласно его заявлениям для прессы, президент М.Ахмадинежад – один из множества лидеров исламских государств, прибывших в Каир для участия в конференции. Всем им был оказан одинаково радушный прием. Относительно возможного сближения Египта и Ирана министр отметил, что улучшение отношений между странами не будет происходить за счет одного из главных направлений внешнеполитического курса Египта — сотрудничества со странами Персидского залива.

По мнению аналитиков, теплый прием, который был оказан президенту ИРИ М.Ахмадинежаду президентом АРЕ М.МУрси, свидетельствует о стремлении главы египетского государства вернуть стране статус лидера арабского мира и проводить более самостоятельную внешнюю политику, не согласуя ее целиком и полностью с курсом США как это было в президентство Х.Мубарака. С другой стороны, сближение с Ираном, возможно, имеет целью продемонстрировать монархиям Персидского залива, которые достаточно сдержанно относятся к президенту Египта, что у страны есть возможность выбора альтернативного внешнеполитического курса и дополнительный источник финансовых вливаний для ослабленной египетской экономики.   В свою очередь президент Ирана действительно предложил предоставить Египту кредит. По его словам, санкции, наложенные на ИРИ США и Европой, замедлили рост экономики страны, однако иранская экономика по-прежнему сильна и страна в состоянии оказать финансовую помощь Египту. На предложение Ахмадинежада официальный Каир пока никак не прореагировал.

Ряд аналитиков оценивают визит президента Ирана как «косметический», который не приведет  к кардинальному изменению в отношении между странами. Оценка официальным Каиром происходящих в мире событий в значительной степени определяется внешнеполитическим курсом США, Катара и Саудовской Аравии, которые однозначно воспринимают Иран как своего главного противника на Ближнем Востоке. Установлению тесных отношений между странами будет в первую очередь препятствовать принципиальные расхождения в вопросе по Сирии. В то время, как Иран является главным союзником Дамаска и оказывает всемерную поддержку Башару Асаду, Египет требует его ухода и признает Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил, которая борется за свержение правящего режима.

52.31MB | MySQL:103 | 0,618sec