Об участии «Хизбаллы» в сирийском конфликте

Мы уже писали о том, что после апрельского срочного визита лидера ливанской радикальной шиитской организации «Хизбалла» шейха Х.Насраллы в Тегеран и его переговоров с верховным руководителем Ирана аятолой А.Хаменеи резко усилилось ее присутствие в Сирии. Эти переговоры во многом способствовали если не «разгрому» сторонников строгого невмешательства в сирийские дела в руководстве «Хизбаллы» (в лице бывшего генерального секретаря Собхи ат-Туфейли), то, по крайней мере, очень сильно ослабили их влияние на принимаемые по этому вопросу решения. Ливанские шииты становятся той составляющей, которая призвана возместить дефицит живой силы  сирийского режима, который при полном превосходстве в тяжелом вооружении и авиации не позволяет ему нанести оппозиционерам системное поражение на ключевых участках противостояния. Отметим, что разговоры о более полном входе в Сирии иранских контингентов пока в большей степени остаются разговорами, хотя, несомненно, иранское военное присутствие за последние месяцы усилилось. Но это в основном не регулярные части, которые полномасштабно участвуют в боевых действиях, а корпус инструкторов и группы спецназа.

Тегеран пока не готов полномасштабно в военном плане входить в Сирию. Здесь учитываются и финансовые соображения, и возможная негативная реакция сирийцев на присутствие в их стране военнослужащих-иностранцев. Но самое главное, в Тегеране пока не оценивают ситуацию с политической и физической выживаемостью режима Б.Асада как критическую. Отсюда усиление военной составляющей сирийского режима за счет ливанских шиитов, а также усиление финансовой и материально-технической помощи по всем направлениям.

Бойцы «Хизбаллы», которые первоначально старались ограничить свое присутствие в Сирии операциями по прикрытию ливано-сирийской границы, в настоящее время воюют на регулярной основе и в Дамаске, и в Хомсе. Это сразу же сказалось на ситуации не в пользу повстанцев, что мы и наблюдаем в последнее время. Самое главное, что сирийская армия за счет такого замещения смогла перебросить на другие участки фронта элитные части из столичного округа, что сразу же привело к ряду крупных военных успехов. Особо отметим освобождение морского порта Банияса, на который оппозиция делала повышенную ставку, рассчитывая получать морским путем оружие и боеприпасы из Турции и Ливана. Перехват стратегической инициативы сирийской армией на данном этапе обеспечили именно ливанские шииты.

В настоящее время в Сирии непосредственно в Хомсе и Дамаске воюют порядка 6000 боевиков «Хизбаллы». Такое резкое увеличение количества связано также и с тем, что Тегеран взял на себя полностью финансирование их пребывания и сумел выплатить регулярное жалование боевикам, которое задерживалось с января с.г..  В Тегеране, который сам переживает непростые для себя экономические времена и сталкивается с крайней нехваткой наличной валюты, принято принципиальное решение  о пересмотре политики «сокращения расходов в Ливане» и переходу  к «адекватной обстоятельствам» форме материальной поддержки «Хизбаллы». Тегеран требует от руководства организации еще более массированного вмешательства в сирийский кризис, прежде всего в форме наращивания своего военного контингента. Это требует от иранцев перераспределения сил и средств от «второстепенных» секторов (Латинская Америка, Африка, Бахрейн) именно на ливанское направление. Об этом также шла речь во время визита Насраллы в Тегеран. Кстати, слухи о том, что он проходил там курс лучевой терапии, «сильно преувеличены». Оставим их на совести его конкурентов в организации.

« Хизбалле» частично помогают и иракские шиитские военные формирования, которые в частности взяли на себя охранные функции мечети Зейнаб, в которой находится могила дочери имамам Али Зейнаб. Вообще тема сохранения шиитских святынь является одним из фундаментальных столпов расширения «международного» шиитского присутствия, поскольку гарантию их неприкосновенности в случае падения режима Асада никто дать не может.  Иракцы также обеспечивают поддержку сирийской армии по блокированию и проведению зачисток двух столичных «мятежных» кварталов Тадамо и Хджар аль-Асвад, а также палестинского лагеря Ярмук. Ливанские шииты уже в прошлом году создали тренировочный центр на востоке Гуты, которую оппозиционеры несколько раз атаковали в декабре прошлого года. Сейчас этот лагерь расширяется. В нем проходят обучение не только иракцы, но и члены местных отрядов «самообороны». Одновременно он используется как опорный пункт для оперативного реагирования на вылазки сирийских повстанцев.

«Хизбалла» также дислоцируется вокруг Хомса, бои за который стоили ей в прошлом году жизни 150 бойцов. Отметим, что ситуация в нем сравнительно стабилизировалась. В задачу входит поддержание постоянного контроля над этим стратегическим регионом  между Дамаском и Латакией. В зону их ответственности входит также скоростная автомагистраль Дамаск-Бейрут, а также район Аль-Кусайр, где создано несколько военных опорных пунктов ливанских шиитов после освобождения его от сирийских оппозиционеров. Ливанские шииты по-прежнему осуществляют контроль за всем периметром ливано-сирийской границы, где они используют скрытые видеокамеры, поставленные и налаженные при помощи специалистов из Ирана. Также «Хизбаллой» «монополизированы» фактически все полицейские КПП, на которых осуществляется контроль за перемещением товаров и топлива между двумя странами.  В настоящее время прорабатывается вопрос и об использовании для мониторинга ситуации на границе иранских беспилотников.

52.21MB | MySQL:103 | 0,543sec