Внутриполитическая ситуация в Кувейте

Политическая жизнь в  Кувейте отличается динамичностью. Противостояние между различными политическими силами происходит и в стенах парламента, и в правительстве, и в ходе массовых протестных выступлений. В середине мая текущего года политическая элита и общественность страны обсуждали проблему взаимоотношений между парламентом и правительством в связи с тем, что пять депутатов парламента обратились с депутатскими запросами к двум министрам правительства – министру внутренних дел – шейху Ахмеду Аль-Хаммуду Ас-Сабаху – влиятельному члену правящей семьи и назначенному в январе 2012 г. на пост министра нефти – Хани Абдель Азизу Хусейну, ранее занимавшему ответственные посты в руководстве Кувейтской нефтяной компании и Кувейтской нефтехимической компании. Эти депутатские запросы могут стать причиной роспуска парламента, если правительство обратиться к эмиру с заявлением о невозможности взаимодействовать с органом законодательной власти.

Основные обвинения, выдвинутые в отношении министра внутренних дел, касались недостаточной оперативности в принятии мер по обеспечению безопасности в ходе уличных акций протеста. Кроме того, министру было поставлено в вину недостаточное внимание, проявленное им в отношении информации, полученной от правительства Объединенных Арабских Эмиратов, в которой говорилось о том, что оппозиционная группировка, угрожавшая безопасности этой страны и связанная с «Братьями-мусульманами», получала поддержку со стороны своих сторонников в Кувейте.

С другой стороны, одним из обвинений в адрес министра нефти было утверждение о том, что на автозаправочных станциях, принадлежащих Кувейту, которые расположены за рубежом, продаются спиртные напитки и порнографические журналы. Одновременно он был обвинен и том, что руководимое им ведомство достаточно лояльно в отношении нарушения все еще сохраняющего силу со времени после окончания Палестинской войны 1948-1949 гг. режима общеарабского экономического бойкота Израиля, развивая отношения с иностранными коммерческими институтами и компаниями, которые поддерживают контакты с еврейским государством.

В знак солидарности с министрами, против которых были выдвинуты обвинения, весь состав правительства подал премьер-министру прошение об отставке. Министры были возмущены тем, что депутаты парламента проигнорировали ранее достигнутое между парламентом и правительством соглашение о том, что в течение шести месяцев парламент воздержится от депутатских запросов с тем, чтобы правительство смогло наладить свою работу. Члены правительства отказались участвовать в заседаниях парламента, что привело к приостановке его деятельности.

Политический кризис попытался разрешить глава государства – шейх Сабах Аль-Ахмед Ас-Сабах. 20 мая текущего года он провел встречу со спикером парламента Али Ар-Рашидом и некоторыми депутатами. На встрече спикер парламента заявил, что «согласно конституции, действующей с 1962 г., эмир страны возглавляет три ветви власти – законодательную, исполнительную и судебную, однако, он осуществляет свою власть через министров правительства». Эмир страны, со своей стороны, отметил большие достижения парламента. Он положительно оценил его работу и призвал и «в дальнейшем действовать в интересах кувейтского народа, принимая нужные ему законы». Эмир заверил депутатов парламента, что члены правительства будут присутствовать на ближайшем заседании парламента. Таким образом, вновь возникший кризис в отношениях между правительством и парламентом кажется разрешившимся.

Необходимо обратить внимание на то, что действующий в Кувейте парламент, который был избран в декабре 2012 г., является лояльным власти, так как в его составе практически отсутствуют оппозиционные депутаты. Оппозиция, входившая в предыдущий парламент, бойкотировала выборы из-за несогласия с поправками в избирательный закон, внесенные эмиром страны, в соответствии с которыми каждый избиратель мог отдать свой голос только одному кандидату в депутаты, а не четверым, согласно существовавшему ранее тексту избирательного закона. Весь предшествующий с момента формирования период парламент работал эффективно. Он одобрил десятки законов и международных соглашений, которые вызывали возражения у членов предыдущего состава парламента, в котором оппозиция была широко представлена.

Тем не менее, более существенным аспектом кувейтского политического процесса выступает деятельность ныне внепарламентской оппозиции. В то время, когда она была представлена в парламенте, в нее входили 33 депутата, представлявшие различные политические силы: Коалицию за развитие и реформы (Кутлят аль-ислах ва ат-танмийя) – объединение ряда исламистских организаций, в том числе Исламское конституционное движение (Аль-Харака ад-дустурийя аль-исламийя) – политическое представительство «Братьев-мусульман», и некоторых депутатов-салафитов и  независимых депутатов-исламистов. Кроме того, в составе оппозиции было представлено Демократическое движение (Аль-Харака ад-димукратийя) и представители племен.

Большинство депутатов от оппозиции создали коалицию, которая продолжила активную политическую деятельность. Она обратилась в Конституционный суд, требуя вынести свое решение в отношении указа эмира о внесении поправок в избирательный закон. Указ стал называться «Указ одного голоса». Заседание Конституционного суда состоится 16 июня текущего года. Если он примет решение, которое позволит отменить этот указ на основании того, что не было необходимости вносить изменения в избирательный закон, то будут назначены новые выборы в парламент. Оппозиционная коалиция провела ряд совещаний с целью определить их позицию при таком развитии событий. Большинство считает необходимым продолжить бойкот выборов.

Оппозиционная коалиция критикует деятельность нынешнего парламента. В выступлениях ее представителей подчеркивалось, что «он не является представителем всей нации». Кроме того, раздавалась критика за формальное отношение к своим обязанностям. По словам одного из представителей оппозиции, парламент одобрил 90 международных соглашений, потратив на это всего 150 минут, то есть каждое соглашение было утверждено за 100 секунд.

Стремясь заручиться поддержкой общества, оппозиционная коалиция провела митинг, на котором выступили два депутата распущенного парламента, которые призвали собравшихся поддержать требование об отмене «декрета одного голоса».

Происходящее в Кувейте является свидетельством того, что между исполнительной и законодательной ветвями власти не достигнуто необходимого взаимодействия. Различные политические силы пытаются в этих условиях решать свои задачи, используя нестабильную политическую обстановку. По данным оппозиционной коалиции, прежний премьер-министр страны шейх Насер Аль-Мухаммед, который был отправлен в отставку в ноябре 2011 г. по требованию парламентской оппозиции и участников происходивших тогда в стране протестных выступлений, пытается установить контакты с шейхами племен для того, чтобы вернуться в политику.  Его стали приглашать на празднества, которые устраивают шейхи племен, которые таким образом надеются упрочить свое положение.

Кувейтские племена, к которым по данным газеты «Аль-Хайят» принадлежит половина населения страны, стремятся активизировать свою политическую роль и кувейтская власть готова поддержать их, надеясь, что в этом случае они выйдут из состава оппозиции, в которую они вошли, когда был сформирован парламент, избранный в январе 2012 г.

Представители племен традиционно занимали проправительственные позиции. Их вхождение в состав оппозиции стало новым явлением, вызванным тем, что позиции племен в стране ослабли. В составе парламентской оппозиции они занимали достаточно умеренные позиции, не поддерживая наиболее радикальные ее требования, такие как создание подлинно конституционной монархии и формирование правительства по результатам выборов в парламент.

Усилия власти приносят свои плоды. Так, шейх крупнейшего по численности племени авазим устроил празднование в честь эмира страны шейха Сабаха Аль-Ахмеда. Другие племена, среди которых второе по численности племя мутайар, также стремятся упрочить свои отношения с правящей семьей. Они заинтересованы в сохранении стабильности в стране в условиях, когда внутри племен происходит размежевание, прежде всего, по возрастному признаку. Молодежь племен является активной участницей протестных выступлений и ее племенная идентичность ослабевает.

Политическая ситуация в Кувейте не чревата какими-либо серьезными потрясениями.  Борьба между отдельными социальными и политическими силами вряд ли приведет к серьезным корректировкам кувейтской политической системы, которая до настоящего времени поддерживается большинством населения.

62.82MB | MySQL:102 | 0,541sec